Жесткий треш на ровном месте (продолжение)

Прийдя домой, первым делом остановил кровь и промыл рану. В это время жена с тещей набирали уже номер комендатуры.  

Забегая вперед скажу, что причиной его поведения было то, что ребенок наших соседей, по его мнению, слишком громко топал. И он принял меня за соседа живущего над ним. Он и до сих пор, после каждого громкого чиха начинает стучать по батареям.

Тем временем это тело внизу разгоняло бабок на лавочках, угрожая оружием.

Где-то через полчаса подъехала машина комендатуры. В это время он курил на улице возле своего микроавтобуса. Его сразу же обезоружили и забрали? С нами провели беседу? Нет! Они его прекрасно знали. Они поздоровались за руку, вместе покурили на лавочке, о чем-то посмеялись и уехали восвояси. К нам даже не поднялись! Я надеялся хоть на какие-то действия с их стороны, но их не было.

Дальше было вообще интересно! Товарищ "военный" вынес из дома гранатомет (!!!) и несколько автоматов, погрузился в свой бусик и отчалил куда-то.

Я собрался и почапал в травмопункт зашиваться. Заодно и побои зафиксировать. В полицию звонить даже не стал т.к. все дела с военными они автоматически передают в комендатуру. Зашел на сайт МГБ ЛНР и генпрокуратуры и оставил соответствующие заявления, добавив и эпизод с оружием. Вот тут я попал в точку!

На следующий день поехал в прокуратуру города, где тоже написал заявление. Прокурор как-то не особо проникся и сказал что тут не их юрисдикция, но заяву все-таки взял. Дальше поехали уже в комендатуру. Там, в который уже раз, было написано заявление. При разговоре с комендантом спросил, почему никто не принял никаких мер? Единственное, что я услышал: "разберемся". И думаю, они бы до сих пор "разбирались", если бы не электронные сообщения!

Вот на следующий день понеслось! Мне звонили из полиции и попросили зайти (видимо из травмы передали сведения). Зашел и написал заяву. Мне сказали, что передадут его в комендатуру (какая новость! А я прям не знал!). Вежливо позвонили из комендатуры и попросили приехать. Там уже со всем возможным вниманием выслушали, повторно взяли заявление, попросив уточнить кучу деталей. Комендант шумно выяснял, кто в тот вечер ездил на вызов и почему не принял никаких мер. Когда наконец уточнил кто ездил и что эти люди сейчас не на дежурстве, приказал срочно их вызвать. Видимо звонок из Луганска от высшего руководства намного эффективней простой заявы от гражданского. Меня уверели, что конфлик будет улажен в кратчайшие сроки.

Уже вечером к нам позвонила в дверь его соседка (пусть будет тетя Лена). К моменту моего прихода она о чем-то разговаривала на кухне с тещей. Меня пригласили на кухню.Тетя Лена выдает: "Тут Саша (пусть будет так), хотел бы извинится перед тобой". И протягивает мне сто долларов. Я: "Тетя Лена, как бить и угрожать оружием, он мужик, а как извиниться, он Вас присылает?! Берите эти сто долларов. Тут не о чем говорить. Захочет извинится - пусть сам приходит!"

Через 20 минут звонок из комендатуры (К): "ну что он приходил извинятся, проблему решили?".

Я: Нет не решили, он не приходил.

К: Как не приходил?!?! Ну тогда мы поговорим с ним по другому!

Гудки отбоя. Где-то через час в дверь позвонили. Саша (С) и еще какой-то мужик (М). Открываю дверь.

М: я Такой-то Такойтович, командир Саши. Такое-то звание. Пришел проследить что бы он извинился и что бы конфликт был изчерпан.

С: Ты, это, извиними меня (тянет руку)

Я: Ну проходите на кухню тогда.

Командир выставляет на стол бутылку коньяка: "Не против мировой?"

В процессе начинается поток извинений от Саши, его краткая история жизни, мол горячие точки и нервы не к черту, жена беременная и т.д. В процессе беседы выясняется, что я даже не живу над ним. Новый поток извинений.

С: Меня от службы отстранили и если конфликт не решим - недопустят.

М: Я прослежу что бы больше таких происшествий не было!

С: Если надо, то мы можем съехать на другую квартиру...

Смотрят оба на меня. Ждут решения.

Я: Да мне не надо что бы ты съезжал, тем более жена беременная, но люди бояться по подъезду ходить, ты всех запугал! Бабки бояться возле подъезда сидеть! Если хочешь тут нормально жить - живи. Но нормально!

С: Да, чот я перегнул! Давай замнем. Буду потише. Обещаю.

Я: Ок.

М: Ну и отлично! Саш, пошли!

С: Ты вот деньги все-таки возьми (ложит 100 долларов), малому своему купишь что-нибудь.

Уходят оба.

Потом еще несколько раз приходится переписывать заявление в комендатуре т.к. есть эпизод с оружием, а это уголовное дело, переписываю этот эпизод опуская. Так же пишу отдельное заявление, что конфликт разрешен и притензий не имею. Тоже самое пишу в полиции. Приезжает товарищ из МГБ, долго распрашивает и выясняет, берет 2 заявления (по сути инцидента и о его разрешении). Очень интересуется эпизодом с оружием.

Вот так это заканчивается. Саша ведет себя адекватно, гуляет с ребенком по улице. С некоторыми даже здоровается.

Написал все это только ради того, что бы сказать: мудаки есть везде и их надо ставить на место, если хочешь спокойно жить!

Всем добра и адекватных соседей!