Женщины, которые боятся мышей

Регулярно, читая на Пикабу комментарии к постам о мышах/крысах, вижу мнение, что боязнь женщин перед этими малютками сильно преувеличена. Что женщины грызунов не боятся от слова «совсем», а даже любят, готовы холить и лелеять.

Я, действительно, знаю множество женщин, которые не боятся этих милых созданий, и, более того, разводят их как заводчики.

Но есть и патологические трусихи. Несколько историй про тех, кто боится.

История первая. «Мышка бежала, хвостиком махнула…» и весь мир услышал.

Моя сестра панически боится и мышей, и крыс. Достаточно что-нибудь похожее на мышку бросить в коридоре, и она до вечера будет сидеть на табуретке, даже не подходя к этому предмету: «Мышь!!!». На уборке картошки мы всегда точно знаем, что она напоролась на мышиное гнездо, да и соседи на километр в округе могут слышать этот (ультра)звук.

История вторая. «Мышь!!!», три сантиметра размером.

В одной из компаний, где я работал директором, вечером разбираем что-то за экраном компьютера. Я по центру, справа финансовый директор - женщина, немного моложе меня , слева - главный бухгалтер, женщина, немного постарше. Спокойно обсуждаем решение какой-то проблемы. Как вдруг… Я думал, что у меня мозг вытечет через уши. Синхронный стереосигнал с громкостью взлетающего истребителя, но на грани слышимых частот. Оказалось, что они обе увидели мышь, пробежавшую по полу. У обеих женщин стресс от увиденного был нешуточный. А у меня стресс был от услышанного, я еще пару дней не мог нормально слышать.

Но на этом история не закончилась. На следующий день зовет меня в нашу «столовую» другая сотрудница и показывает, что она «не нарочно» убила мышку. И показывает: лежит мышка размером меньше вилки от электрочайника, а рядом та самая вилка. Оказалось, сотрудница чайник из розетки выключила, и просто отпустила вилку, которая упала прямо на мышку. Вот таку-у-у-усенькая мышка стала причиной стресса у трех взрослых людей.

История третья. «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным…».

Работал я коммерческим директором в организации, головной офис которой располагался в полуподвальном помещении. В офисе регулярно проводили дератизацию, мышей и крыс травили.

И вот, после очередной обработки приходит ко мне (а к кому же еще, в женском то коллективе?) сотрудница с информацией, что у нее по кабинету бегает здоровенная крыса. Я сначала не поверил: ни визгов, ни паники, никто по столам не прыгает. Оказалось, что она еще никому не сказала, сразу ко мне. А сама их боится, но не до паники.

Конечно, не мое дело, но больше некому. Пошел проверять. Захожу в кабинет, а там большая (граммов на 300-400) бурая, похоже, что укуренная, крыса бегает. Кидается на мебель и на меня. Шатает ее из стороны в сторону. И убегать или прятаться она даже не думает. Накрываю ее корзиной для бумаг, ограничивая перемещение, и ищу, чем бы придушить. На руках нет перчаток, и в руках ничего. Нахожу дырокол (это было еще до широкого распространения степлеров). Прижимаю крысу в районе шеи.

Трупик беру за хвост, показываю хозяйке кабинета, что проблема решена. Несу ее (крысу, конечно, а не хозяйку кабинета) за хвостик выбрасывать в мусорный контейнер, пряча от окружающих. Но у самого выхода одна из сотрудниц все-таки увидела мой груз, и я услышал уже знакомый (ультра)звук. Самое интересное, что во всех кабинетах, даже закрытых, где никак не могли видеть ни меня, ни мою ношу, нашлись те, кто этот визг поддержали своим. И некоторые даже залезли на стулья и столы.

В результате рабочий настрой всего офиса сбит. Возвращаюсь в офис. Генеральный вызывает меня, и я получаю выговор и лишение премии «за то, что нарушил работу всего офиса тем, что показывал женщинам дохлую крысу».

История четвертая. В которой нет мышей.

В одной из организаций, где я работал, женщина - заместитель директора очень боялась мышей. Достаточно было кому-нибудь в соседнем кабинете поскоблить по стене, как сразу вызывает замдиректора меня и требует травить мышей.

Договор на дератизацию у нас есть. Оформляю вызов. Приходит специалист, рассыпает отраву. Убирает рассыпанную ранее, к которой никто даже не притронулся. И только вид рассыпанной отравы успокаивает нервы молодой еще женщины, расстроенные ожиданием встречи с мышкой. При том, что за время моей там работы, мыши ни разу не появлялись.