Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Житель посёлка в Прикамье провёл туда Wi-Fi, а ФСБ и Роскомнадзор заподозрили его в терроризме

Энтузиаст установил на чердаке 12-этажного дома Wi-Fi роутер, работающий на частоте 5 ГГц. Затем он усилил сигнал параболической антенной, связав его с другим роутером в своём же доме. Радиомост позволил всем жителям посёлка подключиться к интернету — и владелец стал предоставлять доступ за деньги. Стоимость услуг не уточнялась, но ими воспользовались как минимум пять человек.


3 ноября Роскомнадзор сообщил, что проверил деятельность жителя Березников по заявлению ФСБ и изъял всё оборудование, включая Wi-Fi роутер. На «Ч.» составили четыре протокола об административных правонарушениях за то, что он без разрешения и лицензии использовал районные электрические сети (РЭС) и оказывал услуги связи. Его оштрафовали на 800 рублей.


Глава городского отдела Роскомнадзора Владимир Коробов объяснил, в чём именно провинился житель Березников: в нём заподозрили экстремиста.


Соседи выходили в интернет через точку доступа, зарегистрированную на его имя — это затрудняет поиск конечного пользователя. А сейчас представьте себе, что в этом населённом пункте Николаев Посад засел какой-нибудь террорист и ведёт страничку. О чём угодно. Или раздаёт порнографию, или же пишет нашему президенту что-либо.


И тут возникают вопросы: а может быть, житель Николаева Посада организовал там какую-нибудь страничку во «ВКонтакте» по аналогии с «Синим китом»?


Роскомнадзор передал материалы дела «Ч.» в суд. В Николаевом Посаде сейчас снова нет интернета. Региональные провайдеры задумались над тем, чтобы «взять под свою опеку бедных, брошенных» абонентов — по крайней мере, об этом сообщил Коробов.

Житель посёлка в Прикамье провёл туда Wi-Fi, а ФСБ и Роскомнадзор заподозрили его в терроризме Роскомнадзор, ФСБ, Новости, Прикамье

http://tech.uazmi.com/news/post/hb81J3Jsri8H3T4r3L0DMe

Баяны

252K пост14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку