35

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2.

Ровно 383 дня назад я написал пост о том, как оспариваю штраф за выезд на автобусную полосу, где совершил вынужденную остановку. Не согласившись со штрафом, я его оспаривал (на тот момент) уже как 2 года. Более подробно можно прочитать тут: https://pikabu.ru/story/zhaloba_dlinoyu_2_goda_ili_kak_rabot...

Многие оставляли положительные комментарии и просили написать продолжение.  К сожалению, материала на тот момент было мало, но на сегодня - уже предостаточно для написания поста.

И так, предыдущий пост закончился на том, что была подана жалоба на решение судьи Черемушкинского районного суда, и материалы будут отправлены в МГс (Мосгорсуд). Скажу честно, немного ошибся в адресате. Место МГС написал в Черемушкинский суд. Таким образом жалоба была рассмотрена местным судьей, без меня и отказано (обоснованно!) - т.к. жалобы должны рассматривать вышестоящие инстанции.

Поэтому 09-10-17 была составлена еще одна жалоба, с индентичным текстом, как в предыдущем посте,  только уже в МГС.  30-10-17 жалоба была рассмотрена, к счастью не Тюркиной, а судьей Хомяковой. К счастью/сожалению, не знаю как правильно, но думаю к счастью,  дело рассматривали без моего присутствия. Даже не вызывали.  Все же думаю к счастью, не пришлось  ехать на решение, которое меня полностью устроило. Увы, оригинальное решение судьи у меня нет, может выкинул куда, может тупо не получал, поэтому будет скриншот с электронной копии

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Теперь думаю Вам понятно, почему счастье и это решение меня удовлетворило и я не возражал, что жалоба рассматривать без моего присутствия. )))

Эта маленькая победа)) Но в Черемушкинском районом суде есть Стрельцова, которая попила мою кровушку. Чтож, мечи и копья рано убирать. Будем готовиться к очереному [s] бою[/s].

В ноябре дело передали в черемушскинский суд, но судья теперь новая: Кузнецова С.А........??!!!!  (Тут должна быть картинка с мемом вотзефак).  А куда делась Стрельцова? 

А Стрельцова, как мне сообщил секретарь, была уволена. Видимо не только мои дела так рассматривала :).Ну чтож, пусть будет Кузнецова....

на 13 Декабря назначено слушание. Я подготовился (благо не первый год занимаюсь своим делом), подготовил свою речь:

Жалоба длиною 3 года. Попытка отстоять свои права. Часть 2. Суд, Штрафы ГИБДД, Государство, Госструктуры, Длиннопост

Судья выслушала, побеседовали мы с ней. Суть беседы было только в одном: она незнает!!!! НЕ ЗНАЕТ!!! как правильно удовлетворить мою жалобу и отменить постановление. Поэтому она отказывает мне.....мою жалобу без удовлетворения, но отменяет решение зам.начальника отдела ЦАФАП ОДД, от 16 Октября, т.к. меня вызывали на рассмотрение......да собственно о чем я пишу, читайте сами:

Ну, чтож......нам не привыкать:) Будем добавлять еще одну строчку в нашу жалобу и отправляем на МГС (теперь тут без ошибок и адресат указан правильным :)) )

Не буду врать по точным датам, когда я получил оригинал, но за оригиналом я ездил сам в суд, т.к. по почте мне его так и не прислали. вот тут обратите внимание на сроки:)))

Решение судье было 13 Декабря, но отправлено (согласно штемпелю)  14.02, в день, когда я подавал жалобу в МГС на решение Кузнецовой)))

Как и в прошлый раз, копия решения шла более месяца ко мне. Думаю в Черемушкинском суде нужно что-то делать с канцелярией и экспедицией, т.к. отправлять по 2 месяца решения  - это уж очень долго. ИМХО.

На 16 Марта 2018, что достаточно быстро, от даты подачи жалобы, меня вызывают в МГС, на рассматрение моей жалобы. Судья Селиверстова. Приезжаю, как обычно, дорогу знаю, секс люблю (с).

Скажу так, не смотря на все проволочки (на одно время были приглашены сразу несколько людей по разным делам) и опоздания судьи (на 20 минут)....хотя, что тут удивляться :) в судебном зале у Стрельцовой время на часах было сдвинуто тоже на 20 минут)) У них там обед с 13 до 14, но в зал приходят только в 14.20. Хотя на часах в зале время будет 14.00)) И так, не смотря на все "бонкусы",  Селиверстова оставила достаточно хорошее впечатление о себе.

В связи с тем, что Кузнецова отменила решение от 16 Октября отменила, но дефакто осталось предыдущее постановление и первоначальная жалоба.  Таким образом, судья Селиверстоване может отменить отменить постановление, т.к. сейчас статус моего материала: начальный, обжалуется первоначальная жалоба. Материалы дела необходимо было отправить в ЦАФАП ОДД ГИБДД, но почему Кузнецова этого не сделала (а мы знаем почему не сделала, потому что она не ничего не знает))))  - она не знает. Таким образом, любое решение, кроме как отменить решение Кузнецовой (как не корректноет) и отправить дело в ЦАФАП - будет не правильным.

Считаю это решение логичным и правильным.

Т.к. решение прикрепляется к материалам дела, то копию можно получить в Черемушкинском районном суде.

Ну что ж, начнем все с начала.

проходит Март, Апрель.....успел вырыть скважину на даче,  Май, Июнь.....успел построить дом, Июль, Август , успел сходить в отпуск......ТИШИНА......

Через сайт ГИБДД пишу обращение (как все же хорошо, что придумали электронный документооборот!!!), что так и так, времени то прошло много, вот решение судьи МГС, когда же вы  пригласите меня на "беседу"?

И вуаля, на электронку приходит извещение.

Как же меня радует этот шаг в эволюции, создание электронного документооборота :))

Приходим в назначенное время, отсидел в очереди, оказывается мне не в то "окно", пригласили к старшему , старший : "сейсас приглашу ответственного за ваше дело".......собственно электронный документооборот хорошо, но немного волокиты осталось. Не скажу, что грустил, предусмотрительно взял с собой книжку. Посидел, почитал.

где-то через час, после моего прихода, ожидании в очереди, выяснении к кому мне и т.д., приходит товарищ майор и вызывает меня в кабинет. Собственно чтобы не затягивать рассмотрение жалобы, и прекрасно осознавая что суд отменил по формальному решению, что мои доказательства - очень косвенные, да и в принципе редко, да что там говорить - практически никогда не принимают положительны решения на той стадии обжалования на которой я сейчас нахожусь, наша беседа была не более 10-15 минут.Майор Четвертинин Иван Сергеевич, спросил, буду ли я ходатайствовать о прикреплении к материалам дела дополнительные доказательства.

Конечно же буду!)) Написал заявление, прикрепил фотографию  и копию заказ-наряда.

Решение о результатах рассмотрения дела будет отправлено на электронную почту (хвала эволиции и электронному документо обороту!!)

Собственно на следующий день на электрону пришло решение:

......вот и все :) Без взяток, скандалов, угроз и т.д. постановление было отменено.

Вчера было ровно 3 года с даты "нарушения" и закончилось 10 дней, когда можно было обжаловать последнее решение.

Друзья, старайтесь не нарушать, не будьте экстремистами (те которые специально нарушили и начинают отстаивать  до последнего), а если вынужденно нарушили - стойте до последнего!

И еще, из этой ситуации я вынес: будьте со всеми уважительны. Хамством и криком ничего не решить, если человек "с той стороны" не совсем "корректен" -  с этим человеком не изменить и не сделать, зато Вы останетесь ЧЕЛОВЕКОМ.

Постановление отменили, теперь осталось вернуть деньги. которые судебные приставы незаконно изъяли (не законному потому что пока дело рассматривается/обжалуется, они не имеют право изымать). Суд назначен на октябрь месяц. П.с. там тоже все "интересно" начинается))))))))))) Но думаю это будет дело одного заседания.

Всем хорошего дня!

Найдены дубликаты

+6

Обязательно найдется тот, кто скажет, что проще 3штуки отдать, чем 3года доказывать, что ты не верблюд.
Молодец,поздравляю!

раскрыть ветку 15
+3

они и в первой части были)))

спасибо.

раскрыть ветку 14
+1

Вы мой герой. Бальзам по сердцу прям.

0

Подскажите пожалуйста, штраф эти 3 года не платили? Судебные приставы не приставали?

раскрыть ветку 10
0

причем похвально, что отменили именно из-за отсутствия состава, а то обычно судьи хитрят, изворачиваются, видят ,что "нарушитель" упертый и не угомонится, поэтому отменяют постановление , но по незначительности правонарушения

раскрыть ветку 1
0

Вот как замечательно система устроена, гаишник пукнул в лужу, а топикстартеру геморрой на три года. И главное что никто же не виноват, ни гаишники, ни судьи.

Похожие посты
45

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2)

Вторая часть приключений. Ранее я рассказал, как в теории надо узаконить силовой бампер. Если кому будет интересно, постараюсь рассказать в деталях, как это делал я.

Сейчас о том, как проходили приключения, связанные с жалобами, судом и пустой болтовнёй с гайцами (я бы тут другое слово написал). Наверняка кто-то из грамотных юристов прочитает пост и найдёт в нём много дичи с моей стороны. Ещё раз: я не юрист. Закончил бауманку и всё, что я знаю про административное право, нарыл сам в инете. Поэтому так.

Основная задача - помочь тем, кто столкнулся с тем же, с чем и я. Искал ответы и задавал вопросы на форумах: лэндкрузер-клубы, клуб владельцев пикапов, на каких-то оффроад-форумах, спрашивал у юристов - толку ноль. Никто ничего не сообщал, а юристы говорили, что административка - полная жопа. И что скорее всего шансов в суде и с гайцами у меня нет.

Как составлялся протокол: меня остановил один полицейский, оформлял протокол другой. Причём ни тот, ни другой не были техническими инспекторами. Это, как мне показалось, первый их косяк. Статью КоАП и статью Конституции мне тоже никто не разъяснял, о чём я поставил соответствующие пометки. Это их второй косяк. Остановили в месте, где остановка запрещена. При нашем разговоре я снимал происходящее на телефон (регистратор перестал работать некоторое время назад). Я рассказал инспектору всю душещипательную историю, мол, всё в процессе, обвес уже стоит для фотосессии в ПТИА-ФОНДА. Мне в ответ:"А покажи бумаги". Без проблем, всё на электронной почте. Вот письма в GMAIL. Мне снова:"Ну, с телефона я тоже много чего могу показать". Короче, выписали бумажку. Мне казалось, что всё должно разрулиться максимально быстро, ведь я же прав...

