Жизнь после брекетов, часть 5. 

Привет!

Прошло полтора месяца после снятия брекетов. Сразу хочу напомнить, что у меня зубы и десна очень чувствительные, поэтому описываю свои ощущения. По факту все не так и страшно.:))

Это я перед снятием.

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

За два часа до снятия брекетов была запланировала гигиеническая чистка.

Удачно получилось попасть с корабля на бал.

О чистке. И сразу вопрос к стоматологам: Почему вы никогда меня не слушаете, когда прошу поставить обезболивающее? :)

Все говорят, что чистка - это не больно. Ага, фигушки. Это очень больно, потому что даже обычное полоскание рта холодной водой для меня - это пытка. А когда начинают полировать/что-то там ещё делать - все ощущается очень хорошо. Вкус крови моих несчастных дёсен - особенно. Прошу укол, не потому что я боюсь. Если я в вашем кресле, добровольно, да ещё и не за бесплатно - я точно ничего не боюсь.

Но да ладно. Отдраили мне зубы до блеска. И я пошла ждать приёма у ортодонта.

Первым делом была установка ретейнеров на верхний и нижний ряд. Тут ничего особенного не было - кусок проволоки прикрепили к обратной стороне, шириной на 6 зубов.

Съем брекетов - очень странная процедура. Я думала, что когда меняют дугу и защелкивают ее на зубе - это неприятно. Оказалось, что когда снимают брекеты - это ещё хуже. Представьте, что вы пытаетесь вытащить из пылесоса длинный шнур, чтобы подключить его в розетку. Так вот, этот пылесос - я. Шнур - брекеты.

Точно не знаю, снимали мне дугу или нет, может сняли жёсткую и закрепили проволокой. Подготовление перед процедурой было долгим. Но само снятие брекетов - моментально. Врач зацепила ряд из брекетов на зубном ряду и быстро с силой потянула его (шнур из пылесоса)). Показалось, что с этими брекетами вылетят мои собственные зубы. "Трынь!" и все. Так же и нижний ряд.

После сняли слепки на изготовление капы.

Вечером поднялась температура до 37.5. В прошлый раз из-за чистки воспалились лимфоузлы на шее на неделю, поэтому температура на один вечер как-то более приемлема.

А это - сразу после снятия. :)

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

В целом, провела в стоматологии 3 часа.

Из приятного:

1. Срок ношения брекетов был на 3 месяца меньше, чем предполагалось (вместо года, получилось с февраля по ноябрь);

2. За время носки не откололся и не сломался ни один брекет;

3. Во время лечения постепенно уходила проблема со скрежетанием зубов по ночам и боли в шее;

4. Приятное ощущение, что такое ПРАВИЛЬНОЕ расположение зубов: когда закрываешь рот, когда жуешь, когда ложишься. Все на месте, никуда не убегает, никакое место не стачивается;

5. Училась прожевывать пищу. Потому что грешила тем, что часто заглатывала большие куски. Здесь, из-за необходимости приема мягкой пищи, выработалась привычка правильно жевать;

6. И да, я научилась резать еду в тарелке ножом (а то, как дикарь, херачила вилкой). :D

Особых изменений в улыбке я не вижу (потому что зубной ряд был ровный по ширине). Однако, они чувствуются.

Теперь об уходе и, мать его, обязательной носке капы. Вот знаете, носить брекеты не так неудобно, как капу (даже на ночь).

Капа выполняется из пластика, по индивидуальному слепку с ваших зубов. У меня капа идет только на верхнюю челюсть. Учитывая, что еще с обратной стороны зубов стоят ретейнеры – это хорошее дополнение для поддержания устойчивости зубного ряда (я же не зря отдала столько деняк, чтобы через два месяца зубы опять разбежались). Хранить ее лучше в специальном контейнере - удобно, гигиенично.

Выглядит вот так:

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

Между снятием брекетов и получением готовой капы прошло 5 дней. Как оказалось, зубы после натяжения в несколько месяцев очень даже рады были снятию оков и успели разгуляться. Это почувствовалось в первую ночь с капой. Ужасно болела голова при надевании даже на 10 минут. Первые три дня носила ее по паре часов в день (с передышками), после надевала на ночь. Начинало снова появляться давление на задние зубы (7 и 8), что видно месту соприкосновения ряда (протерторсти).

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

В течении 10 дней зубы вернулись в положение и теперь на ночь капу надевать уже не так неприятно. Не очень комфортно, часто хочется ее пожевать, но в целом, главное для меня - быстро уснуть после этого, а с утра иногда даже забываешь про нее.

Главное, споласкивать ее под водой, но не злоупотреблять очисткой мыльными растворами и зубными пастами.

Уход за зубами после чистки и снятия брекетов. Вообще, этими штуками можно пользоваться и без брекетов и всего такого, вдруг кто не знал, что существуют такие вещи.

Ни в коем случае не реклама, а просто говорю, чем пользуюсь. Стоматологи рекомендовали со всех сил купить это и пользоваться (у них это продавалось в стоматологии, но на ягодном сайте я смогла купить в 2,5 раза дешевле).

Конечно, новая зубная щетка (у меня тут Curaprox. Она действительно не очень дешевая, но мне понравилось. Из минусов для чувствительных зубов – слишком тонкие и мягкие щетинки, которые попадают в чувствительные места и просто аааааааа).

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

Первые две недели пользовалась очень активно двумя штуками. И мне казалось, что они совсем не действуют. По опыту использования оказалось, что лучше не совмещать эти две вещи вместе, потому что результата не будет. Пример: изначально на ночь я чистила зубы пастой, потом наносила гель и надевала капу. В итоге, никаких изменений не было. Зубы как реагировали на все, так и продолжают.

Решила попробовать разделить использование. С утра гель, а вечером – чистка зубов. Ввела за правило не смывать зубную пасту (полоскаю рот, чищу зубы, сплевываю, но не споласкиваю).

И знаете, результат был. Не супер-пупер, но хотя бы не визжу от боли при попадании кусочка шоколада на чувствительные места. Неприятно, но не очень больно как раньше.

Штуки-помощники:

Первая – это зубная паста с восстановлением эмали и вся прочая хурма. Стоит, как крыло от самолета, но вещь рабочая (туба с зеленой полоской).

Вторая – гель для снижения чувствительности зубов (маленькая туба).

Третья – конечно, любимый спаситель во все времена. Ирригатор с кучей насадок. Уже год пользуюсь только одной насадкой (узкий носик). Пару раз использовала насадку «щетка», остальные пока без необходимости.

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

На этом мои приключения с брекетами закончены. Остается терпеливо носить еще пару лет капу на ночь, и, лет пять, ретейнеры. Не думаю, что это будет супер интересная история (разве что, придется снимать ретейнеры, если будет необходимость сделать МРТ).

Поздравляю всех с Новым годом (хоть уже и поздновато) и вот вам моя модаха! Спасибо большое, что прочитали мой пост и за ваш интерес! Всем красивых улыбок! :)

Жизнь после брекетов, часть 5.  Зубы, Лечение, Стоматология, Брекеты, Длиннопост

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются