Жизнь на юге Италии

1 часть - вступительная http://pikabu.ru/story/zhizn_pitstserii_v_italii_5173842

Как и обещал, продолжаю серию постов о жизни в Италии

Жизнь на юге Италии Италия, Жизнь, Турин, Итальянский язык, Длиннопост

В предыдущем посте было задано много вопросов, на которые хотелось бы ответить.

Язык
Итальянский язык относится к романской группе языков, произошедших от латыни. Поэтому, если вы знаете молдавский, румынский, испанский или португальский язык, вам будет намного проще, т.к. приходит сразу понимание того, как строятся фразы, да и много слов очень похожих друг на друга.
Итальянский язык также разделяется на диалекты, в зависимости от зоны в которой мы находимся. Здесь, на Юге, диалект так и вовсе может меняться каждые 2-3 километра.
Слова на диалекте могут быть как очень похожи, так и меняться до неузнаваемости. Например с итальянского Correre(бежать) на диалекте будет Fuire (это на dialetto calabrese).
Мое знакомство с языком началось с моего приезда в Италию, единственное, что мне помогло, это изучение молдавского у меня на родине, который я успешно прогуливал или не учил вовсе, на столько я его не любил (эх, говорила нам учительница, дети, учите языки, они вам пригодятся в жизни). Тем ни менее, какие-то то слова я знал, какие-то и вовсе были одинаковые, ко всему этому можно добавить, что в итальянском есть много слов английского происхождения ( например, парковка, car park, на итальянском parcheggio).
Через 2 месяца после приезда был записан в istituto superiore, где в течении года я мог только слушать, т.к. для разговора мой словарный запас был очень маленьким. (К этому хотелось бы добавить, что я очень ленивый, так что у человека с хорошим желанием и силой воли язык будет учиться на ура).
Правильно говорят, что язык учится лучше, если жить в стране его носителей, так у меня, в скором времени и получилось. На данный момент говорю свободно, насчёт акцента сказать не могу, учителя говорили, что его нет, а друзья тролили))

Жизнь на юге Италии Италия, Жизнь, Турин, Итальянский язык, Длиннопост

Стиль жизни на родине пиццы и пасты меняется кардинально на севере и на юге.
Города севера напоминают муравейник, люди куда-то спешат и суетятся, но ни смотря ни на что, находят время, чтобы насладиться чашечкой другой кофе, один из самых (а может и самый) популярных напитков.
Турин, красивейший город, позволил мне познакомится с собой аж 2 года - родина легендарной футбольной команды Торо и фабрик ФИАТ, место проведения Олимпийских игр в 2006, местонахождение футбольного стадиона Ювентус.
Цены здесь выше, чем на юге, при средней зарплате в 900-1000 евро, на юге варьируется от 500 до 700, естественно все зависит от того, какую работу вы выполняете. Цены аренду квартир тут тоже разные, за свою в центре Турина я платил 350€(но мне повезло, обычно они намного выше), на юге цены ниже, 200-300€.
Тут я и жил, в доме стиля '900

Жизнь на юге Италии Италия, Жизнь, Турин, Итальянский язык, Длиннопост

На юге же, жизнь более размеренная, спокойная, никто никуда не торопится, люди умеют наслаждаться жизнью и пользуются этим во всю))
Народ здесь более гостеприимный (напоминает деревню у бабушки, где все знакомы друг с другом). Если вы любитель кофе знайте, вам за него никогда не придется платить, если в баре находится кто-то из ваших знакомых, вас в любом случае угостят)
Как я уже писал, живу на берегу Средиземного моря, в небольшом городке на 17000 обитателей. Пляжный сезон начинается в конце июня, но есть и экстремалы, которые купаются уже в мае.
Летом город приобретает новые краски, живость, туристов, различные эвенты и праздники.
Зимой наоборот, тут делать нечего, вы либо сидите дома с кружкой горячего какао, за любимым хобби, либо кутите с друзьями в какой-нибудь баре, пиццерии. Централизованного отопления тут нет, зимой при 0 градусах холод ощущается значительно, сказывается повышенная влажность. Италия сама по себе очень влажная страна, тут в добавок есть море.

Мост, к которому когда-то причаливали корабли, на данный момент работает как вышка для экстремалов, который прыгают с него в воду

Жизнь на юге Италии Италия, Жизнь, Турин, Итальянский язык, Длиннопост

Следующий пост хотелось бы посвятить работе в пиццерии, технике приготовления пиццы и всего, что с ней связано.
Благодарю за внимание и жду ваших вопросов