Первое, что я сделал - написал жалобу начальнику отдела ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

После произошло кое-что, вернувшее мне веру в полицейских: позвонил начальник этих инспекторов и спросил, что именно я хочу и почему, собсна, протокол должен быть отменён по моему мнению. Я рассказал то же, что и инспекторам: в процессе, тра-та-та, обвес, тра-та-та, документы все есть, тра-та-та. Говорил ему про какие-то документы, законы. Он обещал почитать законы (!) и дать ответ. Прошло несколько дней, и на электронку падает письмо: инспектор прав, протокол оставить без изменений, идите нафиг. Вера в полицейских вернулась туда же, где и была. Если кому интересно, выложу и его: на четырёх страницах обычная отписка.

Ну, ок, чо. Пишем письмо в суд в том же округе, где находится отделение ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

Да, ещё момент: с того времени накрылся жёсткий диск. Поэтому все документы сохранились только на бумаге. Приходится фотографировать.

И вот ещё одно письмо.

Казалось бы, у таких Ланцовых должно быть высшее образование. Юридическое в том числе. А письма они составляют через задницу: по результатам какой проверки? На основании чего? Мне казалось, что ситуация настолько ясная и простая для понимания, что достаточно просто приехать в МРЭО и объяснить: ребята, вы поторопились, у вас нет оснований. Ведь если я обдаловал постановление в установленный законом срок, то оно не вступило в законную силу, а значит, рано ещё снимать мой пикап с учёта. Однако на всякий случай подготовил письмо. Приехал в МРЭО. Ланцова ещё поди найди. По пути, судя по всему, я встретил начальника Всея Великая Организация, который спросил, зачем мне Ланцов. Коротко объяснил, закончив фразой:"Поторопился Ланцов". Тот начал на меня кричать (именно кричать), что я никто и звать меня никак, а Ланцов всё сделал правильно. Ну, что время-то терять на него? Нашёл товарища подполковника. Далее у нас с ним был разговор примерно на 45 минут, где я объяснял, почему тот был неправ. Среди прочего: на основании чего была проведена проверка? Что это за проверка? Где её результаты? И если вначале он твёрдо стоял на своём, то ближе к концу я уже сам видел, что Ланцов свой косяк понимает. И мне казалось логичным: ну, отмените решение, вы же ведь неправы! Однако тут снова твердолобость российского управления: если нам поступила информация, а мы по ней вынесли решение, то отменять его не будем; ну, потому что не хотим. Всё. Ладно, оставил письмо секретарю: пусть ответят человеческим языком, что за проверка, где результаты и прочее; и пусть отвечают на требование отменить аннулирование.

Получилось, что пока я ждал какой-либо информации от суда, пришло письмо из МРЭО. Поэтому в жалобе в суд нет слов о том, чтобы отменить аннулирование. Моё общение с господами подполковниками (а их там, ёма, двоё в этом отделе) - отдельная история, полная ужаса и битьём головы о бетонную стену. Всё наше общение сводилось в следующему: машину поставить на учёт без проблем (пишите письмо, снимайте обвес и СКОРЕЕ ВСЕГО учёт восстановим, но с другими документами). Я им снова: не хочу с другими, хочу, чтобы старые документы снова стали действующими. И так по кругу. Несколько писем. Интересно - выложу. Особенно рвать пятую точку не хотелось, потому что ещё неизвестно было, как сложится с судом по протоколу от гайцов, а он-то как раз и был основным оберегом у подполковников из МРЭО. Хотя и велась переписка с ними.

Пришло ещё письмо:

Логики в этом я не вижу, однако перенесли дело в другой суд: округ, где был составлен протокол, а не где находится отдел ГИБДД. Считал, что раз отказ пришёл от начальника отделения, то и жалобу надо составлять на него.

Долго ли, коротко ли, но состоялось заседание суда, где я рассказывал про законы, рекомендации правительства, какие-то встречи джиперов и правительства и т.д. Это было 19 апреля. Посчитайте сами, сколько времени прошло. Вот результат:

Тут бы и сказочке конец, только вот это далеко не конец истории.

В комментариях укажите, пожалуйста, на что обратить внимание или дополнить. Про ещё рассказать? Дальше напишу про общение с МРЭО.

Показать полностью 10
781

Московского адвоката избили в суде

Московского адвоката избили в суде Россия, Суд, Пристав, Новости, Лига юристов, Государство, Адвокат, Избиение

В Новомосковском горсуде Тульской области рассмотрение дела о покушении на торговлю наркотиками закончилось избиением адвоката.

Как пишет "Коммерсант", 12 сентября 2019 года в Новомосковском горсуде Тульской области должны были допрашивать секретного свидетеля по делу подсудимого Эдуарда Долгинцева, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков (ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Интересы подсудимого приехал представлять столичный адвокат Дмитрий Сотников.

В зал заседаний он прибыл с опозданием, но до начала допроса свидетеля. Несмотря на то, что Сотников предъявил удостоверение адвоката и ордер, судья Любовь Соловьева к рассмотрению дела его не допустила и предложила сесть вместе с остальными слушателями.

После этого начался допрос свидетеля. По его окончании защитник заявил, что у него есть вопросы к свидетелю. Однако судья задать их не разрешила.

Ссылки Дмитрия Сотникова на УПК, где говорится, что "адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера", а также повторную попытку продемонстрировать свои удостоверение и ордер и заявление подсудимого Долгинцева о том, что Дмитрий Сотников его адвокат, судья проигнорировала, объявив перерыв.

Когда заседание продолжилось, Сотникова в зал не пустили, объяснив, что судья удалила его из процесса. Повторная попытка пройти в зал заседаний обернулась для адвоката тем, что его скрутили судебные приставы, надели наручники и доставили в отдел СКР.

В отделе, по словам защитника, к нему также применяли насилие – несколько раз били по голове, шее и телу, а также прищемили руку дверью. Несмотря на отсутствие законных оснований для удержания, покинуть отдел ему не позволили, и в итоге он фактически вынужден был оттуда бежать.

У суда иная версия:

«12.09.2019 в здание Новомосковского городского суда прибыл посетитель, предъявивший на пропускном посту удостоверение адвоката. Во время проведения судебного заседания гражданин вел себя агрессивно, громко выражал свое недовольство, на неоднократные замечания судьи о прекращении неправомерных действий не реагировал. Данным гражданином была осуществлена попытка нападения на судью с угрозами в ее адрес. Судебным приставом незаконные действия предотвращены, в отношении нападавшего были применены физическая сила и специальные средства — наручники. По данному факту в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17. 3 КоАП РФ "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов".»

Гильдия российских адвокатов уже обратилась с просьбой разобраться в произошедшем с адвокатом к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю СКР Александру Бастрыкину и министру юстиции Александру Коновалову.

Проанализировав аудио- и видеозаписи с суда в Гильдии пришли к выводу, что приставы и судья грубо нарушили закон.

"С момента предъявления адвокатом Сотниковым удостоверения адвоката и ордера, по смыслу закона, судья была обязана разрешить вопрос о вступлении адвоката в уголовное дело, но, несмотря на его неоднократные требования, этого сделано не было. Судом была получена информация, что едет защитник из Москвы. В Туле адвокаты по назначению очень редко возражают судьям, мало спорят, поэтому его присутствие там не приветствовалось", – заявили адвокаты.

Видео избиения есть тут

Источник: https://www.zercalo.org/news/20499-moskovskogo-advokata-izbi...

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4096546

Источник: https://theins.ru/news/176133

Показать полностью
256

Записки инспектора ДПС. Часть сорок шестая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_p...

Глава 46

Очередной инструктаж перед сменой проходил обыденно: подполковник Р-ко сделал дежурные записи в служебных книжках, традиционно посетовал на отставание по пьяным, сказал, что в городе работает комиссия из Москвы и попросил быть осторожнее. Словосочетание «быть осторожнее» было часто употребляемым в устах разного ранга начальства и никак особо не расшифровывалось, но всё и так всё понимали.

- Кирилл, а ты почему без номеров ездишь? – неожиданно спросил начальник Дз-кого отдела у Кирюши

Многие гаишники, пользуясь своим статусом, довольно таки наплевательски относились к полному и правильному оформлению документов на свои личные автомобили: не проходили техосмотры, не делали страховки, кто-то вообще не ставил свою машину на учёт. Начальство на это периодически обращало внимание, раздавая «исцелительных люлей» и требуя в кратчайшие сроки исправить выявленные недостатки. «Отмазки», что машина не моя и оформлена на жену брата свата не прокатывали – все всё понимали. Те сотрудники, что были поумнее, перед начальством свои машины не «светили», припарковывая их в соседних с РОВД дворах и приходя на работу пешком.

Кирюша, как уже не раз упоминалось выше, к категории «поумнее» не относился. Разъезжал он на довольно новой «двенашке» и всем подряд хвастался, что данный автомобиль был угнан из Питерского автосалона три года назад и приобретён им, Кирюшей, совсем задёшево без документов. К тому же Кирилл, ввиду своей несобранности, частенько приезжал на работу впритык или немного опаздывал, поэтому он, без всякой задней мысли, парковал свой «пепелац» прямо во дворе РОВД, под окнами начальства. Разумеется, такое не могло продолжаться вечно и подполковник Р-ко, наконец-то, обратил внимание на Кирюшину машину.

- Тебе неделя сроку – продолжил начальник – поставишь на учёт, сделаешь тех.осмотр, страховку и принесёшь мне документы, покажешь. Ты меня понял?

Кирюша лишь лихорадочно кивнул головой, вид у него был испуганный. Он вообще плохо умел скрывать свои эмоции. К моменту, когда экипаж погрузился в «патрульку», он уже находился в режиме лёгкой паники.

- Блин, мужики, что можно сделать в такой ситуации? – спросил Кирюша

- Сделай каминг-аут, Кирилл – ответил ему старший лейтенант А.

- Это как?

- Это не быть дебилом и не светить косячную машину перед начальством – вставил улыбающийся Меланин – Что, поехали очередного чурку изловим?

