21

Земельный участок

На днях товарищ посетовал о житейской проблеме, которая пришла от куда не ждали.
Два года назад приобрёл земельный участок в СНТ, свет, газ, неплохое место, лес, водоём, нормальные соседи. Поднакопил деньжат, нанял строителей, внёс предоплату и через пару месяцев планировал стройку.
Но на днях всплывает депутатский запрос в адрес МВД, в котором требование разобраться в законности продажи ряда земельных участков, в том числе участка моего товарища.
В чем выясняется суть. Когда то некий гражданин взял у администрации в долгосрочную аренду на 49 лет землю, перевёл разрешённые использование под садоводство, размежевал, после сдал её в субаренду нескольким людям. Эти люди оформляют участки в собственность и перепродают в том числе товарищу.
Глава города в настоящее время попадал в поле зрения правоохранителей, пишет заявление по собственному, заводятся уголовные дела по всем его махинациям в том числе по сдаче земель в аренду.
На итог товарищ в ахере и не знает куда двигаться дальше, строить, как и потерять участок боится.
Может кто нибудь из знающих подсказать, как сейчас стоит действовать? Сведения о праве собственности в ЕГРН внесены. МВД предварительно ответило депутату о том, что имеются признаки мошенничества в части данных З/У

Лига Юристов

38K постов39.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.