Желторотики

Смотрю на своего братца, пацану 16, закончил 9 класс, сегодня получает аттестат. Так вот смотрю я на него, а глазенки у мальца горят, школу закончил- счастивыыый! А куда поступать не знает. Объездили колледжи- воротит мордочку, аудитории, говорит, как школьные классы, шкафчиков для вещей в фойе не предусмотренно. Пересмотрел видать Николодион или еще чего. Ждет колледж как в американских комедиях. Ну да это пол беды. Кем быть хочешь спрашиваю. В ответ тишина. Методом пыток в виде выноса мозга выясняю: Журналист- это тоже самое что фотограф, юрист- это строго адвокат, а дизайнер- это тот пидарковатый и еще тот дедок шепиляво-картавый( намек на Зверева и Зайцева). Вобщем профессий мы толком не знаем. Идем дальше. Выясняется, что ручками работать- сантехник, электрик- мы не хотим, головой- в ломы. А чего ж тогда хотим? Цитирую: Ну поступить без напряга, ну отучится без напряга, и с дипломом на работе потом хочу углы пинать и баблосы не хило грести. Ну да, сейчас же не модно быть специалистом, модно быть творческой личностью. Художником, дизайнером, страдальцем-стихотворцем на худой конец. А такие профессии как врач, учитель, юрист, инженер и т.д. отошли на второй план. Так и бадаемся с онными личностями. Мораль сей басни: Ёбтвоюмать
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хай до 11 сидит, потом в армию отправите. Скажи ему - на стройке специальность не обязательна.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то обязательна)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне откуда знать, я же не на стройке работаю)))) (извините, просто к слову пришлось)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю электромонтажником на стройках. Без специальности, только мусор убирать, да керамзит таскать на крышу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

но это  ж на стройке...

Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо, я в 17 лет в бригаде электриков работал, дырки под розетки сверлили, корпуса под щиты собирали. кабель каналы помогали вешать. И ниче )

На самом деле эта работа была лучшая за все время, было какое то чувство что ты не рукожоп. вот . прям здесь ты делаешь полезное дело, ты работаешь руками, а приятная усталость после работы ? Спишь как убитый.



Но на стройку у меня больше нету желания идти работать .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отработал на стройке только  два месяца. После 11 класса. Хуй когда  вернусь, сейчас на лето езжу вожатым в лагеря (благо, мой профиль).   

Стройка это жесть, с учётом того, что мы только носить могли всякую хрень, день выглядел так - матом обложили - таскаешь цемент - матом обложили - таскаешь ****  - матом обложили. 
Приятной усталости не было. Была дикая боль в  мышцах, пальцах, туловище, мозгах и ощущение что ты самый  слабый  и тупой. Хотя ты всего то носил всякую хуйню из точки "А" в точку "Б". 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стройка была уникальной. 4 этажное здание , туда переселяли людей из бараков которые рядом были. Начальство мозги не ибало, все были в дружном коллективе ) 


Даже сам приезжал один делал выполненые задачи хотя сыкотно было очень.  В прошлом году хотел опять на стройку устроится, 12 этажные здания, вентиляция, трубы на горбу тащишь до каждого дома,  часик побегал и зарекался больше себе не устраиваться туда никогда ) 

Автор поста оценил этот комментарий
если коллеги и начальство мудаки то нигде не  будет приятно работать
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ты просто слабый и тупой? :D Работал на стройке, хоть и дрищ,  но цемент особой боли не вызывал, да и матом просто так не кроют. 

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе идти больше надобности нет. Работать на стройке разнорабочим как на постоянку удел необразованных людей в возрасте от 30. Работал как то, дорогу строил, так там основной контингент - мужики в возрасте, которые не знают, что будут делать, когда сил уже не будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я работал более трех лет на стройках - монтажник-высотник (вент фасады), пром. альпинист (не долго, в основном мойка окон, ну либо что-нибудь подправить, чтоб леса заново не ставить), каменщик, плиточник, штукатур, ну и впринципе вся остальная внутрянка, в том числе водопровод и отопление. Так вот что-то ни на одном объекте специальность не спрашивали - "руки, ноги есть? иди работай".

