Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 15. Сбылась мечта идиота

Один из самых популярных напитков филиппцев — кокосовое вино (coconut wine, филиппинцы называют его Tuba). Я живу здесь уже четвертый год, много слышал об этой тубе, но как-то не доводилось попробовать. В магазинах не продается, готовится дома и для себя, по большей части в деревнях.

Так что в поездке по острову Себу на прошлой неделе одна из задач, поставленных перед моей девушкой, была раздобыть тубу. Она филиппинка, ей проще. В результате купили галлон — почти 4 литра. За 5 долларов примерно.

Очень напомнило мне брагу, которую пили когда-то давно-давно в российской деревне. Только эта розоватого цвета, градусов, наверное, 5-6, и сивухой попахивает, разумеется. Правда, девушка сказала, что нам не повезло, обычно туба гораздо лучшего качества, светлая, прозрачная и легко пьется. А из этой решили сделать уксус.

В любом случае, мой план выполнен, галочка поставлена. Сбылась мечта идиота, как поговаривал Остап Бендер. Больше, пожалуй, тубу пить не буду — ни хорошую, ни очень. Благо у филиппинцев есть много отличных алкогольных напитков — ром, пиво, брэнди...

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 15. Сбылась мечта идиота Филиппины, Экзотика, Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 15. Сбылась мечта идиота Филиппины, Экзотика, Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост