Житель Дальнего Востока проткнул вилами и застрелил тигра

Житель села Золотой Хабаровского края Виталий Сайдов застрелил взрослого самца тигра, вскрытие которого проведут в Приморье. Как сообщил сегодня «КП» - Владивосток» пресс-секретарь Центра «Амурский тигр» Вадим Шкодин, краснокнижный хищник в поисках еды забрался в один из дворов, задрал корову, но наесться не успел. Трагедия случилась вечером 20 марта в поселке Золотой района имени Лазо.


По словам представителя министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрия Колпака, мужчина услышал рев коровы в сарае и пошел проверить, все ли в порядке. В итоге обнаружил тигра и задавленную им корову. Тигр, как утверждает селянин, сделал резкий выпад в его сторону, поэтому, обороняясь, мужчина ударил хищника вилами. После этого он сходил домой за ружьем и вернулся: пытался отпугнуть непрошеного гостя, но в итоге вынужден был застрелить его. Тут же сообщил о случившемся в полицию и в охотнадзор.


- Оказывается, есть такие сознательные граждане. Один из них встречался мне в уже далеком 2012 году в Хабаровском крае: человек тоже убил тигра, мог его куда-нибудь спрятать или бросить в реку, но не стал этого делать. В Приморском крае я не помню таких случаев. Можно, конечно предположить, что он были, но никто официально не заявлял, - прокомментировал случившееся «Комсомолке» руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. – С одной стороны, такая честность подкупает, но все равно необходимо расследование. Надо разобраться, что произошло и, прежде всего, что побудило тигра полезть за этой коровой.


В ближайшие дни погибшего зверя перевезут на территорию Приморья – в Уссурийск, где находится специальная лаборатория, есть условия для вскрытия диких животных и проведения судебно-биологической экспертизы. Сотрудники МВД начали доследственную проверку по факту гибели тигра.


Специалисты отмечают, что сохранение популяции амурских тигров является общей заботой приморцев и хабаровчан. По данным последнего учета в 2015 году, этот подвид тигра насчитывает 480 - 540 особей. Из них 420-440 - в Приморье. За четыре года популяция, скорее всего, увеличилась, но подтвердить это сможет лишь следующий учет.


Первый осмотр самца, погибшего в среду, показал: он был уже преклонного возраста и, видимо, не мог охотиться в дикой природе.


- По предварительной оценке специалистов, в момент встречи с человеком тигр был в очень ослабленном состоянии и реальной опасности для гражданина не представлял. Но естественный страх человека перед хищником, к сожалению, привел к такому печальному исходу. Оценка правомерности действий гражданина будет дана после проведения доследственной проверки и экспертизы, - отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


https://www.dv.kp.ru/daily/26956/4009848/

Оружие и самооборона

942 поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий
По предварительной оценке специалистов, в момент встречи с человеком тигр был в очень ослабленном состоянии и реальной опасности для гражданина не представлял.

Молодцы! Тигр задавил корову и кинулся на тебя, но реальной опасности нет...

А на случай если бы тигр мужика погрыз, сказали бы "ну а что , это ж тигр! панимать нада!"

раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебись че. Как это должно было выглядеть по мнению специалистов:

Заходит мужик в коровник, там тигр корову кошмарит, а он его и спрашивает:

- Бро, ты че, как сам то?

- Да чёт не оч, ослаблен сильно, видишь корову нихуя прожевать не могу, сорян конечно но ты не очкуй.

- А ну лан, ты прибери потом за собой по-братски? Я вилы в угол поставлю, ты смотри не наступи.

- Ну, ок, конечно. Ща ещё корову пооблизываю, жевать то сил нет да пойду.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вспомню где читал, но где то если такое случается фермер показывает остатки животного и ему компенсирует государство.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. По кадастровой стоимости установленной в 1986 году, все 200 рублей без учёта износа. Подача заявления 54 марта каждого 7го года, по установленной форме в 284 листа и приложениями 666 справок. Подача заявления только очная, по адресу г. Москва, ....


На самом деле проблемы начнутся уже на этапе, "докажи что корова твоя, а не тигр с собой принёс".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это однозначно в какой то цивилизованной стране, где такое маловероятно.
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну ты эт, заходи, если че =)

42
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже считаю что вполне представлял опасность, корова кстати выжила, сейчас был сюжет на нтв про это

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Превышение самозащиты на лицо. Как посмел негосударственный мужик застрелить государственного тигра при защите собственности?

"Оказывается, есть такие сознательные сограждане". Поэтому одного надо или разорить, или посадить.



Пц.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если это государственный тигр то пускай государство следит за ним чтобы он не шарился по дворам порядочных людей!!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В одной деревне, где-то в 100 км от моего города мужик завалил с ружа волка в своем огороде и встрял на 150 тыр штрафа. Я лес вывозил оттуда, местные поделились информацией. За тигра, такой "мелочью" не отделаться...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было никому не говорить.хотя соседи могут настучать из за выстрелов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, одного надо превратить в государственного. То есть, в крепостного.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если типа опасности не представлял, по закону он имеет право защищать имущество любыми способами.


А если действительно не представлял, то и природе ущерба никакого.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как?????

Как тигр в населенном пункте, тот тигр, который только что подрал корову, не представляет опасности????

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я Х.З., тож фигею с этих"специалистов"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там постоянно тигры отираются, собаку, например, утащит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда год голодный, дичи мало, бывает выходят к деревням.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это так, но ребят сажали, ибо они убивали нападавших на них и их близких -  бандитов...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь и живой природе сдачи давать нельзя.

"Вас будут кушать, не смейте сопротивляться"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*И вообще! Сколько Ваша жизнь стоит и сколько стоит этот пушистый мимими???*

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Вас 150 млн, а полосатиков всего 500 особей»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые ваши слова)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли у соседки пенициллин, прокололи корову. За тигра может светить 1.2 млн. рублей штрафа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа нельзя кормить дикого тигра пенициллином, даже опосредованно через корову?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош

16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Тигров мало, а людей много!

Вообще! Даешь новую инициативу! Скорми бездомного и бедного - тигру!

Так и тигры выживут, и страна станет безбедной и у каждого будет жилье!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Наши специалисты с вами свяжутся"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лови депутата!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы в политику;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ужо"))

Автор поста оценил этот комментарий

Может он уже?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват! Мог бы просто покормить бездомного котика. Или обойти. Напросился!!!


Кастрюлечниц-зоошизичек не хватает там, чтобы они котиков кормили))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё вдруг окажется что мужик его застрелил так, что шкура не повредилась в видимых местах и хорошо подойдёт для коврика на дачу Мешельбе Фешельмесовича

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он сначала ткнул тигра вилами, а потом пошел за ружьем? И почему тигр после удара вилами не сбежал, а ждал мужика с ружьем?

На месте мужика я бы сразу побежал за ружьем, как только бы понял, что у меня в сарае тигр задрал корову

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чешет,сперва пристрелил а потом тушку продырявил для отмазки.Тигра бы его задавил после вил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вышел на шум, схватил что под руку подвернулось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку