Женя Теджетова. Короткая история большого таланта

Ссылки на песни Жени Теджетовой на Пикабу были, а достоверной информации до сих пор так и не появилось. Исправлю упущение и приведу два рассказа о настоящем таланте. Пусть длинновато – но оно того стоит!

Фрагмент 1. Елена Харо (канал Дзена «Родом из СССР»)
О Жене Теджетовой я узнала в тот день, когда она умерла. Это произошло 17 ноября 2013 года. Знакомый музыкальный журналист написал о ней и прикрепил песню. Я послушала и заплакала – настолько это было красиво. С тех пор, когда я слышу ее голос, у меня дух захватывает, и на глаза наворачиваются слезы…

Женя Теджетова. Короткая история большого таланта Музыка, Женя Теджетова, Талант, Длиннопост, Видео, YouTube

Ей было всего 44 года, когда она внезапно умерла.

Решила сегодня рассказать вам о Жене поподробнее. Если вы услышите ее песни, в жизни не догадаетесь, что это – современная музыка 21 века. Когда вышел ее альбом, многие журналисты писали о том, что ее можно легко приписать к ровесникам Майи Кристалинской, Эдиты Пьехи, Аиды Ведищевой и других подобных им певиц. Послушайте!

Родилась Евгения в Ашхабаде в 1969 году. С детства была музыкальной, пела в хоре. Где-то читала, что она возненавидела эти занятия после того, как упала со скамейки на репетиции. После школы Женя поступила в музыкальное училище при консерватории имени Чайковского и закончила его по классу теория музыки. Затем получила второе образование в институте музыки Московского государственного университета культуры и искусств и стала дипломированной вокалисткой.

Группа «Салют», в которой пела Женя, была основана в 2008 году. Этот проект называют нео-ретроделическим. Изначально он задумывался, как музыка, в которой будет и джаз, и боссанова, и твист, и песни типа тех, что пелись на советской эстраде. Так и получилось. В 2012 году вышел в свет первый и единственный альбом группы — «Москва — Луна — Юпитер». Заглавная песня альбома — «Москва», стала популярной, и ее даже называли неофициальным гимном столицы.

Музыку и тексты к исполняемым произведениям писала сама Евгения. Она ни под кого не подстраивалась в творчестве, и песни получались искренними и легкими. Знакомые помнят ее, как ироничного, яркого и остроумного человека.

Вечером 17 ноября 2013 года Евгения Теджетова впала в кому на фоне внезапно обострившейся печёночной недостаточности. Срочный сбор средств на операцию по пересадке печени, объявленный родными и друзьями певицы, не успел принести результата. Она умерла в реанимации через три дня, в ночь на 20 ноября.

Фрагмент 2. Борис Мирза (кинорежиссер, писатель). Из книги рассказов
Она всегда хотела петь. Я помню, как к нам в гости(кажется, это было еще в Чертаново) приехала Женя. И после праздничного обеда и выпивки, наконец, наступил момент, когда она получила в руки синтезатор и разрешение петь. Она-то всегда хотела. И сказала: - У меня новая песня! Про Москву. И запела. Я поразился. Это ж хит! Несомненный хит!
– Правда классные слова?! – спросила меня Женя. – Слышишь, город не гони! Не гони, понимаешь?!
Я понимал. Как понимал, что передо мной просто удивительная песня. Удивительная певица и композитор. Сейчас я пишу эти строчки в Пыжово, куда мы вместе ездили. И где Женя с Ваней устроили ночной концерт, а я боялся, что они разбудят всю деревню. И утром пошел к соседке Маше извиняться.
– Ты что? – удивилась Маша. – Мы специально раскрыли окна и слушали!
– Чего ж не пришли?
– Постеснялись. Вся деревня слушала. Слушала вместе со мной новую Женину песню «Юпитер». Земля, Земля, я Юпитер!
Вы не спите, еще не спите?
Смотрите, смотрите –
Исчезает млечный путь..
Земля, Земля, я Юпитер!
Подождите, не уходите –
Летите, любите,
А я - как-нибудь.
Хотелось бы, чтобы это было бесконечно. Думаю, не мне одному. И так хотелось, чтобы ее, Женю, узнало больше людей. Но и так же все ведь хорошо. Есть синтезатор, есть гитара. А вот это вот все: радиоэфиры, фестивали, не главное, верно? Под эту же песню мы уходили с кладбища. Мы ушли, а Женя осталась. Этой песней теперь открывают фестивали. Эти песни то и дело звучат по радио. Чуть запоздали. Чуточку. Вконтактик ежегодно напоминает мне о твоем дне. С Днем Рождения, Женя! Увидимся. Возможно, когда это произойдет, и там, где мы окажемся, я наконец научусь петь. Споем.
Земля, Земля, я Юпитер!
Вы не спите, еще не спите?
Смотрите, смотрите –
Исчезает млечный путь...