Жестко

Жестко

Скриншоты комментов

56.3K поста40.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий
Ну погнали, че.
Старший брат в 6-летнем возрасте с друзьями гулял по лесу, укус, клещ, клещевой энцефалит, осложненный менингитом, задержкой в постановке диагноза, неправильным лечением, что привело к образованию кисты головного мозга, задержке в развитии и эпилепсии, причем не в своей "чет вдруг потемнело, открыл глаза - а я уже лежу" форме, а в форме жесточайших судорожных припадков с потерей сознания и бессвязными криками, длящимися от нескольких часов до суток. Я - младший, мне сейчас 28, брату 44, вместе с мамой за ним, скажем так, присматриваем. Грешно жаловаться, современные медикаменты существенно сократили продолжительность и снизили силу припадков, хотя, конечно, полностью его не вылечили, и по уровню развития он остался где-то на младших классах средней школы. Нам повезло также в том плане, что он сохранил моторные функции, сам ходит, сам ест, сам подтирает себе зад, могло быть хуже. Мы можем себе позволить работать, даже осторожно строим планы на будущее. Собственно, тот ад, через который я прошел за +-20 лет осознанной жизни, описывать в деталях смысла не вижу - это беспереспективно, как объяснять слепому, что такое "синий". Да и многое я попросту уже и не вспомню, всякое бывало. Как, например, объяснить это чувство, когда ты не спишь, потому что боишься засыпать, потому что боишься проснуться от криков? Или, что ты чувствуешь, когда убираешь за взрослым мужиком кровь/рвоту/дерьмо (подчеркнуть нужное), потом идешь на пары и заставляешь себя улыбаться одногруппникам, потому что так надо? Это такой, очень индивидуальный опыт, не уникальный, конечно, но вот побывав тут, к примеру, прекрасно вижу, что многим не понять (да и слава богу)

Собственно, к чему я все это - объективно вы конечно правы, да. Пожалуй, сам я, окажись не дай бог мои друзья/знакомые в такой ситуации и спросили бы меня, сказал бы что-то в духе "делайте аборт/сдавайте в хоспис, у вас будут еще дети, а эта жесть никому нафиг не нужна, она вас поломает, уничтожит, изменит навсегда". Это все так. Но я знаю, чего эти советы стоят, поэтому никогда бы сам ни к кому бы с ними не полез. Так что, субъективно (повторюсь, лично мое мнение) - у большинства здесь присутствующих нихуя нет права голоса 🤷‍♂️ этож в принципе охренеть какое высокомерие, прочитать десяток статей в гугле, посмотреть пять минут на жизнь знакомых со сторлны, сверху себе что-то свое надумать и считать, что достаточно шаришь в вопросе и знаешь жизнь, чтобы давать такие советы. Пусть тогда каждый скажет, сколько лично своих родственников и нерожденных детей отправил "на радугу", почему нет? Я своей историей плюс-минус поделился, мне за нее нифига не стыдно. Да, тяжело, да, врагу бы не пожелал, да, жизнь сложилась не так, как хотел, все это так. Но все связанные с этим вопросом решения я принял сам. Масса самоограничений, которые я на себя и свои хотелки наложил - мои, и только мои. Почему? Потому что я знаю, что такое верность, верность своей семье, своим родным, знаю её реальную цену. Знаю, что такое настоящая любовь матери к сыну, я видел это своими глазами. И за своих порву любого, также готов совершенно бесплатно послать по правильному адресу любого, кто хочет мне рассказать, как я не прав, как нерационален и глуп. Да, нерационален. Люди не всегда принимают рациональные решения, это нас отличает от роботов. Еще мы не всегда действуем исключительно в свою пользу - это отличает нас от животных. Было бы здорово, если бы иногда, помимо анализа ситуации с точки зрения "цена-польза", мы иногда вспоминали еще и об этом. А все эти рассуждения свысока про крест, который за каким-то лешим куда-то несут - ой, да идите-ка вы лесом. Меня лично эта херня просто оскорбляет, наверное поэтому и выкатил это полотно. Не ваш крест, не вам нести. Решение не ваше, и ответственность тоже.

А, да, тут еще пишут про то, что, мол, здоровых детей жалко, я фиг знает, мне не жалко. Меня никто не жалел, я никому не давал повода себя жалеть. Когда совсем хреново было, чем-то делился с самыми близкими друзьями, под обещание, что никому никогда. Пассивная жалость вообще вещь довольно никчемная и существует только ради спокойной совести собеседника. Ну это лирика. По сути, я здоровый, и видел кучу других здоровых, которые спускали и продолжают спускать свою жизнь в унитаз и являются единственным источником своих собственных дурацких проблем. А у них ведь была от меня нехилая такая фора. Мне жаль моего брата - это да. Жаль других инвалидов, неизличимо больных людей. Чаще всего они не виноваты в том, что оказались в таком положении. Судьба, случай, генетика, господь - все едино, это не их выбор. Это одна из самых беззащитных категорий людей, легче всего списываемая со счетов. Это "лишний рот", "обуза", "мертвый груз" и т.д. и т.п. Только нам, здоровым, грош цена, если мы готовы списать больных, стариков, детей, ради выживания. Мы просто тогда волчья стая, животные, а не люди.

Ну и совсем уж подбивая итог - я от всей души желаю тем, кто так дешево раздает советы по истреблению "неполноценных людей" не дожить до старости. Если своих детей вы воспитываете в той же парадигме ценностей - не дай вам бог оказаться в их руках в недееспособном состоянии 💁‍♂️
раскрыть ветку (53)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное - про аборты вы ну совсем не правы. Одно дело, когда член семьи становится недееспособным и нуждается в постоянном уходе. Совсем другое - когда на раннем сроке выявляются серьёзные проблемы. Рожать заведомо инвалидов - тупо как-то.

Опять же про сдачу в спецучреждения - есть случаи, когда это лучший выход и больному, и его семье.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробежался по своему тексту еще раз и понял, что он получился излишне категоричным. Я писал в основном про себя и про свою реакцию на то, что здесь прочел, но я не пытаюсь и пытаться не хочу навязать кому-то свое мнение или, тем паче, вызвать чувство вины. Это тяжелый выбор с двумя исходами, не один из которых не будет хорошим, с этим потом жить. Я не осуждаю тех, кто отказался. И тех, кто не отказался - тоже. И не считаю, что у кого-то на всем этом голубом шарике есть на это право. Если у кого-то все же и есть - то точно не у той категории людей, которые склонны называть недееспособных "обрубками плоти", блин. Высокомерие бесит, сытое довольство здорового человека, с позиции силы рассуждающего о том, что лучше бы инвалидов не было, потому что он знает, что возразить ему многие из них просто не в состоянии. А так, ну (возвращаясь к любимому примеру) - мой брат никому зла никакого не сделал. Он ни в чем не виноват, он просто болен. И мне трудно понять и осознать такое собрание людей, желающих ему и подобным ему смерти, причем так уверенно и безаппеляционно. Это просто как-то дико, как по мне. 🤷‍♂️
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно правы в одном - голодный сытого не поймёт (нужное подставить). Потому что это надо пережить.

Ваша ситуация ужасная. Это большое горе, но вы с ним справляетесь. У нас на руках была больная бабушка, которая год не могла себя обслуживать. И всем было бы реально проще, если бы была возможность нанять сиделку. Я сейчас не пытаюсь обесценить ваш вклад, но эти жертвы - они кому нужны?

Если посмотреть со стороны - лучше, если бы все были здоровыми и не болели ведь так? И инвалиды-то по сути никому не нужны. Кому нужна была моя лежачая бабушка или мой безногий дядя? Да только своей семье. И мы их тянули только потому что это наша родня и они в нас нуждались. Семейные обязательства что ли.

Мне вот жаль людей с особенностями. И ещё более жаль их семьи. Если бы мне скрининг показал вероятность родить неполноценного ребёнка, я бы сделал аборт. Я бы голосовала за эвтаназию рождённых детей, которые никогда не смогут нормально жить и безнадёжно больных взрослых вроде рака в терминальной стадии. Эта тема очень сложная и глубокая. И каждый имеет право на своё мнение.

А вам же - сил и терпения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто твоему брату смерти не желает, и даже денег на содержание (пособие) не считает, ибо на то мы и основали социум, чтобы в том числе поддерживать нуждающихся общими усилиями. Разговор о том, что у человека должен быть выбор. Когда ты родился, выбора тебе не дали, поставили перед фактом, но теперь он у тебя есть, и у твоей матери тоже. Должен быть и у других. И не нужно расчеловечивать тех, кто сделал выбор, отличный от вашего. Впрочем, пока тебе только 28, вся жизнь впереди, и выборов предстоит ещё очень много.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двоякие чувства.


Я например и вправду не хотел бы жить бессмысленную жизнь и доставлять окружающим проблем. Не хотел бы жить овощем, эпилептиком, дауном, неспособным подтирать себе жопу во всех вариация - да много от какой бы еще жизни я бы отказался. И я действительно очень не хочу доживать до немощной старости - хотелось бы сдохнуть раньше, чем мне понадобится чья-то забота.


