Жан Пол Гетти

Пол Гетти - нефтяной магнат, богатейший человек середины ХХ века. В 60-х он писал статьи для журнала Плэйбой для молодых людей, которые хотят себя попробовать в предпринимательстве. Позже на основе этих статей была выпущена его книга.


Вот несколько его цитат:


Никто не сможет достичь какого-либо реального и продолжительного успеха, будучи конформистом.


Если ты можешь пересчитать свои деньги - ты не миллиардер.

Жан Пол Гетти Предпринимательство, Бизнес, Пол Гетти, Длиннопост

Есть только один путь чтобы сколотить внушительное состояние - это бизнес, которым ты владеешь.


Постройте богатство как продукт вашего успеха в бизнесе. Если богатство - ваша единственная цель в бизнесе, вы, вероятно, потерпите неудачу.


Работать на большую компанию - это как ехать на поезде. Это ты идёшь со скоростью 60 миль в час или это поезд идёт со скоростью 60 миль в час, а ты просто сидишь на месте?


Обычно наниматель получает работников, которых он заслуживает.


Я вырос во времена, когда бережливость и экономность считались добородетелью.


Ключ к богатству - это научиться делать деньги пока ты спишь.


Люди, которые не уважают деньги, их не имеют.


Человек может ошибиться, но он не неудачник, пока не начнет винить кого-то другого.


Всегда есть возможности, благодаря которым предприниматели могут обогатиться, если они только заметят и завладеют ими.


Терпение. Это наиважнейший актив. Дождись нужного времени чтобы сделать свой ход.


Состоятельные люди любят делать деньги. Для них это просто игра, в которую они любят играть.


Чтобы преуспеть в каком-либо бизнесе, человек должен знать всё, что только возможно об этом бизнесе.


Главная цель любого бизнеса - предоставить более качественные товары большему количеству людей по более низкой цене.


Во времена быстрых перемен, опыт может стать вашим злейшим врагом.


Вы должны рисковать, как своими деньгами, так и заемными деньгами. Принятие рисков имеет важное значение для роста бизнеса.


Без элемента неопределенности наибольший предпринимательский триумф был бы скучным, рутинным и в высшей степени неудовлетворительным.


Как только вы это сделаете, вы поймете, что любой бизнес ограничен в задачах, которые он предлагает. У вас появится жажда других игр, поэтому вы будете искать другие предприятия, чтобы заинтересовать вас.


Большая часть моего богатства состоит из инвестиций в компании.


Я горжусь созданием своего богатства, его существованием и тем, как оно используется.

Жан Пол Гетти Предпринимательство, Бизнес, Пол Гетти, Длиннопост

Конформист не рождается. Он создан. Я считаю, что процесс «промывания мозгов» начинается в школах и колледжах.


Сегодняшние интеллектуалы в основном сосредотачивают свое внимание и расходуют свою энергию на самые несущественные из мелочей. Тем временем общественность убаюкивают и кормят с ложечки неправдами, созданных хорошо организованными пропагандистскими машинами.


Некоторые из наших газет и журналов больше заботятся о благосостоянии их рекламодателей, чем о распространении новостей и обсуждении вопросов, имеющих огромное значение. Радио, телевидение, кинофильмы, популярные книги - все это способствует удушению несогласия на всех, кроме самых банальных уровнях, отказу от самых элементарных и драгоценных демократических принципов.


Я использую слово "анархист" в том смысле, в котором его понимали древние греки. Они признавали анархиста как довольно респектабельного, хотя и несколько яростного противника правительственного посягательства на права человека свободно мыслить и действовать. Именно в этом смысле я вижу себя анархистом, сожалея о росте правительства и постоянно растущей тенденции к регулированию и, что хуже всего, о стандартизации человеческой деятельности.


Большинство не является всеведущим только потому, что это большинство. Фактически, я обнаружил, что линия, разделяющая мнение большинства от массовой истерии, часто настолько тонка, что практически невидима.


В бизнесе, как и в политике, никогда не бывает легко идти против убеждений и взглядов, которыми придерживается большинство. Предприниматель, который идет вразрез с тенденцией преобладающего мнения, должен ожидать, что ему будут мешать, высмеивать и проклинать.



Много пар перед браком похожи на людей, спешащих на самолёт; когда же они на борту, они превращаются в пассажиров. Они просто сидят там.


Я никогда не завидовал - за исключением зависти, которую я испытываю к тем людям, которые живут счастливо в браке.


Я всегда высказывал свое мнение о том, что на человека, на которого можно полагаться, чтобы быть самим собой и быть честным с самим собой, можно полагаться любым другим способом.

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...