Вот уже несколько месяцев, практически каждую смену, экипаж вылавливал дебитора, благо в районе вещевого рынка их было немерянное количество, и отвозил в суд, где бедолагу, не имеющего официального трудоустройства, ожидаемо арестовывали на несколько суток. Кстати сказать, это направление работы, имевшее для старшего лейтенанта А. целью лишь почаще видеться с Мариной, стало давать эффект. Чурки стали платить штрафы! Вышедший после отсидки нескольких суток товарищ, видимо, в красках описывал своим соотечественникам ужасы российских застенков и те, дружною толпою отправлялись в административную практику Дз-кого отдела ГИББД гасить имеющиеся задолженности. Что не могло не радовать Лёху Старых, ставшему к тому моменту начальником этого отделения, ибо процент взысканных штрафов в районе ощутимо подрастал.

Однако теперь изловить чурку с неоплаченными штрафами становилось всё сложнее. Многие, завидев за рулём «патрульки» старшего лейтенанта А., сразу, вместе с документами, протягивали пачку квитанций.

- Пишешь им, пишешь – полушутливо бурчал Меланин – а они оплачивают в тот же день. Совести совсем нет у них.

Наконец искомый объект был найден. Молоденький чурка, видимо в первый раз попавшийся в суровые лапы российского правосудия, всё пытался сунуть старшему лейтенанту А. смятую сторублёвку со стандартной формулировкой «за чай».

К протоколу по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ нужно было в обязательном порядке прикладывать распечатку из базы, подтверждающую неуплату штрафов в установленный срок. Такую распечатку можно было сделать только в «дежурке», поэтому Кирюша пересел в раздолбанный «шахид» задержанного и они, все вместе выдвинулись к РОВД.

Припарковавшись возле входа, старший лейтенант А. увидел на крыльце высокого, импозантного мужчину с очень знакомым лицом. Это был поэт Илья Резник, возглавлявший на тот момент общественный совет МВД. Инспектор знал, что тот приехал вместе с проверяющими из Москвы. Рядом с народным артистом стоял небольшого роста милиционер в расшитой, с лампасами форме и погонами генерал-полковника. Оба, улыбаясь, о чём-то беседовали.

Неожиданно генерал, все так же улыбаясь, направился к водительской двери «патрульки». Старший лейтенант А. надел фуражку, вышел из машины и, как того предписывал Устав, представился. Генерал-полковник стал жать инспектору руку и восторженно благодарить за то, как чётко и быстро их сюда сопроводили. Видимо он уже находился в какой-то параллельной реальности (отсюда и улыбка?) – как можно перепутать новую иномарку (а в роте сопровождения были только такие автомобили) и старенький «ВАЗ- 21053» линейного экипажа? Вот что можно было ответить на это? Старший лейтенант А. постарался придать своему лицу максимально глупое выражение и, приложив правую руку к козырьку фуражки, сказал:

- Служу Отечеству

Чурка, сидевший на переднем сиденье «патрульки», казалось, перестал даже дышать. Он не понимал, связано ли появление такого большого начальника с его неоплаченными штрафами или нет.

- По ходу сейчас «дежурке» не до нас – тихо сказал Меланин, когда генерал ушёл

- Но распечатка всё равно нужна – ответил ему старший лейтенант А. – Попробуй сделать по-тихому, и валим отсюда.

Меланин вышел из РОВД через пятнадцать минут с нужными документами и почти бегом направился к «патрульке»

- Поехали, поехали – прошипел он – там вся толпа к выходу идёт.

«Гром-32», развернувшись через трамвайные пути, выехал на проспект и направился в сторону мирового суда.

- Там такая суета – отдышавшись, начал рассказывать Меланин – куча генералов, полковников. В общем, до вечера нам в отделе не фиг даже появляться.

- Полностью с тобой согласен – флегматично ответил старший лейтенант А.

В это время инспектор увидел двигающуюся им навстречу по проспекту розовую «Тойоту». Водитель иномарки двигался по встречной полосе, вдоль двойной сплошной линии разметки, прямо лоб в лоб экипажу.

- Фигасе, вот это наглость – сказал старший лейтенант А., включая «маяки» и останавливаясь.

«Тойота» остановилась в метре от «патрульки», благо водитель двигался не быстро. Меланин, без напоминаний, направился к водительской двери иномарки. Через пару минут он передал документы старшему лейтенанту А. Судя по ним, за рулём находилась некая гражданка Ветошкина, получившая водительское удостоверение всего четыре месяца назад. Машина принадлежала ей же.

Припарковав машину нарушительницы к обочине, старший лейтенант А. поставил служебный автомобиль рядом и пригласил даму присесть на пассажирское сиденье «патрульки».

- Что же вы, Юлия Анатольевна, так неаккуратно ездите? – спросил инспектор

- Почему неаккуратно – возмутилась та – всё по правилам! Я со двора выезжала, а мне налево надо было. Я доехала до середины дороги, я там двойная сплошная. Её же нельзя пересекать! Вот я и поехала вдоль неё, до разрыва.

- Вы понимаете, что по «встречке» ехали?

- А как я, по-вашему, должна была ехать?

- Повернуть направо – вздохнув, ответил инспектор – доехать до разрыва и развернуться

- Вы меня не слышите?- ни сколько не смутившись, парировала гражданка Ветошкина – мне нужно было НА-ЛЕ-ВО! Почему я должна ехать в противоположную сторону? Кто мне лишний бензин оплатит, вы?

Объяснять что-либо было бесполезно. Старший лейтенант А. молча составил протокол по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и выписал временное разрешение вместо водительского удостоверения. Дама в протоколе расписалась, но своего возмущения происходящим не скрывала. Пообещав жалобы во все возможные инстанции и последующие за этим кары, гражданка гордо удалилась. Поехала она теперь, впрочем, в правильном направлении.

Дальше уже добирались без приключений. Сдав чурку, под присмотром Меланина, на нужный участок, старший лейтенант А. отправился пить кофе с Мариной. В процессе разговора ему пришла в голову идея. Вот уже две недели он жил в квартире один. Жена навещала его редко и предварительно всегда звонила. И, взвесив всё, инспектор решился. Он пригласил Марину на следующий день посетить его «холостяцкую» обитель.

Показать полностью
7227

Областной суд не нашел моральных страданий у пять лет прожившего с ложным диагнозом ВИЧ самарца

Областной суд не нашел моральных страданий у пять лет прожившего с ложным диагнозом ВИЧ самарца Самара, Государство, Суд, Спид, Несправедливость, Негатив

Житель Самары более пяти лет был уверен, что у него ВИЧ-инфекция, из-за чего его жизнь радикально изменилась. Когда же выяснилось, что диагноз ложный, попытка взыскать компенсацию за потерянные годы обернулась полным крахом: суды посчитали, что никакого ущерба причинено не было. И, как удалось выяснить «Самарскому обозрению«, такое отношение носит системный характер.

Жизнь Сергея Ломакина (фамилия изменена по этическим соображениям. — Прим. ред.) сделала крутой поворот в 2011 году, когда он сдал кровь в частной медицинской компании, и первый анализ дал положительный результат на ВИЧ. Пациента перенаправили в СПИД-центр, где его поставили на специальный учет «с кодом контингента — 113, что означает выявление ВИЧ-инфекции по результатам клинического обследования». Как утверждали потом в судах представители «Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД», при подтверждении диагноза учитывались результаты нескольких исследований, в том числе сделанных в 2015 году, а также подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции у супруги.

Третьего октября 2011 года, как рассказывал в дальнейшем Ломакин, врач СПИД-центра сообщил ему о необходимости соблюдения гигиенических правил, обязательном диспансерном наблюдении не реже одного раза в шесть месяцев, а также о необходимости предупреждать медиков о наличии у него ВИЧ-инфекции, и предупредил его самого об уголовной ответственности, если поставит другое лицо в опасность заражения.

Следующие пять лет стали для него настоящим испытанием. В судебных решениях этот период скупо зафиксирован формулировкой: «На протяжении пяти лет истца преследовали постоянные мысли о скорой смерти в связи с „ВИЧ-инфекцией“, он испытывал постоянный страх посещения скоплений народа (кинотеатры, торговые центры и т.д.) в связи с угрозой заражения каким-либо вирусом, сталкивался с фактами унижения при отказе в медицинских услугах в частных клиниках (при лечении десен и зубов), имел проблемы с трудоустройством в государственные учреждения, боялся огласки и распространения сведений о его статусе среди знакомых, друзей».

При этом лечение пациенту не назначалось. Какие-либо клинические проявления болезни также отсутствовали. И в конце концов все-таки были сделаны анализы, результаты которых оказались уже отрицательными. В декабре 2016 года комиссия СПИД-центра решила снять пациента с учета, поскольку диагноз «ВИЧ-инфекция» не подтвержден.

Расценив, что более пяти лет прошли в лишениях из-за оказавшегося неверным диагноза, Ломакин обратился в Промышленный районный суд Самары, требуя 5 млн рублей компенсации морального вреда. Первая инстанция пришла к выводу, что ему и 50 тысяч с лихвой хватит. И истец, и ответчик это решение посчитали несправедливым и обратились с апелляционными жалобами. В результате выиграл СПИД-центр. Компенсация в 50 тысяч рублей отменена, в удовлетворении требований полностью отказано. Процесс, однако, на этом не закончился, поскольку оказавшийся ВИЧ-отрицательным гражданин добился отмены апелляционного определения областного суда и в настоящее время готовится к новому заседанию.

Паста

Показать полностью
489

Как выдавливают аборигенов из тайги

Полгода назад – в апреле 2018 – siapress опубликовал потрясающую по своему драматизму и жуткой нелепости историю о том, как охотникам из числа коренных малочисленных народов Севера приходится отстаивать в суде свое права на жизнь. Суть вкратце: оголодавший после зимней спячки медведь пришел на стойбище, где напал на человека – внука героя истории Якова Покачева. На следующий день охотник, взяв в подмогу соседей, отправится на поиски зверя, найдет его и ликвидирует. Все станут фигурантами уголовного дела – убивать медведя без лицензии в нашей стране запрещено, даже когда он реально угрожает жизни и здоровью.

Государство не просто оштрафовало охотников. У таежных жителей конфисковали оружие и транспорт (Бураны). Кроме того, началась длинная судебная тяжба.