Имеет ли эта точка зрения право на существование, если я все еще не самоубился, сам ни от одного ребенка не отказывался и ни за одним инвалидом не ухаживал полжизни?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый в силах столкнуться с нерешаемой задачей и не отступить, у меня сын аутист, сейчас 2,5года. Не говорит. Ставят Задержку психоречевого развития на фоне нарушение обмена веществ. В полтора года не откликался на имя, отсутствовал указательный жест, не смотрел в глаза. Лекарства от аутизма нет, но есть любовь и понимание того что это мой ребёнок который попал в беду и я должен ему помочь. Других вариантов нет. Последний год тратим все свободные деньги на абилитацию сына, аба-терапия, дефектологи каждый рабочий день + водим в бассейн. Позавчера он начал наконец показывать пальцем на то что хочет, а не просто кричать и бить всех кто рядом и не понимает что ему надо. Я отлично понимаю что мы в начале большого пути, но дорогу осилит идущий!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Имеет. Это ваша точка зрения на вашу жизнь, кто я такой, чтобы вам указывать? Здесь просто куча людей - прям концентрат - считающих, что их личное мнение должно быть общепринятой практикой, поскольку основано на логике и прагматизме (пофиг, что это сугубо их логика, а не какое-то общечеловеческое и максимальное объективное предзнание), их настолько переклинивает, что даже когда я привожу свой личный опыт, они хотят мне доказать, что он неликвиден, не имеет значения, что я не прав и дурак. Это если еще не говорить о тех, кто предлагает умервщлять всех не-таких-как-они и закрепить это на законодательном уровне. Ну и пусть 🤷‍♂️ я себя дураком не ощущаю, у меня есть неплохое образование, нормальная работа, свое собственное видение мира и своей жизни. Мне их мнение нафиг не уперлось) если кого-то прям трясет что-то мне доказать - ну пусть трясутся. В моей жизни это ничего не изменит. Хороший совет - это роскошь, редко применяемая по назначению. Дурацких советов можно вагонами грузить. Хотите хороший совет? Не слушайте чужих советов 💁‍♂️
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не испытываю никакого дискомфорта от того, что я не инвалид.
Я не испытываю неловкости перед бомжами, что у меня есть дом.
а вот вы прямо занимаетесь подменой понятий попутно обесценивая окружающих.
ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

Начали за здравие, кончили за упокой©

Во-первых на пассаже про "нерожденных детей" можешь сразу пойти нахер с барабаном на шее. Что касается таки рожденных, то очень многие близкие неизлечимо больных  и страдающих людей многое бы отдали за легальный и эффективный способ прекратить их мучения.

Во-вторых все познается в сравнении© Твой брательник, сохранивший интеллект на уровне младшей школы это охуенная удача на фоне других вариантов. Оно хоть как-то обучаемо, контролируемо и дает эмоциональную отдачу, что очень-очень важно для психического здоровья ухаживающих. Но даже при таком раскладе встает вопрос куда такого девать после смерти родни.

А еще бывают инвалиды, которые могут только орать, брыкаться и размазывать говно по стенам. Они не узнают людей, там нет даже искорки сознания, а уход за таким недоовощем крайне тяжел и физически, и морально. Или искорка сознания там есть, но ее хватает только чтобы начать представлять опасность для окружающих. Так вот было бы очень классно перестать осуждать тех, кто сдает такое в психоневрологический интернат и забывает как страшный сон.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

вам не жалко, потому что вас никто не жалел. Вы не знаете другой жизни и не желаете её другим.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять больного ребенка, обрекая себя и его на мучения - это эгоизм. И не надо вещать про евгенику и высшие цели.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь ванильная, как можно сравнивать "стариков" - людей, прошедших полноценную жизнь, хранивших в себе огромное количество ценных для себя и не только воспоминаний и, вполне естественно, под конец жизни утративших силы на поддержание своего существования с обрубком недееспособной плоти

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Максимализм. В жизни все-таки есть полутона, что многие не видят) И рассуждают абсолютами - убийство плохо, оставить в интернате плохо и тд и тп.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, что высказался. У вас прекрасная семья,  Я родитель ребенка с редким генетическим дегенеративным заболеванием, которое обычно диагностируют в возрасте 2-3 лет (в лучшем случае). Мы поменяли всю жизнь ради ребенка, но в нашей семье царит любовь и мы медленно, но шагаем вперёд, вместе. Подписываюсь под каждым твоим словом. Эти семьи не объект жалости, осуждения и обсуждения от тех, кого это лично никак не касается и перед кем такой выбор не стоял. Я не осуждаю тех, кто, понимая что не справится, отдал больного ребенка в детский дом, тех, кто сделал аборт или тех, кто его не сделал. Тем более не понимаю, как можно, усевшись поудобнее и посасывая газировку, осуждать тех, кто взвалил на себя ношу и не справился.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А какое вперед ваш ждет? Ребенок не будет самостоятельным, а если и будет, то его ждет минимальная зарплата, унылая работа, серая жизнь без денег, путешествий. Зачем такое нужно вообще?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В будущем мой ребенок умрет. Как, впрочем, и все мы. И хотя она умрет раньше положенного, многие умрут раньше моей дочери, хотя будут здоровыми и самостоятельными. И у многих из них не наберётся за всю жизнь столько радости, сколько получила моя дочь за свои 8 лет - она была в горах не раз, на море, в детских развлекательных парках, аквапарке, живёт в теплом климате, ест любые свежие фрукты и овощи, ездит на собственном пони, ее знают и любят не только дома, за свою жизнь она никогда никого не обманула и не обидела. А серая жизнь, это к сожалению, удел большинства здоровых, но нелюбимых детей, выросших в таких же нелюбимых взрослых. Зачем такое нужно вообще - вопрос к природе, богу, устройству мира. Каждый на этот вопрос находит свой ответ и нет, он не лежит на поверхности.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне редко такое говорили, поэтому воспользуюсь возможностью и скажу вам: вы - большой молодец. У вас все получится. Идите вперед и никогда не сдавайтесь, кто бы что не говорил ✊✊✊
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо! От молодца слышу) честно, я под впечатлением от вашей истории. Думаю, что нам, как родителям, в некотором смысле проще было идти по тому пути, который прошли вы. Это не затронуло наше детство. Со временем вокруг нас  сформировался социум, который знает, понимает, принимает и по возможности помогает. Это немалый круг людей, иногда совсем малознакомых, чье участие поддерживает. Судя по вашей истории, вам было сложнее. Тем ценнее то, как вы преодолели и осмыслили это для себя. Созидательно! С любовью и внутренней силой. Это настолько редко. Я очень надеюсь, что вокруг вас люди, которые ценят эти качества. Желаю вам счастья!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые слова, только биология и история их опровергают) Думаете, 200 лет назад в крестьянских семьях (коих в России было большинство) долго мучались с больными детьми? Оставляли на ночь в сенях, и дело с концом. Так же было и во времена охотников-собирателей. Это наша природа. Все эти морализаторства стали возможноны только после технологического прогресса. Случись такое с вашим братом даже 100 лет назад - не стала бы ваша семья тянуть его на себе - самим нужно выживать как-то.


И тут нет черного-белого. Жестокость к слабым в природе людей, но и сочувствие к слабым тоже. Но для формирования привязанности требуется время. Привязанность к родителям - сильная, поэтому в старости люди помогают родителям. Привязанности к новорожденному - почти нет, поэтому его оставить проще. А также те, кто был излишне сочувственнен, просто выбывали из генетического фонда, так как не оставляли здорового потомства, способного размножиться. Кто оставит после себя больше генов - родители, которым чувства не позволяют оставить больного ребенка в детдоме, и тратят все деньги и время на него, или те, кто скинули больных детей и делают новых, здоровых?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за потраченное время и высказанное мнение. Ваши слова нашли живой отклик в моей душе. Будьте счастливы!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду обязательно 🤘😁
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. И написано сильно и ты, явно, не из слабаков.
Сил тебе, здоровья и побольше счастливых моментов в твоей, не самой лёгкой, жизни!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ✊✊✊
9
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, цивилизация зародилась тогда, когда приматы начали ухаживать за своими недееспособными сородичами. Вы можете называть себя цивилизованным, но это не значит что это было рационально, как вы и отметили. У меня есть наблюдения за опытом родственников, ДЦП как следствие асфиксии во время родов, как итог, отец-алкаш, ребенок с тещей, мать за новым мужем. Не все проходят испытание "он же наш", это тоже вариант нормы, к сожалению.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хороший человек. Счастья тебе. Прочитав твой пост, задумался о ценности своей жизни и о том как мы себя жалеем, как нам всем плохо, а по сути мелочи жизни не стоящие даже своего внимания.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выросли Человеком.

Желаю вашей семье тепла и любви.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам 👍😁
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы правы, ваш комментарий достоин отдельного поста. Между теми, кто судит и теми, кто это прожил - пропасть.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда Семья - это поддержка и опора. Желаю Вам и Вашей семье добра, любви и здоровья!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 👍 и вам того же в максимально больших объемах)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку