Зеленое пятно

- Ксюша, Ксюююша, вставай, - прорываясь сквозь сон услышала голос сестры, -я хочу в туалет.
- Дак иди, - ответила не открывая глаз.
- Я боюсь, там пятно, зеленое над Бабушкиной кроватью.
В тот день мы ночевали у бабушки, к слову персона бабушки всегда была окутана мистикой. Каждый день по улице вдоль ее дома собирались в очередь жаждущих ее аудиенции. Она была из тех «Бабок», которые и грыжу заговорят, найдут пропавшего человека, вправят голыми руками позвоночник, снимут порчу и отправят ее обратно надевшему. Также бабушка была источником странных, порой пугающих мистических историй, их она рассказывала много и в особой манере: с первых ее слов ты мысленно переносился в рассказ, был невольным наблюдателем, слушателем. Пикантность всему этому придавало то, что эти истории она рассказывала не нам, а тем болезным, которые лечились у нее. Мы же в этот момент прятались на печке, зарывший под ворохом старой одежды, луковой шелухи и прочего. Оно и понятно, нам - зассыхам и 7 лет небыло, а истории то разные были и про убийства и про чертей, домовых, деревенских ведьм да и просто мистическими.
В тот день мы как раз подслушали историю о ведьме, которая помирала и не могла передать дар своей дочери или внучке, по причине отказа оных. Красочность добавляло то, что бабушка дала координаты дома в деревне, где сие действо происходило. И описание трупа ведьмы, которую черти замучили.
И вот мы, наслушавшись страшных историй днем, ночью семенили мелкими шажочками к рукомойнику, под которым скрывался друг всех деревенских детей - ночной горшок(поскольку можно было не морозить задницу в уличном туалете).
Над бабулиной кроватью светилось угрожающей зеленью пятно. Страх сковывал до костей. Свет луны, пробираясь сквозь ветви деревьев, играл причудливыми тенями на стенах. Ночная тишина пугала, близость утра давала знать о себе давно остывшей печью, по голым ногам бегали мурашки то ли от холода, то ли от еле сдерживаемого ужаса. Не помня себя от страха мы с сестрой добрались до горшка, поочередно стоя на стреме достигли конечной цели нашей вылазки, а потом быстро устремились в постель. Сердце стучало в висках, мы спрятались под одеялом и медленно растворились в дреме.
Утром было все хорошо. С тех пор зеленое пятно можно было заметить каждую ночь, оно навевало страх ночью, а на утро кучу обсуждений и догадок по этому поводу. Через какое-то время пятно пропало, мы вздохнули легко и уже не боялись ночных походов по-маленькому.
Помню потом я осталась у бабушки одна, без сестер, ну и в одну из ночей пошла по знакомому маршруту… и тут оно - пятно. Страх был непреодолим, но с каждым днем слушая Бабушкины истории я понимала - не надо бояться и стоит прикоснуться к этому пятну, вдруг и у меня тоже дар. Очередная ночь, страшно, иду в ту комнату с пятном, высоко оно. Подставила стул, залезла, поднесла руку к пятну ииии… зеленый свет покрывал мою руку, а на противоположной стене горел ярким зеленым глазом работающий холодильник.
Вообщем, по прошествии более 20 лет могу сказать точно, холодильник явно существо мистическое, поскольку исправно работает и по сегодняшний день. А когда пятно светилось над Бабушкиной кроватью, дак холодильник напротив стоял, после сделали перестановку.
Вот так и перестал существовать главный страх детства.