Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2.

Ровно 383 дня назад я написал пост о том, как оспариваю штраф за выезд на автобусную полосу, где совершил вынужденную остановку. Не согласившись со штрафом, я его оспаривал (на тот момент) уже как 2 года. Более подробно можно прочитать тут: https://pikabu.ru/story/zhaloba_dlinoyu_2_goda_ili_kak_rabot...


Многие оставляли положительные комментарии и просили написать продолжение.  К сожалению, материала на тот момент было мало, но на сегодня - уже предостаточно для написания поста.


И так, предыдущий пост закончился на том, что была подана жалоба на решение судьи Черемушкинского районного суда, и материалы будут отправлены в МГс (Мосгорсуд). Скажу честно, немного ошибся в адресате. Место МГС написал в Черемушкинский суд. Таким образом жалоба была рассмотрена местным судьей, без меня и отказано (обоснованно!) - т.к. жалобы должны рассматривать вышестоящие инстанции.

Поэтому 09-10-17 была составлена еще одна жалоба, с индентичным текстом, как в предыдущем посте,  только уже в МГС.  30-10-17 жалоба была рассмотрена, к счастью не Тюркиной, а судьей Хомяковой. К счастью/сожалению, не знаю как правильно, но думаю к счастью,  дело рассматривали без моего присутствия. Даже не вызывали.  Все же думаю к счастью, не пришлось  ехать на решение, которое меня полностью устроило. Увы, оригинальное решение судьи у меня нет, может выкинул куда, может тупо не получал, поэтому будет скриншот с электронной копии

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Теперь думаю Вам понятно, почему счастье и это решение меня удовлетворило и я не возражал, что жалоба рассматривать без моего присутствия. )))


Эта маленькая победа)) Но в Черемушкинском районом суде есть Стрельцова, которая попила мою кровушку. Чтож, мечи и копья рано убирать. Будем готовиться к очереному [s] бою[/s].


В ноябре дело передали в черемушскинский суд, но судья теперь новая: Кузнецова С.А........??!!!!  (Тут должна быть картинка с мемом вотзефак).  А куда делась Стрельцова? 

А Стрельцова, как мне сообщил секретарь, была уволена. Видимо не только мои дела так рассматривала :).Ну чтож, пусть будет Кузнецова....


на 13 Декабря назначено слушание. Я подготовился (благо не первый год занимаюсь своим делом), подготовил свою речь:

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Судья выслушала, побеседовали мы с ней. Суть беседы было только в одном: она незнает!!!! НЕ ЗНАЕТ!!! как правильно удовлетворить мою жалобу и отменить постановление. Поэтому она отказывает мне.....мою жалобу без удовлетворения, но отменяет решение зам.начальника отдела ЦАФАП ОДД, от 16 Октября, т.к. меня вызывали на рассмотрение......да собственно о чем я пишу, читайте сами:

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост
Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Ну, чтож......нам не привыкать:) Будем добавлять еще одну строчку в нашу жалобу и отправляем на МГС (теперь тут без ошибок и адресат указан правильным :)) )

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Не буду врать по точным датам, когда я получил оригинал, но за оригиналом я ездил сам в суд, т.к. по почте мне его так и не прислали. вот тут обратите внимание на сроки:)))

Решение судье было 13 Декабря, но отправлено (согласно штемпелю)  14.02, в день, когда я подавал жалобу в МГС на решение Кузнецовой)))

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост
Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Как и в прошлый раз, копия решения шла более месяца ко мне. Думаю в Черемушкинском суде нужно что-то делать с канцелярией и экспедицией, т.к. отправлять по 2 месяца решения  - это уж очень долго. ИМХО.


На 16 Марта 2018, что достаточно быстро, от даты подачи жалобы, меня вызывают в МГС, на рассматрение моей жалобы. Судья Селиверстова. Приезжаю, как обычно, дорогу знаю, секс люблю (с).

Скажу так, не смотря на все проволочки (на одно время были приглашены сразу несколько людей по разным делам) и опоздания судьи (на 20 минут)....хотя, что тут удивляться :) в судебном зале у Стрельцовой время на часах было сдвинуто тоже на 20 минут)) У них там обед с 13 до 14, но в зал приходят только в 14.20. Хотя на часах в зале время будет 14.00)) И так, не смотря на все "бонкусы",  Селиверстова оставила достаточно хорошее впечатление о себе.


В связи с тем, что Кузнецова отменила решение от 16 Октября отменила, но дефакто осталось предыдущее постановление и первоначальная жалоба.  Таким образом, судья Селиверстоване может отменить отменить постановление, т.к. сейчас статус моего материала: начальный, обжалуется первоначальная жалоба. Материалы дела необходимо было отправить в ЦАФАП ОДД ГИБДД, но почему Кузнецова этого не сделала (а мы знаем почему не сделала, потому что она не ничего не знает))))  - она не знает. Таким образом, любое решение, кроме как отменить решение Кузнецовой (как не корректноет) и отправить дело в ЦАФАП - будет не правильным.

Считаю это решение логичным и правильным.

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Т.к. решение прикрепляется к материалам дела, то копию можно получить в Черемушкинском районном суде.


Ну что ж, начнем все с начала.


проходит Март, Апрель.....успел вырыть скважину на даче,  Май, Июнь.....успел построить дом, Июль, Август , успел сходить в отпуск......ТИШИНА......


Через сайт ГИБДД пишу обращение (как все же хорошо, что придумали электронный документооборот!!!), что так и так, времени то прошло много, вот решение судьи МГС, когда же вы  пригласите меня на "беседу"?


И вуаля, на электронку приходит извещение.

