Железная логика

Произошло вчера.

Приносит ко мне мой одногрупник в общежитии wifi-роутер и спрашивает, как ему заполучить интернет. Я посоветовал следующее:

- У тебя есть провод в комнате с инетом?

- Есть, да.

- Твой роутер работает? Ты включал?

- Да, всё работает.

- Хорошо, значит иди в комнату на пятом этаже и заплати за сеть. Не забудь сказать с какой ты комнаты, так как они должны знать какому клиенту подключать тариф.

- Я тебя понял, сейчас пойду.


Отдаляясь от темы, обьясню, что в общежитии работает только один провайдер и то, как посредник другого. В нашей общаге есть комната, где можно оплатить месячный тариф наличкой. Ребята, живущие там, работают на компанию и получают маленькую копеечку за приём услуг, поэтому все остаются в плюсе. Не каждый держит деньги на карточке, так что дать 200 рублей сотруднику будет легче, чем идти оплачивать по терминалу.

Так вот, тот штрих (кстати, его зовут Ваня) на следующий день появляется в университете. Мне стало интересно как всё прошло, поэтому спрашиваю:

- Ты вчера заплатил за интернет?)

- Там немножечко всё поменялось

- Ты о чём?

- Да не сделали они, прихожу к ним с роутером даю деньги, а они не подключили!

- С каким б@дь роутером, Ваня?

- Так чтобы wi-fi сделали и оно работало

- А зачем ты им понёс свой роутер?

- Ну как ты не понимаешь, я отнёс в комнату чтобы они мне поставили на него интернет

- Ваня, интернет идёт по проводу и тогда твой роутер будет раздавать интернет

- А, да? *смотрит на меня удивлённо*

Теперь я всё понял, буду знать

Железная логика Интернет, Общежитие, Одногруппники, Провайдер, Wi-Fi, Логика, Роутер

Хочу теперь посмотреть, как он тащит на пятый этаж оптоволокновый провод.