Визит зверя

Началась эта трагикомедия полтора года назад, 25 марта 2017 года. Приехал Анатолий Иванович Сопочин по делам на стойбище к своему соседу Якову Тихоновичу Покачеву. Как вы, надеюсь, уже поняли, речь идет о хантах, «представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни», как их именует чиновничий лексикон. Соседи договорились, что Анатолий Иванович поможет Якову Тихоновичу собрать оленье стадо. Апрель – месяц, когда начинают рождаться оленята, беременные и только что родившие оленихи («важенки» как их называют ханты) – легкая добыча для медведя.

До середины апреля медведь должен еще спать. Но если шумом люди или рано наступившая весна его разбудили – жди беду. Такие медведи становятся шатунами. Они очень раздражены и агрессивны, а тем более медведицы-роженицы, еще и кормящие…

Нашим оленеводам крупно не повезло – они наткнулись на такую медведицу. Когда на крик Никиты, шестнадцатилетнего внука Якова Тихоновича, прибежали его дед и Анатолий Иванович, они нашли парня в крови. Убегая, медведица ударила его лапой по голове. По снегу видны были следы крупного медведя. Преследовать зверя не стали – надо было срочно везти парня в нижнесортымскую больницу. Слава Богу, парню помогли, сегодня ничего не угрожает его здоровью.

На особых условиях

Вернувшись на стойбище, Яков Тихонович связался со своим соседом по стойбищу Виталием Покачевым и предупредил его о шатуне.

По действующему законодательству, отстрелом таких хищников занимается подразделение Департамента недропользования и природных ресурсов, при обнаружении такого зверя необходимо сообщить в отделение полиции или напрямую в департамент.

Но в тайге, где власти на сотни километров от стойбищ, где связь очень неустойчива, соблюдение этих правил нереально, к тому же и не нужно.

Дело в том, что по федеральному и региональному законам, на территориях традиционного природопользования представителям малых народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, разрешено заниматься охотой без ограничения сроков, видов и количества добычи. И без оформления разрешения — при условии наличия охотничьего билета с особой отметкой (Прим. Ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохране-нии охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные за-конодательные акты Российской Федерации» – охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления тра-диционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления).

Как выдавливают аборигенов из тайги Ханты, Аборигены, Югра, Охота, Длиннопост, Государство, Медведи, Суд

Он не остановится!

На следующий день, вооружившись охотничьими винтовками, соседи по угодьям Анатолий Иванович Сопочин, Яков Тихонович Покачев, Сергей Иванович Покачев и Леонид Иванович Кантеров отправились искать опасного зверя. В основном медведь кормится ягодами, орехами, корнями, но в случае нехватки пищи, как ранней весной, считается опасным хищником. Единожды напав на животное или человека и почувствовав запах крови, он становится охотником, начинает искать мясо. Такого медведя необходимо ликвидировать, он не остановится!

Охотники обнаружили медведя на берегу реки Соим, в 165 километрах от деревни Русскинской. Добытого зверя привезли на стойбище Якова Тихоновича, разделали тушу. Мясо разделили между со-бой, шкуру оставили хозяину. Разделывая тушу, обнаружили, что медведица – кормящая мать: «соски были набухшими, имелось грудное молоко».

Яков Тихонович попросил соседей помочь в поисках медвежонка, откликнулись Анатолий Сопочин и Сергей Покачев. На следующий день утром Виталий Покачев уехал домой (у него были неотложные дела), а трое охотников вернулись к берлоге. Медвежонка не нашли, но обнаружили следы двух годовалых пестунов, и на снегоходах направились на поиск. Охотники оставили «бураны», встали на лыжи и углубились в лес. Неожиданно пестуны сами выскочили на охотников. Один из них сбил Сергея Покачева с ног, второй встал на задние лапы (выше человеческого роста!) и пошел на других охотников. Раздумывать было некогда, прозвучали выстрелы.

Оказалось, у медведицы был еще и недавно родившийся медвежонок. Его останки нашли в желудках пестунов. Видимо, после нападения на Никиту, медведица больше в берлогу не вернулась, а изголодавшиеся пестуны утолили голод своим собратом.

Попробовав мясо и кровь, они уже были потенциальными охотниками на животных и людей.

Добыв медведей, охотники снова поделили шкуры и мясо, согласно традиции, и разъехались каждый по своим домам.

На этом все должно было закончиться, и по логике, и по закону.

Как выдавливают аборигенов из тайги Ханты, Аборигены, Югра, Охота, Длиннопост, Государство, Медведи, Суд

Год расплаты

Однако чиновники были другого мнения – завели уголовное дело против охотников по статье «Незаконная охота». Начислили им «материальный ущерб» в размере 270 тысяч рублей (90 тысяч рублей за каждую особь бурого медведя), изъяли охотничьи ружья. Началось следствие, на допросы вызывали в Нижнесортымский, Русскинскую, Сургут не менее десяти раз. Полтора года уже длится эта история и Бог знает, когда завершится.

Почему называют то, что происходит уже второй год, трагикомедией?

Трагедия – потому что этим людям приходится нанимать адво-катов, ездить в суд или на допросы за сотни километров, а это большие денежные расходы. Тратится ценнейшее для них рабочее время лета и осени, когда «день года кормит». Никто эти убытки им не возмещает. Даже в их просьбе назначать слушания в суде в первой половине дня, чтобы до ночи успеть вернуться на стойбище, им от-казывают и назначают слушания дела на 14.00. Так судье и прокурору удобнее.

Комедией – потому что на слушании, которое состоялось 11 октября

мы стали свидетелями дичайшей некомпетентности должностных лиц. Или может быть сознательной линии «перевоспитания» аборигенов: попытки показать им, кто в доме хозяин.

Если судья попытался бы объяснить себе, что такое территория традиционного природопользования, то он за полчаса бы вынес постановление о прекращении дела.

А выступления в суде привлеченных в качестве специалистов с окружных ведомств наводят на мысль задать нашему губернатору вопрос:

Наталья Владимировна, откуда Вы набрали этих «специалистов»? Ведь они – пример дремучей некомпетентности! Плохи у Вас дела, если в Вашей администрации все специалисты таковы

По логике этих специалистов, абориген (употребляю этот термин, который адекватен «представителю малочисленных народов Севера, ведущему традиционный образ жизни») имеет право передвигаться с оружием только на территории своего родового угодья. Если он идет (или едет) к своему соседу в гости или по делам, то он на границе своего угодья должен оставить свое оружие и дальше следовать безоружным. А как он должен защитить себя на земле соседа (сына или брата, потому что угодья аборигенов, как правило, находятся по соседству) в случае встречи с медведем, волками или рысью?

Нарушением называют наши горе-специалисты то, что братья или соседи, живущие по соседству, решили рыбачить или охотится вместе на стойбище одного из них. На основании этого их понима-ния и судят наших подсудимых, так как они вместе охотились в угодье одного из них.

Другое «толкование» наших горе-специалистов относится и к термину «территория традиционного природопользования». Закон толкует территорию традиционного природопользования в широком смысле, как единую территорию традиционного природопользова-ния, включая все территории традиционного природопользования в целом. Для удобства законодатель разграничил территории про-живания семей и присвоил нумерацию. Ресурсами территории традиционного природопользования (родового угодья) пользуется хозяин угодья и его семья, а также другие аборигены, но вместе с ними или с его разрешения. Таким образом, при правильном толковании закона, основания для судебного преследования наших подсудимых отсутствует.

Мнение международного эксперта

Так как вопросы традиционного природопользования попадают и под действие международного права, на основании международных актов, трактующих специфические права аборигенов, актов, которые Российская Федерация подписала, а Государственная Дума ратифицировала, я решил проконсультироваться у Флориана Штамлера, профессора-исследователя, руководителя Группы антропологических исследований Арктического центра Университета Лапландии (Финляндия).

К слову, диссертация профессора Штамлера написана на базе изучения проблем сургутских ханты, так что он прекрасно знаком как с российским, так и с международным правом в обсуждаемой ситуации.

Его мнение – основания для судебного преследования отсутствуют. Если аборигены обратятся в Европейский суд по правам человека, то они будут оправданы, а администрация автономного округа будет вынуждена оплатить им компенсацию в размере фактически понесенных расходов и плюс компенсацию за моральный ущерб.

Суду, прокуратуре, а также администрации округа и лично губернатору стоит внимательно разобраться в сложившейся ситуации и прекратить дело из-за отсутствия состава преступления в действиях охотников-ханты. Хватит позорить округ на всю Россию.

Если Сургутский районный суд решит, что коренные жители Югры действовали незаконно, то им придется доказывать своё право дальше, обращаясь в инстанции выше, и не дай Бог, в Верховный суд. Там это дело получит логический конец – оправдание аборигенов.

А если дойдет до Международного суда по правам человека – дело может получить международный резонанс. И позор нашим специалистам и судебной системе – в планетарном масштабе.

взято отсюда: http://www.siapress.ru/blogs/82565

и тут http://www.siapress.ru/blogs/77983

Показать полностью 3
704

В Тольятти водителя оштрафовали за то, что он пропустил скорую

История из Тольятти, которая поставила всех автолюбителей страны в безвыходное положение. Добросовестный водитель получил штраф за то, что пропустил скорую помощь, которая в этот момент торопилась на вызов. Но самое главное - попытки опротестовать ни к чему не привели.

Спас жизнь – получи штраф. Виктор Аллин показывает фотографии с дорожных камер. На одном из перекрестков Тольятти он пересек стоп-линию на запрещающий сигнал светофора. Когда увидел, что поток машин позади расступился, пропуская скорую.

Эта скорая прекрасно видна на фото, с разных ракурсов. Понятно и то, что другого выхода у водителя не было – все полосы заняты. Но когда Виктор решил обжаловать штраф, из ГИБДД ответили – наказание не отменят. Но и не пропустить скорую нельзя – это тоже нарушение правил.

На этом же перекрестке год назад поймали такого же водителя. Дорожная ситуация – под копирку. Плотный поток, позади – сирена скорой. И выбор из двух нарушений – не пропустить спешащих на вызов врачей или пересечь стоп линию. Виктор Строченков тогда добился отмены штрафа. Но с деньгами все равно расстался.

Юристы объясняют – таких правовых коллизий много. Когда одна норма правил дорожного движения противоречит другой. Инспекторы, выписывая штраф, часто не вникают в ситуацию и действуют формально. И единственный способ доказать, что водитель – не злостный нарушитель – судиться с ГИБДД.

Кстати, в скорой рассказали – им так же приходят штрафы – система автоматической фиксации не различает обстоятельств нарушения. Но водители все равно пропускают карету с мигалкой, даже когда, казалось бы, выхода нет. И если в ГИБДД сами не могут разобраться, что произошло на дороге, медики готовы вступиться за автомобилистов.

После того, как очередной штраф за пропуск скорой стали бурно обсуждать в СМИ и соцсетях, Виктору Аллину позвонили из Самарского ГИБДД. Говорит, обещали ходатайствовать об отмене штрафа, если автомобилист обратится в суд. Непонятно, почему инспекция сама не аннулировала постановление после обжалования, превращая жизнь сознательного водителя в бюрократическую карусель.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2018-08-31/v-tolyatti-voditelya-oshtra...

Показать полностью
755

А вы случайно не из этих?

Знакомая работала в собесе, ходила по домам бабушек и дедушек. Дело благородное, в общем-то.

Был у неё дед один, надо было к нему два раза в неделю ходить. Уж не знаю, жив ли он сейчас, ему и тогда уже за восемьдесят было. Знакомая моя рассказала, что свой первый визит к этому дедку, наверное, всю жизнь не забудет.

А дело всё в чём... Её заранее предупредили, что он немного не в себе. Когда-то, чуть ли не при Сталине, работал в госорганах. Да видно, на этой почве слегка крышей и поехал. Везде ему мерещились то ли шпионы, то ли диверсанты, то ли ещё кто…

Итак, представьте картину. Идёт моя знакомая, женщина 30 лет. Находит квартиру, звонит. Сначала никакой реакции. Потом раздаются тихие, осторожные шаги. Открывается отдельная маленькая дверца — знаете, как в кассах. Чётко на уровне глаз. Оттуда — сморщенное старческое лицо. Дребезжащий голос спрашивает, кто она такая. Она представляется. Говорит, что теперь будет ходить его обслуживать.

Дед на какое-то время замирает, смотрит оценивающе. Потом спрашивает: «А вы случайно не из этих?» Кто такие «эти» — никто точно не знал. Но её предупредили, что он чуть "двинутый", поэтому она спокойно отвечает: нет, мол, не из «этих». Он на всякий случай переспрашивает ещё два раза, смотрит испытующим взглядом. Только потом открывает.

Она заходит в прихожую. А там — картина маслом. Чётко напротив входа висит, к потолку привязанный и за стенку зацепленный, гарпун типа китобойного. Вот прямо с тем расчётом висит, чтобы осталось только отцепить его — и он сам полетит. Причём полетел бы прямо в эту самую дверцу, которая как в кассе, которая на уровне глаз.

В общем, с тех пор я понял, что «Наша служба и опасна, и трудна» — это не только про милицию, а ещё и про собес, когда там такие весёлые дедушки попадаются.

191

Обжалование штрафа: доводы в суде

Я не так давно писал пост об обжаловании штрафа - https://pikabu.ru/story/chudnyi_dela_tvoi_fssp_5865782

Как и обещал напишу доводы.

Я не юрист, но различные судебные споры и истории мне интересны, поэтому оспаривать штраф было интересно. Правда, пришлось покопаться в итнернетах, полистать судебную практику.

Пешеходный переход из дела выглядит так:

Обжалование штрафа: доводы в суде Суд, Штрафы ГИБДД, Лига юристов, Штраф, Длиннопост
Обжалование штрафа: доводы в суде Суд, Штрафы ГИБДД, Лига юристов, Штраф, Длиннопост

Т.е. остановка впритык к пешеходнику и автобус-гармошка перекрывает часть перехода.

Сейчас, правда, гармошек почти нет и такая проблема практически неактуальна.

Итак, сам документ для суда (очень много текста!):

Постановлением ХХХХХХХ от ХХ.ХХ2014 г. я признан виновным в нарушении требований п.14.1 Правил дорожного движения РФ, мне назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей согласно ст. 12.18 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

По существу дела могу сообщить следующее. ХХ.ХХ.2014 г. я, управляя служебным транспортом МУП «N-Гортранс" Мерседес Бенц (гос. номер ХХХХ), двигался по маршруту №1 (ул.Боровая - ТЦ «Солнечный») по ул. Димитрова в направлении ул. Профсоюзной . На остановке общественного транспорта у д.20 по ул. Димитрова подъехал служебный автомобиль ДПС, ко мне подошел инспектор ДПС и, не представляясь, потребовал предоставить документы, после осмотра которых уточнил конечный пункт маршрута и сказал, что проследует до конечной вслед за служебным транспортом. По прибытии на конечный пункт маршрута инспектор стал вменять мне нарушение п.14.1 правил дорожного движения: непредоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. Я с событием правонарушения не согласился, указав, что въехал на пешеходный переход, на котором отсутствует разметка и знаки установлены с нарушениями, раньше, чем пешеход на него вступил, и попросил привлечь пешехода в качестве свидетеля или потерпевшего, на что получил устный отказ инспектора, с указанием на то, что имеются материалы видеофиксации установленного правонарушения. В служебном автомобиле ДПС инспектор ДПС показал на видеорегистраторе запись, на которой невозможно рассмотреть факт правонарушения из-за малых размеров экрана и нечеткого изображения. Инспектор составил постановление о привлечении меня к административной ответственности, при том, что я не согласен с доводами инспектора и заявил намерение оспаривать событие административного правонарушения. После этого инспектором ДПС был составлен Протокол ХХХ об административном правонарушении №ХХХХХХ.

В нарушении ст.25.1, 26.2 КоАП РФ инспектор отказался выполнить мое требование пригласить пешехода в качестве свидетеля или потерпевшего для всестороннего и полного выяснения обстоятельств возбуждения производства по делу об АПН, выяснения фактических обстоятельств дела, а также для выяснения обстоятельств возбуждения производства по делу об АПН. Заявленные материалы видеофиксации, которые также являются материалами дела, в материалах указаны не были.

В соответствии со статьей 1.5. КоАП РФ, неустранимые сомнения, к которым можно отнести и отсутствие доказательств, должны трактоваться в пользу лица привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии со ст.48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с ч.1 ст.25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу может участвовать защитник.

При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был грубо нарушен.

С данным постановлением я не согласен по следующим причинам:

1. Я выполнил требования п.14.1 ПДД, а именно: при приближении к переходу снизил скорость и, оценив скорость управляемого мной транспортного средства и скорость пешехода, я сделал вывод о том, что гарантированно не создам никаких помех его движению и необходимости в остановке нет.

2. Нерегулируемый пешеходный переход оборудован с нарушениями. Согласно ПДД, "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2, и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. Для обозначения пешеходного перехода применяются знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», которые, согласно ГОСТ Р 52289 -2004, размещаются у границ перехода с каждой его стороны. При этом знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги, а знак 5.19.2 – слева. При наличии разметки ширина пешеходного перехода определяется границами размеченного участка проезжей части. В свою очередь, ширина размечаемого участка зависит от интенсивности пешеходного движения (п. 6.2.17 ГОСТ Р 52289-2004) из расчета 1 м на каждые 500 пеш./ч, но не менее 4 м. На данном пешеходном переходе знаки установлены практически на одной линии.

3. Считаю, что ИДПС неверно трактовал понятие «пропустить пешехода» и вследствие этого неправомерно обвинил меня в нарушении п.14.1 ПДД, а именно: в трактовке ИДПС «пропустить» означает, что а/м в любом случае не может проехать раньше, чем пешеход перейдёт дорогу, независимо от ширины дороги, расстояния до пешехода и скорости его движения. Однако в ПДД не содержится жестких требований пропускать пешехода именно таким образом, п.14.1 требует «снизить скорость или остановиться». В информационном письме Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУ НИЦ БДД МВД России) №13/С-1587/11 от 14 марта 2011 г. прямо указывается, что «степень снижения скорости (вплоть до полной остановки) определяется водителем самостоятельно исходя из конкретной дорожной ситуации с учётом необходимости обеспечения безопасности пешеходов», что и было мною сделано.

Кроме того, глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин в интервью Российской газете (№ 5193 от 27 мая 2010 г.) также указывает, что водитель «должен притормозить, оценить расстояние и понять, надо ему останавливаться или нет…». Аналогичные разъяснения даны в решении Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 года по делу № АКПИ12-20 , а именно: «водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов». Таким образом, во всех нормативных актах и официальных разъяснениях МВД России необходимость в остановке а/м связывается исключительно с необходимостью обеспечения для пешехода безопасного перехода и никоим образом не является безусловной. В моём случае была обеспечена безопасность пешеходов, поэтому оснований для вынесения постановления не было.

4. Постановлением определяется, что я совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.18 КоАП. Однако данная статья предусматривает наказание за «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам…». Вместе с тем, понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)» в ПДД описано как «требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость». Как было указано выше в п.1, помех движению пешеходов с моей стороны не было, соответственно, я выполнил требование ПДД «уступить дорогу (не создавать помех)», следовательно, применять ко мне наказание по ст.12.18 КоАП неправомерно. Поскольку данный подход подтверждается правоприменительной практикой подразделений ГИБДД в других регионах РФ, считаю, что в силу действия Законов РФ на всей её территории без исключения, такие же нормы обязательны и в N-ской области.

На основании вышеизложенного и на основании ст.30.1, ч.3 ст.30.2 КоАП РФ

ПРОШУ:

Постановление ХХХХХХХ о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей – отменить, производство по административному делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Решение районного суда:

Никакого признания вины в совершении правонарушения не было - об этом есть соответствующие записи и в Постановлении, и в Протоколе.

Конечно, такой ответ меня не удовлетворил и было решено обжаловать в вышестоящий суд.

Если будет интерес, то напишу про областной суд.

Показать полностью 4
657

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги

Не так давно я публиковал статью на Пикабу, как моё авто эвакуировали за "не правильную парковку". Административное производство я отменил, так как по факту нет доказательств моего правонарушения. А всё потому, что я хорошо знаю ПДД и их стараюсь соблюдать.

Но в процессе отмены АП я понял простую вещь: ПДД знаю далеко не все и инспектора этим пользуются, отжимая у таких граждан деньги.

В начале я хотел просто опубликовать своё возражение, на основании которого ГИБДД признали, что я не лох, но понял, что необходимо более детально раскрыть тему.

