135

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото)

Польша в полной мере несёт ответственность за то, что происходило на её территориях. И желание политиков переписать историю - это, в первую очередь желание спрятать своё прошлое.

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал trdm 13 дней назад
+25

Коллега из Польши рассказывал, что после войны, когда евреи, которым посчастливилось выжить, возвращались к себе домой, очень многих просто убивали местные жители. Чтобы не возвращать им присвоенную собственность.

раскрыть ветку 6
+2

3 рейх не только евреев преследовал. Он организовал 2-ю мировую, где погибли миллионы, в ней участвовали 62 государства.

+2
Вопрос не в национальности, а деньгах. Человек ради денег и мать родную убьет.
раскрыть ветку 1
+18

Александр Аронов

Когда горело гетто,

Когда горело гетто,

Варшава изумлялась

Четыре дня подряд.

И было столько треска,

И было столько света,

И люди говорили:

— Клопы горят.

А через четверть века

Два мудрых человека

Сидели за бутылкой

Хорошего вина

,

И говорил мне Януш,

Мыслитель и коллега:

— У русских перед Польшей

Есть своя вина.

Зачем вы в 45-м

Стояли перед Вислой?

Варшава погибает!

Кто даст ей жить?

А я ему: — Сначала

Силенок было мало,

И выходило, с помощью

Нельзя спешить.

— Варшавское восстание

Подавлено и смято,

Варшавское восстание

Потоплено в крови.

Пусть лучше я погибну,

Чем дам погибнуть брату, —

С отличной дрожью в голосе

Сказал мой визави.

А я ему на это:

— Когда горело гетто,

Когда горело гетто

Четыре дня подряд,

И было столько треска,

И было столько света,

И все вы говорили:

"Клопы горят".

1991

-14

Вы полагаете, что в России не убивали, на Украине не убивали? К сожалению, никто не хотел отдавать награбленное, а евреев уж очень не любили, нигде. Погромы были и до Первой Мировой, и при царе. И убивали не за что. Но и спасали во время Войны, укрывали, прятали. Мир не из мразей состоит, он разный. В Кракове и сейчас с огромной неохотой ремонтируют Каземеж из-за нелепой идеи, что вернутся потомки и отберут обратно. Адекватно ли это? Нет, конечно. Но кричать, что поляки все сами виноваты и загнали евреев в гетто с улыбками на лицах, так это не правда, были и сожжённые с евреями внутри синагоги, но распрелянные за сокрытие евреев поляки.

раскрыть ветку 2
+5

Вы как то неадекватно реагируете на комментарии. Я точно в своем не кричал, что поляки во всем виноваты, что русские и украинцы ангелы, и прочее. Просто рассказал про историю от лица своего коллеги из Польши.

-1

Были причины недолюбливать евреев. Но у нас их не трогали особо.

ещё комментарии
+13

На будущее - настоятельно прошу - воздержитесь от политизированных высказываний в начале поста, сообщество у нас всё-таки без политики.

+2
Пиздец
+1
Есть замечательный фильм:"Пианист",как раз о варшавском гетто
+1
Несет ответственность в том, что проебала войну за пару недель и была оккупирована?
раскрыть ветку 19
+11

Вообще то поляки с немцами собирались участвовать в походе на Восток . Гитлер их водил за нос , а потом пустил в расход . Сами себя перехитрили .

раскрыть ветку 3
+8
Гитлер даже Сталина перехитрил,заключил договор, поводил за нос, а вот дальше пошло не по плану
раскрыть ветку 2
-5
За коллабриционизм
раскрыть ветку 14
+8
То есть за то что происходило на оккупированой территории ссср, ответственность несет ссср?
ещё комментарии
ещё комментарии
0

На тему Польши и евреев есть неплохой польский же фильм Колоски.

-4

Варшавским гетто управляли сами евреи . И вооруженная полиция там то же была из евреев .

раскрыть ветку 3
+3

Дай угадаю, все проблемы евреев в их расовой неполноценности?

раскрыть ветку 2
+9

Пхахахах, не помню  почему я это заметку оставил, но видимо было за что )

Иллюстрация к комментарию
-7

Как обычно , написал что то что не нравиться богоизбранным , и ты сразу антисемит и дрочишь на адика

Поновее ничего не придумал?

ещё комментарий
0

Вот так бы и некоторые сейчас хлебали баварское...

-1

Интересно, это только жизнь евреев в Третьем Рейхе такой была или у всех там содержащихся?

Похожие посты
1225

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны

Российская фотоколористка Ольга Ширнина подготовила для своих более чем 45 000 подписчиков в социальных сетях новую потрясающую работу, но не хочет выкладывать эти фотографии в Facebook и Instagram, потому что, как она сказала RFE/RL: «Меня точно снова [приостановят]"

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

Фотография, раскрашенная Ольгой Ширниной, законченная 26 мая. На фотографии показана церемония возложения венков в Варшаве в 1939 году, за несколько месяцев до того, как нацистская Германия вторглась в Польшу. Это одно из трех изображений, которые, по словам Ширниной, почти наверняка приведут к приостановке ее аккаунта, если она опубликует ее в Facebook.

В сентябре 2019 года Ширнина получила свое первое уведомление из Instagram о том, что изображение нацистских лидеров, которое она раскрасила в цвет, «нарушает руководящие принципы сообщества» и что ее аккаунт может быть удален, если она в будущем разместит аналогичный контент.

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

На снимке, удаленном из Instagram в сентябре 2019 года, показана встреча Генриха Гиммлера (слева) с послом Германии в Польше Гансом-Адольфом фон Мольтке в 1939 году.

В последующие месяцы еще несколько цветных фотографий Ширниной были удалены из Facebook и из Instagram, принадлежащего Facebook.

Ситуация обострилась, когда аккаунт Ширниной в Facebook был заблокирован после того, как она опубликовала изображение двух нацистских солдат (см. ниже), во время боев на Украине. На фотографии не видно никаких нацистских знаков, поэтому можно было предположить что изображение вероятно отмечено человеком, а не автоматом. Ширнину снова предупредили, что она нарушила правила Facebook для опасных организаций. Это был первый и последний раз, когда, по её словам, её апелляция была успешной.

Два нацистских солдата в Харькове, Украина, в 1943 году

Политика Facebook в отношении опасных лиц и организаций гласит:

«В целях предотвращения и устранения реального вреда мы не разрешаем присутствовать на Facebook каким-либо организациям или частным лицам, которые заявляют о насильственной миссии или участвуют в насилии. Это включает организации или отдельных лиц, участвующих в следующем:

Террористическая деятельность

Организованная ненависть

Массовое убийство (включая попытки) или множественные убийства

Торговля людьми

Организованное насилие или преступная деятельность

Мы также удаляем контент, который выражает поддержку или похвалу группам, лидерам или отдельным лицам, вовлеченным в эту деятельность »

Затем, в начале мая, учетная запись Ширниной в Facebook была приостановлена на три дня - на этот раз за публикацию цветной версии легендарной фотографии Евгения Халдея, на которой советские солдаты поднимают свой флаг над Рейхстагом в Берлине в 1945 году. Ее апелляция на это решение была отклонена, и она смогла использовать свою учетную запись с более чем 20 000 подписчиков только после трехдневного ожидания, после чего отправила отсканированную копию ее водительских прав, которую Facebook попросил подтвердить ее личность.

Сделанная Ширниной цветная версия культовой фотографии советских солдат на крыше Рейхстага в 1945 году.

Ширнина получила уведомление о том, что ее аккаунт был заблокирован за публикацию изображения Рейхстага.

Ширнина говорит, что она была «озадачена» очевидной несогласованностью меняющихся правил Facebook и говорит, что остается неясным, какие изображения могут вызвать постоянный бан. «Я работаю с реальными историческими фотографиями, и они не могут быть исправлены!»

Несколько изображений советских лидеров, ответственных за гибель миллионов людей, а также фотографии с отчетливо видимыми советскими символами были опубликованы на ее страницах без проблем.

http://perevodika.ru/articles/1209379.html

И от себя, статья опубликована на "Радио Свободная Европа", которая русофобна до крайности и ее ни как не получиться "упрекнуть" в любви к России.

Показать полностью 3
1119

Моя колоризация

Командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшего Рейхстаг, майор Степан Андреевич НЕУСТРОЕВ. 1945 год (23 года)

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой Советского Союза, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой Советского Союза, Длиннопост
56

О минском подполье, еврейском гетто и неизвестном герое Великой Отечественной войны: Лев Яковлевич Кулик

В преддверии Юбилейного 75-го Дня Победы, хотелось бы поделиться историей жизни моего прадедушки, Льва Кулика. Это очень многое значит для моей семьи, а особенно для дедушки, его сына.

Судьба Льва Яковлевича связана с одной из наименее освещенных страниц истории минского подполья – сопротивлением евреев в гетто.

В мире в сознании у людей запечатлелось, что евреи во время Второй мировой - это в основном несчастные безвольные жертвы, которых пытали и уничтожали. Однако были среди них люди, которые воевали; герои, которые не сдавались и всеми силами помогали приблизить общую победу.

Таким был и Лев Кулик.

О минском подполье, еврейском гетто и неизвестном герое Великой Отечественной войны: Лев Яковлевич Кулик Победа, Великая Отечественная война, Евреи, Семья, Герой ВОВ, Гетто, История, День Победы, Видео, Длиннопост

Вот уже несколько десятков лет дедушка, Роман Львович Кулик, скрупулезно собирает информацию о своем отце, герое войны. Он общался с выжившими свидетелями (в Беларуси, Америке, Израиле), разыскивал архивные документы и фотографии. Было написано несколько статей и даже снят небольшой фильм, который можно посмотреть здесь:

На территории Беларуси самым многочисленным было Минское гетто, приказ о создании которого был отдан 19 июля 1941 г. Оно насчитывало более 100 тыс. человек. Условия жизни, а вернее существования, здесь были ужасные. Люди голодали, болели. Не было ни бань, ни больниц, ни аптек. Людей обрекли на уничтожение.

Среди узников гетто были медики. Когда немцы, боясь инфекций, решили организовать инфекционную больницу, руководить ей поручили самим узникам. Это было на руку подпольщикам. Они вели поиски пути к конспирации. Инфекционная больница для этого подходила лучше всего. Здание нашли в подходящем месте - на перекрёстке улиц Сухой и Обувной. Больница имела выходы на обе эти улицы, а так же на улицу Опанского.

Немцы как огня боялись вспышек и распространения эпидемий, поэтому они щадили докторов-евреев и организовывали инфекционные больницы. Мой прадед был главным врачом второй инфекционной больницы, которую фашисты открыли после создания Минского гетто. И, как показывают документы и свидетельства людей, непосредственно причастных к деятельности подполья, именно благодаря Кулику минские подпольщики могли длительный период осуществлять многие свои операции. Однако понадобились десятки лет, чтобы правда, наконец, стала общеизвестной.

К счастью, оказалось, что, несмотря на войну, сохранилось очень много документов, связанных с минским подпольем. Например, личный листок, характеристика, рекомендации Льва Яковлевича: 

О минском подполье, еврейском гетто и неизвестном герое Великой Отечественной войны: Лев Яковлевич Кулик Победа, Великая Отечественная война, Евреи, Семья, Герой ВОВ, Гетто, История, День Победы, Видео, Длиннопост

Далее со слов и от лица дедушки, Романа Львовича:

"У меня были замечательные родители. Они поженились в 1929 году, и на следующий год у них родилась дочь, моя старшая сестра.

Папа с юности был очень активным. Ему было небезразлично все, что происходит в стране, он был наполнен революционной романтикой, и когда ему в партийном комитете сказали, что стране нужны высококвалифицированные кадры и потому он направляется на учебу в медицинский институт, то согласился. Правда, он хотел больше идти по технической части, но – раз партия сказала… Так в 1934 году он стал студентом.

После учебы его, молодого специалиста, назначили зам.началаьника городского отдела здравоохранения в Могилеве. Потом, после присоединения Западной Белоруссии к Советскому Союзу, он работал главврачем инфекционных больниц в Барановичах и Гродно. Это был человек очень спокойный, рассудительный, умеющий сплотить и организовать людей. Его любили и уважали и коллеги, и партийное руководство.

Я родился в 1938 году в Минске. Далее отца определили на работу в Гродно, и мы все семьей переехали туда. В Гродно нас и застала война...

До сих пор поражаюсь, как мы смогли вырваться оттуда. Папа оставался еще в городе – он чувствовал себя ответственным за свою больницу. И только после войны мы узнали, что его больницу чуть позже эвакуировали в Минск. А мама с двумя детьми, под бомбежками, перепрыгивая с машины на машину, с трудом добралась до Минска. В некоторых фильмах я вижу, как под летящими сверху бомбами матери ложатся на землю и прикрывают своими телами детей. Так было и со мной – заслышав шум падающей бомбы, мама бросалась на землю, пряча меня под собой. В Минске беженцы собирались в парке Горького, и здесь мы узнали, откуда отправляются машины дальше, на восток. Доехали так до одного местечка, где папу знали, когда он еще работал тут начальником пионерского лагеря. Переночевали, а потом нас на подводе довезли до Руденска. Отсюда мы уже уехали последним товарным поездом. Почти всю войну мы провели в Алма-Ате и вернулись в Минск только в январе 45-го. И только тогда узнали о судьбе отца.

Я до сих пор помню, как по возвращении в Минск меня с мамой иногда встречали незнакомые люди и, узнав, кто я, поднимали меня на руки, обнимали, благодарили маму. Это были люди, которым спас жизнь мой папа. Многое о папе я узнал от мамы, но особенно ценную информацию получил позже от врачей, которые работали в папиной больнице и спаслись, уйдя из гетто в партизаны. А когда я приехал первый раз в Израиль то встретился с Гиршем Смоляром, одним из организаторов минского подполья.

Он жил один в доме престарелых. Я часто захаживал к нему, и беседы наши затягивались так надолго, что я порой оставался у него на ночь. Талантливый журналист и литератор, он был послан до войны из Москвы по линии Коминтерна в Западную Белоруссию – для подпольной работы. Там он проявил себя прекрасным организатором. А в начале войны Смоляр стал одним из организаторов минского антифашистского подполья.

Самым безопасным местом для подпольного штаба оказалось минское гетто – немцы сюда заглядывали не часто и даже предположить не могли, что там могут действовать подпольщики. Но где именно располагался этот штаб? Оказывается, в той самой инфекционной больнице, главврачом которой был мой папа! Гирш был прямым свидетелем того, что происходило в Минске в первые годы войны, и от него я получил прямо-таки бесценные сведения.

Он мне рассказал, что при организации гетто немцы запланировали создать на его территории и инфекционную больницу. Они понимали, что здесь возможны эпидемии, заболевания. Однако вопрос о больничном руководстве они оставили на решение самого коллектива. Среди врачей были известные специалисты, но они оказались морально подавлены, и потому персонал решил доверить дело моему папе.

Несмотря на то, что он всего два года назад окончил мединститут и его врачебный опыт был явно мал, многие знали его как хорошего организатора. Кроме того, от многих других он отличался спокойствием, рассудительностью. По словам очевидцев, в самых опасных ситуациях он был спокоен, собран, не поддавался панике и провокации. И это благоприятно действовало на подпольщиков. Так в 33 года мой папа стал руководителем больницы гетто.

Надо отметить, среди ее первых пациентов были не только евреи гетто. По Минску тогда бродило немало военнопленных, среди них были и командиры, коммунисты. Больница стала для многих из них настоящим убежищем. Врачи объявляли их инфекционными больными, забирали под свое крыло, а потом разными путями те добирались до партизанских отрядов.

Это как раз тот случай, когда не только русские праведники спасали евреев, но и евреи – русских. Да, впрочем, не только русских – ведь в числе наших солдат были люди самых разных национальностей. Я вот думаю: быть может, кто-то из тогдашних спасенных тоже вспомнит о том, благодаря кому они остались в живых.

От Смоляра я узнал, что когда по всему городу были реквизированы все радиоприемники и за их нахождение полагался расстрел – именно в больнице действовал приемник, благодаря которому жители не только гетто, но всего Минска узнавали последние сводки с фронтов. И когда немцы объявляли хвастливо о захвате Москвы, минчане знали, каково на самом деле положение дел. Как это поднимало дух подпольщиков!

Немцы, боясь заражения, обходили стороной инфекционную больницу. Если им хотелось осуществить там проверку, они посылали полицейских, но и те, как вы понимаете, не проявляли особого рвения. По этой причине Смоляр и предложил своему руководству организовать штаб городского подполья именно здесь. Вызвал на беседу моего отца, напрямую поговорил с ним, и тот без раздумий согласился. Пристроил даже Гирша к себе на работу – истопником в больничную котельную.

Эта котельная и стала местом сбора подпольщиков. Здесь обсуждались многие вопросы деятельности подполья, планировались операции по переправке из гетто в партизанские отряды особо нужных специалистов – врачей, медсестер, пекарей, сапожников, портных. И что особенно немаловажно, больница – практически за счет самих немцев! – снабжала партизан медицинскими препаратами, инструментами, перевязочным материалом.

В Минском подпольном комитете партии деятельность подпольной группы гетто курировал Исай Козинец, и он тоже неоднократно бывал там: перелезал в условленном месте через колючую проволоку, его встречали посланцы Смоляра и провожали прямо в кабинет главврача.

Здесь в узком кругу решались самые важные вопросы, относящиеся к работе подпольного горкома. То, что из гетто смогли уйти в партизанские отряды свыше 10 тысяч евреев, что на территории Белоруссии были организованы два еврейских партизанских отряда, есть немалая заслуга врачей инфекционной больницы. Смоляр сам потом ушел в партизаны, и с особой теплотой вспоминал врача Юрия Тайца, который прямо в лесу проводил серьезнейшие операции. В больнице скрывались от слежки гестаповцев руководители городского и геттовского подполья. Самому Льву Кулику, как Михаилу Гебелеву и отважным подпольщикам, к сожалению, не удалось избежать слежки. Он попал в руки гестапо и был казнен в декабре 1942 года.

Я с раннего детства ходил вместе с мамой и старшей сестрой к зданию больницы – когда она уже не была больницей, и клал цветы на подоконник первого этажа - под тем окном на втором этаже, где был кабинет папы. Потом приходил сюда и с друзьями. Это кирпичное здание было одним из немногих, сохранившихся в годы войны. Если вы подойдите сегодня к нему и оглядитесь, то увидите вокруг совсем новые дома. А это здание было отреставрировано как снаружи, так и внутри. Находясь рядом с ним, вы услышите звуки музыки - теперь это музыкальная школа, и ничего здесь не напоминает о зловещем прошлом.

В 2008 году большая группа подпольщиков гетто, погибших от рук фашистов, указом министра обороны Республики Беларусь была посмертно награждена медалями. Среди них и мой отец, Лев Кулик. Награда была торжественно вручена мне, как его сыну."

Следующим важным шагом стала установка мемориальной доски на здании бывшей больницы. Потребовалось очень много сил и времени, чтобы собрать всю необходимую информацию и документы. Роман Львович нашел участников тех событий и их детей, внуков, не только в Беларуси, но и в Израиле, и в Америке. После долгих лет бюрократических разборок, тонн документов, десятков писем в разные инстанции, наконец удалось это сделать: в 2010 году доска была установлена и торжественно открыта.

На фото: мемориальная доска (на ней написано « У гэтым будынку у 1941—1943 гадах знаходзiлася бальница, у якой дзейнiчалi падпольныя анцiфашыстскiе групы Мiнскага гета»), церемония открытия, Роман Львович и его внуки.

Прошло уже много лет, но до сих пор эта история вызывает много эмоций: и боль утраты, и восхищение смелостью прадедушки, и гордость за такого предка. Конечно, война полна подобными историями, но, мне кажется, каждая их них важна и каждая должна быть рассказана. Самый лучший подарок для наших предков - помнить о них. Быть может, это добавит чуточку больше доброты, благородства и смелости в наш мир.

P.S. Удалось составить полный список героев- подпольщиков, сотрудников больницы Минского гетто (1941 – 1943г.) Быть может, кто-то найдет среди них своих родных?

Главврач

Кулик

Врачи:

Ситерман,

Дворжец,

Сироткина,

Чарно

Лифшиц,

Минкин,

Альперович,

Керзон,

Бляхер,

Сафир,

Гальперина,

Кондратовская,

Тайц,

Карпилова,

Вапне,

Гордон

Медсестры:

Клебанова,

Чинок,

Соломоник,

Якубович.

Фармацевт:

Хаютин.

Обслуживающий персонал:

Смоляр – кочегар, руководитель подполья Минского гетто,

Фейгельман – кочегар, впоследствии- комиссар партизанского отряда.

Родова – сотрудница больницы, связная между городским подпольем и подпольем Минского гетто.

Лис - сотрудница больницы, сообщала об опасности при приближении к больнице подозрительных личностей.

Ссылки по теме:

Мемориальная доска подпольщикам Минского гетто открыта в Минске https://photobelta.by/ru/photos?rubric_id=39&theme_id=25...

Подпольный штаб героев гетто https://www.sb.by/articles/podpolnyy-shtab-geroev-getto.html

Мемориальная доска подпольщикам Минского гетто будет открыта 8 июля в Минске https://www.sb.by/articles/memorialnaya-doska-podpolshchikam...

Подпольный штаб героев гетто Светлана Гебелева https://www.netzulim.org/R/OrgR/Articles/Stories/Gebeleva06....

Мемориальная доска в честь отца Яков Зубарев https://netzulim.org/R/OrgR/Articles/Stories/Zubarev07.html

В Минске открыта мемориальная доска в честь антифашистского подполья Минского гетто https://news.tut.by/society/176151.html

Память жертв минского гетто увековечили в Минске http://www.ctv.by/новости/новости-минска-и-минской-области/п...

Светлана Гебелева: Святой наказ детям подпольщиков http://club.berkovich-zametki.com/?p=3385

Вольф Рубинчик. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДВАДЦАТКА https://belisrael.info/?p=4484

ЭТА БЕДНАЯ БЕЛАЯ РУСЬ… https://lechaim.ru/ARHIV/175/VZR/m01.htm

В Беларуси отметили Международный день памяти жертв Холокоста http://un.by/novosti-oon/v-belarusi/542-ru-26-01-09

Открытие мемориальной доски, посвященной подпольщикам Минского гетто https://www.interfax.by/article/67741

Открыта мемориальная доска в честь антифашистской группы Минского гетто https://naviny.by/rubrics/society/2010/07/08/ic_news_116_334...

Сыну легендарного подпольщика — 80 http://aviv.by/people/synu-legendarnogo-podpolshhika-80/

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ http://zemliakychicago.org/archiv/1112/vctrecha.html

Показать полностью 4 1
88

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны

Автор: Алексей Котов.

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх, Польша, Длиннопост

План «Вайс»

Вопреки предположениям французов, немецкое военное командование не планировало решительное наступление на Францию. В реалиях 20-х, 30-х годов немцы готовились к возможной войне с коалицией противников, объединенных Францией и прекрасно осознавали, что против них, в своем текущем состоянии армия Германии не сможет вести наступательную войну. До 1935 года немецкие военные планы носили чисто оборонительный характер, подразумевавший оборону против Польши и эвакуацию на Западе.

После того, как в Германии была объявлена всеобщая воинская повинность, создан Вермахт немцы почувствовали в себе силы проводить активные действия. В мобилизационный период 1935/1936 годов в составе Вермахта было 31 соединение мирного времени.

В мае 1935 года СССР и Франция заключили договор о взаимопомощи, при этом оба государства имели союзный договор с Чехословакией. Эти обстоятельства привели к разработке плана войны, носящего наименование «Тренировочный». В данный план была заключена концепция, которая воплотилась в жизнь в 1939 году — стремительное нападение на «восточное государство», под которым понималась Чехословакия, с оборонительными действиями на Западе. Силы противника оценивались немцами как 16 «активных» дивизий в Чехословакии, и 12 «готовых к немедленному использованию» французских дивизий. Для Разгрома Чехословакии планировалось привлечь 21 немецкую дивизию. В случае начала французского наступления предусматривалась эвакуация за Рейн.

В 1936 году Германия ремилитализировало Рейнскую область, Бельгия разорвала военное соглашение с Францией и объявило о своем нейтралитете, подтвержденном Германией. Таким образом полоса возможного наступления на Германию с Запада еще более сузилась, плюс у немцев появилась возможность создания пограничной полосы вдоль границы с Францией — так называемой «линии Зигфрида».

Дранг накх Остен? Вестен? План Вайс и развертывание Вермахта перед началом Второй мировой войны Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх, Польша, Длиннопост

План строительства оборонительной линии

Линия возводилась с максимально возможной помпой и шумихой, в СМИ давались эффектные фотографии строительства фортификационных сооружений. Все эти мероприятия были направлены на предотвращение быстрого наступления французской армии на немецкие границы, чтобы основные силы Вермахта могли успеть разгромить противника на востоке.

Фотографии с постройки оборонительных сооружений

Бункер линии «Зигфрид»

Данная концепция была положена и в основу плана «Вайс» разработанного для проведения кампании против Польши. В соответствии с мобилизационным планом принятым в марте 1939 года в случае войны Германия могла мобилизовать 103 дивизии: 86 пехотных, 3 горнострелковые, 4 моторизованные, 4 легкопехотные, 5 танковых и одну кавалерийскую бригаду.

