Жизнь прекрасна

Перед самой Второй Мировой войной молодой человек переезжает из итальянской глубинки в город побольше, чтобы открыть там книжный магазин. И чудесным образом он постоянно встречает одну женщину, которую сразу нарекает принцессой и влюбляется с первого взгляда. Вот только их любви помешает не только помолвка девушки, но и еврейские корни главного героя. Тут как раз начинается война, антисемитские настроения и отправки в лагеря…

Жизнь прекрасна Рецензия, Фильмы, Что посмотреть, Классика, Советую посмотреть

Знаете, я, наверное, никогда не встречал такую необычную смесь трагедии и комедии, это буквально разрывает, постоянно до мурашек. Изначально все в крайне веселом формате, Бениньи великолепен, просто неуемная тяга к жизни и оптимизм, но авторы постепенно, как бы невзначай, показывают веяния того времени о превосходстве белой расы и подобных ужасах, и улыбка зрителя резко уступает место искреннему шоку.

Главный герой как будто не замечает всего, или просто очень старается не замечать, но самое важное - он ограждает от этого детей. Этот постоянный диссонанс (в хорошем смысле), ощущение какого-то тяжкого груза внутри комедийной обертки и делает картину особенной. Если честно, мне кажется, что это гениально, настоящий шедевр.

Несмотря на то, что многие считают тему ужасов Второй Мировой не совместимой с юмором, а фильм оскорбительным, я все же не согласен. Это не насмешка над тем временем, а умышленный контраст, это не высмеивание, а смех и юмор ради спасения души. История, которую сначала не отличить от комедии, становится тяжелейшей драмой о войне, концлагерях, нацизме и сильных людях. Эта органичная, "неоскорбительная" связь и делает работу Бениньи уникальной.

Сложно советовать фильм, действительно не самая простая композиция, но для меня одна из лучших картин, что я вообще когда либо видел. Все на высоте, полный спектр эмоций от края до края, сильнейшие впечатления.

____________________________________________________________________________________________________

Жизнь прекрасна (1997)

Еще о книгах и кино: TG

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.