Жестокое усиление карантина в Израиле

Весь мир в курсе, что у нас тут в Израиле ввели суровый страшный карантин, который ещё страшнее весеннего, никуда нельзя, никакого праздника, нас здесь закрыли. Полиция стреляет без предупреждения, заражённых жгут огнемётами, нам некуда складывать трупы, выжившие сидят по домам и доедают последние сапоги…

Ну, что могу сказать. Заявлен этот карантин действительно почти так, как я описал. Нельзя отходить от дома на расстояние дальше 500 метров; все магазины, кроме продуктовых, закрыты; на трассах – полицейские патрули с проверкой «а куда это ты едешь в столь тяжёлое для Родины время»; за нахождение на улице без маски – штраф в полтыщи шекелей… Это то, что должно было бы быть. На деле всё намного смешнее.

Народу на улицах – до хрена, некоторые даже без масок. Хозяин нашего жилья, по-моему, маску не носит принципиально – а чего ему, он так и так дома сидит. В карантине уже успел побывать, чего даже не заметил – его работа устроителя лазерных шоу ещё весной пошла по пизде, так что сидит, клепает презентации за долю малую, да нашу квартплату прожирает. Судя по тому, что в середине карантина построил себе навес для тачки – карантин на нём особо не сказался. Даже в плюсе – всегда дома, всегда с детьми… Я б свихнулся нахуй.

Магазины, конечно, закрыты. Некоторые. Особо сознательные. Таких немного. Сегодня с женой пошли погулять – увидели, что прекрасно работает не только строительный (что с натяжкой можно признать магазином первой необходимости), но и магазин телефонов, и кабачок на главной площади (ладно, их, наверное, можно назвать продуктовым магазином – какие-то чипсы у них продают вроде), и магаз с тряпками и сувенирами… А магазин парфюмерии даже работника ищет – не иначе, предыдущий от короны сдох. Да что там – в нашем продуктовом даже бутылки принимают, потенциально коронавирусные! В прошлый карантин такого не было. А в этот – они пару дней пособлюдали, да и забили. Но, к их чести – температуру на входе по-прежнему проверяют. Правда, «на отъебись» - сидит негр и небрежно тычет измерялкой в то место, которое ему подставили. В прошлый-то карантин и количество народа внутри считали, из-за чего очередь была снаружи магазина, и перчатки одноразовые заставляли надевать… Мельчает карантин, мельчает…

А вот про патрули на дорогах мне рассказал Андрей, мой незатейливый коллега и ивритоговорящий начальник. Едет это он, значит, после работы домой в Хариш  в 4 часа дня, то есть – когда и все. Все те, кто должен бы по идее сидеть дома без работы. Едет и попадает в пробку. И видит издали, что на дороге оборудован стационарный пост ментары. «Ну, - думает, - проверяют, видимо, кто куда едет».

Тут должен заметить, что нам на работе снова, как весной, выдали спецбумажки с печатью и подписью. В бумажках написано, что податель сего действует по соизволению Его Высокопреосвященства директрисы нашей больнички, и без него (подателя) на работе придёт пиздец, так что он имеет право передвигаться от дома до Пардес-Ханы и обратно.

Так вот, едет Андрей с этой бумажкой в пробке. Полчаса едет. Ну, полиция ж проверяет. Бдит, бережёт нас. И доезжает он до полиции. А там перегорожены все полосы, кроме одной, у дороги стоит пустой стул и сидит один мент в машине, с кондеем и в полном удовольствии от жизни. Зато – дорога перекрыта, граница на замке, враг не пройдёт.

Нужно сказать, что у нас на работе к делу отнеслись серьёзно – дом престарелых закрыт для посещений, раз в неделю берут пробы на корону, и доктор Рая иногда даже ругается на то, что я по отделениям без маски рассекаю (хотя от запахов пожилых какашек, к слову – хорошее средство, иногда без неё никуда. Надышал с утра перегаром и весь день с ароматом пива ходишь). У жены отнеслись ещё проще – разогнали всех нахуй по домам на пособие (но у неё госструктура, там попробуй-ка не отнесись серьёзно). А в целом – по нам этот карантин ударил так:

Автошколу закрыли, экзамен на права отменили, так что я так и остаюсь бесправным и, соответственно, безлошадным.

Курсы супруги по айти-чётатам снова вернули на онлайн-обучение, и теперь ей не нужно мотаться в Хайфу.

Так что – общее воздействие нейтрально.

И ещё. У нас как до карантина можно было сходить только нахуй и в ведро, так и сейчас ничего не изменилось.