Жизнь на качелях настроения - об отношении к болезни

Об отношении людей к пограничному расстройству личности и иным психическим заболеваниям.

Все люди на самом деле по разному относятся. Часть людей романтизируют заболевания, связанные с различными расстройствами личности. Придают им особую важность, и естественно хотят себе заполучить нечто подобное. Чтобы отличаться от всех, чтобы оправдать какое-то своё поведение. Зачастую это достаточно молодые люди, с юношеским максимализмом, желанием отличаться чем-то от остальных людей.

Другие же наоборот, не признают подобные заболевания болезнями. И уж тем более не признают врачей, которые занимаются лечением подобных ситуаций. Очень часто я видела уничижительные коверкания слов психолог, психотерапевт, психиатр.
Многие даже не понимают, что у них есть какие-то психологические проблемы.
А если и понимают, то ко врачу точно не пойдут, чтобы не быть униженными, чтобы им не говорили, что они больны.
Для таких людей болезнь существует только на физиологическом уровне. Остальное все херня.
Если ты не кашляешь, и у тебя не сломана рука, то значит все отлично, иди работай, а не распускай сопли.

Но фактически все расстройства личности - это болезнь. Болезнь, которая требует лечения. Лечения медикаментозного, терапии, самостоятельных практик. И долгих утомительных уговариваний себя самого на то, что ты и правда болен, и нельзя останавливать лечение.

Больше всего меня удивили комментарии "ремнем тебя в детстве не били" и "иди работай".
Что касается ремня. Неужели люди действительно считают, что бить ремнем - это хорошо? Вырастет человек, который не способен сказать лишнего слова, не способен отстаивать свою позицию, не способен адекватно реагировать на замечания или наоборот похвалу. Потому что всю жизнь их будет преследовать страх. Страх, что за любым словом или действием, последует наказание.
Касательно работы. Естественно я работаю, и очень успешно работаю. Как минимум потому, что в следствие моей болезни, для меня очень важно одобрение людей. А значит я стремлюсь быть лучшей. Стремлюсь получить похвалу за отлично сданный проект. Ну и сюда же добавляется тот факт, что работа так или иначе помогает избавиться от негативных мыслей, хотя бы на время.

В целом хочется верить, что все читатели не относятся ни к романтизирующим, ни к отрицающим.
Будьте здоровы, друзья, и физически и психически 🙏🏻