Причем платили-то везде не мало, за исключением отдельных контор, которые тупо кидали на деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о  херсь, я бы тоже так поработал. У нас в Беларуси без образования строительного (любого) единственное что ты можешь делать - носить всякую тяжёлую хуйню.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси можно пробежаться по частникам, посмотреть где строятся дома и наняться подсобником. Я так в 15 лет делал. Был даже случай что попал к мужику с дневкой 40 000. а это было в 2009 году. Тогда когда взрослым мужикам платили на других по 25-30к.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну по первому времени естественно никто не доверит тебе плитку класть. Начинают все с подсобников, а дальше все зависит от твоих способностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Учеником везде берут, суть не в этом, суть в том чтобы малец напрягся. Ну пускай напугают дворником или грузчиком.

Автор поста оценил этот комментарий

да не,работником,помощником возьмут.а вот до прораба даже тупо не доберешься без специальности.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Таджики по-моему никаким специальностям не обучены. Можно же просто разнорабочим пойти: тяжести таскать, мусор выносить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как чувак 2 года работавший бригадиром скажу следующее - нахер мне русские разнорабочие не нужны, а русским разнорабочим не нужны стройки. Т.е. хочешь работать на стройке(а это маленький мир - специализаций море) - ищи бригаду, которая возьмет тебя в подмастерья и расти из себя специалиста. Разнорабочие(тоже понятие относительное, как правило те же узбеки/таджики занимаются в рамках бригад тоже определенными задачами, а не всем подряд) имеют весьма своеобразные графики работ, выходные и прочие нюансы, которые свойственны только людям приехавшим поработать и уехать временно. Русские не смогут так работать психологически просто т.к. дома. Я работал с их же графиком, но у меня работа была не физическая, финансово ответственная и за те деньги, что я работал почти любой бы пошел. Разнорабочие получают неплохо относительно, но в 6-8 раз меньше. И даже при такой разнице в зарплате при том графике я выгорал буквально на работе. Ну и есть еще важный момент - узбеку сказал носи отсюда туда - он и будет носить. Русский же будет спрашивать а почему, а лучше вот так, а можно вот так, в общем фонтанировать идеями как это можно не делать в рамках одной задачи не рассматривая весь проект. А каждому разнорабочему объяснять что к чему - так самому работать будет некогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Чернорабочему не обязана.

Автор поста оценил этот комментарий
армия - панацея, отвечаю. Племяша отправили в универ, поступил, ессна, девочки, гульки. В общем слился со второго курса. Перевели на платное, та же беда. Совесть у тя, спрашиваем, есть? А он в "не могу, не нравится" ударился. Ну и хер с тобой, сдали. Вернулся нормальным человеком, на работу устроился, доучился, жрет, что дают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
жрет, что дают.

Это да, после армейки носом не повертишь, по себе знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо будет. Но этот вариант их семья вряд ли рассматривает, если они до 16 лет ему в письку дули и растили как в теплице, а тут "въармию", да он после первых пиздулей либо сбежит либо ныть будет и давить на семью чтоб забрали его оттуда. У меня лично выборо особо не было, я в небольшом городе рос, и у нас один техникум только, где узкий круг энергетических специальностей. На 2 курсе "понял", что это не мое, как раз мне 16 было. Тут проблема в том что его вырастили потреблядью, и мировозрение этого парнишки уже очень тяжело поменять переходный период на исходе как никак. После окончания технаря, 10 профессий поменял). P.S. Ныне работаю энергетиком). Его будушее - повисит на шее еще лет 15 дай бог, постепенно влезая в кредиты и тп. Ну конечно хорошо будет если я ошибаюсь.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Вернулся нормальным человеком, на работу устроился, доучился, жрет, что дают.

Стал послушным хомячком?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас всех строителей обидели. Надеюсь, что вам дом строить и ремонтировать как раз строители без специальности будут. Прям после школы сразу пойдут дом строить, а что, фигня, что веником мести что дом строить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Стройка в понимании обывателей, видать, принеси-унеси. Инженеров в расчет не берут видать.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом дома падают, шучу, не падают. Таких выгоняем или ставим на подсобные работы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку