Жить по правде

В чем разница между правдой и ложью, кроме того, что лгать выгодно, а поступать наоборот себе во вред? Если коротко то различие в том, что говоря правду человек сам управляет своей судьбой, а обращаясь ко лжи индивидум отдает управление своей жизнью матрице. Христос сказал, что отец лжи - Дьявол. Итак, начав лгать человек заключает сделку с нечистым.

Что из этого получается лучше всего расписал Гете в "Фаусте". Его герой продал свою душу дьяволу за помощь в жизненных гешефтах. И ему пришлось пройти через всю низость бытия, убийства, измены, смерть, откуда он вышел невредимым и с прибытками, но душа чела "сгорела" и никакого удовольствия от жизни он не получил. В итоге, имея нечеловеческие возможности и власть над событиями, шлепер сидел во дворце, на краю парапета и любовался радугой, которой может наслаждаться любой крестьянин бесплатно, без "продажи души". Это ж надо добиться всего, чтобы получать удовольствие от ничего!

Гете изощрялся в словесности на сотни строк, чтобы донести до людей архетип лжи, Христос сказал короче, но смысл тот же МФ.16:26 "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"

Теперь рассмотри пример, изложенной выше теории. Скажем, человек на прибыльном посту начал воровать, потеряв всякие берега. С каждым разом ему надо изощряться в подделке документов, заниматься конспирацией, знать в каждую минуту, что сказать, где надо говорить, а где молчать, и тысячи других мелочей. Замечаете, как наш герой уже не руководит судьбой, а идет в русле событий. Он должен играть роль, навязанную ему матрицей. По ходу дела человек приобретает "весь мир", но в тоже время обслуживать имущество на ментальном уровне становится все сложнее, да и не только на духовном, у серьезных людей к этому времени образуется уже за спиной горка трупов, измены, предательства и многое другое. Дьявол вертит своей игрушкой как пожелает.

Финал этому гешефту с тоннами наворованного добра, в худшем случае тюрьма, алкоголизм, антидепрессанты, самоубиение, в лучшем случае сожаление о потерянной жизни и любование "радугой", как у Фауста на крыльце своего дворца. Нет, ошибаюсь, самый лучший исход, это когда чел с проданной душой погибает от рук конкурента, прямо в полете за завоевание мира, и не доживает до сожаления. Это красивая смерть, но никто не знает, насколько плохо гореть в преисподней. Есть шанс мучиться долго. Чтобы узнать детали, надо надо полистать Данте. Он специалист по кругам ада.

Фаусту повезло, в последние мгновения своей жизни он прозрел, произнеся покаянный монолог "лишь тот, кем бой за жизнь изведан, жизнь и свободу заслужил". Христос в таких случаях говорит, что человек раскаялся и никогда не поздно это сделать. Засчитывается даже последнее мгновение жизни. Поэтому Он и спас душу Фауста, ангелы уносят душу бедняги прямо перед носом дьявола. Это, говоря по голливудски "happy end", у которого в реальной жизни шанс такой, как сорвать миллион залеными в лотерею, а то может и меньше.

А что же проиsходит с людьми, живущими по правде? Это самые скучные индивиды. Вечно копошатся со своими проблемами, что-то строят, творят, двигают мир вперед, живут тихо и отмирают также. О них даже нечего и сказать, кроме одного, они управляют своей судьбой, а там как сложится. Бывают и победы и поражения, но единственное ясно, им не гореть в аду. И ради этого стоит жить по правде.