Серия Жизнь на труднодоступной станции в тайге!

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Сегодня погода порадовала нас первым плюсом в этом году. Температура воздуха прогрелась до +1.3 градуса. Конечно окончательно плюсовая температура ожидает нас только в середине мая, но такой подарок от природы мы приняли с огромным удовольствием :)
Поехали сегодня заготавливать дрова.
Как всегда берём покосившиеся деревья на берегу проток в округе.

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Сегодня свалили эти три дерева. Судя по их наклону, этой весной их бы смыло в протоку. Но мы решили, что лучше уж они будут греть нас зимой, чем лежать на берегу протоки.
После того, как дерево свалено, наступает моя сфера ответственности. Я забираюсь на дерево и рублю ветки, потом собираю их, расчищая путик снегохода.
Вот я принялась за дело:)

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Моя работа с одним из деревьев закончена.
Ветки срублены и сложены в кучку.

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Теперь дело за моим могучим супругом!)
Он распиливает дерево на чурки и мы складываем их у путика, чтобы потом было удобнее всё это дело грузить в сани снегохода.
Вот так выглядят три, срубленных сегодня, дерева в готовом к колке виде ;)

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Кстати, мы принимаем заказы на стулья и табуреты :)
Мне кажется, что это таки трон!)

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

По приезду домой, мы обнаружили повреждение саней - трещину на дне. Видимо, на какой-то из кучи кочек по пути следования снегохода, мы всё же повредили сани. Но не беда. Мой супруг мастер на всё руки!) Паяльник и металлическая сетка помогли починить дно саней. И уже завтра супруг спокойно сможет перевозить заготовленные сегодня дрова.
Вот процесс ремонта дна саней.

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Процесс долгий и требущий терпения. Но всё же мой героический супруг преодолел гнев, торг, отрицание ( остальные стадии не помню :) и всё же качественно отремонтировал дно саней.
А пока супруг был занят ремонтом саней, мы с Локи пили чай и обнимались :)

Жизнь на ТДС в тайге. Первый плюс и дрова Метеостанция, Дрова, Лес, Весна, Плюсы, Длиннопост, Тайга

Оцените его довольную мордочку. На руках он готов сидеть вечность :)