Жизнь с лисой: Часть 2

Часть 1: Жизнь с лисой: Часть 1


Приезд

Доставили Ульянку прямо до моей мухосрани с договором, паспортом, и пачкой всевозможных настоятельных рекомендаций. Лиса дома)

Первые пару дней она только ела, спала и обнюхивала новое жилище. Первые пару ночей она лаяла, нет скулила, она орала. Я не могу описать на что это похоже, но на третий день она поняла что ее не бросили и темнота не хочет ее убить, просто ночь и все спят. Повадками и видом на стандартную лису она походила слабо, была похожа скорей на испуганного медвежонка.

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука
Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Жизнь

О да, мы добрались до темы заголовка!

С каждым днём она растёт и рыжеет, уже через неделю научилась забираться на диван.  Спускаться с него не умела, но и не боялась, растопырившись звёздочкой грохалась плашмя на пол и бежала дальше как ни в чём не бывало.

Вообще, на сколько я заметил, у нее высокий болевой порог, она может влететь лбом в стену и радостно продолжить носиться по квартире, может уронить на себя что-нибудь и через 5 минут попробовать еще раз (а вдруг не упадёт?).

Бегают лисы необычно, под углом, еще умеют стрейфить.. я честно хз как это еще назвать вообщем вот так вот

Когда она изучила все доступные места, она принимается за недоступные. Каждый день я закрываю дыры под кроватью, под тумбочкой, за диваном, за шкафом, и каждый день она находит новые пути забраться поглубже и в темноте и тишине чавкать старым пыльным носком/фантиком/карандашом/куском обоев.

Всё исследовано? Пора пробовать на вкус! Первым пострадавшим оказалось постельное бельё, оно превратилось в дырявые тряпочки. Следом пошли все предметы, которые можно утащить и тут мы наблюдаем одну из особенностей характера - Если оно лежит, значит оно ничьё, значит теперь моё. Ты хочешь забрать? Докажи что ты достоин в поединке!

Вообщем встречаем агрессию вещевую. Вы заметили как лиса жрёт то что нельзя и идёте забирать, как только лиса это поняла, первым делом она ссытся. Она сидела на кровати? штош.. Берём лису, освобождаем пасть от вещи и тут же получаем несколько дырок в руке и порванную футболку, по сути у нас только один путь - спокойно, заливая кровью пол, отнести лису в клетку и пойти залечивать раны.

Надо наказать лису. Как наказать лису? Никак. Нельзя кричать на лису или пугать ее - она не будет бояться, она будет контратаковать. Нельзя надевать намордник - намордник атрибут для прогулок и не может ассоциироваться с наказанием. Нельзя держать лису в клетке в качестве наказания - клетка должна быть ее безопасным домом. Ну а голодовки и телесные наказания это уже чистое живодерство.

Что делать?

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Да, лиса вполне может идти на компромисс и научиться отдавать вещи добровольно за вкусняшку или за внимание к ней. Через те же вкусняшки идет приучение к лотку, к прогулкам на поводке, к контакту с незнакомыми людьми да и вообще всему чему хотите.


Лиса растёт дальше. Первыми растут лапы, длиннющие мощные лапища при общем весе в 2кг позволяют грациозно прыгать с пола на столы и таскать всё что пахнет человеком - флешки, мышку, вейп, кнопки из клавиатуры, геймпады, телефоны и прочее.

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Всё так же с улыбкой и глазами по пять копеек аккуратно спускаем лису на пол, в противном случае получим лужу на столе и прокушенную руку. Игрушек хватает на пару дней, потом они становятся неинтересными, главная игрушка - руки. Кусается во время игры не сильно, типа поймала. Через пару недель агрессивные укусы тоже ослабли, теперь она кусает и орёт только для сообщения что она недовольна происходящим, а не чтобы пооткусывать пальцы. Руки начали обретать здоровый вид)

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Наступил день знакомства с другими людьми и их питомцами. Лисы по природе дружелюбны, но территорию не уступят, поэтому сунувшись в клетку родительский бигль тут же получил укус в нос. Чтобы навсегда подружиться им понадобилась всего пара часов. С людьми так же - Сначала я тебя укушу как в последний раз и посмотрю на твою реакцию. Не кричишь и не убегаешь? Ну давай дружить. Высшая степень дружбы = я не вижу в тебе абсолютно никаких угроз = буду ходить по тебе как по мебели.

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Поход к ветеринару

Вообще характер лисы это лотерея, мне же попалась почти идеальная) Забравшись в переноску, не издав ни звука недовольства доехала до ветеринарки, сидя в очереди успела шугануть двух любопытных такс, и пофоткаться с удивлённым персоналом. Укол с вакциной даже не почувствовала, лежала на руках как у себя дома и осматривала всех присутствующих. Был очень горд за такое воспитанное чудо) Последующие походы всё так же собирают толпу персонала с телефонами.


Прогулки

После вакцин наконец то можно изучать что было видно там в окне, пожевать травы и подраться с репейниками. Обязательное снаряжение для прогулки - шлейка для сдерживания, ошейник со сцепкой на случай если вывернется из шлейки, рулетка.

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Прогулки по 2-3 часа - не обязательны но крайне желательны дабы умотать лису, чтоб вечером она не бегала по потолкам. Каждая первая прогулка сопровождается знакомством с новыми людьми и игрой в бинго.

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

К кошкам и собакам относится с умеренным интересом. Недавно до нас решил докопаться большой кот, видимо пахан местный. Без раздумий накинулся из кустов, тут же барабанной дробью получил серию ударов лапами по голове и остался сидеть где сидел, больше не подходит, обиделся.


Сейчас нам 4 месяца, недавно повыпадали острые молочные зубы, теперь вместо дырок мне грозят лишь синяки либо сразу откушенный палец. Чем взрослее становится, тем меньше агрессии по разным поводам, 90% конфликтов теперь решаются равноценным обменом на менее важный предмет или кусок яблока. Новое увлечение - мышковать (задорно подпрыгивать и втыкаться мордой в землю) и в кровать, и в пол, и в рот... да, буквально позавчера я понял что зевание лёжа на спине может грозить ударом зубами по зубам и порванной десной. Такие дела)


Касаемо возможного вопроса "what does the fox say?" попробую описать некоторые семплы - в набор входит: тявканье койота (в поиске чего-нибудь), радостное кряхтение (со мной играют или гладят), уфф (занята грызением/закапыванием чего-либо интересного), смех астматика (очень увлечена игрой), злобное кряхтение с рычанием (просьба не отбирать находку), жалобный ор ребёнка (сетование на несправедливый мир в котором отбирают честно украденные вещи), злобное рычание чихуахуа (через секунду я вцеплюсь тебе в руку или в лицо, вообще без вариантов). Уруру и фыр-фыр либо не входят в набор, либо, что вероятнее, появятся позже.


Итог

В целом приобретением крайне доволен, даже в моменты уборки 4й раз за день, даже в моменты приклеивания пластырем куска кожи, даже выкидывая проссаные рваные простыни я ни разу не жалел о выборе)

Лисья милота и позитив с лихвой перекрывают все сложности содержания)

Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука
Жизнь с лисой: Часть 2 Домашняя лиса, Домашние животные, Длиннопост, Истории из жизни, Лиса, Видео, Без звука

Бонус - немного текста от Ульки:

=жэ.хж

х=э\ъ9ш0щз8

erdsxfcv

Лисы

2.6K постов3.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляй людей, лисичек и грубо не матерись 😊