Жизнь в Адлерском районе города Сочи глазами простого инженера строителя из центрального региона

По многочисленным просьбам и в оправдание надежд тех 20 (на момент написания) подписавшихся! Вообще никогда не где ничего особа не писал - так что не ждите высокохудожественного выверенного слога - чукча не писатель, чукча охотник)))), аналогично не рекомендуется к прочтению людям со слабыми сосудами в глазных яблоках - велик шанс сильнейшего кровотечения из глаз при прочтении, т.к. в тексте возможна сильная запятаятиреточкаипрочиезнаки недостаточность....

аналогично прошу не возбуждаться отслеживателям постов "ради плюсцов" - это не такой пост - идите дальше - тут рыбы нет! мне на эти ваши пиксели поф))))

и это! - будет оч длиннно, сумбурно и субъективно - и может стоило бы и разделить но чесно не охота - читайте так! или не читайте!

фото не будет кстати - не фотокал я тогда ничего - телефон с паршивой камерой был да и, помните?, чукча охотник а не фотограф или писатель.

фуууу ну вроде теперь точно всех обо всем предупредил! так что не жалуйтесь - сами просили!


Начать наверно стоит с того что прячется под словами "простого инженера строителя из центрального региона", рассказываю:

Родился 40 лет назад в семье простого военного инженера строителя и архитектора (отец и мать соответственно), а так как тогда это был еще СССР в полный рост то и помотало меня вместе с родителями по большому количеству закрытых гарнизонных городков разбросанных во всех уголках некогда циклопической по размерам страны - дальний восток, средняя азия, черноземье (там родился и рос на шее у бабок в деревне под Воронежом до 5 лет), юг и крайний север, до 6 класса каждый класс это была новая школа в новом регионе и городе, часовом поясе и климатическом регионе))) т.е. понимаете, что уже тогда я начал становиться неким "гражданином галактики". На самом деле ничего фантастического - условие, что родитель военный инженер строитель в ту эпоху, это гарантировало яркую и интересную жизнь всей семье а особенно детям.

Вообще свое детство я вспоминаю всегда добрым словом - мы не знали что такое: "опасно гулять на улице после 8-9 вечера даже летом", "это не ешь и то не ешь, это химия а это вообще некачественно" - все в моем детстве было качественно и нехимия, дети были также равны как и взрослые в своих потребностях и возможностях и может благодаря всем этим качествам наше детство было значительно "длиннее" чем детство сегодняшних детей - их слишком рано начинают беспокоить взрослые вещи под названием "деньги" и тому подобные.... как говорил один мой знакомый "Лучше я буду ездить на шахе чем на мерсе, но мои дети будут гулять во дворе и без охраны!"

Короче когда меня спрашивают откуда я родом - я отвечаю "А хз! у меня папа военный инженер строитель!"

Я даже пионером официально успел побыть, правда 3 дня - потом СССР закончили, но я еще долго ходил с галстуком - мне он нравился!

К окончанию школы (9 класс) мы успели(!) осесть в подмосховье - эпоха была интересная - самый разгар девяностых, путчи, сникерсы, перестрелки во дворах, первые наркопритоны ну и тому подобное...

Техникум, а затем инженерно-строительный институт (внезапно на пол пути ставшим университетом) пролетели как один день - за это время страна успела 2 раза повоевать в чечне избавиться от "старого" президента и обзавестись "новым", чуть не развалиться совсем на отдельные княжества и начать снова крепнуть, два раза пережить резкое подорожание сигарет и всего остального

Выпустившись из института в 2004 году в роли молодого инженера проектировщика в эту всю бурлящую взрослую жизнь со свежеотштампованным инженерным "поплавком" на вытертой джинсовке я начал воодушевленно искать работу по специальности

Но так как никому в солидных конторах с офисами в центре не нужны работники без опыта очень быстро я стал натыкаться на отклики в конторах поменьше и занимающихся стройками не столицах а гдето на окраинах страны так я попал в государственную строительную структуру занимающиеся строительством и реконструкциями аэропортов и аэродромов всея руси. И началось дежавю - как в детстве - понеслась моя жизнь по уголкам дальним и ближним, жарким и холодным. Но все же основное место гнездовья сохранилось в Подмосковье.

