Серия Жизнь на труднодоступной станции в тайге!

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции (ТДС) метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Дорогие мои, Пикабушники! )
Хочу поделиться с Вами нашими маленькими бытовыми радостями и последними событиями на метеостанции Коркодон:)
Самая главная радость- в нашу протоку у дома зашла вода.

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

Смотрите какая она, пока ещё, прозрачная.
Наконец-то можно мыться каждый день нормально.
Наконец-то можно стираться, не экономя воду.
Наконец-то можно мыть всё кругом хоть каждый день.
Наконец-то можно после тренировки нормально помыться на солнышке.
А солнышко жарит уже нормально.
Сегодня у нас было +17!!)
Это выше нормы и мы наслаждаемся этим неожиданным теплом :)
Снег ещё местами лежит, но ощущение лета уже присутствует.
Прилетели лебеди и чайки. Так что тишина нам только сниться.
Но случилось самое страшное.
Прилетели они... Маленькие посланники апокалипсиса.. Они теперь всюду... Они выжидают нас около летней кухни... Они кружат возле нас... Они уже начали кусаться и высасывать из нас радость, как дементоры.
Комары уже здесь. Никто им не рад, но они не просят радушия.
Правда, ледовая обстановка обломала нам весеннюю рыбалку. Обычно мы рыбачим вдоль берега. В этом году почему-то рыбы почти не было, пока у нас была возможность рыбачить. А теперь, если рыба и есть, то мы не узнаем.

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

Вся эта льдина была посередине реки, но вчера её прибило к берегу и застопорило нормальное движение льда. Боимся, что из-за этого ледоход может длиться дольше, чем обычно. Особенно страшно, если будет большой затор, то может случиться потоп.
Но мы уже готовимся. Убираем на чердаки всё ценное. Готовы быстро ретироваться с техникой на чердак.
А тут видно, как грязная вода из Колымы пытается очернить нашу чистую воду в протоке.

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

Тут и Петрович соизволил попасть удачно в кадр.

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

За хорошие фото можно и погладить :) ( Петровича и просто так гладят, не только за хорошие фото)

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

В ночь на 9е мая к нам снова пришёл медведь. Петрович залаял. Мы вышли. Медведь смотрел на нас. Мы смотрели на медведя. Расстояние между нам было около 50 метров. Медведь не боялся Петровича. Мы пошли за горном ( сжатый воздух в баллоне ). Пустили в ход горн, но медведь даже не сдвинулся с места. Несколько раз наш горн издавал громкий резкий звук, но медведь никак не реагировал. Медведь просто наблюдал. Решили использовать звуковой патрон. Только тогда медведь ушёл.
Хорошо, что мы испытали горн, потому что обычно в лес я ходила с ним и думала, что это спасёт меня от медведя. Теперь буду ходить со звуковым патроном.
Вообще это первый год, когда медведь приходит прям к станции. Обычно они гуляли только вокруг и из-за леса не выходили на открытое место станции.
Раз уж вода пришла в протоку, то мы решили, что пора устроить максимально чистый день. Всё помыли и всё постирали.
Сегодня со мной вступили в контакт и наши самые милые жители метеостанции- горностаи.
Стою я, мою окно с уличной стороны, и тут на меня максимально недовольно начинает "чирикать" горностай. Всё время, что я мыла окно, горностай настойчиво требовал убраться подальше от его жилища.
Я очень обрадовалась, что горностаи вернулись к нам после зимней спячки. Кто-то устраивает дикие игрища под полом дома. Не была уверена, что это горностаи. Но теперь точно знаю, что это наши маленькие помощники в борьбе с мышами.
Локи и Петрович, конечно справляются, но эти жопки часто ленятся. Так что горностаи без работы не остаются.
Для тех, кто скучает по Локи:)

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

Он так мило спал сегодня на лавочке. Наслаждался солнцем и теплом. Не могла не сфотографировать, но, как только начала фотографировать, он сразу поднялся и побежал ко мне :)
Финальная радость.
Людям у которых есть нормальный интернет не понять.
Щелкая ТВ, мы увидели рекламу показа Джон Уик 4.
Это просто подарок!) Первые три части мы видели тысячу раз. Нам нравятся все фильмы. Сюжет интересный, вселенная убийц, правила, бои - всё круто. Картинка очень приятная и сбалансированная. Может в реальности так драться не реально, но для вымышленной вселенной это просто топ.
Сегодня на метеостанции Коркодон премьерный кинопоказ с попкорном и чипсами ( чипсы креветочные на масле жареные ).

Жизнь на ТДС в тайге. Вода, тепло и Джон Уик Метеостанция, Лето, Тепло, Вода, Медведи, Кот, Собака, Фильмы, Джон Уик, Длиннопост

История Джона Уика завершилась логично и правильно. Нам заспойлерили финал еще прошлым летом и мы вспомнили об этом на середине просмотра фильма. Стало грустно.
Но фильм от этого не стал хуже. Отличное кино.
Вот такие новости с метеостанции Коркодон.
Надеюсь, ваша весна также радует Вас, как и наша нас :)