С учетом того, что силы польской армии оценивались в 30 соединений — немцы могли обеспечить двукратное превосходство в силах при сохранении на западе до трети вооруженных сил.

86 пехотных дивизий немцев формировались в составе 4-х волн мобилизации.

Пехотные дивизии 1-й волны (35 дивизий) были кадровыми дивизиями мирного времени, и были готовы практически к моментальному применению после объявления мобилизации — основные дивизии первой волны становились боеготовыми на 2-й день мобилизации.

Дивизии 2-й волны (16 дивизий) по мобилизации формировались с нуля, тем не менее они получали часть кадров из состава кадровых дивизий (так штабы этих дивизий создавались главным образом за счет штабов помощников командиров дивизий по подготовке пехоты, которые существовали специально для этой цели в ряде дивизий мирного времени), укомплектовывались по большей части лучшими кадрами из резерва (резервистами первого разряда, т.е. военнообязанными в возрасте до 35 лет, успевшими пройти срочную службу в армии, и частично резервистами 2-го разряда, прошедшими ускоренную трехмесячную подготовку) и считались готовыми к боевому применению вскоре после формирования. Дивизии формировались на 4-й день мобилизации.

Дивизии 3-й волны (20 дивизий) формировались на основе ландвера (военнообязанные от 35 до 45 лет). Эти дивизии изначально считались ограниченно боеготовными и должны были использоваться для в основном для обороны.

И наконец дивизии 4-й волны (14 дивизий) формировались на основе учебных подразделений вермахта. Эти дивизии комплектовались в основном резервистами 2-го разряда, и, соответственно сразу после формирования были ограниченно годными для боевого использования, но по мере завершения боевой подготовки должны были стать полноценными сколоченными подразделениями. Дивизии 3-й и 4-й волны формировались на 6-й день мобилизации

Вопреки устоявшемуся мнению о «блефе» немцев перед противником на Западе, к 1 сентября 1939 года в составе группы армий «Ц» под командованием генерал-полковника фон Лееба имелось 11,7 пехотных дивизий 1-й волны (5, 6, 9, 15, 16, 25, 26, 33, 34, 35, 36-я, дивизии в полном составе и 22-я (воздушно-десантная) в составе 2-х полков), 1 дивизия пограничных войск (сформированная из пограничных частей), 7 пехотных дивизий 2-й волны (52, 58, 69, 71, 78, 79, 86-я), и 12 пехотных дивизий 3-й волны. Т.е примерно треть лучших пехотных дивизий немцев еще до объявления войны Францией были сосредоточены на Западе. До 3 сентября группа армий была усилена еще тремя (75, 76, 87-я) пехотными дивизиями 2-й волны, а после объявления войны Германии Францией и Великобританией на запад были направлены 9 дивизий 4-й волны.

Таким образом к моменту потенциально возможного наступления французских войск на Западе немцы имели 22 боеготовые дивизии, 12 дивизий, пригодных для оборонительных действий и 9 «потенциально готовых резервных дивизий». С учетом того, что полоса фронта, доступная для наступления французских войск была довольно ограниченной, и укрепленной фортификационными сооружениями выделенные немцами силы представляются достаточными для того, чтобы выдержать возможный удар французской армии, до подхода войск, снятых с восточного фронта.

Против Польши немцы выставляли 62 дивизии, включая все свои подвижные соединения, сведенные в две группы армий: «Север» (командующий генерал-полковник фон Бок, 14 пехотных дивизий, 2 танковые, 2 моторизованные, 1 кавалерийская бригада, в резерве 2 дивизии) и «Юг» (командующий генерал-полковник фон Рундштедт, 21 пехотная дивизия, 4 танковые, 2 моторизованные, 4 легкие, 3 горнострелковые дивизии; в резерве ещё 9 дивизий).

Поскольку войну планировалось начать внезапным мощным ударом подготовительные действия для обеспечения его нанесения начались 18 августа 1939 года. Сам удар изначально был запланирован на 26 августа 1939 года. 25 августа во второй половине дня был отдан приказ о проведении скрытой мобилизации основных сил сухопутной армии военного времени. Одновременно последовало указание о переходе высших военных органов управления на штаты военного времени. Из-за соблюдения скрытности в первом ударе могло принять участие не все запланированные силы: к утру 25 августа 1939 года в «готовности к действию» было всего 30 дивизий, остальные соединения должны были вводиться в бой уже после объявления мобилизации и начала боевых действий.

Однако вечером 25 августа Гитлер отменяет приказ о вторжении (несмотря на то, что пакт с СССР уже заключен, приказы о начале операции отправлены в войска, началось выдвижение дивизий на исходные позиции и были запущены «специальные мероприятия» по инсценированию нападений Польши на немецкие объекты.

Дело в том, что в этот день Германия потеряла своего союзника — Италию. Вопреки взятым на себя в рамках Стального пакта обязательствам, Муссолини отказался вступать в возможную войну с Великобританией.

Кроме этого известия Гитлер узнал о том, что Польша и Великобритания подписали военный союз. Теперь стало очевидно, что война между Польшей и Германией автоматически перерастет в войну с западными союзниками, и в этой войне Германия не сможет рассчитывать на помощь Италии.

Ввиду этого Гитлер откладывает нападение на Польшу на 1 сентября 1939 года, однако мобилизационные мероприятия в Германии продолжались, поэтому к моменту начала войны в готовности к использованию было 52 дивизии.

14 августа 1939 года Гитлер поставил задачу разгромить Польшу в кратчайшие сроки – 8-14 дней, после этого основные силы должны были быть освобождены для возможных действий на других фронтах.

План «Вайс» подразумевал нанесение главных ударов обеими группами армий в направлении на Варшаву, с целью глубокого охвата, окружения, уничтожения главных сил польской армии западнее рек Висла и Нарев. Группа армий Юг вела наступление. Армия Словакии также принимала участие в войне с Польшей, в соответствии с заключенным с Германией договором.

Важную роль в срыве мобилизационных мероприятий Польши возлагалось на авиацию, она должна была наносить удары по польским мобилизационным центрам, сорвать движение на железных дорогах, по шоссе, не дать полякам сосредоточить группировку сил в полосе наступления 10-й армии, в Западной Галиции, западнее Вислы; срывать организацию оборонных мероприятий в полосе наступления группы армий Север на рубеже Висла-Древенц и на Нареве.

В итоге вермахт наступал двумя далеко находившимися друг от друга фланговыми группировками, почти полностью отказавшись от крупных операций в центре. Это была классическая операция на окружение.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_79687

Автор: Алексей Котов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262506589

Личный хештег автора в ВК - #Котов@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 3
599

«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев»

Прежде чем любителям либеральных сказок приступать к попыткам клеймения этого человека, стоит внимательно прочитать о "белых и пушистых" националистах Литвы - «Молодой мужчина в возрасте 16 лет ломом за час убил 50 человек»: Каунасский погром

«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев» Литва, СССР, Вторая мировая война, Политика, Нквд, Холокост, Разведка, Израиль, Длиннопост

Глухие леса, запугивание мирного населения, знание местности, избегание столкновений с крупными воинскими соединениями СССР — все эти факторы способствовали длительной и тяжелой борьбе советской власти с «лесными братьями». Тем не менее благодаря деятельности Нахмана Ноаховича Душанского повстанческое движение в Литве удалось разгромить. Именно его стараниями были пойманы главные бандиты, а сегодня «герои» Литвы Адольфас Раманаускас и Йонас Жемайтис. Неудивительно, что современные литовские власти возбудили против «волкодава» НКВД Душанского уголовное дело.

Ранние годы

Нахман Ноахович Душанский появился на свет в 1919 году в еврейской семье, которая вскоре после рождения ребенка переехала из Вильнюса в Шауляй. Детство его было тяжелым: полуслепой отец, работавший грузчиком, и многодетная семья.

Уже в 14 лет он вступил в подпольный комсомол Литвы и стал участвовать в борьбе за улучшение жизни рабочего класса. В возрасте 16 лет он за свою комсомольскую деятельность вместе с товарищами оказался в тюрьме.

«В 1938 году тюрьма получила такой "подарок", — вспоминает Нахман Душанский. — К нам посадили группу клайпедских национал-социалистов — немецких агентов из германской разведки, пойманных при попытке организации фашистского переворота в сопредельных с Мемелем районах… Их поместили в отдельные "немецкие камеры". Они периодически воровали продукты из наших тайников, за что мы их нещадно и с удовольствием били до крови. Немцы потом огрызались: "Вы слышите, какие песни наши пограничники поют? Скоро вас всех вырежем!" А рядом граница по Неману, слышно, как немцы поют — "Еврейская кровь течет из-под ножа"…»

В мае 1940 года перед вхождением Литвы в состав СССР Нахмана Душанского выпустили на свободу, а уже через три месяца после освобождения он начал служить в уездном отделе НКВД в Тельшае.

Великая Отечественная война

На фронте Нахман Душанский оказался с первого дня войны. В сражениях он с сослуживцами отступил в сторону Пскова.

Попытка вывезти семью из Шауляя не увенчалась успехом. В итоге войну, помимо Нахмана, пережил лишь один его брат; все остальные родственники были убиты литовскими националистами.

Во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Нахман Душанский обеспечивал безопасность высшего руководства страны. Впоследствии он вспоминал, что Сталин «изъявил желание, чтобы его и правительство охраняли "прибалтийские чекисты", как в свое время Ленина и Кремль охраняли надежные и преданные советской власти части латышских стрелков».

В 1942–1943 годах Нахман Душанский проходил обучение в школе НКВД, где познакомился с азами диверсионной деятельности. С лета 1943 года началась его служба в разведке: «Отделение под моим командованием из 12 человек (все офицеры из "литовской спецгруппы") взяло в плен 11 "языков"-офицеров, не потеряв в поисках в тылу врага ни одного человека. А ведь эти пленные офицеры почти все были "на заказ": сверху спускали "разнарядку", кто нужен, кого необходимо брать».

В 1944 году он принял участие в освобождение Вильнюса и Каунаса, где столкнулся со страшными следами террора евреев со стороны литовских националистов. После Каунаса Нахман Душанский вспоминал: «Я дал себе слово, что за свой народ, из которого в Литве уцелели единицы, я мстить не устану, пока каждый из палачей не будет лежать в могиле или гнить в колымских снегах…»

В поисках литовских коллаборационистов и «лесных братьев»

С лета 1944 года Нахман Душанский заступил на службу в отдел по борьбе с бандитизмом в Каунасском управлении госбезопасности, который впоследствии возглавил.

Перед Душанским и его коллегами стояла сложнейшая задача: поиск и поимка литовских коллаборационистов, служивших в полиции и принимавших непосредственное участие в убийствах мирных жителей.
Упорная розыскная деятельность принесла свои плоды. По словам литовского чекиста, «со временем мы имели поименный список на 8800 человек, непосредственно участвовавших в расстрелах, <…> всю документацию, позволявшую отследить по месяцам кровавый путь каждого полицейского карательного батальона, начиная со дня его формирования, и отдельно — полный список командного состава этих батальонов».

Благодаря внедрению своего агента в каунасское националистическое подполье ему удалось вывести из леса 6 тысяч «лесных братьев». Агент сумел убедить руководителей «братства» в том, что лучших бойцов необходимо сохранить до момента нападения США на Советский Союз. Сразу же после легализации покинувшие лесную чащу литовские националисты были взяты под контроль органами безопасности.

Вследствие кропотливой и усердной работы Нахман Душанский смог поймать литовских националистов, убивших его сестру и брата.
В течение долгого времени эта банда «лесных братьев» пряталась в глухой пуще, но их выдал «связной», которого удалось задержать и расколоть. В результате вся банда была арестована и осуждена, а главарь приговорен к смертной казни.

Задержание главарей «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса и Йонаса Жемайтиса

Йонас Жемайтис — руководитель литовского антисоветского сопротивления. Долгое время ему удавалось успешно скрываться от регулярных облав, организованных советскими чекистами. Из Москвы в Вильнюс постоянно поступали депеши с требованием поймать главаря «лесных братьев». В итоге удача улыбнулась команде Нахмана Душанского, которому в 1952 году удалось завербовать одного из бойцов «лесного братства», знавшего точное расположение бункера Жемайтиса.

«Приказ был прямым: "Взять живым!", без оговорок и всяких "но", — вспоминает Нахман Душанский. — И поскольку мы приняли во внимание вероятность того, что Жемайтис при задержании может застрелиться, решено было использовать спецсредства: в бункер закинули "огурчик" — химическую гранату, — и задержание было проведено молниеносно. Я присутствовал на допросах. Когда на одном из допросов Жемайтис, припертый фактами и показаниями свидетелей, стал рассказывать, как он лично заталкивал в газовую камеру еврейских детей, прибывших транспортом в лагерь уничтожения из Шауляйского гетто, я спросил его: "Вы же были образованным и интеллигентным человеком, почему вы так ненавидели евреев?!", и он ответил мне: "А почему вы воевали за Сталина?!"».

После поимки Йонаса Жемайтиса лидером «лесных братьев» стал Адольфас Раманаускас. По признанию Нахмана Душанского, главарь «лесных братьев» до 1955 года являлся человеком-невидимкой.

Чекисты знали, что Раманаускас находится в Литве, но вот где именно?
Выйти на его след помогла информация о том, что на территорию Литвы на парашютах была заброшена диверсионная группа, прошедшая горнило английской разведшколы, на руках у которой имелась огромная сумма в долларах США. Была организована слежка за всеми известными «валютчиками». В конце концов Раманаускас, как и предполагалось, появился в Каунасе и был задержан оперативниками из команды Душанского на квартире одного из известных перекупщиков.

По мнению Нахмана Душанского, «руководители антисоветского сопротивления были лично смелыми людьми, фанатично верили в правоту своего дела и жизней своих не жалели, этого у них не отнимешь. Но дорога, по которой они шли к достижению своей цели, залита реками еврейской, литовской и русской крови, и закрыть на это глаза не получится...»

Обвинение

В середине 1990-х литовская прокуратура открыла уголовное дело против Нахмана Душанского, к тому времени эмигрировавшего в Израиль. Бывшего чекиста обвинили в пытках и убийствах «лесных братьев». В том числе «волкодаву» НКВД инкриминировали участие в расстреле литовских националистов, содержавшихся в советской тюрьме, в Райняйском лесу в ночь с 24 на 25 июня 1941 года.

Правда, литовская прокуратура не учла тот факт, что в момент расстрела националистов Нахмана Душанского в районе Райняйского леса не было.

Неудивительно, что Израиль не поверил в доводы литовской Фемиды и отказался выдавать Нахмана Душанского.
В 2008 году в Израиле закончился жизненный путь великого литовского чекиста.

Источник, оригинальная статья - https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/14022020-...

Показать полностью
128

Найти братскую могилу прадеда...

Сила Пикабу, помоги!

Дед рассказывал, что его отец погиб в январе 1945 года под Варшавой. Что было их шесть человек, и ходили они за "языком" в фашистский тыл. Когда возвращались, нарвались на мину. Погибли все, кроме того, что шёл последним и тащил на себе немца. Он и написал письма родным погибших. Прадела разорвало пополам...

Дедушка пытался искать место захоронения, писал письма, но ответа не было, а то письмо не сохранилось. И было это так. В 1949 году прабабку посадили на десять лет за "кражу" десяти килограммов муки. Ну как кражу... Жила у неё квартирантка, была каким-то начальником на хлебобулочном предприятии. Однажды сказала ей, мол, приходи, дам тебе муки. Время голодное, послевоенное, детей двое у моей прабабки было, муж погиб. Пошла, взяла, спасибо сказала. А на проходной остановили и обвинили в краже. Квартирантка отперлась, а прабабушку посадили на 10 лет. Детей хотела накормить...

Уже в колонии начальник написал письмо на имя самого госсекретаря, объяснил ситуацию, просил, и через четыре года её амнистировали. Когда вернулась, писем с фронта не было. Сестра сожгла, почему, не объяснила. Так точный адрес места захоронения остался неизвестным.

Так вот, к чему это всё. Я не знаю, но ведь должны же существовать какие-то поисковые отряды или данные о захоронениях советских солдат? Кто-нибудь может подсказать, куда обратиться? Верю в силу Пикабу, вы всё знаете!

Дедушка хотел съездить на могилу отца, да так и не смог. И не сможет уже. А я... И живу-то не слишком далеко - вдруг я смогу?!

Краев Кузьма Михайлович, 1908 г.р. Памяти пост.

889

ФотоПост. Подборка #2

Солдат. Вьетнамская война, 1965г.

ФотоПост. Подборка #2 Колоризация, История, Интересное, Война, Люди, Холокост, Длиннопост, Подборка

Уличный торговец, Нью-Йорк. 1900г.

ФотоПост. Подборка #2 Колоризация, История, Интересное, Война, Люди, Холокост, Длиннопост, Подборка

Операция «Повелитель», июнь 1944г.

Пароход в Детройте, около 1901 года.

Производство пропагандистких плакатов. Вашингтон, Нью-Йорк. 1942г.

Студенты и Volkswagen Beetle, 1965г.

Две девочки, Жан и Шарлотта Поттер, сидят на пляже со своей собакой. 1910г.

Британский художник-татуировщик, Джордж Бурчетт. 1930г.

Лед во время жары. 1912г.

Освобожденная 18-летняя девушка (русского происхождения) из Дахау, апрель 1945 года.

Мисс Америка 1924 года - Рут Малкомсон.

«Здесь лежит неизвестный английский лейтенант, погибший в бою» - Западная пустыня, Египет. 1941г.

Представление Мэрилин Монро в USO, февраль 1954 года.

Изобретатель и физик Томас Альва Эдисон. 1911г.

Еврейские женщины и дети, прибывающие в лагерь смерти Освенцим-Биркенау, Польша, 1944г.

Обочина рынка в Нью-Йорке. 1900г.

Солдаты на Иводзиме. 1945г.

Маленький мальчик с щенком, Пойнт Плезант, Западная Вирджиния, май 1943г.

Флэтайрон-билдинг. 1905г.

Титаник тонет 15 апреля 1912 года. Нед Парфетт продает копии вечерней газеты с новостями о катастрофе. 16 апреля 1912г.

Боевой раскрас. 1944г.

Переполненные нары в Бухенвальде, 16 апреля 1945 года.

Сестры Романовы, великие княгини Мария, Ольга, Анастасия и Татьяна, 1910г.

Индианаполис, Индиана, 1907г.

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 23
541

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы

«Второй Сталинград»: штурм Будапешта — одна из самых кровавых городских битв за всю историю Европы Вторая мировая война, СССР, Германия, Венгрия, Холокост, Будапешт, Красная Армия, Уличные бои, Видео, Длиннопост

75 лет назад, 13 февраля 1945 г., советские войска взяли Будапешт, штурм которого был одной из самых кровавых городских битв за всю историю Европы. Потери Красной Армии в ходе осады венгерской столицы и связанных с ней операций составили 24056 человек ранеными и 80026 — убитыми. Эта цифра приблизительно соответствует половине всех потерь, которые понесли советские войска в Венгрии в годы Второй мировой войны. То есть можно говорить о том, что каждый второй советский солдат, погибший в Венгрии, пал во время освобождения Будапешта.

Немецкое командование предприняло попытку деблокировать город, но в итоге это привело к полному уничтожению 4 немецких дивизий. В венгерской столице нацистский режим потерял более 100 тыс. немецких и венгерских солдат.

Взятие городов и крупных населенных пунктов с тактической точки зрения очень сильно отличается от прочих военных действий. В запутанных городских кварталах значительно сложнее ориентироваться, тогда как оборону вести значительно проще. Нередко исчезает единое командование штурмом города, а сама битва распадается на дюжину отдельных боев. В данных условиях командование переходит в руки командиров небольших боевых групп, состоящих из 50–250 человек. При этом существенно падает значение тяжелой артиллерии, а главная роль отводится пехоте, которая ведет ближние бои. Все это привело к невероятно упорным боям, которые продолжались в течение 3,5 месяцев.

Из-за безнадежности ситуации и невообразимых лишений битва за Будапешт в сознании немцев отпечаталась как «второй Сталинград». Подобно Сталинградской битве, бои шли до последнего патрона.

Опыт штурма был использован в дальнейшей борьбе с врагом, в частности, в боях за Берлин. Победа в Будапештской операции, 108-дневный штурм венгерской столицы были оплачены по очень высоким ставкам. «Боевые действия советских войск на территории Венгрии потребовали огромного напряжения физических и моральных сил наших войск, — говорилось в официальной советской хронике. — Ни в одной наступательной операции 1944 г. не приходилось вести столь напряженных боев, как в Будапеште. Ни одно окружение вражеских войск и их ликвидация не потребовали так много времени, как в этой операции».

Отметим, что в ходе штурма Будапешта произошло еще одно важное событие: воины 151-й стрелковой дивизии генерал-майора Д.П. Подшивайлова освободили еврейских узников будапештского гетто. Дивизионный инженер В.Л. Барановский вспоминал: «Помню, вошли мы в дом. В комнатах набито по 20–30 человек… Но к тому времени наши солдаты уже знали, куда мы попали и что здесь происходит. Они входили в квартиры, показывали на красные звёзды своих ушанок, как могли, объясняли людям, что они свободны. Потом на улицах гетто появились полевые кухни. Запахло едой. И голодные, изнуренные люди впервые начали улыбаться. Но времени у нас было мало — мы шли вперед. Действовали так: захватим несколько кварталов, потом передышка. Утром после завтрака — артналёт. И снова идём брать кварталы... Помню, попал в квартиру, где находились две еврейские семьи. Мужчин не было, только женщины с детьми. Я с ними разговорился. Они повторяли — это счастье, что мы внезапно захватили гетто. Ведь фашисты готовились всех уничтожить. Война — жестокое дело. Некоторым из тех, кто освобождал гетто, суждено было погибнуть уже на следующий день...».

В те дни удалось спасти от верной смерти около 70 тыс. чел. Освобождение Будапештского гетто — единственный случай спасения еврейского гетто, подготовленного нацистами к уничтожению.

Источник: Шейнин Б. Не дай умереть ребенку. Воспоминания киносценариста. // Заметки по еврейской истории. — 2006. — №5; Васильченко А.В. 100 дней в кровавом аду. Будапешт — Дунайский Сталинград? — М.: Яуза-Пресс, 2008

Показать полностью 1
897

«Потом я увидел детей... Голова огромная, а остальное как будто пришито»: освобожденный Освенцим глазами советского солдата 27 января 1945 г

Герой Советского Союза Василий Яковлевич Петренко вспоминал:

«Об отношении немцев к евреям я читал в листовках, но в них ничего не говорилось об уничтожении детей, женщин и стариков. О судьбе евреев Европы я узнал уже в Освенциме. Я приехал туда 29 января 1945 года.

Меня встретил начальник штаба полка полковник Дегтярёв. Он сказал, что вчера здесь похоронили семьдесят восемь убитых наших солдат и офицеров.

По территории лагеря ходили заключенные в полосатых робах. Двое из них остановились, начали улыбаться, хлопать в ладоши, глядя на мою Звезду Героя Советского Союза.

Я спросил:

— Ну как, рады что сейчас свобода? Куда вы идете? Кто вы такие?

Они, как оказалось, были из Бельгии. Я записал их фамилии. Помню еще двух женщин. Они подошли ко мне, обнимали, целовали. Это были люди, которые могли еще улыбаться. А были и такие, которые только могли молча стоять — не человек, а живой скелет.

В Освенциме мне показали барак. Барак для женщин, отдельный. На полу кровь, испражнения, лежат трупы, страшная картина. Там больше пяти минут находиться было невозможно, такой ужасный запах разлагающихся тел.

Я постоял возле дверей, сказал:

— Да, тут долго не постоишь...

В год десятилетия освобождения Освенцима премьер-министр Польши Юзеф Циранкевич мне рассказал, что и он был узником этого лагеря и показал место на нарах, на втором ярусе, где он тогда лежал:

— Чтобы могло уместиться больше народу, каждому выделялось на нарах не больше, чем пятьдесят сантиметров по ширине. Это невозможно, вы же видите какой я.

И действительно, он был высокий, здоровый. Рассказал, как его заталкивали на нары и стягивали с них.

В тот день, когда я приехал в Освенцим, там насчитали семь с половиной тысяч оставшихся в живых.

Нормальных людей я не видел. Немцы там оставили немощных, остальных угнали 18 января — всех, кто мог ходить. Больных, ослабевших оставили; как нам сказали — всего было более десяти тысяч. Немногие — те, что могли ходить, — убежали, когда наша армия подошла к лагерю.
Наши переправили на территорию лагеря санитарные части 108-й, 322-й и моей 107-й дивизии, медсанбаты этих трех дивизий развернули помывочные: таков был приказ по армии. Питание организовали тоже эти дивизии. Туда направили походные кухни. На второй день пришел запасной армейский полк и наших стали освобождать.

Я заходил не только в бараки, потрясшие меня своим видом, мне показали также и помещение, где отравляли газом у входа в крематорий. Сам крематорий и газовая камера были взорваны.

Потом я увидел детей... Жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а все остальное как бы не человеческое — как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке. Слез у этих людей уже не было.
Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими...»

Источник: Петренко В. Я. До и после Освенцима. — М.: Фонд «Холокост», 2000.

Показать полностью 1
597

Детский концентрационный лагерь «Киндер КЦ» в Лодзи

От бывшего учреждения СС «Киндер КЦ» в польском городе Лодзь мало что сохранилось. Сотрудник музея на железнодорожной станции Радегаст показывает на стендах чёрно-белые фотографии детей: «Их привозили отовсюду. Из всех городов Польши, Чехословакии, Югославии, Советского Союза. В среднем в возрасте от 1 года до 14 лет. И сирот, и тех, кого силой отобрали у родителей, и из семей казнённых партизан и подпольщиков. Ребёнок «арийской внешности» (с голубыми глазами и светлыми волосами) подвергался «проверке»: ему измеряли череп. В случае соответствия «расе господ» увозили на усыновление в немецкую семью. Еврейских детей ждал изнурительный труд на фабрике по производству снарядов, а при полном измождении - отправка в газовые камеры. Лагерь был рассчитан на 10 000 малышей». За стеклом - лоскутки материи, пуговицы, старый, шитый-перешитый матерчатый медвежонок: игрушки юных узников «Киндер КЦ». В Лодзи до сих пор стоит большое старое здание из красного кирпича. Старожилы помнят, как во время нацистской оккупации по ночам оттуда неслись страшные крики и плач. Там располагался медицинский центр СС - у польских и советских детей откачивали кровь для переливания раненым на Восточном фронте солдатам вермахта. А трупики сотнями зарывали во дворе.

Рабы для рейха

- Я попал в «Киндер КЦ» в возрасте трёх лет, поэтому помню всё очень плохо, - рассказывает гражданин ФРГ Фолькер Хайнеке. В детстве - житель Крыма Саша Литов, перемещённый в Лодзь в 1943 году. - Но в памяти осталось, как нам измеряли черепа, рыдания детей, не прошедших «арийскую проверку», - они бесследно исчезали, и больше мы их не видели. У меня долго и сильно болел глаз: уже после усыновления немецкой семьёй в Гамбурге я прошёл врачебный осмотр. Док­тора установили - это следствие сильного удара кулаком. В «Киндер КЦ» малышей били смертным боем за одно лишь слово, сказанное на родном языке, - мы должны были общаться только по-немецки. Лишь в 18 лет мне открыли тайну усыновления: я узнал, что русский и родился в СССР.

На станции Радегаст стоят старые вагоны с колючей проволокой: в этих «гробах» детей перевозили в концлагеря по всей Европе. Набивали внутрь больше сотни человек, иногда в пути из-за тесноты погибала треть крохотных пленников. В еврейском гетто Лодзи (около 200 тысяч населения) во время страшных холодов не было ни дров, ни любой воды (люди сами рыли колодцы) - за первую зиму умерли тысячи, но детей старались согревать своими телами, отдавали им последний кусочек хлеба. Именно по­этому нацисты 4 сентября 1942 года забрали 20 000 малышей (всех до одного) у родителей гетто. Большинство отправили в Освенцим, некоторых оставили в «Киндер КЦ» - сутками вкалывать на соседних оружейных фабриках: как считали «бизнесмены» из СС, детские ручки лучше всего вытачивают детали для орудий. Неподалёку от Лодзи (в деревне Дзержонзна) в качестве отделения «Киндер КЦ» построили отдельный лагерь для польских девочек (дочерей выселенных поляков и партизан) от 8 до 16 лет. 1600 заключённых в ускоренном темпе обучали сельскохозяйственным работам, чтобы затем массово направлять в Германию для рабского труда на полях местных фермеров.

«Были узники-младенцы»

Охрану осуществляли женские вспомогательные подразделения СС, изощрявшиеся в жестокости. «Известен случай, когда надзирательница Сидомия Байер до смерти запорола розгами перед другими детьми 13-летнюю Урсулу Качмарек, - рассказывает сотрудник музея. - У нас даже нет полных данных, сколько маленьких девочек погибло в этом аду». 84-летняя чешская пенсионерка Мария Долежалова-Шупикова в разговоре со мной вспоминала: после сожжения в 1942 г. её родной деревни Лидице 23 ребёнка оттуда отвезли в лагерь Лодзи. «Даже бараков не было, спали на голой земле, в лохмотьях и вшах. С нами были один двухнедельный младенец и годовалые малыши - я раньше не могла себе представить, что в таком возрасте могут поместить в настоящую тюрьму».

- «Киндер КЦ» широко использовался как «фильтрационный пункт» для сети приютов СС «Лебенсборн», - сообщает независимый польский публицист Михаил Грацкий. - Замысел нацистов состоял в том, чтобы оторвать младенцев из оккупированных государств (в первую очередь Польши и СССР) от родителей и вырастить в немецких семьях «истинных арийцев», фанатиков национал-социализма, считающих, что их мать - Германия, а отец - Адольф Гитлер. Каждого «отбракованного» ребёнка потом отправляли на тяжёлые работы либо на медицинские эксперименты СС в Освенцим и Бухенвальд. Только четверть (!) детей из проекта «Лебенсборн» смогли вернуться назад к родным и близким: найти остальных не вышло. Их документы были уничтожены.

Сердце из камня

Неподалёку от станции Радегаст стоит памятник маленьким заключённым - расколотое пополам каменное сердце: в трещину зарылась головой фигурка обнажённого худенького мальчика. У монумента пара погасших свечей в стеклянных подставках, увядшие цветы. Рядом забор из белых каменных стел - по числу конц­лагерей СС в Польше. Предположительно через «Киндер КЦ» в стенах лодзинского гетто прошли 200 000 юных поляков, 50 000 детей из СССР, тысячи малышей из Чехословакии и Юго­славии. Десятки тысяч еврейских детей отправлялись отсюда на смерть в Майданек, Треблинку, Берген-Бельзен, Штуттгоф и другие концлагеря.

https://aif.ru/society/history/gorod_myortvyh_igrushek_repor...

UPD: к посту есть вопросы #comment_159234300

Показать полностью
784

Тот случай, когда 50 мужиков ревели

Тот случай, когда 50 мужиков ревели Реальная история из жизни, Евреи, Вторая мировая война, Фашисты, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Стройку лихорадило третьи сутки. Поставщик не завез бетон, график работ срывался, я очень нервничал. Этот объект был моим первенцем в качестве руководителя строительства. Я приехал в Тель-Авив в 1949-м. После Заксенхаузена я был больным, босым и нищим. Я потерял все, что только можно потерять, включая семью, кров и чувство собственного достоинства. Мне нечего было терять, но страшно хотелось забыть, перевернуть страницу и начать писать ее с нуля. Тель-Авив для таких, как я, был самым подходящим местом. И я приехал. Устроился на стройку разнорабочим. Ну а куда еще, в 19 лет, без образования, опыта, профессии. Потом стал хорошим каменщиком, получил образование инженера. Назначили прорабом. Несколько успешных проектов, и вот - первый самостоятельный объект.

Нельзя сказать, что строительство - мое призвание. Я не искал эту работу, она сама меня нашла. Но я доволен, что она у меня есть. И вот сейчас, спустя 24 года с моего первого дня на стройке, когда мне впервые доверили руководство объектом, этот "бетонный форсмажор" сильно выводил меня из себя. Третировал мои нервы настолько, что когда я увидел первые машины с бетоном, въезжающие на площадку, не удержался и набросился на водителя во главе автоколонны, как будто это он виноват в задержках.

"Еще сутки простоя, и я бы разорвал контракт с вами и выставил бы вам кругленькую неустойку. Вы срываете мне сроки! Я теряю деньги! Какого черта... " - и тут я поперхнулся. Из кабины бетономешалки на меня смотрели глаза малыша Йоси.

Вокруг этих лучистых глаз залегли глубокие морщины. Волосы наполовину седые. Но глаза-то остались прежними. Сияющие лучики моего младшего брата Йоси. Мы не виделись с ним 30 лет! До этого жаркого лета 1973 года я был убежден, что похоронил брата. Впрочем, как и он меня.

"Давид, Давид, Давид..." - он выпрыгнул из кабины авто и как зачарованный стал шептать мое имя. Мы вцепились друг в друга. Это нельзя было назвать объятиями. Мы вгрызались друг другу в волосы, плечи, спину, размазывая по щекам соленые грязные потоки. Да, мы ревели, как дети. Точно как тогда, в 1943-м, когда гестапо забрало отца.

Мы до последнего жили в Берлине, не уезжали. Ну, во-первых, потому, что некуда было бежать. Богатым евреям еще удавалось как-то вырваться из лап гестапо, договориться. В ответ они лишались всего, что имели, сохранив только жизнь. У моего отца - модного до войны портного - не было таких денег, которые бы стоили даже наших никчемных жизней. Да и знаете, до 43-го в Берлине, как это не парадоксально, было безопаснее. Когда из Польши уже шли эшелоны смерти, забитые евреями, в Берлине было тихо.

И в 1941-42 годах, хоть уже и ходили мы все со звездами на груди, если не высовываться, можно было как-то жить. Мы и жили. Как кроты. Когда-то по субботам у нас была традиция выходить в парк кормить уток. Мы не делали этого уже два года. Но чтобы хоть как-то скрасить время, мама придумала играть в уток и парк у себя дома.

Была как раз суббота, мы играли, когда гестаповский сапог выбил дверь нашей крохотной квартирки.

Было все понятно без слов. Не нужно было ни о чем спрашивать, говорить банальностей, вроде "Наишу, дам знать о себе" или еще что-то такое. Отец и не говорил.

Он только, уходя, сказал мне коротко: "Ты, Давид, теперь главный. Береги маму и Розу, и Йосю". Когда в доме стало тихо, мы стали рыдать, тихо подвывая. Все рухнуло. Мир рухнул. И только мама молчала. У нее не было слез. Она сказала, что завтра будем уходить. Мы следующие.

Но мы не успели. На рассвете пришли за нами...

Маму и сестру нацисты расстреляли еще в колонне, когда мать попыталась вытолкать Розу в толпу зевак. Помню, как Йося упал, увидев это, его трясло, и чтобы не расстреляли и его, мне пришлось тащить брата на себе.

Нас разбросали в разные лагеря. Я попал в Заксенхаузен. О Йосе я не знал ничего. Мои попытки найти его были тщетными. Ему было 11-ть, мне - 13-ть. Чем больше проходило времени, тем меньше память сохраняла фактов друг о друге, которые бы могли помочь собрать какие-то сведения.

Я мысленно похоронил Йосю в одной могиле своего сердца вместе родителями и сестрой. Йося - тоже. И вдруг такая встреча! Спустя столько лет без веры, без радости, без надежды...

"Давид, Давид, Давид..." Он вцепился в мое плечо и шептал эти слова, как будто в них - все пережитое, вся боль утрат и радость обретения.

Мы рыдали, не стесняясь своих слез. И другие строители на стройплощадке побросали свою работу и побежали к нам. Кричали звали друг друга, послезали с лесов, повылазили из машин. Не меньше пятидесяти здоровых мужиков окружили нас. Слезы катились по их щекам, и они стыдливо утирали их своими мозолистыми кулачищами. Кто-то подходил и хлопал меня по плечу, кто-то громко поздравлял нас, вставляя через каждое слово мат. Все шептались в полный голос - нецензурно удивлялись, и при этом все ревели... все...

Один из ребят пошел и позвонил в головной офис, сообщил о нашем случае, и договорился, что меня заменят на неделю. Я был очень благодарен за такой жест, потому что, если честно, в этот момент я не могу думать о работе. Я вообще ни о чем не мог думать, кроме одного: мой брат жив, у меня снова есть семья, есть смысл жить, есть силы мечтать. Впервые за 30 лет я подумал о будущем без страха и боли.

Мой Йося... Мы не виделись 30 лет! Я сумел выжить в Заксенхаузене, Йося - в Дахау. Скажите, разве это не чудо?

Йосе повезло с самого начала - он сломал ногу после падения. Его толкнул гестаповец, ударив прикладом. И это стало самой большой удачей тех дней. Да-да, именно удачей! Обычно раненных расстреливали на месте, но Йося направлялся в экспериментальную группу Дахау, там не хватало людей. Из всех, кто попал в руки доктора Рашера, не выжил ни один. Рашер все откладывал эксперименты над 11-летним хромым мальчиком. Конечно, и без Рашера Йося мог умереть сотни раз. Но Б-г помог ему избежать смерти. Его спасла молодость и, наверное, чудо. А еще вера, что его старший брат Давид вот-вот придет за ним и спасет из этого ада.

Все это он расскажет мне позже. А в этот миг встречи мир остановился вокруг нас. И не было слов, достойных этого момента. Да и не нужны были слова.

Конечно, нам было что рассказать друг другу, но не сейчас. Мы пошли ко мне домой (Йося хромает после Дахаю) и целый день провели вместе, многое хотелось рассказать друг другу, но большую часть времени мы смотрели друг на друга молча и улыбались со слезами на глазах...

(Основано на реальных событиях. Имена заменены по просьбе героев рассказа.)

Источник

Показать полностью
1234

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто»

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто» Cat_cat, История, Длиннопост, Гетто, Холокост, Евреи, Третий рейх, Деньги

Зачем? Затем, чтобы использовать их как монеты в гетто, очевидно же. Кстати, кроме монет имелись ещё и соответствующие купюры.

11 апреля 1940 года город Лодзь стал называться Лицманнштадтом. Ему светило белокурое арийское будущее и сопутствующее решение известно какого вопроса. Евреям запретили всё подряд, от автомобилей до счетов в банках. Кроме того, лица неправильной национальности обязаны были нашить на одежду соответствующий опознавательный знак – жёлтую шестиконечную звезду. За выполнением этих требований ревностно следили СС-овцы, полицайревир и банды настоящих патриотов из числа как местных этнических немцев, так и поляков.

Ещё за два месяца до того было создано Лодзинское гетто. Причём туда не столько сгоняли местных евреев (хотя и это тоже), сколько свозили «импортных» - из Австрии, Чехословакии, даже Люксембурга. Здесь создавался своеобразный «технологический кластер», поставлявший Рейху одежду, обувь и разного рода запчасти для военной техники.

Разумеется, такой большой комплекс не так-то просто оградить от сношений с внешним миром. А ведь узникам гетто полагалось медленно умирать от недоедания и проблем с санитарией. Чтобы финансово изолировать «майне юден», были введены особые дензнаки. За пределами гетто они не имели никакой цены.

Дизайн монет мог несколько отличаться в зависимости от номинала, а также года и места чеканки. Но в целом большая их часть имела на аверсе изображение звезды Давида, обрамлённой колючей проволокой, а также надпись «GETTO» и год чеканки. На реверсе обычно располагалось набранное крупными цифрами число, обозначающее номинал, которое перечёркивает лента, на которой написано «QUITTUNG UBER», т.е. «квитанция на». Обрамлялось это всё словами, которые можно перевести как «старейшина евреев Лицманштадта».

Значительно отличался внешний вид лишь монеты в 10 пфеннигов – из-за мелкого размера было сложно разместить на ней такое количество знаков и надписей.

Все монеты чеканились в Германии. На их изготовление шли дешёвые сплавы алюминия и магния. Они имели хождение от имени Лодзинского юденрата.

Само гетто приносило Германии немалую прибыль. За четыре года его существования чистая прибыль во благо Рейха составила свыше 350 миллионов марок. Это примерно равно стоимости тысячи танков «королевский тигр» с радио, боекомплектом, топливом в баке и первитином для панцерфюрера, так-то.

Ну а когда с востока начала приближаться Красная Орда, пришлось начать эвакуацию производственного комплекса. Персонал же был направлен для утилизации, преимущественно – в Аушвиц. Личные вещи и производственное оборудование вывозились в Германию, по 40 – 60 фургонов в день.

Для завершения соответствующих работ по консервации кластера, на территории было оставлено восемь сотен работоспособных мужчин еврейской национальности. Когда 19 января 1945 года в Лодзь вошли бойцы Красной Армии, они обнаружили этих людей, фактически замурованными на территории гетто. В их карманах позвякивали никому уже не нужные «гетто-марки».

Источник: Cat_Cat. Автор: Павел Заикин.

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью
71

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции.

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции. Спасение, Евреи, История, Война, Холокост, Помощь, Мужчина, Интересное

Еврейская община острова Родос насчитывала примерно 2000 человек к моменту, когда после капитуляции Италии в 1943 году итальянская оккупация сменилась на немецкую. Турция, консульство которой находилось на острове, была нейтральной страной. Селахаттин Улькюмен был генеральным консулом Турции на Родосе.

19 июля 1944 года гестапо приказало всему еврейскому населению острова собраться возле своей штаб-квартиры для последующей депортации в лагеря смерти. Улькюмен вмешался в этот процесс и потребовал освобождения граждан Турции и их родственников. Он заявил немецкому командиру генералу фон Клеману, что депортация турецких граждан будет международным скандалом и что в Турции все граждане равны перед законом. Ему удалось спасти 42 еврейских семьи, примерно 200 человек. Почти все остальные евреи Родоса были депортированы в Освенцим и погибли.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: