Житель Казани пожаловался на избиение кондуктором и водителем автобуса из-за отсутствия QR-кода

Николай Б. рассказал изданию «Подъём», что его угрожали «отпетушить». Мужчина написал заявление в полицию.

«Я зашёл в автобус, кондуктор начал требовать QR-код, я сказал, что его нет и что эти требования незаконны. Я минут пять бодался и в итоге сам решил выйти. Кондуктор начал меня затаскивать обратно, по голове ударил, в этот момент я применил перцовый баллончик. После на меня накинулись кондуктор и водитель, скрутили меня, стали ломать спину, затащили в автобус и начали моей курткой душить перед всеми людьми. После они выпроводили оттуда всех и заблокировали двери. Когда меня затаскивали в автобус, мне ударили прям пальцем в анус. Водитель начал угрожать, говорить, что меня отпетушат, то есть угрожали изнасилованием. Я открыл пассажирское окно и выпрыгнул из автобуса. Они побежали за мной, догнали, повалили на землю, начали вдвоём избивать, затаптывать и прыснули из моего же перцового баллончика, когда я уже в крови лежал. Если бы не проходивший мимо молодой человек, меня бы там, наверное, убили».


Казанец заявил, что планирует дойти до суда и потребовать компенсации.


«Побои я зафиксировал. У меня разбито лицо, ушиб руки, разорван мизинец. Я хочу компенсацию ущерба здоровью, чтобы пройти реабилитацию. Минимум, 100 тысяч, но я не знаю, что мне ещё врачи скажут, во сколько мне это выйдет».



Между тем, в оперштабе Татарстана «Подъёму» сообщили, что активно рассматривают все заявления о проблемах в связи с введением QR-кодов, а «минтранспорта отрабатывает возникающие инциденты». Там отметили, что, в свою очередь, зафиксировали случаи «применения силы в отношении кондукторов». В этих ситуациях разбирается полиция.


С 22 ноября в Татарстане для проезда в общественном транспорте требуют предъявить QR-код. Это вызвало волну возмущения среди жителей республики. По последним данным, из автобусов и трамваев высадили около 800 пассажиров без QR-кодов, ещё более 250 человек не пустили в метро, пять человек задержаны из-за потасовок с контролёрами.


https://pdmnews.ru/23991/