Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну и пусть всю жизнь платить!

Автор, а Вы хотите купить сразу без кредитов квартиру своей мечты большой площади в центре города? Обычно же есть понятие ипотечной лестницы, грубо говоря сначала покупается маленькая вторичка, чтобы сразу въехать и не платить аренду, досрочно выплачивается, потом уже можно смотреть новостройку и т.п.


И еще, точной статистики у меня нет, но по ощущениям большинство "всю жизнь" ипотеку точно по графику не платит, так или иначе закрывают досрочно.


А личная жизнь у Вас есть? Почему Вы не хотите купить квартиру вместе с мужем? Получится гораздо быстрее.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я как раз вот по этой лестнице и иду, точнее, я в ее начале) хочу студию, и не в центре, так как только на нее смогу накопить, у меня есть мозги ведь. я ж написала, что мне как-то все равно на понты, крутость, а Вы мне про "большая в центре сразу как в мечтах". написала, что снимаю уже несколько лет КОМНАТУ. думаете, в трехкомнатной квартире с соседями СЛАДКО ? Именно потому, что от соседей устала, иногда плакать хочется от них, решила копить. И да, Вы можете посоветовать снимать студию или квартиру, чтоб не ныть про соседей, но эта ситуация такая же, как с телефонами и шмотками- потерпеть, сократить расходы, чтобы от этих соседей избавиться БЫСТРЕЕ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не понятна цель купить именно за наличные, такая стратегия хороша когда живешь с родителями и не платишь за съем, а в Вашем случае разумнее переехать сразу во вторичку, взятую в кредит.


И потом, если Вас бесят соседи, то используйте преимущество съемного жилья - найдите комнату в другой квартире с приятными соседями.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а вариант с покупкой участка и строительством не рассматривала?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет авто, да и скорее всего не будет, я вообще не представляю, как водители умудряются десять дел одновременно делать)))а жить за городом и работать в городе- нужно авто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете кидаться тапками, но если вы человек, который хоть немного ценит личное пространство, студия это провал. Появится парень, приедет мама или подруга погостить, не иметь возможности хотя бы закрыться на кухне на полчасика - это то ещё удовольствие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку