Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии 

В Саудовской Аравии на протяжении веков у женщин совсем мало прав, а вот запретов очень много. Это касается абсолютно всех сфер жизни: от замужества до общественного транспорта. Несмотря на это в законах ничего подобного нет — женщина не может чувствовать себя свободной. Всё дело в правилах, к которым уже привыкли многие поколения арабов, живущие здесь. Наказание за их нарушение может быть довольно жестоким: женщина подвергается чуть-ли не смертельной опасности. Но обо всём по порядку. Вот 10 фактов, которые относятся к различного вида запретам для женщин.

1. У женщины обязательно должен быть опекун-мужчина.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Женщина ничего не может сделать без мужчины-опекуна. Чаще всего это отец или брат, может быть даже сын, если нет других мужчин. Без его разрешения женщина не сможет выйти замуж, получить образование, пойти на работу или куда-нибудь уехать. Даже медицинская операция требует согласия опекуна. Словом, без него никуда. Точка.

2. Если женщина повлияла на репутацию мужчины-опекуна.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Считается, если опекун потерял контроль над женщиной, то он теряет свою честь в глазах общества. Поэтому опекуны требуют благоразумного поведения. Иначе мужчина будет в праве наказать и даже убить женщину. В 2007 году отец убил свою дочь за то, что она общалась с парнем на Facebook. Страшный позор, если женщину арестует религиозная полиция. В 2009 году после такого ареста братья расстреляли родных сестер в присутствии отца. За то, что те общались с посторонними мужчинами.


3. На улице нельзя появляться с открытыми частями тела.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Согласно законам шариата женщина обязана скрывать свою внешность в публичных местах, чтобы другой мужчина не мог соблазниться. В некоторых провинциях женщины закрывают абсолютно всё: открытыми остаются только глаза и руки. Религиозная полиция не дремлет: с 2011 года она требует закрывать и глаза, потому что они могут быть «слишком сексуальными».


4. Женщине нельзя покидать специальные «женские» зоны.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

В Саудовской Аравии всё разделено по половому принципу: мужчины-опекуны стараются максимально оградить своих женщин от любых контактов с незнакомыми мужчинами. Многие дома имеют два входа, общественные места разделен на «зоны», даже школьники разных полов учатся в разных зданиях и в разное время. Если женщина покинет свою «зону», это будет считаться серьезным преступлением...


5. Женщина не может работать где ей нравится.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

В Саудовской Аравии любая наемная работа для женщин не поощряется. С самого детства девочек учат, что их задача — рожать и воспитывать детей и заботиться о семье. Но работать всё-таки можно, но не везде: доступные специальности это врач, медсестра, учитель. Но, опять же, потребуется соответствующее образование и разрешение мужчины-опекуна.


6. Женщине запрещено посещать открытые спортивные мероприятия.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Даже не смотря на то, что в стране есть женские команды, в каких-либо значимых соревнованиях принимать участие им нельзя. До 2008 года Саудовская Аравия была единственной страной в мире, которая не пускала на Олимпийские игры женщин-спортсменов.


7. Женщинам запрещено водить автомобиль.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Большинство саудовских учёных и религиозных деятелей причисляют вождение женщинами авто к греху. Им не выдают государственные лицензии на вождение, даже если у них есть иностранные права. Впрочем, этот запрет повсеместно нарушается в сельской местности страны: там женщины отрываются за рулем по полной.


8. Женщины не могут пользоваться общественным транспортом.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Во-первых это чревато контактом с незнакомыми мужчинами (за это, как ты уже знаешь, могут запросто убить), во-вторых многие транспортные компании как бы в принципе не перевозят женщин. Впрочем, есть и исключения?: в некоторых поездах есть вагоны с отдельным входом для женщин. Обычно они располагаются в конце состава.


9. Женщине запрещено выбирать себе супруга.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

Хоть религиозный комитет и запретил в 2005 году практику принудительных браков, договор между женихом и отцом невесты должен быть обязательным. При этом считается, что девочка пригодна для брака с 9 лет, мальчик — с 15. Так что никого выбора здесь и близко нет. А еще в стране разрешено многожёнство, мужчина может иметь до 4 жён.


10. Женщина не может выйти из тюрьмы досрочно.

Жестче некуда: 10 запретов для женщин Саудовской Аравии  Саудовская Аравия, Законы шариата, Запреты для женщин, Длиннопост

В Саудовской Аравии религиозная полиция может арестовать женщину буквально за что угодно: за «неправильную одежду», за общение с посторонним мужчиной, за то, что была знакома, скажем, с будущим насильником. Женщина может быть освобождена из тюрьмы только по разрешению мужчины-опекуна. А нередко случается так, что опекуны настаивают на увеличении срока наказания. И тогда женщины вынуждены сидеть в тюрьме долгие годы.



Источник: https://zelv.ru/interesnye-fakty/74491-zhestche-nekuda-10-za...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
584
Автор поста оценил этот комментарий

После слов "саудовские ученые" у меня случилась истерика ;)


Никогда, НИКОГДА  Я не поеду ни в одну из мусульманских стран. Лучше я буду смотреть как два гея лапают друг друга за мохнатые жопы в дырявых розовых трусах сидя в гейропе, чем наблюдать всю эту ересь в БЛЯТЬ 21 ВЕКЕ, СУКА !!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (129)
273
Автор поста оценил этот комментарий
Саудовские учёные открыли...дверь.
раскрыть ветку (21)
177
Автор поста оценил этот комментарий
но так и не поняли как она работает.
раскрыть ветку (7)
81
Автор поста оценил этот комментарий

На всё воля Аллаха!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда деньги? От Аллаха!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Но они пытаются понять и у них уже есть прогресс, они поняли, что дверь открывается из-за какого-то взаимодействия на неё, но вот какого?
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Британские ученые установили что земля не круглая, она черная и хрустит на зубах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ближнего, потому что чтобы открыть дверь нужно подойти к ней поближе!
9
Автор поста оценил этот комментарий
но так и не поняли как она работает.
по этому поводу нашли и казнили пятерых женщин..
143
Автор поста оценил этот комментарий

Но дверь - женского рода и по этому она не может открываться без разрешения опекуна.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Воть, это и есть то неведомое взаимодействие, кое дается Аллахом!
Автор поста оценил этот комментарий

Это в твоём языке

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, а когда-то арабские страны были центром науки. Алгебра - арабское слово, они её придумали и начали развивать. Цифры - арабские. Причем самая удобная система исчисления. Многие звезды на небе имеют арабские названия. Медицина развивалась тоже охуенными темпами. Короче арабы были ебать какими прогрессивными в своем время, но потом пришел ослоёб во власть и сказал, что наука - проделки СОТОНЫ и вот уже лет 800 там пиздец (ну кроме ОАЭ)

раскрыть ветку (8)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры индийские
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры - арабские. Да изобрели их в Индии и потом приспособили к арабской записи, но правильно говорить - арабские.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Арабы позаимствовали цифры в Индии. Алгебра появилась задолго до арабов, от только слово. И вклад в неё вносили персы(Аль-Хорезми), а не арабы.

Медицина? Авиценна тоже перс.Очень сложно вспомнить хоть одного именно араба.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в ОАЭ с правами женщин тоже далеко все не безоблачно

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну им никто не запрещает работать там, где они хотят) девушки даже в армии и полиции служат. Там нет многоженство толком по факту, ведь чтобы взять в жены вторую, нужно разрешение от первой в письменном виде, а какая девушка захочет делить мужа? Молодежь там современная, не надо думать, что там чуханы глупые) Абу-Даби так вообще один из городов с минимальным криминалом во всем мире, тоже про Дубай.


в общем стереотипов о этой стране слишком много, на деле страна уже давно развитая. Когда съездил, убедился.


Но то что все верующие - эт да, но им развиваться вера не мешает)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там девушек тоже нехило ущемляют, тех же из армии и полиции, а также из университетов в обязательном порядке проверяют на девственность самым неприятным способом, а недевственниц могут и выгнать с позором

Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению там не был и не могу ничего сказать как там внутри. Говорю про то, что слышал, читал и видел по ТВ.

Автор поста оценил этот комментарий

ШОЙТАНА*

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе такое, Илон Маск?

138
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не поедешь в мусульманскую страну, мусульманская страна может приехать к тебе - таковы последние тенденции.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

По этому я хочу в Канаду

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам в Австралию.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уж лучше к муслимам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так радикально? Рядом есть прекрасная Новая Зеландия.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Глупое решение, если не хочешь видеть арабов
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

3% их там. К тому же Канадцы насколько я помню сильно так ассимилируют приезжих.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Министр национальной обороны Канады


ассимилирует,ага как же...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же классно, можно быть кем ты хочешь и при этом являться полноценным членом общества а не эмигрантом или диаспорой.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так то ж индус, причем специфической народности они еще в Британской армии выделялись на службе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП он индус :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в Польшу к пшекам, говорят они муслимов не любят...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше в Техас?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шпицберген

Автор поста оценил этот комментарий

В страну, к-ая не пускает муслимом, беженцев. Хотя самому рудно туда будет попасть из россии

4
Автор поста оценил этот комментарий

И едет она как раз в европу, в итоге товарищ окажется в неудобном положении: лапая розовых геев, находясь в окружении мусульман.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поеду в Китай срать на огороды)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
дичь какая-то
17
Автор поста оценил этот комментарий

То ли ещё в 31 веке будет. Ересь перейдёт на ВЫСОЧАЙШИЙ УРОВЕНЬ.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в тридцатом тысячелетие император выебет всех еретиков. Пожалуйста...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всегда приветствуем изменения...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас перья сыпятся, господин.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь за него так долго будут голосовать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я бы посмотрел что будет. Может заморозить себя перед смертью

35
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, НИКОГДА Я не поеду ни в одну из мусульманских стран.

не переживай, мусульманские страны приеду к тебе сами
какая там религия в Дагестане? в Чечне?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, я живу в Германии в маленькой деревне где я один иностранец пока...и то с немецким паспортом.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ну Германия это да, там мусульман нет :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая текущую ситуацию в Европе, то я б на твоём месте не сильно то и радовался тому, что живёшь в Германии.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень сильно различаются. Есть Саудовская Аравия где творится подобный треш и рядом есть Дубай где такого нет. Есть Турция, страна в которой мусульмане составляют абсолютное большинство населения, но при этом светское государство. Не надо всех равнять по самым ярым фанатикам.

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все равно... Я ничего никому не хочу указывать. Я просто не хочу там быть. Это мировоззрение не для меня. Точка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право. Я всего лишь хотел сказать что фанатизм плох в любом виде.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть там, где отходят от ислама, сразу становится приемлимо жить. Совпадение?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Дубае нет? Ну в отелях и турзоне может и нет)) Но бабу одну выпускать на улицу крайне не рукомендуется. Трахнут, а потом ещё и посадят за это.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, если женщина иностранка, то ее не трахнут, и вообще если закрыто одета, то не будут приставать. Там живет много иностранцев, поэтому местные уже привыкли к незамотанным женщинам. Но вот среди коренного населения там вполне во многих семьях может твориться та же дичь, что и в саудовской аравии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаю

Думать не надо, подобные инциденты уже не раз были в ОАЭ.

https://lenta.ru/news/2013/07/19/vergewaltigt/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит неплохо

Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Курорты Краснодарского края ждут :-)

раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше Греция нравится - не дорого и спокойно и без "южного темперамента".

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, греки гораздо доброжелательнее, расслабленнее, к русским в большинстве своем относятся хорошо. Оттдыхать там приятно, ездить стараемся каждый год.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда этот термин- к русским относятся хорошо? Да всем в Европе в любой стране похеру русский вы или французский . Главное- плати за сервис.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите, бабки платят все, но в Греции к русским относятся лояльнее что ли... К англичанам у них более негативное отношение. Не говорю про отношение к русским в Египте и Турции. Разница чувствуется, хотя, считаю, сами виноваты...

12
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я бы тоже хотела, чтобы для меня греция была "недорого и спокойно"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте. Если грамотно посчитать и не гнаться за отелями в 5 звезд, то отдых чуть ли не дешевле, чем Сочи или Геленджике. А сервис не сравнить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в прошлом году хотели поехать. отель 3 звезды берем, все равно там мало времени проводить) с шенгеном еще выходило дороже, чем на кипр, к примеру.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ездили в Грецию несколько раз, последний раз греки дали нам трехгодичную шенгенскую визу, всем троим.  Видимо, за многолетнюю преданность. )) Ездим теперь по ней. На троих последний раз выходило 70 тыс. на неделю.С завтраком и ужином, обедали за копейки в местных кафе. Острова стоят дешевле чем материковая Греция.  Сейчас дороже, евро вырос, но все равно получается на человека около 30 тыс. с перелетом, проживанием, трансфером. Питание отдельно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, у нас на двоих сотка выходила, если не ошибаюсь, на о.крит. на 10 дней. ну, это видимо смотря откуда лететь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

🤔, не, ну мы из Москвы летим, но Крит нам вообще обошелся в 40 тыс.на двоих, это правда до санкций было, но зп сопоставимы были. Это без еды и аренды машины.  Сейчас рассматриваем Родос или Корфу, выходит 90 тыс с перелетом, с проживанием, с завтраком, с трансфером. На троих. На 10 дней.)  Прибавьте на еду и аренду машины, на пару тройку дней. И все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда все понятно)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще Азия, Южная Америка, Европа и куча других направлений.  Туризм не ограничивается Египтами и Марокко, слава богу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Южная Америка не очень в плане безопасности

13
Автор поста оценил этот комментарий

а там точно есть геи лапающие друг друга?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Давно там не был :-) к сожалению адресов назвать не могу :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Барев дзес, брат!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты слишком много думаешь о геях и слишком подробно их представляешь :D

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для каждого своя Европа.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку