Живи сын! Только живи...

В квартире у семьи Петровых сегодня опять было шумно.

Глава семейства, уже несколько дней употреблявший "горькую", учил уму-разуму своего четырнадцатилетнего сына.

-Вот молодёжь! Одни телефоны и компьютеры на уме. Привыкли что вам все легко достаётся! А я в твои годы, все сам делал, все доставал!

С друзьями по гаражам прыгали, гудрон вместо жвачки, в подворотнях одеколон тройной пили. Мы в 90-х выживали!!! А вам все купи да дай! Да мы в 15 лет уже мужиками были, с понятиями!

Чем больше выпивал отец, тем меньше понимал о чем идёт речь четырнадцатилетний Артём. Но одно он знал точно, он докажет отцу, что он тоже крутой, и может всё. И тогда отец его зауважает! В его голове уже давно созрел план...

В этот день на улице было ясно, август радовал тёплой погодой.

Артём стоял перед своим подъездом, сейчас он поднимется домой, и скажет отцу:

"Вот видишь, я тоже мужик!"

Он начал подниматься по лестнице, каждый шаг ему давался с трудом. Сильно кружилась голова и постоянно тошнило. Между вторым и третим этажом его стало рвать, в глазах потемнело и он упал на лестницу...

Похмельный сон Василия прервал громкий стук в входную дверь. Каждый звук отдаваться взрывом головной боли.

-Василий! Вася! Открывай, тут Артемка- сын твой, в подъезде лежит! - раздался из-за двери голос соседки.

"Вот паршивец! Уши сейчас надеру!" -думал Василий надевая тапочки и открывая дверь.

Спустившись на этаж ниже, он увидел своего сына, лежащего без сознания...

Василий бросился к сыну, ему показалось, что тот не дышал.

-Кто нибудь вызовите скорую!-закричал он- Живи сын! Только живи!

###

-Третья бригада на вызов!

Повод вызова:

20Х человек без сознания, причина неизвестна

"Ого! 14 лет и без сознания, да ещё и место вызова- подъезд. Что бы это могло быть? "

-Коля, у нас срочный вызов! Так что едем сразу с "мигалкой".-говорю водителю.

И наша машина начала набирать скорость, пугая прохожих воем сирены.

У подъезда нас встретила заплаканная женщина средних лет, видимо мать подростка:

-Ой скорее! Он почти не дышит!- она повела нас на четвёртый этаж, пациента уже занесли домой.

В квартире, на небольшом диванчике лежал подросток без сознания.

-Что случилось?

-Я не знаю...Я его в подъезде нашёл, уже в таком состоянии.- ответил мне отец ребенка.-Его видимо рвало ещё, там в подъезде лужа целая

Я потормашил пациента за плечи, в ответ раздался стон. Уже хорошо, на раздражители реагирует.

И тут, даже сквозь маску, до меня донесся сильный запах духов, исходящий от мальчика.

-Духами пахнет. Почему?

-Не знаю, может пролил на себя?

Я снял маску и принюхался:

-Да нет, алкоголем и духами пахнет изо рта. Он похоже их выпил...

Отец ребенка побледнел:

-Это он меня наслушался, балбес! Что теперь будет, доктор?

-Похоже на сильное отравление, надо промывать желудок!

Пока медсестра работающая со мной в паре убежала за промывным набором, я стал осматривать пациента:

Артериальное давление 80/40, пульс 130, в верхних отделах лёгких влажные хрипы, видимо рвотные массы попали в дыхательные пути.

Надо начинать лечение, пока состояние не ухудшилось: катетер в вену , инфузионная терапия, антидот этанола внутривенно..

Через несколько минут подросток пришёл в себя и его снова начало рвать.

К этому времени медсестра принесла промывной набор.

- А как же промывать ,если он не дастся?- забеспокоился отец подростка

- Другого выхода нет! Если Артем выпил много, то он может не выжить.

- Хорошо, мы согласны.

С помощью зонда желудок промыли пятью литрами воды. Во время процедуры, подросток выдернул зонд, и промывание пришлось прекратить.

Взгляд его был все ещё затуманен, а тело не слушалось. Он слабо улыбнулся и заплетающимся языком сказал:

-Пап, я теперь тоже МУЖИК! А гудрон я не нашёл...- и провалился в глубокий сон.

Артёма госпитализировали в токсикологию, больше его жизни ничего не угрожало... Источник.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются