Жадность Российской розницы во время эпидемии

Добрый день дорогие друзья.
Сам живу в МСК, работаю в мобильной рознице.
И так о главном.
Недавно вышло распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020г 762-р.

Жадность Российской розницы во время эпидемии Магазин, Торговый центр, Коронавирус, Жадность, Закон, Длиннопост
Жадность Российской розницы во время эпидемии Магазин, Торговый центр, Коронавирус, Жадность, Закон, Длиннопост

В нем указывается какие компании могут продолжить работу в условиях «нерабочей недели». И читая этот список со всеми примечаниями и дополнениями, становится понятно - работать могут почти все! Конечно правительство пошло на такой шаг сознательно. Если бы был введен карантин или чс - тогда владельцы компаний могли бы требовать возмещения убытков, в виде налоговых каникул, переноса оплаты аренды и прочее. Но наше уважаемое правительство оставило некислые такие лазейки, что бы этого не допустить. Налоги должны быть уплочены ! Сказано - сделано. Нет я конечно понимаю все, что является первой необходимостью, а что нет. Но лично в моем понимании - телефоны и аксессуары к ним таковы не являются. Кто то писал мне под одним из комментов которые я оставлял, мол уважаемый! Людям нужны ноутбуки! Они перешли на удаленку и им нужна связь! И тут я хочу ответить - во первых лично у нас в компании ноутбуки не продаются ( телефоны планшеты , аккустика и аксессуары) но мы работаем.
Самое смешное что даже те, кто решил таки выбраться в открытый мир и не поленился дойти до тц , заходя в магазин говорят что - правильно - я просто посмотреть. Просто человеку нечего делать в 10 утра он пошел в тц просто посмотреть. Возможно заразиться или заразить других. Вот такие у нас ответственные граждане. Если уж ничего не надо вам - смотрите дома по интернету. А коли пришли - не делайте мозг.
И второе - мы с вами живем в реальном мире, как много людей в нашей прогрессивной и богатейшей стране могут работать удаленно? Ну давайте быть честными, программистов и дизайнеров и других кто мог бы так работать - копейки. Остальные заняты на производстве, торговле и т д.
Так вот далее по теме. Чего ждет наше правительство ? Тц по Москве многие открыты. Работают не только аптеки банки и продуктовые , а многие другие. И вот представьте. Заходят они в магазин. Один потрогал товар, потом другой за ним, третий, и т д. К чему это может привести? Но прибыль превыше всего.
27го числа получили уведомление о закрытии ТЦ И письмо от руководства что уходим на выходные, но еще будет уточняющая информация. 28 вечером уже многие пошли на работу - в те тц что были открыты. И говорят что все ок у нас же не карантин. О здоровье никто и не думает. А самый смех - а кому продавать то? Мало то что в стране начинается эпидемия, так еще и рубль обвалился. Люди экономят на всем. Продавать некому. Вот и сидят люди в пустых магазинах, зачем - не ясно.

А сегодня еще увидел инфу - Связной продает гарант от коронавируса. Фэйспалм. Дно пробито.

Жадность Российской розницы во время эпидемии Магазин, Торговый центр, Коронавирус, Жадность, Закон, Длиннопост

Друзья. Расскажите как у вас обстоят дела, кто где работает, что говорит руководство, как вы поступаете или собираетесь поступить и что делать, как грамотно зашитить себя и других. Всем спасибо.