80

Жизнь в Дании, часть 11

На меня тут ворчат, что на канале нет новых постов - ну а о чём писать-то, если мы дома сидим и ничего не происходит? 😁 Ну, или, по крайней мере, ничего не происходило вплоть до недавнего момента, потому что сейчас у нас сняли почти все ограничения, и я снова с вами, и мне есть что поведать.

Трубы и ямы с говном

Для начала давайте я расскажу вам об ознакомительной экскурсии, которую прошла на заводе по производству насосов и датчиков для воды. Нам показывали устройство очистных сооружений, а в частности - ям, в которые сливается грязная вода из канализации. В них сточные воды хранятся до того как их доставят на очистную станцию, а наша задача - разрабатывать алгоритмы, которые будут следить за показаниями датчиков и следить за тем, чтобы трубы не забились и ямы не переполнились. Впрочем, нам показывали только тестовую инсталляцию, а настоящие ямы, во-первых, раз в пять больше, а во-вторых, намного сильнее воняют. 😁

В данный момент мы мониторим уровень жидкости в ямах, состояние и интенсивность работы насосов, проходимость труб, плотность жидкости, и средний уровень сероводорода. Ребята из соседних отделов хихикают и называют нас говночистами 💩 но я ничего не знаю, мне нравится.

Карантин

По поводу карантина у нас всё просто - с середины мая нас выпустили работать через день, а с середины июня - на полный рабочий день. Маски никто не носит и температуру не меряют, но при этом всё было закрыто, и буквально на каждом шагу влепили по здоровой бутыли с антисептиком, что по городу, что на работе. Дополнительных выплат не было, но и зарплату не сокращали 🙄 единственное, что было сильно заметно - столовую закрыли, и вместо нормальных обедов нам выдавали вот такие вот контейнеры с бутерами и салат.

Жизнь в Дании, часть 11 Дания, Переезд, Длиннопост, Видео

Что интересно, датчанам намного сложнее работать из дома 😁 они к этому совсем не привыкли, да и плюс тут ещё жёны дома и многочисленные дети, которые тоже никуда не ходят. Поэтому мы каждую пятницу бухали в скайпе для поднятия командного духа, и всё время стонали друг другу о том, как же сложно, когда даже свалить некуда. Мне было чуть проще, потому что я до этого несколько лет фрилансил, но я всё же старался относиться с пониманием.

Рождество

А ещё у нас на работе предлагают выбрать себе подарок на Рождество. Но так как просто показать варианты и предложить выбор было бы неинтересно и слишком просто, нам показали надорванные коробки с каждым вариантом, и описали его какими-то непонятными эпитетами. Итого у меня есть четыре варианта:

1)Что-то чистое и хорошо идущее с водой

2)Классический белый продукт

3)Неизвестные сладости

4)Пожертвовать голодающим детям

Чистое и хорошо идущее с водой.

Классический белый продукт.

Самокат

А ещё я теперь официально хипстер и езжу на работу на вот такой оранжевой хреновине!

Хотя на самом деле, тут всё куда более прозаично. С самого первого дня после переезда в Данию меня раздражало то, что мне нужно долго добираться до работы. У меня был выбор - либо топать по полчаса до вокзала в обе стороны, либо ждать автобуса, который ходит раз в час и идёт по совершенно кривому маршруту через какие-то отдалённые районы, и доезжает до вокзала за те же полчаса. В итоге я решил научиться ездить на велике, купил себе железного коня, и на вторую неделю обучения героически вписался в дерево. 🌲 Дерево выдержало, а вот я - не очень, и поэтому я решил пока что забыть про велосипед, и пересел на самокат, который вроде бы и побезопаснее, и попроще.

Пушистые звери

А ещё тут по городу бегает очень много живности. Мне, как человеку, выросшему в мегаполисе, до сих пор очень непривычно 😁 идёшь себе в магазин, а на тебя из кустов заяц смотрит. Ну, или утки гуляют прямо под окнами 🦆 дроздов и воробьёв полным-полно, а ближе к озеру часто попадаются чайки. С чайками вообще проблема - они безумно громкие, и очень любят таскать еду у зазевавшихся туристов, так что если вам захочется съесть бутер на берегу озера, глядите в оба. 👀

Я не эксперт по птицам, но по-моему, эти два селезня свалили от жён и обсуждают свои серьёзные водоплавательные дела 😁

Встреча с Бэмби

Раз уж я начал говорить про животных, немного забегу вперёд и расскажу про свой визит в олений парк в Орхусе. Сами олени меня немного разочаровали 😁 они ужасно тупые и совершенно непуганные, а ещё обожают гадить, подойдя к людям чуть ли не вплотную. Возможно, они показывают таким образом своё презрение, и вообще, их довольно сложно заинтересовать (если только у вас нет морковки) - хотя, конечно, по-своему они очень милые. Сюда хорошо приходить с семьёй и детьми, чтобы поумиляться зверушкам, так что, возможно, я туда ещё вернусь лет через ~дцать.

Странная еда

А ещё эти необычные датчане очень любят всякую странную еду. Больше всего мне запомнилось солёное масло (его даже больше чем обычного, и несолёное хрен найдёшь), замороженная выпечка (хлеба и булки, которые нужно ещё выпекать после покупки) и лакрица. Чёртова лакрица везде! В мороженом, в чае, в выпечке, в напитках, просто в конфетах, солёная и сладкая, на любой вкус - и все эти вкусы одинаково противные. Возможно, я так никогда и не пойму, в чём прелесть этой самой лакрицы. Впрочем, мне тут недавно шепнули, что на самом деле её популярность сильно преувеличена и что молодёжь её тоже терпеть не может. Лакрица - еда для дедов, короче. 😁

Датская почта

Вот на таких симпатичных электробайках рассекают местные почтальоны. Раньше они ездили на машинах, но это было слишком накладно, да и не во все дворы машина может проехать, а вот такой жужжащий агрегат - запросто.

Бесплатное бухло

Ещё у нас тут недавно открылась винотека, и прямо перед ней каждый день стоит бутылка чего-нибудь алкогольного для дегустации. 🍾 Если честно, то у меня до сих пор немного в голове не укладывается - как это так, когда на улице стоит пузырь, и его можно свободно пить, и его никто не выпил в одного и не унёс домой. Впрочем, там было что-то слабоалкогольное - 5% коктейль из вина и сока 😁 так что им особо не вмажешься, но мне нравится, он очень мягкий и хорошо пьётся.

Природа и парки

Ну и напоследок вот вам немного фотографий города и окрестностей. Я хоть и не сильно разбираюсь в урбанистике и дизайне городских улиц, но мне очень нравится то, что все улицы очень открытые и хорошо просматриваются, и при этом нигде нет ни проводов, ни заборов, ни билбордов. Красота, в общем.

Вся информация взята с канала в телеграме @nepetaTravels, канал мой, тэг моё.

Жизнь пикабушников за границей

4.3K постов32.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6662

Мне бы чего-то попроще, можно?

Мне бы чего-то попроще, можно? Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Женщины
6511

Не умею тратить деньги

Не умею тратить деньги Истории из жизни, Свидание, Кот
6499

О, воин!...

О, воин!... Юмор, Комментарии на Пикабу, Язык, Трудности перевода, Повтор, Скриншот
6141

Разрешать детям менять свой пол по желанию

6065

Обидчивая подруга

Обидчивая подруга
6032

Алиэкспресс понизил внутренний курс доллара!

5939

Беспалева

Беспалева Чат, Название, Скриншот, Переписка, Юмор
Показать полностью 1
5736

Несмотря ни на что, нужно следить за собой

Несмотря ни на что, нужно следить за собой Парикмахерская, Стрижка, Уход за собой, Инвалид, Красота, Мотивация
Показать полностью 1
5630

Много...

Много... Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Зашакалено, Собака, Мат
Показать полностью 1
5519

Признание? Или не знание языков?

Признание? Или не знание языков? МВидео, Одежда, Английский язык, Футболка, Фотография
Показать полностью 1
5051

Одиночество - сволочь

4840

Что это за штука - 152

Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 16 2
4669

Интересно придумал

Интересно придумал
4481

Урожай

Урожай Юмор, Twitter, Рыба, Вулкан, Жертвоприношение, Урожай, Бог солнца, Наташа Переводчица - Twitter, Скриншот
4466

Демократия, она такая

4410

О русском языке)

О русском языке) Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Скриншот
#comment_241614255
Показать полностью 1
4354

Ответ на пост «Дефолт?»

Ответ на пост «Дефолт?»
4241

Зима близко