К 2011 году случилось переехать почти на 4 года в край мандаринов и чучхел, горячего пива и холодной таранки славный город-герой Адлер. Занимался тогда реконструкцией аэропорта г. Сочи и превращением его ни мало, ни много в Олимпийские ворота страны! Далее были и дороги Олимпийского парка и по меньше объекты.

Так! тут вступление закончилось - осилил? молодец! сча вот суть и начнется!

Начнем с жилья и будем плавно растекаться и перетекать по всем остальным аспектам и вопросам.

В разрезе темы жилья регион яб сказал уникальный - хотите пожить в настоящих южноамериканских февеллах не выезжая в другое полушарие? О вам сюда! На берегах реки Мзымты, прямо почти в центре города, раскинулись "кварталы" жилых гаражных кооперативов с подземными спальнями и надземными парковками - уникальное наверно явление для страны - только тут такое возможно.

Хотите знать что такое "полтарашка"? Неее это не бутылка дешевого пойла, это однушка  превращенная какбы в двушку методом выноса кухни на застекленную лоджию!

На самом деле найти тогда нормальное жилье по вменяемой цене вполне себе было возможно. Располагая 30-35 тышшами деревянных я всегда снимал на круглый год 2х и более квартиры в шаговой доступности и до центра и до моря у вменяемых собственников разных национальностей.

Риэлтерство тогда было не сильно развито и авиты только зарождались по этому я искал жилье на местных форумах.

Лишь к концу 2013 года стало немного труднее найти вменяемое предложение на длительную аренду - но варианты тоже находились.

С отоплением отдельная песня - так как нет зимы от слова совсем!

Ну ладно - раз в 2-3 года на 2-3 ночи выпадает снег!)))) это время становиться апокалипсисом для местных и приятным развлечением в виде наблюдения за поведением вышеуказанных для приезжих))). На многих предприятиях в эти дни народ просто не выходит на работу. Для тех кто живет в большом Сочи, а особенно на горах, это время когда на улицу то выходить опасно - как минимум может снести проезжающей мимо машиной, ибо затормозить она не может - резина то летняя а склоны бывают и по 30-35 градусов крутоты, и на узких улочках покрытых снегом езда превращается в соревнованию по бобслею на личном авто, только там надо разгоняться а тут тормозить.

Так вот обогреваются в основном кондеями или включенными газовыми плитами.

Правда длиться такая зима не долго - где то пару недель в конце января - начале февраля температура падает по ночам до +5 и днем не поднимается выше 15, что при высочайшей влажности довольно неприятно. Но зато это время становиться золотым для местных армянок владеющих норковыми шубами - они наконец то могут их выгулять без риска получения теплового удара!

Вообще местные про зиму говорят так "Зима это время когда мы перед тем как выйти из дома в шлепанцах начинаем одевать на ноги еще и носки!" В этот же период бывает случается сезон штормов (в 2011 так смыло новый пирс в имеретинском порту) и дождей - именно в этот период по городу становиться опасно передвигаться без надувной лодки или хотябы круга - желательно яркой расцветки. Можно не доплыть до места назначения! т.к. за многолетнюю историю города его толком некто не реконструировал в части инженерных коммуникаций и все левневки тотально забиты, все стоки с гор текут через город над поверхностью земли а не по ливневой канализации под. На авто передвигаться равно как и пытаться выехать из города (нуу хотя бы в имеретинку или в большой сочи) в это время становиться просто не возможно ибо дороги превращаются в реки в которых легко тонут самосвалы. В некоторых районах надувные матрасы становятся средством передвижения даже внутри квартир или домов на первых этажах. Но(!) повторюсь длиться такая вакханалия не долго - 3-4 дня. За это время все успевают и накупаться и наплаваться так что весь остальной год местные море и видеть не могут, а отдыхающих начинают ненавидеть - наверно по тому что в период их принудительного купания вода холодная и коричневая, а в курортный сезон в море теплая и желтая (в районах общественных городских пляжей, на пляжах куда все таки ездят местные она положенного голубого цвета).

Летом же стабильно солнечно, жарко и немного душно.

Но ко всему этому быстро привыкаешь и воспринимаешь даже с небольшим позитивом.

Народ тут живущий представляет из себя большой плавильный котел - с доисторических времен кто только сюда не "понаехывал" жить. Армян аж 2 основные диаспоры (недолюбливающие друх друка - т.к. одни тут типо почти коренные а вторые понаехавшие в период землятресения в Армении), есть диаспора греков, грузин, абхазов, татар, русских и еще по мелочи кого только нет. В части религии тут особа не заморачиваются и не зацикливаются - все есть и все есть, даже иеговистская церковь есть (напротив аэропорта на горе).

Скорее всего в силу изолированности региона (дорога то одна) присутствуют черты анклавности - все друх друка и все про друх друка знают если и не лично то через знакомых, стараются не ссориться, приветливы и словоохотливы, а главное более честны в отношениях чем жители большой земли.

Вообще в плане людей тут жить наааамнооооого проще чем в томже мск. Заезжая на шиномонтаж я никогда не парился что залатают колесо плохо - ибо не принято, вдруг я кому расскажу и к нему больше не поедут на ремонт! Часто бросал машину открытой, иногда даже с незакрытыми окнами - тут не таскают магнитоллы для продажи за дозу - тут просто не кому их и не у кого покупать))) тут нет наркоманов - нет в горных районах в тихаря растят для себя и знакомых травку но не более.

Вообщем тут какраз работает правило - "Имидж и репутация это все!"

Стариков уважают, молодых гоняют, женщин пропускают.

Продукты местного производства дешевле чем в остальной стране аналоги, привозное стоит также как в остальной стране. Инфраструктура довольно развита как в соц так и в коммерческом плане. Есть пару больших торговых центров и несколько кинотеатров (в том числе автокинотеатр как в США в фильмах показывают), есть макдаки и иные сетевые забегаловки, всякие сувлачные (это греческая шаверма по большому счету), есть и столовые (в том числе сетевые). Общепит вообще на вполне достойном уровне - никто из моих знакомых никогда ничем не травился. В большинстве мест принимают карты. Есть сады и школы со вполне "материковым" уровнем образования, есть даже филиалы некоторых институтов.

Дороги и транспорт развиты довольно хорошо, особенно после "великой стройки", многие направления разгружены новыми дорогами и развязками.

Экология значительно лучше чем в "нерезиновой" и окрестностях, опять таки отсутствие зимы как явления окупает все сезонные дожди и периоды подтоплений.

В общем и целом жить тут мне и моей семье понравилось больше чем в мск - тут както проще живется и в плане социума и в плане финансов (если есть работа конечно с достатком от 75-80 тысяч в мес, в мск на эти деньги существуешь, а тут уже живешь).

Вообщем я скучаю по этим местам - хоть и отдыхать конечно сюда не поеду - я поеду дальше в Абхазию - вот это место я с семьей полюбили всем сердцем и душой, а видели мы много (моя семья такая же как и я путешественники и "граждане галактики"), но это совсем другие истории.


Пы.Сы.

тем кто увидев слишком много положительного и позитивного в описании этого противоречивого региона (включая упоминание Абхазии) рекомендую не раздувать сер в комментах - ибо в начале я предупредил что все здесь субъективно мое мнение и всяких страшных историй я насмотрелся и наслушался вдоволь (я тут жил 4 года почти) и у меня есть свое мнение на все эти истории, составленное на опыте их наблюдения, которое может отличаться от вашего, но мне нисколько не интересного.


всем спасибо за внимание!

расходимся!