Жизнь организатора в бюджетной сфере

У меня появились ещё подписчики, а это как-то обязывает дальше писать, пока они не поймут, что читать у меня особо нечего и не разбегутся.

Обещала рассказать про свою работу. Рассказываю: может, кто-то подумывает заняться тем же, или посоветует абитуриентам профессию организатора.

Жизнь организатора в бюджетной сфере Организаторы, Культура, Искусство, Работа, Творчество, Бюджет, Оформление, Мероприятие, Длиннопост

С ВУЗа и начнём.
Я не могла поступить в ВУЗ до 23 лет. Видимо, не стоило думать, что я хорошо рисую и пытаться с "каляками" проскочить в бюджет, где сражаются за пять-шесть мест сотня измученных художественной школой, готически бледных и вечно голодных будущих художников.
Но навыки в творчестве, которые я получила в итоге в ПТУ по специальности "художник-оформитель" мне очень помогли в дальнейшем.

А это значит, что я могу смело выделить совет номер раз:

Знайте, что такое
<Эстетика мероприятия>

Хочешь тусич, как в ДК нулевых? - Не парься, распечатывай картинки с одноклассников в размер плаката и вешай этих шакалов как афишу.

Хочешь хорошее, красивое мероприятие:
Изучай новые материалы, сочетания цветов, психологию цвета, совместимость материалов, и вообще всё, что может коснуться тебя в работе над мероприятием.

Следи за состоянием костюмов, кулис, реквизита. Необходимо всё вовремя обновлять, или делать новое. Не надевать на Буратино изъеденную молью шапку и картонный нос.

Казалось бы, причём тут организатор и работа костюмера/художника?
Этим людям, в целом, всё равно, что происходит в мире творчества вне рабочей зоны. Что им скажут, то они и будут делать. И это нормально. Инициатива, сами знаете, к чему приводит.

Организатор, в первую очередь, видит реальный отклик зрителей. Организатор проводит анализ проведенной программы и ищет недостатки. Сам. Во всём. Собирая отзывы и мнения. И работая с ними. И если кто-то сказал в толпе "афиша гамно, и Буратино дырявый", то это косяк организатора, а не кого-нибудь другого.

Можно, конечно, просто прийти и сказать сотрудникам: "всё было ужасно, исправляйте".
Но только ты должен знать, что ты хочешь видеть на сцене и требовать это. А значит, следи за тенденциями и изучай новые технологии в этой сфере.

Как бы ни учили в ВУЗах не обманывать антиплагиат, один из преподавателей мне сказала: "Всё новое, это хорошо сворованное и обработанное старое".

Организатор - это профессия, в которой ты видишь в одном ТЦ огромные розы из изолона как декор, а у другого ТЦ ты видишь уличных музыкантов. И вот уже к следующим выходным ты делаешь фотозону в стиле Древней Греции, где Музы с крыльями из изолона и играют на струнных. (Фото будет после 29 июня, вырезаю и клею крылья ;)

Опять длиннопост получился, так что, если интересно всё вот это вот "организаторское", то продолжу к следующим выходным, вы только пишите, что именно рассказать. А то я это... Не писатель.

Ну и, как обычно: кусочек моей работы в тему поста, помимо моего Гринча).
До критики: помните, что это всё - преимущественно на личные средства, потому что финансирование - тема грустная. А потому нет речи о реквизите и оформлении уровня свадьбы Бузовой.

Жизнь организатора в бюджетной сфере Организаторы, Культура, Искусство, Работа, Творчество, Бюджет, Оформление, Мероприятие, Длиннопост

*КиндерСити - город профессий. Буквы из пенопласта оформлены в тематику мастерских: полиция, больница и т.д.