Жизнь среди смерти - 5

- Как ты думаешь, все рожденные после заражения иммунитет имеют?


Илья не спешил, задумчиво разглядывая с балкона всё еще связанного детеныша супера, просто валявшегося на земле. Ему и самому такой вопрос приходил в голову, а Старый его просто озвучил.


- Не знаю. Да и проверять как то не хочется. Что дальше то делать?

- Я вижу несколько вариантов. Оставить тут малыша, а супера кончить. Либо отвести его Студентам. Или Храмовникам...

- Храмовники его кончат сразу. В смысле без пользы дела...


Заговорила рация.


- Старый, тут мужик какой-то к КПП подошел.

- Кого там на ночь глядя?

- Говорит, что представитель Храма какой-то там матери.


Илья заржал, представляя, как вытянулось лицо Храмовника при словах дежурного. Судя по голосу, дежурил Бубен, лицо которого, не обремененное интеллектом, создавало ложное впечатление. Но еще никто не выиграл у Бубна в шахматы, а Илья лично видел его внушительную домашнюю библиотеку. Так что без сомнений дежурный по КПП просто издевался над храмовником.

Старый вытер слезу смеха и нажал клавишу на рации


- Что ему нужно?

- Говорит, что он чей-то отец Дмитрий. Смирно просит... Сми-рен-но... о как, просит, что бы ты вышел на их частоту. Типа тэт-а-тэт по рации.

- Через минуту. Отбой. - Старый поставил рацию на балконный столик. - Легки, как на помине. Ладно, выйди пока, пообщаюсь с этими.


Илья вышел и поспешил к КПП узнать подробности. Там действительно дежурил Бубен, который с вороватой ухмылкой глядел в зарешеченное окно.


- Ты чего скалишься?

- А сам то. - Бубен кивнул в сторону окна. - Видел бы ты его рожу. Было бы у него кадило, им бы меня и двинул. Отец Дмитрий, мать его...

- Как он вообще в сумерках к нам прошел?

- Да хрен их знает. Они же отшибленные совсем стали.

- Оружие какое?

- Прикинь, он вообще без оружия был. Не, в комке, плаще, все как надо, но автомата точно не было.

В разговор вклинилась рация

- Илья, зайди.


*************


Илья сидел во дворе, глядя на связанного супера. Больше супера крысы, но меньше человека. Вроде небольшой собаки, которой повезло. Но не собака... Было в нем что-то человеческое. Даже детское что-ли... Например то, что супер перестал болтаться и скрестил руки. Точь в точь обидевшийся ребенок.


Из первого подъезда вышел Дима, тот самый ребенок с иммунитетом, и, воровато оглядевшись, пошел к суперу.

Дальше Илья просто обомлел. Дима, достав открытую консерву, поставил её перед супером и тот стал её есть... Вернее пытался. Дима, оглядевшись, чуть распустил узлы в районе передних лап и супер схватил банку лапой зачерпывая второй.

Это Илья уже наблюдал через мушку так кстати захваченного с собой автомата. Он посмотрел на дом. Не показалось, как минимум из двух окон целились в супера, но не стреляли, пораженные зрелищем так же, как и Илья.


Дальше больше — Дима налил в опустевшую банку, которую супер... протянул, воды из полулитровой бутылки. Потом мальчик так же воровато затянул узлы на успокоившемся супере, когда тот попил, и уже собрался уходить.


- Какого хрена ты творишь, парень?!

Только тут Дима увидел Илью, сидевшего за кустами на соседней лавке.


- Он... он кушать хотел, он звал... И пить!

- Ты его понимаешь?

- Что? Конечно же, а вы разве нет?

- Он мог тебя убить!

- И вы его... и меня, но не стали!

- Он враг!

- Я тогда тоже!

- Успокоились оба! - Голос Старого был как холодный душ. - Малыш, а чем ты его накормил?

- Рисовой кашей...

- Аху...

- Илья!

- Простите. Старый, суперы же только плоть едят.

- Знаю. Эволюция, мать её. Плоти стало меньше и твари эволюционировали. И люди тоже. Буди всех ходоков, поведете этих к Студентам.

