Жизнь шизо-ТС в частном секторе

Всем пикабушникам привет!

Живу в ЦФО, соседняя с Мск область, в частном секторе на улице, где из домов есть «тупички». В конце такого «тупичка» я живу.
Зима в этом году вышла славная на обильные снегопады. Суть в том, что половина моих соседей более-менее расчищают общую дорогу, а другая половина забила огроменный болт на это. До сего дня (01.02.22) проблем с выездом-проездом не было. Но сегодня была теплая погода и проезд ухудшился до состояния «сесть на брюхо».

Ребят, подскажите, что делать с такими недобросовестными соседями? Самый парадокс в том, что у этих соседей есть автомобили собственные и им плевать на кашу перед их домами, в которой уже другие машины садятся. Просто чистить за соседей их кусок дороги тоже накладно, они тогда в край обнаглеют.

Может у кого есть опыт борьбы с такими. Всем советам буду благодарен.
Всем хороших соседей!

P.S. Спасибо всем комментаторам! Походу, действительно погорячился с такими тезисами в посте. От соседей я не требую ничего и требовать ничего не могу. Просто мне не очень ясна их логика, так как они сами владеют авто, которое прекрасно может прям перед домом сесть на днище. А так, пусть делают, что хотят, в рамках закона, конечно :)

P.S.2. Муниципальные службы наш проулок не чистят, хотя по улице, не часто, но проходит трактор. Жалко, что с поднятым ковшом, экономя солярку. Насколько я понимаю, муниципалитет считает, что это не его проблема. Часть соседей считают так же, что в их праве))