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Как же меня радует этот шаг в эволюции, создание электронного документооборота :))


Приходим в назначенное время, отсидел в очереди, оказывается мне не в то "окно", пригласили к старшему , старший : "сейсас приглашу ответственного за ваше дело".......собственно электронный документооборот хорошо, но немного волокиты осталось. Не скажу, что грустил, предусмотрительно взял с собой книжку. Посидел, почитал.


где-то через час, после моего прихода, ожидании в очереди, выяснении к кому мне и т.д., приходит товарищ майор и вызывает меня в кабинет. Собственно чтобы не затягивать рассмотрение жалобы, и прекрасно осознавая что суд отменил по формальному решению, что мои доказательства - очень косвенные, да и в принципе редко, да что там говорить - практически никогда не принимают положительны решения на той стадии обжалования на которой я сейчас нахожусь, наша беседа была не более 10-15 минут.Майор Четвертинин Иван Сергеевич, спросил, буду ли я ходатайствовать о прикреплении к материалам дела дополнительные доказательства.

Конечно же буду!)) Написал заявление, прикрепил фотографию  и копию заказ-наряда.


Решение о результатах рассмотрения дела будет отправлено на электронную почту (хвала эволиции и электронному документо обороту!!)


Собственно на следующий день на электрону пришло решение:

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост
Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост
Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост
Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

......вот и все :) Без взяток, скандалов, угроз и т.д. постановление было отменено.


Вчера было ровно 3 года с даты "нарушения" и закончилось 10 дней, когда можно было обжаловать последнее решение.


Друзья, старайтесь не нарушать, не будьте экстремистами (те которые специально нарушили и начинают отстаивать  до последнего), а если вынужденно нарушили - стойте до последнего!


И еще, из этой ситуации я вынес: будьте со всеми уважительны. Хамством и криком ничего не решить, если человек "с той стороны" не совсем "корректен" -  с этим человеком не изменить и не сделать, зато Вы останетесь ЧЕЛОВЕКОМ.


Постановление отменили, теперь осталось вернуть деньги. которые судебные приставы незаконно изъяли (не законному потому что пока дело рассматривается/обжалуется, они не имеют право изымать). Суд назначен на октябрь месяц. П.с. там тоже все "интересно" начинается))))))))))) Но думаю это будет дело одного заседания.


Всем хорошего дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно найдется тот, кто скажет, что проще 3штуки отдать, чем 3года доказывать, что ты не верблюд.
Молодец,поздравляю!

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они и в первой части были)))


спасибо.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мой герой. Бальзам по сердцу прям.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, штраф эти 3 года не платили? Судебные приставы не приставали?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не платил, но приставы списали с карты. в октябре будет суд по этому делу. приставы не имеют права списывать и взыскивать, если дело еще на рассмотрении и обжаловании. т.к. считается, что судебное решение еще не вступило в законную силу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь еще 3 года придется потратить на возврат своих денег.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, там все просто. есть решение. есть профуканный ответ от ФССП, в октябре суд. Более уверен, что дело одного заседания. + пару месяцев на возврат.


кстати, может вкурсе, можно ли подать на компенсацию за использование чужими дс по ставке ЦБ?:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, там все просто. есть решение. есть профуканный ответ от ФССП, в октябре суд. Более уверен, что дело одного заседания. + пару месяцев на возврат.

надо поискать, был пост, как товарищ в течение года возвращал деньги в такой же ситуации. Суд прошел быстро, а вот сам возврат нет

кстати, может вкурсе, можно ли подать на компенсацию за использование чужими дс по ставке ЦБ?:)
НЕТ.
Была нашумевшая история по этому поводу
ФАС взыскала с РЖД штраф, который оказался незаконным.
Доводы ВС РФ были простыми - положение ст.395 ГК РФ не применяются к суммам экономических санкций, необоснованно взысканных с юридических и физических лиц государственными органами. В этом случае надо применять ст.1069 ГК РФ. А чтобы ее применить, надо доказать нанесенный вред
https://pravo.ru/court_report/view/128224/

и даже постановление пленума есть на этот счет
https://pravo.ru/store/doc/doc/2016_03_24_project_GK.pdf

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
надо поискать, был пост, как товарищ в течение года возвращал деньги в такой же ситуации. Суд прошел быстро, а вот сам возврат нет
тогда думаю можно подать иск на банкротство)) кредитор не в состоянии выполнить свои обязательства) Дело проиграю, зато какая шумиха будет))
Автор поста оценил этот комментарий

хм... на момент "изъятия" ФССП я брал кредит в банке на строительство дома. Часть денег была списана как раз с кредитных. Если предоставить документы, кто кредит брался из расчета "запас" , т.к. точной суммы не было определено , и остаток после строительства будет израсходован в счет погашения кредита, то таким образом, незаконно изъяв мои дс ФССП причинило мне убытки, а именно: в счет погашения задолженности перед банком я "недоплатил" эти 3000 рублей, начислялись дополнительные проценты и т.д....как думаешь, такое сможет прокатить?:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, не знаю. Надо смотреть судебную практику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно., у меня еще время есть))  но все равно, спасибо за ссылочки)

Автор поста оценил этот комментарий

Буду вашим подписчиком, дабы не пропустить ни чего))

Автор поста оценил этот комментарий

Супер, с удовольствием буду ждать продолжение по этому вопросу тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

причем похвально, что отменили именно из-за отсутствия состава, а то обычно судьи хитрят, изворачиваются, видят ,что "нарушитель" упертый и не угомонится, поэтому отменяют постановление , но по незначительности правонарушения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такие дела обычно всегда должны рассматриваться "отсутствие состава". Сколько случаев было, когда люди выезжали за стоп-линию пропуская скорую и им штраф. Или когда было ДТП, стояли ждали сотрудников ГИБДД - штраф за остановку или не оплаченную парковку.


Кстати, в моем случае было два правонарушения: это автобусная и нарушение разметки))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку