Жить долго. Пост 1.

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики и случайные читатели.


Спасибо тем немногим, кто осилил https://pikabu.ru/story/zhit_dolgo_post_0_5401838, это было ужасно, но необходимо для дальнейшего понимания того, что мы делаем в биологическом смысле.

Об обещанных в прошлом посте причинах смерти пока говорить не будем, рано, материала слишком много, растянем "удовольствие".


1. Предел продолжительности жизни


Итак.... Мы выяснили, что с 20 до 80 лет смертность распределяется согласно закону Гомперца- Мейкема. Каждый определенный промежуток времени смертность в этом диапазоне удваивается. Причем удивителен тот факт, что причины смерти изменяются в процессе развития общества, но кривая имеет практически такую же форму, что и 100000 лет назад. Изменяется только коэффициент. Если он раньше составлял 2-3 года, то сейчас 6-7. Даже если выбросить все внешние факторы воздействия и посадить популяцию в идеальные условия, то  рано или поздно, по мере приспособления к внешним, пусть идеальным, но всё-таки новым условиям, смертность приблизится к этой кривой.


Но так как это всё-таки функция, то она имеет свой предел. После 80 лет в большинстве популяций идет изменение смертности в сторону увеличения (процентное отношение выжившие/умершие за фиксированный промежуток времени). И заканчивается, естественно, смертью всех особей в популяции. Есть более сложные формулы, которые описывают и эти изменения, до предела продолжительности жизни.


Предел продолжительности жизни (по современным представлениям):

около 125 лет.  Именно столько предположительно может прожить самая "живучая" особь.


Чтобы столько прожить, факторы внешней среды должны идеально соответствовать фенотипу, а сам фенотип должен быть как алмаз, который попал в руки к лучшему ювелиру - внешней среде.



2. Биологический и хронологический возраст.


Как мы выяснили выше, в популяции смертность особей распределяется неравномерно и зависит от многих причин. Одни особи более жизнеспособны в условиях жизни на гипотетической крыше, чем другие, которые живут на земле и имеют генетическую расположенность к раку яичков, но им же больше повезло и кирпич им на голову не упал, в отличие от третьих, которым менее повезло, чем четвертым, которые эти кирпичи кидали. И так далее. Причин смерти или снижения качества жизни бесчисленное множество и вероятность "попасть" в одну из них удваивается каждые несколько лет.


Если отбросить внешние факторы или представить, что они перестали действовать

и рассмотреть конкретный индивидуум вне популяции, то понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма будет называться биологическим возрастом.


Однако, я считаю, что биологическим возрастом следует считать тот возраст, которому соответствует конкретный индивидуум на графике кривой дожития.

На мой взгляд, это хоть и радикально, но логично, т.к. развитие - понятие относительное и неравномерное , а вероятность смерти довольно точное определение и математически формулируемое. Это определение можно уточнять, переформулировать, дополнять и всё-равно чего-то хватать не будет. Потому что речь идет о вероятности.


А хронологический возраст - это разница между сегодняшней датой и датой рождения индивидуума: "цифрами в паспорте".


3. Лучше жить долго и здоровым. "Благополучное старение" -


именно смысл этого ужасного, на мой взгляд, словосочетания, от которого веет какой-то безнадежностью, является нашей целью.


Одно из определений: благополучная старость – особо благоприятная форма старения, выражающаяся в удовлетворенности своей настоящей жизнью, своей ролью в этой жизни.

Благополучное старение подразумевает сохранение активности и возможность приостановить «сокращение» социальных связей

Цитата из книги «Психология старения»  Стюарт-Гамильтона: "благополучная старость является наградой, а не безоговорочным правом, она во многом зависит от того, как человек вел себя в предыдущие периоды жизни, от всего его жизненного пути".

Таким образом, чтобы получить награду, нужно соблюдать определенные правила.


Как предположительно сложится наша жизнь без соблюдения правил:


+++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность жизни

+++++++++++++++++++++

продолжительность "благополучной" жизни


Как изменится наша жизнь с соблюдением правил при прочих равных условиях:


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность жизни

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность "благополучной" жизни



Таким образом, если обобщить то, что мы с Вами уже знаем, можно с уверенностью сказать, что точную продолжительность жизни каждого из нас назвать невозможно.


Что же тогда возможно? А возможно в разы повысить шансы на получение награды в виде благополучного старения и, возможно, увидеть пра-пра-пра-пра-.....внуков, чувствовать себя лучше уже через через несколько месяцев при выполнении правил.


Кстати, у меня есть корыстный интерес к тому, чтобы Вам помочь! Если коэффициент удвоения летальности в популяции (помните те 7-8 лет??) благодаря Вашим усилиям хоть чуть-чуть вырастет, то у меня (как и всех нас) повысится шанс прожить дольше и лучше!



Спасибо тем, кто дочитал. Представители науки - не пинайте сильно, я стараюсь донести хоть что-то в виде относительно четко сформулированных тезисов, если и чуть скаженных, то не потерявших смысловой нагрузки. Исправления и дополнения, вопросы в комментариях. Критика приветствуется.


О правилах позже, ещё не разобрались в ужасе определений, а о причинах смерти даже не начинали....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Обязательно напишите продолжение.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может когда-нибудь напишу, но пока тупик. В процессе ментального синтеза категорий и подходов, начал понимать, насколько всё сложно. Точнее, не сложно, а вовсе необъяснимо потому, что люди примитивно мыслят. Бесконечная комбинация эволюционных причин и объективных следствий. Если взять причины смерти в странах, то связывая пару критериев, типа экономики и продолжительности жизни (как делает ВОЗ) всё кажется довольно понятным. Когда вводишь следующий критерий (климат, финансирование отдельной отрасли в здравоохранении, эпидемия туберкулеза, воровство Мексикой процесса синтеза препаратов против гепатита С, вынужденная углеводная диета на юге России и, напротив, мясная в северных регионах и прочие-прочие), то структура начинает рушится, в правилах появляются исключения. Собственно, исключения на самом деле и есть правило: с одной стороны изменяющаяся (и, что более важно - искусственно изменяемая) среда, с другой - каждое вещество, какая молекула, каждое типовое генетическое заболевание когда-то несло в антропогенезе какую-то функцию и пользу.

Почитайте книги Роберта Сапольски или посмотрите курс его лекций (всего около 25 серий, переведенные на русский) - там понятен принцип верного подхода и анализа.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваши посты, они были не зря. Ответьте пожалуйста, так что же надо делать индивидуму чтобы прожить дольше и самый главный вопрос, в чем смысл жизни? Для чего все это? Очень интересно Ваше мнение основанное на всем том, что Вы изучили

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ прост до неприличия.


Слово "смысл" придумали люди. Это категория мышления: как цвета радуги (которых почему-то семь), как "хорошо" и "плохо" (хотя что русскому хорошо, то немцу - смерть).

Мы заперты отделом коры больших полушарий в этих рамках. Для эволюции же нет никакого смысла. Просто так исторически сложилось (как же всё просто!), что именно наши предки сумели оставить плодовитое потомство, а все остальные вымерли. Нет никакого смысла и не было, просто нам нашим родителям повезло дожить до половозрелого возраста, встретиться и спариться.


Субъективно человеку нужен стимул. Мотивация! Как известно, уровень дофамина намного выше перед действием, которое приведет к желаемому результату, нежели по его окончанию и достижения цели.

Грубо говоря, нам и нужен поиск смысла жизни лишь для этого - испытать величайший катарсис перед делом всей жизни. Но его нет. Скажу больше, его и не может быть.


Если же для вас это неразрешимая тайна бытия, мешающая жить, то исходите из объективных данных

Мы - та часть вселенной, что стремится познать саму себя.

Рождение, наших детей, а так же их детей - именно тот процесс который и привел и к нашему рождению, но в прошлом.

Поиск смысла жизни необходим лишь для несчастных людей, у которых сломана триада: цель-действие -результат. Стремитесь к своим целям, сочиняйте мечты и претворяйте их в жизнь, занимаясь только любимым делом! Любите детей, дайте им мотивацию, научите их самомотивированию! Читайте, творите! Постигайте науки! ЖИВИТЕ!!!! Ни ВАС, ни МЕНЯ на самом деле нет - мы лишь продукт взаимодействия нейронов, так что незачем пытаться найти миф для этого фантома.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально) хочется пожелать Вам всего самого лучшего, просто приятно читать Ваши посты и комментарии. У вас нет канала в телеграме или инстаграм, ютюб, где Вы излагаете Ваши мысли?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому я нужен? Это лишь поточный случайный анализ уже когда-то созданного. Знаете, мои посты, которые я бы хотел создавать, были бы очень короткие (типа этого коммента: #comment_147359528). Для освещения какой-либо проблемы нужно на неё посмотреть хотя бы с 5-10 ракурсов, в зависимости от сложности. Но, увы, к пояснению и приведению ссылок потребовалось бы потратить в 50 раз больше времени, а я ленивый)


Для научных изысканий в области эволюции, филогенеза, антропогенеза, нейрофизиологии и ментального синтеза с какой-нибудь темой из реальности, типа психологии, Россия - не самое подходящее место. Иногда, бывает, новые знакомые интересуются, я с удовольствием отвечаю на вопросы, порой провожу индивидуальные "творческие вечера", т.е. со мной хотят пообщаться, но наша беседа состоит из монолога в ответ на "...а вот как ты думаешь?....". Периодически спрашивают, где меня можно послушать, бывает)


Знаете, большие знания из подобных тем не приводят к большому числу друзей, если они не единомышленники. Большое число друзей дает свободное время и большие деньги.


Собственно, поэтому я сейчас получаю третью медицинскую специальность, ни времени на альтруизм, ни желания заниматься развитием маленького уголка просвещения у меня нет. Тем более, всё уже много раз написано и изучено.

Тешить же самолюбие большой аудиторией слушателей, которую нужно ежедневно "кормить" вкусным примитивом мне скучно. Что-либо доказывать миру мне опять же скучно.


Посмотрите курс лекций моего любимого автора - Роберта Сапольски. Они есть переведенные на Русский язык. Конечно, в плане адаптации к социологическим темам я мыслю куда шире, но у него невероятный талант повествования и многое он знает несравнимо глубже. Поверьте, если вы посмотрите, а потом прочитаете все работы профессора, то сами сможете написать десяток томов интереснейших книг, лишь комбинируя очевидные факты из реальности.

И помните, что осилить дорогу может лишь идущий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен. Тоже подписалась бы на вас...

Автор поста оценил этот комментарий

Любимым делом, понять бы ещё как его найти) может ответ и прост, пробуй все, постигай все, но как пробовать все?

Какие книги изменили Ваше сознание, прям такой Вау эффект, что помогли осознать все это? Стать тем кто вы есть? Возможно их много, но несколько особенных. А может случаи из жизни, которые изменили её)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку