Желания не обещания

Мы не обязаны исполнять все свои желания.
Особенно в том виде, в котором их представляют другие.

"А ты хочешь... ?" - дурацкая привычка интересоваться не ближайшими планами близких, а желаниями. Будто желания - это и есть планы, которые гарантированно будут исполнены.

- Хочешь путешествовать?
- Очень хочу.
- Когда поедем?
- Не знаю, когда-нибудь.

Через некоторое время вопрошающий ощутит себя обманутыми, преданными, будто ему ОБЕЩАЛИ путешествие. Но в диалоге о совместных планах нет ни слова!

У одного желание "путешествовать" содержит такие элементы как "вместе", "в этом году", "на море" и "за твой счёт". А у другого "автостопом", "в одиночестве", "забыв про всё и всех". Казалось бы, обсуждают одно и то же, но подразумевают совершенно разные события.

Эгоцентризм мешает заподозрить, что у другого есть собственные предпочтения и условия. А предположить, что мы не в приоритете и вовсе невозможно!!!

- Хочешь семью, детей, кота, домик у моря?
- Конечно хочу.
- Ты уже пятый год говоришь, что хочешь, но так и не сделал мне предложение!

Фантастическое допущение "мужик говорит правду":
- Хочу, но не с тобой. Когда представляю, какая У НАС будет семья - мне становится страшно.

Предпочтения ранят, обижают, оскорбляют близких, поэтому о них не говорят. В большинстве случаев становится понятно, что вам не по пути, что все условия выполнить просто невозможно!

- Хотелось бы мне познакомить тебя с родителями.
- А чего не знакомишь?
- Хочется похвастаться умной домохозяйкой, а не рокершей с дредами.

Обсуждать нужно не желания, а совместные планы. Обо всех желаниях и уж тем более о всех условиях и предпочтениях никто не расскажет. Слишком опасно.

Сравните:

- Хочешь детей?
- Конечно хочу!

и

- В ближайшие пару лет ты планируешь заводить детей?
- Нет, не планирую, много дел.

Совместные планы нужно синхронизировать, а не планировать втихаря, опираясь на недопонятые желания партнёра.

Если вам кажется, что вы поняли, что хочет другой человек, то это вам только кажется.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.