- И парня что-ли?!

- Да. Студенты не монстры, не убьют. А Храмовники потребовали обоих. Потом уберем их наблюдателя с многоэтажки, а сейчас уходите через западный.


Илья ожидал такого приказа. Храмовники поставили ультиматум: Либо они отдают обоих, приведенных Язычником, либо их Дом перестает существовать. Время до утра.

Они видели их поход с Язычником. На каждой вершине сидел их наблюдатель, в том числе и на многоэтажке рядом с ними. Отморозки...


**************


Илья оглядел отряд. Восемь ходоков, включая его, и два... двое... Что-то у них было общее. Супер после еды вел себя намного спокойнее, но все равно был встревожен. Супер и встревожен, что за бред... Но это было так.


- Малой, эта хрень на нас точно не бросится? - Виталя шел головным.

- А я откуда знаю? - Илья посмотрел на идущую парочку. - Как то с суперами не прогуливался.

- Он... у него имя есть! - Дима, вооруженный ножичком, чувствовал себя смелее. - Он такой же, как и я!

- И какое же? - Это уже Бурый.

- Его зовут... - Дима растерялся. - Я не знаю, как это произнести. Он сказал, что он как та консерва...

- Рис что-ли?

- Да!

- Супер по имени Рис. - Илья присел на колено, пока головные проверяли дорогу. - Хотя чему я удивляюсь.


После отмашки они перебрались через дорогу на сторону улицы, идущей вдоль парка. Там было хоть немного, но безопасней. Совсем бесшумно пройти не удалось, одиночный шустрый все-таки выскочил на них, но Виталя быстро того упокоил.

Они шли медленными шагами, стараясь не шуметь. Основная масса мертвяков была в центре, но и здесь могла оказаться приблудная парочка суперов. Справиться они бы справились, но вот шуму бы наделали...


Так они прошли один дом, второй...


- Какого?! - Виталя обернулся на шум взрыва. - Дом!

- Храмовники, суки! - Бурый решительно пошел обратно. - Не стали до утра терпеть!

- У нас задание! - Илья пытался остановить Бурого.

- В жопу задание. - Виталя тоже направился обратно. - У меня там дочь, Малой, я её не оставлю.

- Да отобьются, ни впервой! Доведем и обратно! - Илья обессиленно глядел на убегавших ходоков. - Вы чего...


- Д... дядя Илья, там...


На шум взрыва очнулись многие. В том числе и шестеро шустрых, бегущих как раз по их стороне...


- Твою же мать! Дима, в сторону!


Как учил Язычник. Первого в висок, потом толчок, удар второго, третьему снизу вверх, снова толчок, опять удар... Не успел.

Илью повалили сразу двое зомбарей, но он удерживал обоих. Вот только ударить он не мог, нужно освободить хоть одну руку...


На левого зомби с криком набросился Дима, вонзая крохотный нож куда попало и тут же второй бросился на него. Вернее пытался, когда на спину ему вскочило что-то бешено рычащие, выдирая куски мертвой плоти из шеи. Илья, не теряя драгоценные секунды, дважды вогнал нож, упокаивая тварей.

Поднялся и... сел на асфальт. Дима деловито вытерал ножик о рукав, а Рис просто выдрал солидный кусок из дваждыупокоенного и принялся жевать. Прекратил на мгновение, разорвал кусок и часть предложил Диме, а когда тот отказался, лапа с куском протянулась к Илье.

- Спасибо... Рис, но я как то перетерплю.

Супер совсем человеческим жестом пожал плечами и продолжил жевать.

- Когда ты его успел развязать?

- Сразу, как эти убежали. Не бойтесь, он на нас не нападет, он мне поклялся...

- Чего?! Да черт с ним. - Илья уже слышал приближающийся топот ног, даже выстрелы не могли их полностью заглушить. - Скоро тут будет таких еще штук двадцать. В том доме есть спуск в подвал, у меня там что-то вроде лежанки. Мне надо вас довести и я доведу.

- А как же Дом?

- У меня там никого.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172