Жена из Таджикистана

Прочитал я вот этот пост

Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине

И решил рассказать немного о том, как женился я.

Сам я русский. Моя жена таджичка. В семье она старшая, у её отца 4 девочки. Когда я сватался к ней первый раз, мне отказали, потому что я русский. Главный вопрос был «А что люди скажут?». Идея была такая, что я как и все русские поиграюсь и брошу. Прошло немного времени, к ней сватались другие парни, которых она благополучно отправляла назад.

Вообще в Таджикистане парни живут какими-то стереотипами. Достигая 18 лет они судорожно начинают копить деньги на машину (не все, но большинство). Когда сватается парень, если у него есть машина – это большой +. Понты – это что-то родное для молодёжи. Крутой телефон, машина, квартира, в целом, что нибудь материальное, чем можно посветить перед глазами. Это признак богатости, а выдать за богатого – это значит, что дочка будет жить хорошо.

Из тех, кто сватался, в основном были понтовщики. Родители уговаривали, но она отказывалась. В общем, я понял, что эти люди скорее не отдадут её ни за кого, чем отдадут за меня (при том, что она сама хочет выйти за меня). Но...время шло, а дочке уже скоро «умрешьстаройдевой», и они выдали всё-таки за меня её, потому что деваться некуда.

Мы с женой встали в позу и отказались от свадьбы в 100500 человек. Сыграли небольшую и то, для женщин только. Женщины в средней Азии – самые главные сплетницы. Они живут сплетнями. Чтобы женщины сплетни не пускали плохие, их надо пригласить на свадьбу и хорошенько накормить.

В этой семье не было через чур жёстких традиций, но они всё-таки были. Например, уважение к отцу, мужу, не спорить с мужем, даже если он не прав (думаю, что многие из традиций должны быть и в русских семьях, но почему-то забываются). Я скажу вам, что это хорошие традиции. Понимаю, что у пикабутян горит с того, что жена не имеет право высказать свое мнение даже если муж не прав, потому раскрою завесу в нашей семье. Если я не прав, она просто обижается и молчит. Всё, я всё понял. Я не заставляю её вставать в 5 утра, чтобы готовить еду, стирать одежду и ТД. Я даже сам могу что нибудь приготовить (и частенько это делаю), а закинуть вещи в стиралку – это можно сделать когда угодно.

Зато теперь у меня есть плов, когда захочу, шурпа, иногда самса домашняя, лепешки и много чего другого. А самое главное – это любовь между нами :)