Житель Приморья застал китайца за поджиганием полей

Мужчина не смог объяснить, что и зачем он делал на месте "пала" (прим. лесной, полевой или степной пожар /вики.)

Житель Приморья застал китайца за поджиганием полей Приморский край, Поджигатель, Иностранцы, Поле, Китайцы, Опасность, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Поджигателя сухой травы застали на месте пала травы между селом Пуциловка и Уссурийском в Приморском крае.


У автора ролика и выскочившего ему навстречу из машины иностранца состоялся небольшой "разговор", в ходе которого последний так и не смог объяснить, что он здесь делал и зачем поджигал траву.

Примечательно, что иностранец первым делом бросается загораживать госномер автомобиля (125rus) и старается закрыть его от оператора в течение всего разговора.


Напомним, особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Для тушения лесных пожаров в крае создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники.


НовостЪ


зы: китаец он или нет я хз, по видео не понятно откуда он родом, ноо...

Житель Приморья застал китайца за поджиганием полей Приморский край, Поджигатель, Иностранцы, Поле, Китайцы, Опасность, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая теория, что поджигают траву китайцы для того чтобы он перекинулся на лес. Жженый лес принимают в пунктах приема древесины по другим критериям, нежели обычный. Собственно, это могло бы объяснять огромное кол-во пожаров почти каждое лето. Жители Бурятии уже заебались каждый год дышать дымом. Как наверно и большинство жителей регионов Сибири и дальнего востока. Мельчают реки. Ухудшается экология. Единственный выход на мой взгляд это полный запрет на вывоз необработанной (кругляк) и малообработанной (брусок, доска, брус) древесины. Почему бы не построить собственные заводы по глубокой переработке леса? Почему бы самим не продавать конечный продукт? Как же бесит эта ебанутая страна
раскрыть ветку (73)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это вложения в будущее. А будущее туманно. А тут здесь и сейчас, продал китайцам, бабки получил, свалил за бугор и живёшь в ус не дуешь. А патриотизм это для бедных дурачков
51
Автор поста оценил этот комментарий

Путин в России устроил английский капитализм 19 века. Или "расправляй плечи атланта" (с) и езжай в метрополию (Москва, Спб, несколько миллиоников) или чувствуй себя живущим в имперской колонии (пей водку, смотри Кисель-ТВ). Путин не виноват, что Россия такая большая. Ему бы Сингапуром управлять. Правда, там бы одного Собянина хватило. Проблемы сибирских туземцов его не интересуют. Типа, вы не выиграли капиталистическую конкуренцию. Как и жители Урала, и ДВ, и севера, и центральной России.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Гыг, еще Чубайс на рубеже "эффективных" гайдаровских реформ говорил

ну помрет пара миллионов, чего вы их жалеете, они не вписались в рынок
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, например, Воронеж - который и не Урал вроде и не Сибирь и не ДВ - выиграл или проиграл капиталистическую конкуренцию?

я просто спросить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я ж написал про Мск, Питер и несколько миллиоников) А вот какие именно это миллионики - тут каждому решать на свой вкус) А ещё есть поговорка "лучше быть первым в дереве, чем вторым в городе". 


Про центральную России мне сложно говорить, т.к. я там никогда не был, а в мидиапространтсве вы напрочь отсутствуете, что косвенно свидетельствует о том, вас засасывают Москва и Спб, хотя конкретно про Воронеж сложно это сказать, раз численность населения растёт)

Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут правительство, если у вас там поголовно пьянство, наркомания и разврат, как и везде у северян? А потом вы ещё гоните на "кубаноидов" за консервативные нравы. У нас всё в порядке, кстати, даже прирост русского населения есть в консервативных областях. Где-нибудь во всеми северянами ненавидимой Белгородской Области русский человек чувствует себя хозяином, в отличие от вас всех.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видос был на ютубе, канал не помню. Там тож этот вопрос автор задает, а потом выясняется, что китайцы уже давно прочухали тему, сами поставили заводы где обрабатывают древесину и вывозят, так как так пошлина меньше. Потом собирают из этого мебель и опять нам толкают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайской мебели из российского леса и в Европе процентов 90 наверное, если не больше. Изучала этот вопрос. Живу в центре Европы. Большинство местных мебельных магазинов с такими корнями (( На заказ из Китая. Как-то комментировала уже эту тему, меня заминусили, кто-то из тех кому не нравится обсуждение этих фактов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лес в пунктах приема принимают тот, какой захотят, т.к. большинство из них подконтрольны китам. Что касается переработки, то деньги на ее постройку были спижжены лет 10 назад. Причем деньги были китайские и, в основном, инвестировались под залог российских компаний - лесоарендаторов. Когда пришло время, компании с арендами отошли китам, ведь деньги нашими согражданами распилены и выведены в офшоры. Такой вариант событий китайцы и задумывали. Цели достигнуты. И винить в своем разгильдяйстве узкоглазых соседей глупо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долбаный ПЛЮС, не ставится более одного раза!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите, чтобы "ебанутая страна" вас перестала бесить, может попробуете минимально вникнуть в вопросы, которые вас возмущают? Уверяю, в большинстве случаев там нет особых поводов для подобных эмоций.


Так и с лесом. Наивно думать, что лес это некий эксклюзивный ресурс и как только построят заводы по глубокой переработке леса, то все бросятся покупать продукцию этих заводов. Есть, например, Канада, которая экспортирует больше леса, и для которой Китай одно из приоритетных направлений, есть американская Аляска. Доставка через Тихий океан стоит не особо дороже, чем из Бурятии.

И как только введется полный запрет на необработанную и малообработанную древесину, то китайский рынок североамериканцы захватят с радостью.


Кроме того, мне не совсем понятен запрет на "малообработанную" древесину вообще. Что вы вообще продавать собрались? Фанеру? ОСП? Да, спрос есть, но куда выше спрос на брус и доски. А на фанеру и ОСП нам тупо могут зеркально в ответ запретительные пошлины ввести.


Кстати, если в 2005 году в экспорте хвойного леса необработанный составлял больше половины, то в 2015 уже меньше одной четверти. По Китаю не так радужно, но прогресс тоже заметен, в 2005 туда шло 90% сырого леса, сейчас - меньше половины.


Торговать лесом можно и нужно, это возобновимый ресурс. Главное при этом соблюдать грамотное лесопользование. Переходить на "глубокую переработку" хорошо, но не одни мы такие умные, покупатели тоже не особо дураки. Даже такое правильное дело, как поддержка производств, может внезапно опять же аукнуться заградительными пошлинами, если другие страны решат, что им выгоднее своё производство. Тут надо тонко и постепенно.


Кстати, раз мы тут вспомнили США и Канаду, то как объяснить сравнимое с Россией (в среднем, по годам цифры очень прыгают, в зависимости от погоды) количество лесных пожаров, как по количеству, так и площади? И это при меньшей общей площади лесов.Тоже чтобы жженый лес сдавать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о, приведите пжалуста данные статистики по пожарам, очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

C 1991 по 2001 я брал статистику ООН отсюда: http://www.unece.org/forests/ff-stats.html


Средняя площадь пожаров в год, млн. гектар:

Канада - 2,47

США - 1,63

Россия - 1,58


С 2001 по 2017 Россию смотрел в другом источнике, сейчас не смог быстрой найти. Помню среднюю цифру в 2 млн. га в год, при максимуме почти в 5 млн. га.


Можно, конечно, говорить и о заниженной официальной российской статистике или о разных методах сбора информации и контроля. В принципе, что у нас в среднем минимум в два раза меньше пожаров на одну единицу площади лесов мне самому слабо верится. Но то, что Северная Америка горит тоже овердохрена - это факт.

Автор поста оценил этот комментарий
А что вы думаете про лесные аукционы?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не думаю, не вникал в тему. А какая именно проблема с ними стоит рассмотрения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Целесообразность организации. В частности во Владивостоке. По замыслу ни одна палка мимо аукциона торговаться не должна
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. Мне казалось, что права на лесозаготовку уже давно должны через аукционы идти. С прошлого года только вроде электронная форма стала обязательной.


Другое дело ЕГАИС учета древесины, в которой должен осуществляться контроль на всех этапах, заготовке, переработке, транспортировке и продаже. Тут у меня двоякие чувства, геморроя имеющим дело с древесиной явно больше, но и левачить куда труднее. На цене пока не особо сказалось, как минимум у нас в Подмосковье.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про лесные аренды и лесозаготовку. Я про торговлю древесиной в целом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся торговля только через аукционы? В первый раз слышу, если честно.

Автор поста оценил этот комментарий

Твой коммент да в голову правительству. Только это долгосрочное развитие, бабало сразу не срубишь.

Автор поста оценил этот комментарий

В Бурятии свои же поджигают, а власти потом на "сухие грозы" все валят. В Улан-Удэ воздух один самых загрязненных в России, весь пригород углем топит. Приезжие говорят, что дымом пахнет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку