Зеркало

Сегодня была пара по риторике, было задание сочинить монолог от лица неживого предмета. Вот что получилось


Доброго времени суток. Хочу обратится к Вам, так как я знаю Вас. Кем бы Вы ни были, я знаю Вас. Потому, что полностью отражаю Вас. Не только Вашу внешность, вся Ваша суть во мне видна, как на ладони. Мне не нравится, когда люди глядя в меня, пытаются быть похожим на кого нибудь другого. Зачем Вам это? Неужели Вы не понимаете, что не нужно быть похожим на кого либо, нужно просто быть собой, проявлять свою индивидуальность. Я не понимаю Вас... Равнятся на человека, которого Вы, возможно,никогда не видели в живую, не общались с ним и ничего о нем на самом деле не знаете. Своей игрой Вы можете обмануть окружающих, любимых, друзей и даже самого себя. Но не меня. Я знаю Ваши души, знаю кто Вы на самом деле. Вы можете, утром, выходя из дома надеть на себя любую маску, она успешно выполнит свое задание, и Вы покажитесь своему окружению таким, каким хотели бы показатся. Но придя вечером домой, уставший и опустошенный изнутри, Вы подойдете ко мне, заглянете в меня и подумаете:" Что за кусок дерьма смотрит на меня с зазеркалья? Неужели это я? На кого я стал похож? Как я мог променять свою уникальность на этот дешевый маскарад?". И знаете что? Вы будете совершенно правы в этот момент. Ведь именно дерьмом является человек, который забыл, кто он на самом деле. Каждый раз надевая новую маску, человек теряет часть своей души. Его личность постепенно рушится под сменой личин. И в конце концов, когда Вы осознаете это, то останетесь одни. Ведь рано или поздно маски придется сорвать. И в этот момент все увидят, кто Вы на самом деле. Лжец. Человек без личности. Я молю Вас! Не теряйте свою личность. Ведь человек - произведение искусства, словно картина или симфония. Нет двух абсолютно одинаковых картин, так же как и двух абсолютно одинаковых людей. Но в то же время, человек - сам творец. Он создает сам себя. Если же человек равняется на кого либо другого - он всего лишь подделка, копия лишенная души, и сделана абсолютно бездарно. Помните об этом. Ведь человек индивидуален, неповторим, уникален. Вспомните об этом, прежде чем надеть маску...Прежде, чем разрушить свою личность.