В этой статье я приведу примеры и разъясню как надо доказать, что Вы не мамонт.

В интернете очень много статей, в которых приведены умозаключения авторов, без отсылки на конкретную статью в законе, что сильно вводит в заблуждение водителей.

Я не буду "высасывать из пальца" выводы, а буду ссылаться на чёткую формулировку закона. И если я что-то пропустил, то прошу указать на это в комментариях.

Часть первая. Общее положение.

Сразу хочу обратить Ваше внимание, что законы в РФ разрешают гражданам всё, что прямо не запрещено. 

Правила дорожного движения (далее Правила) гласят.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Здесь нет ни слова, что водитель обязан соблюдать СНиПы, ГОСТы и другие нормативно-правовые документы (далее НПА). Эти НПА должны соблюдать службы при организации дорожного движения, и граждане никак не должны отвечать за нарушение этих НПА.

Сотрудник ГИБДД так же должен руководствоваться только Правилами. И если Вы поставили свой автомобиль в зоне действия запрещающего знака, то сотрудник ГИБДД будет иметь полное право выписать протокол, даже  если этот знак установлен с нарушением СНиП и ГОСТ.

Далее при обжаловании Вы можете сослаться на то, что знак установлен не по ГОСТ и не имеет юридической силы, а равно Ваше нарушение ничтожно и административное производство подлежит отмене.

Но многие сотрудники ГИБДД не знают Правил....

Часть вторая. Знак 6.4 "Парковка (парковочное место)".

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Знак относится к группе "6. Информационные знаки":

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Для информационных знаков не указана зона действия  в отличии от группы "3. Запрещающие знаки", где детально описана их зона действия.

То есть зона действия (распространения) должна где-то прописана либо со знаком 6.4 должна применяться табличка 8.2.1 "Зона действия". И только она.

В разделе "8. Знаки дополнительной информации (таблички)" нет других разрешённых знаков "зона действия", которые могут применяться со знаком 6.4

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Если со знаком 6.4 установлена другая табличка "зона действия", то знак 6.4 не действует!

Часть третья. Табличка 8.17 "Инвалиды"

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

То есть этот знак может применяться только со знаком 6.4 (парковка) и, соответственно, с табличкой 8.2.1.

Часть четвёртая. Правила "12. Остановка и стоянка"

Знака 6.4 "Парковка" упоминается только в пункте 12.2

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

И всё.

Нигде не упоминается зона действия знака 6.4, то есть знак парковки может применяться только с табличкой 8.2.1. Если её нет - считайте, что знака тоже нет.

Более того знак 6.4 так же имеет свою силу только если есть разметка, либо одна из табличек  8.6.1 - 8.6.9 (способ постановки). 

Во всех остальных случаях, когда не действует знак 6.4 либо его просто нет, водитель должен руководствоваться другими пунктами Правил для постановки своего ТС.

Часть пятая. Парковка для инвалидов.

Я ни в коем случае не хочу ущемить права инвалидов.

Но я против того, что Государство под видом защиты инвалидов гнобит остальное население. В ПДД есть законный способ организации парковки для инвалидов, но ГИБДД этого не делает, т.к. придётся устанавливать дополнительные знаки и шанс того, что водитель их не заметит будет стремиться к нулю и бизнес эвакуаторщиков будет убыточен.

В ПДД нет запрета парковаться в местах, отведённых для инвалидов! Серьёзно!

И, пожалуйста, не надо делать выводы на подобии: "Если знак распространяется только на инвалидов, то другим запрещено стоять!" Они ничем не подтверждены.  Только пункт Правил 12.2 ограничивает действие водителей в зоне действия знака 6.4.

И чтобы к Вам применили штраф по 12.19 ч. 2 КоАП, то вы должны нарушить Правила парковки.

Пример: есть знак 6.4 "Парковка" с табличками 8.17 "Инвалиды" и 8.6.5 (под углом к краю проезжей части), при этом нет разметки и до этого знака больше нет 6.4 без таблички инвалиды и способом постановки".

Вы должны поставить своё авто параллельно проезжей части, так как знака выше для Вас "не существует". В противном  случае Вы нарушите пункт правил 12.2 и Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 12.19 КоАП.

Не очевидный пример и если Вы так поставите своё авто, то все будут считать Вас мудаком.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Эта статья отсылочная к Правилам. Она не может применятся самостоятельно без нарушений Правил.

Что же пишут гайцы:

Пункт Правил 1.3 не несёт каких-либо запретов и административного правонарушения из него вытекать не может. Все, кто в суде это заявил (письменно!!!)  - постановление  отменили.

То есть 1.3 нас обязывает соблюдать Правила. 6.4 и 8.17 ничего не запрещают, а значит 1.3. водителем исполнен!

Очень часто стали места для инвалидов обозначать, устанавливая знак за парковочным карманом лицом к водителю, т.е. до ТС и за это гайцы штрафуют!

Ну, а граждане покорно подписывают постановления, считая, что так стоять нельзя...

Ни разметки, ни зоны действия....

"Защитники" скажут, что по СНиПу ширина 5 метров и т.д... Не должен водитель соблюдать СНиП!!! Только ПДД!

Часть шестая. Лайфхак

Согласно ст. 1.5 КоАП обязанность доказывать Ваше правонарушение ложится на сотрудника МВД, за исключением случаев фиксации правонарушения в автоматическом режиме.

Так вот большинство протоколов за неправильную парковку выписывается в ручном режиме. Соответственно обязанность найти и доказать кто именно поставил с нарушением - задача сотрудника ГИБДД.

А также согласно 51 статье Конституции Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких.

Чтобы избежать оплаты штрафа следует сделать так:

1. После эвакуации идёте туда, где выписывают протоколы и разрешения на выдачу ТС со спецстоянок (у нас это полк ГИБДД).

2. Не соглашаетесь с нарушением и требуете протокол. В протоколе пишите, что "ПДД не нарушал. Доказательств моего правонарушения мне не предоставлено. Требуется помощь защитника."

3. На разборе приобщаете письменную жалобу, что протокол составлен на Вас не законно, так как в материалах дела нет данных о водителе, который поставил туда Ваше авто.

Разумеется, на Вас будут давить "а кто управлял?". Ссылайтесь на 51 статью Конституции.

И если в материалах дела и правда нет видеозаписи или показаний свидетелей того, что Вы поставили там авто, то и штраф на Вас не возлагается.

Если ГИБДД вынесет постановление, то суд его отменит, а Вы взыщите с МВД моральный вред.

Но в моём случае всё закончилось на разборе.

Удачи на дорогах!

P.S.: Если данная статья заинтересует читателей, то готов опубликовать и другие разводы от ГИБДД в частности "за пешехода".

Показать полностью 6
255

Велосипедист наехал на выбоину и получил штраф

Доброго времени суток. Меня зовут Андрей, я из города Пензы.

Не так давно меня коснулась очень забавная и абсурдная ситуация, которая за пару дней разлетелась по всей России. В конце ноября 2017, возвращаясь домой с работы, радуясь первому выпавшему снегу. Ехал на велосипеде по тротуару, по проезжей части было передвигаться крайне не безопасно. На улице уже темно и тротуар слабо освещается. И тут БАЦ,  влетаю в яму, которая была под снежным покровом, перелетаю через руль, жестко приземляюсь. Пытаюсь понять, привести мысли в порядок, что вообще сейчас такое произошло.  Понимаю, что дожидаться ДПС на морозе не лучший вариант. Рядом  проезжали коллеги с работы,  видели все это действие. Оценили повреждения, составили схему ДТП.

Через несколько дней я обратился в ГИБДД, чтобы её заверили. Хотел привлечь к ответственности  дорожную службу, в чьи обязательства входит следить за безопасностью дорог на данном участке. Еще через некоторое время меня пригласили в ГИБДД для дачи объяснений по этому случаю. Во время описания место происшествия сотрудник удалился, затем вернулся с КоАП РФ и сказал, что мне полагается штраф по Ст. 12.29 ч.2, который составляет 800р. После таких заявлений я опешил и спросил сотрудника, что конкретно мною было нарушено. "Наехал на выбоину" таков был ответ. Заявления, что данная яма не соответствует ГОСТ Р 50597-93, никак не была огорожена, не привели к изменению решения сотрудника о привлечении меня к ответственности. В постановлении указано "допустил наезд на выбоину, причинив повреждения".

На следующий день, я написал в городскую администрацию о данной яме и ДТП. Сделано это было, чтобы узнать, кто таки несет ответственность за этот участок дороги, а так же, чтобы яма не была заделана в кратчайшие сроки, будто её там и вовсе не было, а я всё придумал.  В десятидневный срок мною была подана жалоба в Октябрьский районный суд г. Пензы и в вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Там дали от ворот поворот, отписав, что действия сотрудника полиции правомерны, и всё сделано правильно. В начале февраля было судебное заседание. Так как сотрудник не явился, рассмотрение дела перенесли, судья сказал, что моя позиция ясна и приходить на второе заседание не обязательно, если что-то будет нужно меня оповестят.

И вот 13 марта я иду на почту за постановлением решения суда. В предвкушении справедливости я открыл конверт, но содержимое меня крайне удивило. Постановление отменили в связи с малозначительности ущерба, нанесенного мной, и присудили мне устное замечание. То есть, по сути я остался виноватым. К посту прикрепляю документы по данному происшествию.

Велосипедист наехал на выбоину и получил штраф Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Правосудие, Велосипед, Велосипедист, Юристы, Суд, Дорожное покрытие, Длиннопост
Велосипедист наехал на выбоину и получил штраф Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Правосудие, Велосипед, Велосипедист, Юристы, Суд, Дорожное покрытие, Длиннопост
Показать полностью 7
807

Как государство поощряет махинации Ростелекома

На Пикабу нашёл огромное количество статей о том, что ПАО "Ростелеком" (далее РТК) кого-то кинул. РТК так делает спокойно зная, что их крышуют суды от имени Российской Федерации.

Я лично в этом убедился.

Услугами РТК я пользовался как ИП, но через некоторое время пришлось закрылся. А учитывая, что договора с РТК на авансовой системе, то я написал заявление на отключение телефона, заказал переадресацию на сотовый и оплатил на некоторый период. И забыл про него. А зря.

В июне 2016 года я получил заочное судебное решение на взыскание 3909 рублей в пользу РТК.

Разумеется, я поехал в суд, ознакомился с материалами дела и отменить заочное решение.

Оказывается РТК решил взыскать с меня деньги за услуги на авансовой системе оплаты за 10 месяцев. То есть они "оказывали услуги" в долг в течении 10 месяцев, а потом решили обратиться в суд.

В качестве обоснования приложил договор на предоставление телефонной линии.

Как государство поощряет махинации Ростелекома Ростелеком, Юристы, Обман, Махинации, Суд, Государство, Коллекторы, Задолженность, Длиннопост

и кучу счетов на услуги, которые никак не относятся к линии электросвязи

Как государство поощряет махинации Ростелекома Ростелеком, Юристы, Обман, Махинации, Суд, Государство, Коллекторы, Задолженность, Длиннопост

Было назначено судебное заседание, где я задал вопрос: на каком основании они требуют, если представленный договор только на предоставление физической телефонной линии.

Мне тогда не ясно было каким это образом судья вынес решение не имея достаточных документов для взыскания. В последствии мне стало ясно.

На следующее заседание юрист РТК уже пришла с подмогой - ещё одним юристом. Видимо напугалась, что кто-то пытается оспорить.

В этот раз они принесли почти все недостающие документы. Вот и договор, на основании которого они захотели бабла за 10 месяцев:

Пункт договора, по которому РТК должны оказывать услуги согласно "Приложения 1", которого так и не появилось в материалах дела, сколько бы я не требовал.

Вот условие оказания услуг: "только при наличии бабла на счету заказчика".

Условие расторжение договора: если заказчик не оплатит следующий период, то договор прекращает своё действие.

Логично, что если я его не оплатил, то договор прекращает своё действие. Так же не забываем о существовании Постановления Правительства №1342

То есть оператор должен прекратить оказание услуг если аванс на счету кончился, а РТК продолжал ещё 10 месяцев!

Юристы же утверждали, что это начисления их автоматизированной системы расчётов АСР "СТАРТ", мол система не может врать. Я сослался на п. 2  ст. 54 закона "О связи", что основания для выставления счёта могут быть только измерительные приборы либо оборудование связи с измерительными функциями, которые должны проходить поверку. А в сертификате АСР "Старт" ни слова об измерениях или поверке.

Но судья Васильева плевала на законы, признала что АСР "Старт" является измерительным прибором и взыскала.

Разумеется я подал апелляцию. Судья Илларионов тоже выёживался в своём решении. Приведу только самое интересное. Полностью можно почитать здесь

Доводы апелляционной жалобы о том, что показания прибора (АСР) «Старт» применять и учитывать невозможно, суд находит несостоятельными поскольку таких доказательств ответчик ни мировому судье, ни в суд апелляционной инстанции в порядке ст. 56 ГПК РФ не представил.

То есть по мнению суда я должен доказывать, что АСР "Старт" не является измерительным, юристам РТК он поверил на слово! 

Ссылки ответчика в апелляционной жалобе на нарушение истцом п.3.1.10 договора суда находит несостоятельными, поскольку согласно договору оператор обязан оказывать услуги в течение оплаченного периода заказчиком, указанного в приложении 1 к настоящему договору (на оказание услуг по размещению информации в информационно-справочной системе) о тарифам, действующим на момент заключения договора, до окончания действия указанного периода. Пункт 3.1.10 указанного договора предусматривает, что при определении периода оплаты действует тариф в рамках указанного периода, независимо от суммы тарифа в этот период.

Здесь Кличко отдыхает. Я так и не понял где он нашёл в договоре привязку к периоду действия тарифов.

Кассационную жалобу не передали на рассмотрение в судебное заседание всё по той же причине: АСР "СТАРТ" выдал правильные значения и я нарушил условия договора.

Поискав по судебным решениям я обнаружил массу таких "отжимов" денег РТК  у граждан. В большинстве случаев всё оканчивалось на первом заседании, так как люди не обращались к юристам и не пытались разбираться во всём...

Таким образом суды от имени Российской Федерации отжимают у граждан кровные деньги. А учитывая, что основным акционером РТК является государство, то получается РФ отжимает бабло у своих же граждан...

Но это история со счастливым концом для меня.

Решение вступило в силу, исполнительные листы были переданы в службу судебных приставов. А те подержали ИЛ у себя несколько месяцев и закрыли исполнительное производство, мол не удалось найти должника или его имущество.

При этом на мне были зарегистрированы две машины и ЗП белая :-)

В этом случае один российский беспредел компенсировал другой.

Видимо РТК смекнул, что через судебных приставов они отжатое бабло не стрясут, то появился взыскатель CZ Invest

Показать полностью 6
926

Саратовец в суде добился 40% снижения нормативов потребления ЖКУ

Саратовец добился в областном суде 40-процентного снижения нормативов потребления ЖКУ
Саратовец в суде добился 40% снижения нормативов потребления ЖКУ ЖКХ жку кварплата, Суд, Государство, Правосудие, Политика, Оплата ЖКХ, ЖКХ

Сергей Пряников - Фото со страницы Facebook Сергея Пряникова

В Саратове гражданский активист Сергей Пряников через суд добился частичного удовлетворения требований о признании недействующим решения городской думы о нормативах потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, а также канализации. Об этом вчера, 16 января, он рассказал на своей странице в Facebook. Он намерен добиваться полного удовлетворения требований вплоть до подачи иска в Европейский суд по правам человека.

«Недоволен я двумя вещами: 1. Нормативы признаются незаконными с момента вступления решения суда в законную силу (полагаю, это - неправильное применение норм материального права, хотя я никаких материальных требований в суде не заявлял и судопроизводство у нас было не по АПК РФ, а по КАС РФ); 2. Нормативы признаются недействующими только для той категории саратовцев (правда, эта категория - самая многочисленная), которая проживает в домах с полным набором коммунальных услуг. Теперь, что касается саратовцев, которые хотят вернуть себе излишне уплаченные средства за горячую воду, холодную воду и водоотведение. Если Вы хотя бы однажды оплатили эти услуги по нормативам либо понуждены были сделать это решениями судов, то у вас появился реальный шанс вернуть себе все эти платежи», - рассказал оппозиционер о своих успехах в суде (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Пряников отметил, что его судебное разбирательство может иметь далеко идущие последствия для всех жителей Саратова. По словам гражданского активиста, он уже снизил для горожан размер новых нормативов на 40%, а сейчас намерен вести борьбу за их снижение для всех категорий саратовцев и за признание нормативов недействующими не с 2018 года, а с более раннего времени. По его словам, теперь «десятки тысяч саратовских семей могут требовать возмещения ущерба, причиненного им по вине властей», который исчисляется 30-40 тысячами на одного человека.

Оппозиционер еще в мае прошлого года предлагал депутатам саратовской гордумы в досудебном порядке отменить незаконные документы.

«Расчёт размера платы за коммунальные услуги по этим нормативам должен был прекратиться на всей территории тогдашней РФ с 1 сентября 2012 - дня вступления в действие «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011. Везде. Но видимо, для ряда госслужащих нашего региона постановление, подписанное Путиным В.В., - не указ. Они полагают, что народонаселение Саратова и области и по сей день должно оплачивать коммунальные услуги по старым, фактически недействующим, нормативам», - отметил гражданский активист.

В суде не смогли оперативно уточнить, что именно указано в решении по иску Пряникова. По словам заявителя, документы будут готовы только 19 января.

источник

Показать полностью
2142

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом Екатеринбург, Суд, Мэрия, Государство, Длиннопост
Внушительную сумму насчитали за аренду земли без строительства жилого объекта

Сегодня в областном суде екатеринбуржец выиграл у мэрии суд по участку земли в Горном Щите, за который администрация требовала почти 4 миллиона арендных платежей – в качестве платы за 2 года аренды земли.

Мы уже подробно писали об этой проблеме: екатеринбуржцы, которые на областном аукционе получили право аренды на землю в Горном Щите под индивидуальное жилье, после строительства домов оформили её в собственность. Но мэрия Екатеринбурга отказалась признавать новенькие дома капитальными и вообще жилыми – и через суды начала требовать у екатеринбуржцев продолжать платить немаленькую аренду за землю, а сделки по покупке земли потребовала признать недействительными.

Изначально екатеринбуржец выиграл суд первой инстанции, сейчас свои права ему удалось отстоять и во второй. В аренду свой участок на 11 соток горожанин получил на аукционе в октябре 2015 года, построил двухэтажный дом площадью 50 квадратных метров на сваях и бетонной подушке и оформил в собственность за полтора процента кадастровой стоимости земли в марте 2016 года.

Всего за пользование землей без стройки дома в мэрии за два года требовали 3,8 млн рублей.

– В мэрии просили признать право собственности на дом отсутствующим, признать сделку купли-продажи недействительной, и применить последствия её недействительности. Ключевым для нас в этом процессе оказался сбор доказательств, очень хорошая экспертиза – мы сами ее провели, судебной экспертизы не было назначено. И мы доказали суду, что те акты, которые администрация Екатеринбурга составляла в одностороннем порядке, незаконны.

Дом газифицирован, кроме того, тут есть камин – печное отопление

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом Екатеринбург, Суд, Мэрия, Государство, Длиннопост

Первым из ключевых моментов для признания дома капитальным строением (и в целом для выигрыша дела) стало доказательство, что дом стоит на сваях, на 6 метров забитых в землю, документы на эти сваи, наличие бетонного фундамента.

– Кроме того, мы просили учесть срок исковой давности – так как участок был выкуплен в марте 2016 года, срок исковой давности по таким сделкам составляет год, а администрация подала в суд в мае 2017 года, – отмечает юрист.

Также моментами, которые удалось оспорить, были указанные в актах администрации отсутствие в доме кухни, душевой, вентиляции, отсутствие электрификации, "ненастоящий" бетонный фундамент, неотапливаемый туалет и так далее.

Показать полностью 1
502

Зам Главы администрации наркоман? Ну прям беда для района

В продолжение поста об отписках администрации и прокуроров

Зам Главы администрации наркоман? Ну прям беда для района Уфа, Позор, Помощь, Госструктуры, Государство, Глюки, ЖКХ, Длиннопост

На фото выше тот самый бетонный блок, который по мнению зам главы администрации Октябрьского р-на г. Уфы был вывезен (фото сделано сегодня 15.09.2017).

