“Жених”

В начале 2000-х был в моей жизни период, когда я работал на одну фирму по обслуживанию домофонов. Работа несложная, но приходилось довольно много разъезжать. А мне поначалу нравилось - новые места, новые люди. И чем чаще я общался с нашими согражданами, тем больше приходил к выводу, что народ наш в своем большинстве очень душевный и гостеприимный.

Однажды под вечер приезжаю по вызову в одну квартиру, и мне открывает старенькая бабушка. Прохожу внутрь и начинаю поиск неисправности. Вдруг откуда-то выбегает белый комочек шерсти и начинает тереться о мои ноги. Нагибаюсь и начинаю почесывать этого мурлыку за ушком, а котик обхватил мою руку всеми четырьмя лапками, выпустил свои коготки, да еще и мой палец зубками прикусил и не отпускает – ну что за миляга! Поиграв с ним немного, я все же нашел неисправность: оказалось, что спрятанный под обоями провод был оборван, а виновник рядом сидит и быстро-быстро скребется по стене.

Устранив обрыв и проверив связь, я собрался уже ехать домой, как услышал:

- Так может, отобедаешь со мной, мил-человек? Чай проголодался за целый день-то?

Для меня такие предложения от хозяев не новость и я стараюсь их не обижать своим отказом, поэтому говорю:

- Ну, если только это вас не затруднит.

Я никак не ожидал такого изобилия еды – обычно попил чайку с печенюшками и достаточно, а тут и первое, и второе, и третье. Я ем, а мне все подкладывают и подкладывают. А между тем бабуля у меня выпытывает кто мои родители, где я учился и много ли зарабатываю. Мне скрывать нечего и я выкладываю все как есть. Потом из вежливости начинаю расспрашивать ее, как ей живется. Выясняется, что эта бабушка живет с внучкой, родители которой проживают отдельно от них. Когда речь зашла о внучке, то бабуля оживилась и принесла фотоальбом и стала показывать фотки своей любимицы, начиная с пеленок и заканчивая каким-то праздником, или корпоративом.

- Красивая у вас внучка, - сделал я комплимент.

- Понравилась? Так женись! – делает мне предложение эта бабуля.

- Да как же так?! Вы же меня совсем не знаете, чтобы такое предлагать! – говорю я ошарашено.

- Глаза у тебя добрые, и Пушок тебя признал, а он к чужим не выходит! Ну что, сговорились?! – спрашивает она, приводя убийственные аргументы.

- Не могу я жениться! – говорю ей и показываю колечко на безымянном пальце.

- А я старая и не заметила! Извини меня, мил-человек, что так получилось!

- Благодарю вас за хлеб-соль, но мне уже пора домой! – спешу я прервать неловкость от сложившейся ситуации, и почему-то переходя на несвойственную мне манеру общения…

Но так просто эта история не закончилась: уже в электричке по дороге домой я почувствовал, что в моей сумке кто-то шевелится и раздается тихое: “Мяу”. Открываю ее, а в ней Пушок – как он залез в закрытую сумку, ума не приложу…

Моему семейству этот пушистик очень понравился, и это несмотря на две сделанные им лужи. А мне пришлось из-за него вставать на следующее утро на полтора часа раньше. Когда я подошел к знакомой мне квартире, дверь открылась и из нее вышла симпатичная девушка.

- Подождите, не закрывайте! – опередил я ее действия.

- А вы кто? – спросила она с подозрением.

- Это ваш Пушок? – перебиваю ее и открываю сумку.

- Так вы ЖЕНИХ! – смеется она, беря котика на руки…

Оля оказалась очень общительной девушкой с хорошим чувством юмора. По дороге до метро и уже в самом вагоне мы подкалывали друг друга, отыгрывая роли жениха и невесты. С ней было очень легко, и мне казалось, что мы знакомы очень давно. А на Кольцевой мы расстались – она чмокнула меня в щеку и исчезла из моей жизни так же внезапно, как и появилась. От неожиданности я остановился в потоке спешащих куда-то людей и почувствовал какую-то потерю. Потом целый день я думал о ней, и мне было очень грустно. Удачи тебе, Оля! Уверен, что у тебя все будет хорошо, и твоя бабушка напрасно беспокоится о тебе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
347
Автор поста оценил этот комментарий

Чаю попил, кота спиздил. Всем женихам жених

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку