Жизнь после банкротства. Выбираю нишу для бизнеса!

Череда ошибок привела к тому, что я и моя компания находятся в процедуре банкротства, инициатором которого был банк. Видимо он устал ждать, когда мое финансовое положение поправится и решил добиться своего другим способом, ну что ж, это его решение, нужно же отчитаться об очередном рекордном триллионе по прибыли попутно угробив чьи-то достижения. Требования кредиторов, иски, письма с претензиями, отстранение от руководства, перетряхивание бухгалтерии, опросы, допросы, суды все это жутко выбивает из привычной жизни, буквально уничтожает морально, НО необходимо принять то что происходит и двигаться дальше, принять и двигаться…

И теперь, будучи банкротом, я спрашиваю себя, чем мне заниматься?

Учитывая мое положение, ограниченность в ресурсах и нежелание работать в найме всю оставшуюся жизнь?

В этом посте я поделюсь с вами своей историей, опытом, а также приму решение начать свой новый бизнес.

Выбор ниши и самоанализ

Ниша для бизнеса. Этому посвящено огромное количество материала, некоторые авторы даже определяют конкретные критерии и правда в том, что никто на 100% не знает будет тема рабочей или нет, а если точнее будет ли она работать и приносить доход под вашим руководством? Мы предполагаем, что добьемся успеха в том чем будим заниматься и наша задача склонить вероятность успеха в нашу пользу, ведь масса случаев, когда глядя на чужие достижения в бизнесе мы пытаемся его повторить, но не получается, теряем деньги, портим отношения с людьми, испытываем разочарование, однако при этом всегда находятся примеры кому удалось это сделать.

В чем секрет?

Свои попытки создать бизнес я начал еще в 2006 году. Будучи студентом, мы с братом и другом создали ныне не существующий сервис Баланс-Плюс, сервис по приему платежей онлайн и офлайн.

Однако, годом позже, а именно в 2007 году, была основана компания Qiwi, уверен вы о не слышали, которая в последствии превратилась в многомиллиардный международный бизнес, работая в нише где мы прогорели. После я занимался разным, например пеноблоками, была попытка организовать call-центр, но все эти затеи не увенчались успехом.

Как думаете, есть ли при этом те кто добился успеха в этих сферах? Конечно!

Выбор ниши не простой вопрос, важность этого выбора многие недооценивают, например, в первую очередь советуют заниматься делом которое нравится. Мое мнение, что подходить к выбору ниши для бизнеса нужно не через призму монетизации своего хобби или копирования чужих идей, а прежде всего честно ответив на вопрос «Могу ли я быть руководителем в том чем собираюсь заниматься?», т. е. нужно посмотреть на себя со стороны как инвестор или работодатель и спросить, наняли бы Вы этого человека, т. е. себя, на должность руководителя? Доверили бы Вы ему свои деньги? Имеются ли у него необходимые компетенции? Какой у него управленческий опыт? Профессиональные достижения? Умеет ли он стоить команду, ладить с людьми, продавать, решать конфликты, считать деньги, планировать бюджет? и так далее. Ответив на эти вопросы рождается логичный вывод, что заниматься нужно тем в чем имеются обширные знания и опыт, по моему мнению, предпринимательство и создание собственного дела это вершина профессиональной карьеры любого амбициозного человека, отсюда простой вывод – бизнес нужно открывать в той сфере, в которой вы являетесь профессионалом, тогда он будет успешен с большей вероятностью.

Пример из моей жизни.

После череды неудач в бизнесе я решил взять паузу и устроился торговым представителем в компанию Сатурн - это крупный поставщик и производитель строительных материалов с филиалами во многих регионах РФ, я работал в Красноярском филиале, территориально по Республике Хакасия, некоторые мои знакомые считали, что это шаг назад, но я был не согласен. В процессе работы, которая в общей сложности продлилась полтора года, я получил обширные знания о том как компания работает изнутри, наработал клиентскую базу, изучил вопросы снабжения магазинов и обработки заказов, выяснил объем продаж, что помогло мне оценить реальную ёмкость рынка, затем уволился и на основании полученных знаний и опыта совместно с бывшими коллегами открыл собственную оптовую компанию по торговле крепежом. Эти знания обеспечили нам взрывной рост и всего за два года запасы нашего склада увеличились в 20 раз!!! (стартовали мы закупив товара на 500 тыс. руб.), нам удалось построить отличный отдел продаж жемчужиной которого стало специально созданное программное обеспечение для торговых представителей, которое значительно упростило работу и увеличило выручку. Успех, хоть и не продлился долго, но он был, и был основан именно на опыте, точно также как и компания Qiwi о которой я говорил ранее, она не родилась из воздуха, а была создана на опыте двух самых сильных игроков того времени в сфере приема платежей: ОСМП и E-port.

Опыт и знания – вот, что является залогом успешного бизнеса.

И теперь, я спрашиваю себя еще раз, чем мне заниматься?

Проанализирую свой опыт. Я понимаю в продажах, знаю тонкости работы торгового представителя, имею управленческий опыт в оптовой компании, увлекаюсь созданием сайтов и у меня есть рабочая версия продукта уже доказавшего свою эффективность!

В общем, я решил, что буду развивать собственный продукт, решающий боль тех людей о работе которых я знаю не понаслышке. Продукт, который, как я считаю, будет полезен всем, кто связан с оптовыми продажами в b2b-сегменте!

Следующий шагом, я просчитать какие расходы мне предстоит нести и, учитывая моё текущее положение,  будет ли мне это по карману, изучу конкурентов, возможно, проведу опрос среди потенциальных клиентов, о результатах сообщу через недельку в следующем посте.

Спасибо, что дочитали! Подписывайтесь и становитесь свидетелями построения новой IT-компании!

Клуб предпринимателей

18 постов128 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не душнить и не хейтить =) Нам нужна нормальная атмосфера, а не как везде на Пикабу.