Зам Главы администрации наркоман? Ну прям беда для района Уфа, Позор, Помощь, Госструктуры, Государство, Глюки, ЖКХ, Длиннопост

Вот полный текст отписки, присланной мне 14го сентября задним числом (отписка датирована 12м)

Но бетонный блок как стоял на месте так и стоит.

а вот там за забором школа

в которую мы ходим и ездим, хотя скорее плывем

по таким вот лужам

люди правильно пишут - заплыв в школу. Дети не ходят, а плавают (более подробные шоты в предыдущем посте)

Лужи вам могут показаться маленькими, но у нас установилась сухая погода, и луж в городе нет вообще.

В общем то не понимаю я что употребляют наши чиновники и прокуроры, но ям на дорогах они не видят, луж не видят, блок они тоже якобы вывезли. И такие отписки у них регулярно и годами, да ещё и по кругу. Кстати разметку на дорогах они нанесли буквально вчера, притом прям на ямы. Но об этом в другой раз.

кому не сильно лень, пожалуйста спросите у нашего главы администрации и его зама, что же они такое курили, когда писали этот ответ. Писал этот ответ исполнитель со звучной фамилией Хренов. Начинаешь даже задумываться к чему бы это могло быть.

и отправьте свой вопрос по этим координатам

мыло администрации района: oktadm@ufacity.info

А вообще если судить по отпискам администрации и прокуратуры, все они там похоже регулярно употребляют наркотики, т.к. ничего общего с реальностью их отписки не имеют.

Будем благодарны любой помощи!

Ну не должны дети плавать в школу.

Показать полностью 6
465

Жалоба длиною 2 года или как работает государство. Попытка самостоятельно отстоять свои права.

Решил поделиться личной историей, как оспариваю штраф от 2015 года. Ну и как работает государственный аппарат. Прикрепил копии, но если кому нужно, могу прислать оригиналы.

Буду писать не всю историю, а то как на сегодняшний момент. Вроде бы всю лишнюю инфомрацию удалил, но лигу детективов  прошу сильно не копать :)

И так. Все дело произошло 17 Сентября 2015 года, когда ехал домой на обед к своей любимой жене на новом автомобиле Шкода Ети. Как сейчас помню, был солнечный день, свободная дорога, все шикарно. Но тут, на БК моего нового автомобиля появляется ошибка: "Ей, дружище, у тебя проблема!".

Все владельцы я трясутся над состоянием своей собственности с большим вниманием, а если это новый автомобиль - тряска равна 9 бальному шторму )).

Нужно остановиться. Причем срочно. С права автобусная и заканчивается она не скоро, а до съезда еще ехать и ехать. Включаю аварийку и в крайний правый. Пишу жене в мессенджер, что задерживаюсь.

Открываю капот, смотрю - едрен-батон! Вопрос то незакрученной клемме)) Скакала клемма как козочка по кочкам и БК поддуривал. Затянул (благо вожу небольшой наборчик инструментов в багажнике), написал жене, что так и так, фотку АКБ прислал )) Посмеялись. Вздохнул спокойно и поехал дальше, на вкусный обед.

Жалоба длиною 2 года или как работает государство. Попытка самостоятельно отстоять свои права. Суд, Государство, Штрафы ГИБДД, Госструктуры, Длиннопост

Проходит какое-то время и приходит оповещение с госуслуг, что у меня штраф. Откуда? Вроде б не лихачу, спокойно движок обкатываю. Захожу, смотрю..........и немного офигеваю. Постановление от 20 Сентября 2015,  за езду по выделенной полосе.

Жалоба длиною 2 года или как работает государство. Попытка самостоятельно отстоять свои права. Суд, Государство, Штрафы ГИБДД, Госструктуры, Длиннопост

"Не виноватая-я-я!" (с). По полосе не ехал. Даже траектория видна, что я выехал на СВОБОДНЫЕ полосы Ленинского проспекта и поехал дальше, уже во втором ряду. Смысл ехать по автобусной............ну не знаю......

С чувством полной не справедливости захожу на страницу обратной связи, пишу: так и так, была проблема, был вынужден остановиться. "Прошу понять, простить". (с). 29 Сентября 2015 года приходит ответ от бота, что моя жалоба зарегистрирована под номером........

29 Декабря приходит ответ на обращение, что моя жалоба передана дальше по инстанции.

Я уже и думать забыл (хотя кого обманываю, отвел ждал, думал что забыли.). Ну хорошо, дело идет :)

25 Февраля 2016 на почту (как хорошо, что внедрили возможность электронной переписки) ответ от 19 Января 2016, что моя жалоба рассмотрена 16 Октября 2015...........неожиданно :)

П.С. визирование копий и оригиналы - т.к. дело набирало обороты, пришлось ехать за оригиналами и визировать ответы.

Собственно не ожиданно......хотя может и ожидаемы ответы из прошлого. Ладно, у меня есть 10 дней с момента получения ответа на обжалование.

03 Марта 2016 года пишу в районный суд: так и так, не виноват, прошу отменить постановление.

На рассмотрение моей жалобы назначают Судью Стрельцову Г.Ю. Март.......Апрель......Май......звоню чуть ли не каждый день: "Что с моей жалобой?". Ответ один - на рассмотрении у судьи.

Ну думаю все......забыли про меня (я тогда очень сильно ошибался, почему - напишу ниже). И тут приходит письмо на почту из суда. УРА! не забыли. Дело рассмотрели, признали не виновным :).

Прихожу, смотрю. Ответ отправлен 26 Мая 2016 (заметьте, жалоба была от 03 Марта). Открываю, читаю и................

"Рассмотрев поступившую жалобу........и.......что заявителем пропущен установленный законом 10-дневный срок........жалобу вернуть".......

Да как-так то??!! Все было сделано вовремя и в срок. Не справедливо.........

06 Июня 2016 пишу жалобу на определение суда, расписываю все от и до (получилось на 3 листа). Мое дело передают в МосГорСуд.

С учетом пересылки и т.д. 18 Июля 2016 года начинается заседание, куда пригласили и меня. Судья Тюркина Г.М. . еще раз объясняю ей, что да и как. Вот письма, вот ответы, вот все сроки. Ответ судьи прост: "ты должен был подавать жалобу сразу во все инстанции, а в первую очередь в суд".

А как же обжалование вышестоящий орган? Или вышестоящему лицу? (25.1-25.5 КоАП). Оказывается я трактую эти статьи не правильно.......Тюркина отказывает и мне........

Уже начинаю сомневаться, вдруг действительно не прав. Иду на консультацию к адвокату. Адвокат смотрит мои документы, жалобы и т.д............и сам не понимает - КАК ТАК ТО??!! Жалобы составлены правильно, вот материалы дела и т.д. Сроки не нарушены, все я сделал правильно.......почему отказ то?? Тут адвокат мне подсказывает, что и решение МГС можно оспорить. Нужно писать в Пленум МГС, там , говорит, сидят толковые судьи. Они разберутся. Только сразу предупредил - рассматривать будут долго.

Отравил в Президиум. Жду ответ...

22 Февраля 2017 приходит ответ. А там..........а там........))

а там меленькая победа))) Можно подавать вышестоящему, если вышестоящее отказало, то в суд и т.д.. И т.к. я все сделал без нарушения сроков - то решения Стрельцовой и Тюркиной отменили, сроки восстановили и жалобу вернуть на рассмотрение.

По сайту МГС смотрю, что мое дело вернули судье Стельцовой 9 Февраля 2017 года. В марте приезжаю в суд, что и да как. "Отправили запрос в ГИБДД, на материалы. Ждите"....... Жду весь Март. Жду весь Апрель. Жду весь Май. В Июне приезжаю. "Все ок, в понедельник отправлю Вам повестку" ....Тишина. Наступил Июль. Приезжаю опять.........и........вот Ваша повестка))) на 14 Июля 2017 заседание :))

Наступает день Ч, т.е. 14 Июля 2017, приезжаю на заседание.

Суд супер. Везде ведется запись, стоят микрофоны. Все по современному. Но))) с 13 до 14 обед. Заседание назначено на 14.00. В 14.00 зашел в зал, а там часы на 20 минут опаздывают)) Как по "местным" часам стукает 14.00 Выходит важная судья Стельцова. Начинается заседание. Причем придраться - никак )) на камерах ж 14.00)))

Ладно. Привел доводы, отсуствтует умысел, не виновата-я-я. прошу отменить........судья послушала. Ну ок. Я все поняла. Ушла к себе в комнату, совещаться (с кем только). Приходит через 5 минут - рассмотрели, т.к. Нет оснований верить и т..д. - жалобу оставить без удовлетворения.

Ответ Стельцова прислала спустя 2 месяца. Все по стандарту, как и в 2016 году, когда первый раз рассматривала жалобу :)

В принципе это было ожидаемо. Через 4 дня привез жалобу. Теперь жду когда Стельцова выйдет с больничного, а другой судья из отпуска, чтобы мою жалобу отправили в МГС.......похоже к Тюркиной))))

Собственно на момент написания поста, жалоба еще в суде и никуда не отправлена.  Ждем :)

П.с. про заказ наряд, у меня только одно подозрение, что АКБ отключали там и не дозакрутили. АС отказал мне устно, т.к. якобы в регламента этого нет, а мастера идеальные и самовольничать не будут. Собственно тухлое дело и сложно доказуемое, не стал развивать.

П.П.С. в своей просьбе да, ошибся. Постановление от 20-09-15. )

И сегодня пришло списание от приставов по исполнительному (которое не действительно, т.к. оно не вступило в силу или отменено, и обжалуется) Завтра поеду к приставам, разбираться, на основании чего они украли мои деньги :)

Собственно сразу некоторые вопросы:

Почему занимаюсь этим, проще было сразу оплатить?

Согласен, но это хороший опыт и знания которые можно использовать в более серьездных делах. Стоимость этого опыта намного больше 3 т.р.. К примеру, если б не разбирался, то так и повелся б на решение Тюркиной, что обжаловать нужно только в суде и больше нигде. По факту это не так.

Времени и денег тратишь больше, чем стоит штраф.

Согласен, проще оплатить. Я на компе написал жалобу и с каждым случаем просто добавляю новый абзац, распечатываю и в перед на подпись :) Ничего сложного.

Собственно по ситуации я уже смирился, что бодаться с ........в одни ворота - бессмысленно и штраф все равно будет списан. Пусть даже и не справедливый. Но тут уже дело принципа. Если стоять, то до конца.

Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: