Жизнь на карантине

Сергей обнаружил себя в собственной постели. Рука затекла, ноги запутались в одеяле, маска для сна давила на лоб, глаза запеклись от яркого солнца. Он простонал что-то нечленораздельное и взглянул на будильник. Три часа дня.

Сознание медленно обретало форму, собирая воедино всё, что необходимо знать на данный момент. Его зовут Сергей, он программист, проснулся у себя дома, сегодня явно не выходной, но спешить никуда не нужно, потому что в стране объявлен карантин. Хочется в туалет, поэтому придётся встать.

- Это он? Это правда он?! Он нас слышит? - залепетала Света, увидев на экране мужа встающего с постели.
- Да, проснулся. Денёк за ним понаблюдаем и если всё будет в порядке, то вы сможете с ним увидеться. Скажете ему, что были у мамы.

Сергей чуть было не залил банку кофе кипятком, но вовремя спохватился. Несколько секунд пытался осознать, зачем он стоит с кипящим чайником в руках, вспомнил алгоритм заварки кофе и таки организовал себе простейший завтрак.

С тремя печенюхами во рту, с пятью в руке, побрёл к родному ноутбуку втыкать в соц.сети. А что ещё делать на карантине?

- А он не догадается? - не унималась Света, - Он поймёт, что что-то не так, что его обманывают!
- Не переживайте, если и догадается, то мы сотрём ему память и он вновь проснётся в своей постели как ни в чём ни бывало.

Сергей яростно строчил гневные комментарии по поводу введённого карантина, крыл матом официальные заявления властей и высмеивал тех, кто верит в угрозу заражения.

Затем заказал роллы, улёгся на диванчик и стал смотреть сериал. Выходить на улицу он не планировал. Острой необходимости в этом не было, а без оной патруль запросто мог оштрафовать на пару тысяч или даже увезти в кутузку. Нет, уж лучше дома.

- Всё в порядке? Я могу к нему прийти? А? Я очень соскучилась! Пустите меня к нему, - Света рыдала.
- Да, вроде бы всё в порядке. Держите шлем, перчатки, вставайте вот сюда...

Его разбудил лязг ключа в замочной скважине. Затем, дверью хлопнули так, что зазвенел сервиз на полке. Сергей нехотя поднялся и побрёл в прихожую, где был атакован соскучившейся женой. Она буквально повисла на нём, не переставая говорить, как сильно его любит, как скучала и как долго ждала их встречи.

Это сбивало с толку, ведь они живут вместе уже больше десяти лет!

- Возвращайте меня, возвращайте! Я не могу! Я не смогла! Это очень тяжело! - завопила Светлана и стянула шлем виртуальной реальности с головы.
- Не переживайте, мы его перезапустим. Он не запомнит этого. В следующий раз получится лучше.

Сергей проснулся в неудобной позе. Сознание по привычке начало сбор информации о мире. Нужные ответы приходили в основном из воспоминаний, из ранее сделанных выводов о самом себе и окружающем мире. Органы чувств отрапортавали, что в квартире душно, ярко и пора бы в туалет. И этого было достаточно, чтобы сориентироваться.

Всё тот же карантин, домашняя изоляция и попытки развлечь себя в замкнутом пространстве.

Ему не откуда было знать, что Сергей умер пол-года назад. Что все его воспоминания, выводы, мечты и желания - сумма комментариев, статей, бесед, воспоминаний друзей и близких о Сергее. Личность, бережно собранная по крупицам и залитая в голову тому, кто каждое утро просыпается, веря, что его не выпускают на улицу из-за карантина.

Если бы он заинтересовался окружающим миром, а не полагался на ранее сделанные выводы, то у него был бы шанс осознать где он находится и что происходит. Но ему интереснее было устраивать баталии в интернете и отстаивать собственную правоту, поэтому угрозы для проекта не было.

Он - Сергей, программист, вынужденный сидеть дома. Разве нужно ещё что-то о себе знать помимо этого?

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.