Зеленая дверь. Рассказ-пробник.

Это был паршивый день. Подводя его итоги, я понял, что никаких перспектив у меня не осталось. Выбирать теперь не из чего. Остается только открыть эту дверь, напротив которой я стою, и зажечь напоследок. А денек-то выдался насыщенный...



Утро началось относительно неплохо: несмотря на легкое похмелье, проснулся я рано. Это уже небольшая победа. С трудом поднявшись, я поплелся на кухню, заварил кофе и включил очередной сериал. Как же я завидую героям сериала, столько всего у них происходит, движения по жизни, любовь, а самое главное, никаких проблем, а если уж они и есть, то глобальные, например, спасение мира. Эх-х, живут же люди. После часовой внутренней борьбы и двух серий, я все же сходил под душ, освежиться. Всегда удивляюсь, почему мне так трудно собраться и каждый день просыпаться рано, ходить в душ и быть как все. Невроз, астения, еще какие-то диагнозы все же не оправдание моей внутренней распущенности. Как же я докатился до этого: детские ли это потрясения, перенапряжение на работе, эксперимент правительства надо мной. Об этом я размышляю уже долгое долго. Целых четыре года. Зато сколько всего произошло за это время: я был следователем, юристом, техником, миллионером, владельцем бизнеса, самым лучшим любовником в мире, самым худшим любовником в мире, ездил на дорогих авто и занимал денег на поддержанные развалюхи. А теперь я кто? Юрист без копейки в кармане, с целой горой долгов и без каких-либо четких перспектив.



С такими веселыми мыслями я наводил последний марафет, вычищал пятна с костюма, пытался причесать давно не стриженные волосы. Так-с, что у меня там за клиент на сегодня? Директор микроскопической фирмочки, какие-то у него не лады с клиентами, много заявлений по продуктам и услугам, работают у него не профессионалы, контроль он потерял, вот и обратился ко мне по объявлению, такой же плохой бизнесмен как и я наверно. Неделю назад я еще был директором в фирмочке, но это было неделю назад. Ладно, дело прошедшее, мои партнеры, уже бывшие, еще разорятся, я им в этом помогу, правда не знаю как. А пока сосредоточимся пока на выживании. Хотя бы на этом. Оделся, еще раз проинспектировал себя в зеркале, поправил потайной выкидной нож на ремне, чтобы он был незаметен, а что? Время неспокойное, район еще хуже. Уже выходя из квартиры, я услышал как заиграло радио. И сразу две удивительные вещи: я момента въезда в квартиру радио не работало ни разу, а тут вдруг само, и зазвучала не радийная песня моего любимого барда Олега Медведева "Зеленая дверь". Ну а что сделал я? Просто пожал плечами и закрыл дверь.



Через полчаса я уже ненавидел утренний инцидент с радио. Я не мог перестать напевать эту песню. Добравшись до заказчика без особых приключений, мое величество с удивлением отметило, что фирма называется ООО "Зеленая дверь". Бывает же.



Директор встретил меня особо радушно, ведь я его последняя надежда и, судя по всему, последний шанс, на другого у него не хватит денег:


- Игорь Петрович, Вы моя последняя надежда! - а я все же гений дедукции, - Вы не представляете, сколько жалоб на деятельность моих сотрудников!


- И Вам здравствуйте, Николай Игоревич. Я смотрю, Вы сразу в бой. Покажи заявления и судебные уведомления. Объективно по Вашему мнению, кто накосячил?


- Сотрудники! Кто же еще, если я здесь почти ничего не делаю? - а вот и виновник, бездеятельность иногда хуже всего, не проконтролировал, - А все копии документов в этой папке. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, если у Вас появятся вопросы - задайте их, и если Вас не затруднит, поработайте с ними у себя, я все-таки занят, поэтому хотелось бы сделать все по-быстрому.



А он мало того, что в отчаянии, так еще и шевелиться не хочет. Прямо как я. Дальнейшая консультация прошла быстро, все документы однотипные, косяки одни и те же, все элементарно, но поработать придется. Мы договорили с директором, выпили по бокалу неплохого коньяка, рассчитались за консультацию, ознакомление с документами и получилось вытрясти с него предоплату. 25 тысяч за день-то не плохо. Жалко что я должен пару миллионов. Но я сегодня поработал, так что можно и отдохнуть. Где здесь ближайший бар? Папка с документами до завтра никуда не денется. А райончик неприятный: почти промзона, жилые дома есть, но какие-то куцые "деревяшки" - дома из старого фонда, вперемешку с заводскими зданиями, надо бы выбираться отсюда быстрее.



Неприятности начались сразу же за углом здания с офисом заказчика. Мне надо было на перекрестке пройти прямо, но непонятно откуда материализовавшаяся стая собак рыча и скалясь перекрыли мне все пути, кроме как свернуть направо. И как назло ни одной машины или пешехода. Стоит сказать, что собак я боюсь. Но как-то так получилась до этого, что я всегда с замершим сердцем и трусами полными отваги всегда проходил сквозь подобные стаи, но в этот раз мое притупившиеся последние четыре года шестое чувство сообщило мне, что здесь нет никаких компромиссов. Мда-а-а. Хорошо хоть не кидаются. Ладно, потихонечку пройду квартал до следующего перекрестка, сделаю крюк, но хоть цел останусь. Смешно, поймал себя на мысли, что сейчас трясусь за свою шкурку, а до этого момента почти не шевелился, чтобы хоть как-то наладить свою жизнь и вновь почувствовать ее вкус. Все-таки я безнадежен. Даже жалок. Пройдя уже прилично по времени, я поймал себя на мысли, что уже пора бы и перекрестку появиться. Здание не может тянуться так, что я вдоль его стены иду двадцать минут без передышки. Надо возвращаться, собаки могли уже уйти. Черта лысого! Обернувшись, я увидел всю стаю, вставшую вслед за мной. Собаки вели себя более странно, чем в нашу первую встречу: встали как вкопанные, не мигающие глаза уставились вперед, лишь только самый крупный кобель подошел ко мне, легонько рыкнул, и мотнул головой, мол, шагай вперед. Разум бился в истерике и кричал: "Пройди сквозь эту собачью Терракотовую армию", но вновь проснувшееся шестое чувство намекнуло, что это будет последний необдуманный поступок в моей жизни. Пришлось подчиниться. Еще нервных полчаса прошли относительно спокойно. Я немного подуспокоился и немного изучил свой собачий эскорт. Я был прав, обозвав собак терракотовой армией: двигались они словно неживые по прямой траектории, не мигали, не перерыкивались, даже хвосты у них лишь раскачивались от мерного шага. Впервые в жизни я обрадовался своему неврозу: я даже толком не испугался, а теперь мне было немного пофиг на все происходящее вокруг: собак-роботов и бесконечные здания по бокам.



Наше молчаливое шествие могло продолжаться до бесконечности, но еще через пару минут на другой стороне улицы мне открылось крыльцо. Такое замызганое как и вся облицовка здания, только выделялись фонарь с зелеными стеклами, сделанный под старинный газовый, зеленая, чуть ли не блестящая на солнце дверь и собственно вывеска на цепях, болтающаяся по козырьком, гласящая: "паб "Зеленая дверь". Приплыли, все эти 2 сигнала сегодня мне послал, наверное, космос, предупреждая об этом, опять-таки наверно, славном заведении. Что-то желание выпить у меня тут же отпало, пройду-ка я мимо. Наивный, у собак на этот счет было другое мнение: меня быстро взяли в полукольцо таким образом, что не оставалось ничего, кроме как зайти внутрь. Ну, спасибо, Вселенная, удружила. Я тебе это еще припомню.



Внутри было очень даже ничего. У меня как гора с плеч упала, когда спустившись по лестнице, ведущей в паб, я наткнулся на гардероб с очаровательной молоденькой гардеробщицей.



- Вы будете здесь весь вечер стоять или все отдадите мне сумку и пакеты, и пойдете отдохнуть, - с легкой улыбкой спросила она.


Я немного замешкался, все же много странностей произошло за день. Вечер?! По моим ощущениям должно быть часа три, не больше. Но жестокие часы подтвердили ее слова - семь часов вечера. Сколько же мы шли с собаками?


- Нет, простите, очень устал за день, - отдал ей вещи, и тут меня осенило, - скажите, а Вы никогда не замечали, что здание, в котором паб, кажется бесконечным?


- Не понимаю, о чем Вы! - сказала миловидная блондинка с зелеными глазами, лукаво улыбнувшись с прищуром. Ладно, пройдем, выпьем, пораспрашиваю других.



В зале было уютно, общий полумрак компенсировался достаточным освещением слово и барной стойки. Стены были украшены декоративным старинным оружием, полочками с глиняными кружками для эля, зеленой одеждой, наверно, лепреконовой, футбольными шарфами и прочей ерундой, которая все же гармонично сочеталась друг с другом, создавая уют. Посетителей было примерно пол зала, бармен что-то увлеченно смотрел на планшете. Вроде бы бар как бар, люди как люди. Я окончательно расслабился, начал было уже подумывать о рациональных и не очень объяснениях своего дневного приключения. Например, я с песиками попал во временную петлю. Понятия не имею, что это именно, но вдруг мы зависли на пару часов возле этого дома. А с кем не бывает? Чудесатые чудеса случаются или как-то так. Пойду-ка, выпью. Я угромоздился возле барной стойки, прикинул, что бы я хотел.



- Здравствуйте! Уютно здесь у вас. Налейте темного, пожалуйста. - странно, обычно бармены первые заводят разговор.


- Не вопрос, - весь ответ, не очень-то он разговорчивый.


- А не скажите, Вы не замечали, что здание, где паб, довольно длинное? Я вдоль него целый полчаса шел, прежде чем на ваш паб наткнулся.


- Мужчина, я не очень люблю разговоры, мое дело наливать, твое пить, так что давай дальше придерживаться подобного стиля общения, - доходчиво он объяснил правила на баре, - к пиву чего-то будешь?


- Есть жаренные колбаски?


- Да, примерно 15 минут надо подождать. Курите?


- Да.


- Угу, - он записал в чек колбаски и поставил передо мной пепельницу. Нифига себе! Закон же запретил курить в общественных местах, в том числе и в барах. Приятный бонус.



Пиво было хорошее, я заказал еще 2 бокала, перекусил, посмотрел на часы и оцепенел - время на них было всего 19:55! Обычно я трачу три часа на подобное меню. Что же за чертовщина весь день со временем, то оно летит, словно на самолете, то ползет как черепаха! Тут же в голове начали проявляться странности сегодняшнего дня: и зеленые двери, и собаки, и эти скачки со временем. Надо вызывать такси и валить отсюда! Я начал озираться, ерзать, лихорадочно соображать, что же делать.



- Не советую тебе отсюда выходить через главный вход, - буднично заметил какой-то тип, тихо подсевший рядом. Ему было за сорок, аккуратная стрижка, двухдневная темная щетина, костюм аля восьмедисятые. Бармен на него вообще не обратил внимания, - собаки снаружи, и их вожак очень голоден.


- Что-о-о-о?! - сумел я выдавить.


- О, я здесь довольно давно. Прислушайся к музыке.


Я невольно притих и прислушался, сначала не разобрал, но потом четко услышал:


"Green door what's that secret you're keepin'?


There's an old piano


And they play it hot


Behind the green door


Don't know what they're doin'


But they laugh a lot


Behind the green door"


Опять чертова зеленая дверь!


- О, я вижу ты уловил. Она уже с час крутится. Так вот, не спеши убираться отсюда, лучше закажи еще пива, и я тебе все расскажу.



Заказывать не пришлось, бармен молча налил два бокала и поставил перед нами.



- Ты здесь может говорить все, о чем хочешь, они и так все знают, точнее он, - мой новый друг указал на бармена,- но не переживай, ты и я не стоим того, чтобы разрушать здесь покой и порядок. Меня, кстати, Лев зовут. Тебя как?


- И-Игорь. Что, блин, происходит? - меня после его короткого диалога начинало выводить на истерику. - Что за шутки такие, Лев?


- Ничего такого, друг, просто ты теперь никогда не вернешься в свой привычный мир. Я здесь уже очень долго, попривык, пообтерся. Скажем так, этот разговор у меня десятки раз, раз сто я обошел весь бар, изучил всех, кто здесь сидит, всех кто заходит, каждую плиточку на полу, а ощущение, что зашел сюда часа четыре назад. Так что не верь часам. Когда я сюда попал, мобильных еще не было, узнал о них от такого же как ты и я.


- И где же он?


- Вышел. Через зеленую дверь.


- К-какую зеленую дверь?


- Которая находится в подсобке бармена.


- И что за ней?


- Ничего хорошего, раз мы здесь из-за нее. В общем, оттуда еще никто не вернулся из тех, кто зашел туда.


- А ты?


- Мне предложил туда зайти бармен, объяснив, что там у меня еще есть шанс выжить, а обратного хода в жизнь нет. Я не поверил ему и посчитал это дурной шуткой. Потом, когда до меня начало доходить, струхнул не по-детски, и вот теперь маринуюсь здесь, бармен ждет, когда мне надоесть, чтобы отпереть ее для меня. Пей, выхода у тебя больше нет.



Машинально пригубив из бокала, я погрузился в невеселые раздумья. Это дурная шутка? Конец? Смерть или вечное гниение здесь? Хотя какое это гниение, судя по Льву. Как холодильник, оставят на сохранение, пока не удосужусь сделать то, что им надо? Стоп, Лев же говорил, что он здесь давно и из контекста понятно, что были и другие, не только тот парень.



- Лев, а здесь было много людей, таких как я?


- Довольно много, ты триста пятьдесят седьмой на моем счету.



На "моем счету"?! Это что за нафиг? Или он странно излагает мои мысли.



- Лев, а зачем мы сюда попадаем?


- Чтобы пройти за зеленую дверь.


- Лев, где другие?


- Их либо сожрали псы на выходе, либо они прошли зеленую дверь.


- И только ты один здесь такой?


- Как видишь, да. Ты не переживай, у тебя уже все потеряно. Видишь ли, сюда приглашают лишь тех, кто отчаялся в своей жизни, кто на грани, кого уже посещали суицидальные мысли. Я, например, в начале тысячелетия решил податься в бизнес, занял у бандитов. Дело не пошло, прогорел, уже думал стреляться или вешаться.



Интересно, клуб самоубийц "За зеленой дверью", что ли?! Что за бред?! Так, Молнев, соберись! Есть же выход! Должен быть по меньшей мере. Стоп, а что мне рассказывал Лев...



- Лев, а скажи-ка мне, что на самом деле происходит?!



Буднично вскинув бровь, он сделал большой глоток из стакана, усмехнулся и повернулся ко мне.



- Что меня выдало? - в его голосе больше не было дружеских ноток, располагающих к себе.


- В начале двухтысячных уже были сотовые, ты не мог не знать о них, если занимался бизнесом.


- А ты сообразительный, жалко, что не поболтаем с тобой подольше. Ты не первый, кому я сломаю шею. Жаль, Игорь.



Услышав такое откровение, я повис окончательно. Я совсем перестал понимать что происходит, зачем я здесь, а самое главное, почему я еще не проснулся, раз уже мне сниться такой странный сон?



Пока я тупил, руки сделали за меня всю работу: Лев только начал вставать с табуретки, лениво, будто я цыпленок и мне надлежит сломать шею, а мое тело скрутилось в спираль, правая рука схватила нож, левая же стрелой пролетела ко Льву и схватила его за шею. Обратным движением, раскручивая спираль своего тела, левая рука потянула Льва, а правая раскрыла нож и круговым движением от себя нанесла удар ему по горлу. Еще не осознав, что произошло, я отскочил от него, трясся головой. Лев же сделал 2 шаркаюших шажка, посмотрел на меня, что-то попытался сказать, булькнул, тронул рану на шее, из которой уже обильно шла кровь, начал сползать на пол. У меня захватило дух, я никогда еще не убивал. И вдруг мое сознание пробил скрип. Это скрипели отодвигаемые стулья по напольной плитке. Оглядев зал, я уныл, по меньшей мере 8 противников в зале, нормальные мужчины, у всех каменные лица, без эмоций и движения, плюс за спиной бармен. Вот мы и допрыгались, Молнев, прощай, ты даже для себя был так себе другом. Все это размышления заняли мгновение, максимум два. И тут взгляд как-будто затянуло какой-то пеленой, сознание начало уступать какому-то инстинкту, я начал ликовать! Я радовался, что только убил человека и тому, что еще есть кого убивать! Я аж зарычал, хотя сознание я не терял, но оно переместилось в наблюдатели, будто я дремлю и мне происходящее снится в полудреме. Я кинулся к ближайшему противнику, бросил в него стул... Дальше все было как в тумане: я бил, колол, кусал, кромсал, но все смешалось. После недолгой потасовки в зале и с барменом, он продержался дольше других и сумел порезать меня, я как кровавый смерч пронесся по всем помещениям, убивая всех без разбора: поваров на кухне, там же уборщицу, официанта на складе, добрался даже до красивой блондинки в гардероба, но в голове была только одна мысль: "Все должны умереть. Они не люди. Все должны умереть. Они не люди".


Успокоилось мое кровавое альтер эго только в подсобке бармена, напротив той самой злосчастной двери. И с трудом перевел дыхание, меня начала бить крупная дрожь, пришлось облокотиться на стену. Надо выпить, что здесь есть... Ага, "Джим Бим"! Бинго! Фух... Убил 14 человек с особой жестокостью, а тут радуюсь бутылке с пойлом, куда я докатился...



Это был паршивый день. Подводя его итоги, я понял, что никаких перспектив у меня не осталось. Выбирать теперь не из чего. Остается только открыть эту дверь, напротив которой я стою, и зажечь напоследок.



Я толкнул дверь и она беззвучно растворилась. За ней темнота и тишина, стало действительно страшно, кроме собак боюсь и темноты. Но чего поделать, шагнул в темноту. Перемена окружающей обстановки меня шокировала, что я крутанулся вокруг оси и невольно замахал тесаком, который одолжил на баре: только что я шагнул в темноту, а теперь вокруг деревья, скалы, птички щебечут, солнце!



- Кхм, - я обернулся, по природной лестнице спускался молодой мужчина, черноволосый, в белом костюме и белой шляпе, - ловко ты моих слуг убил. Хочешь знать кто? У меня много имен: Вельзевул, Сатана, Дьявол. Я предпочитаю Люцифер.


- ... - у меня получилось только сделать круглые глаза, дар речи я потерял надолго.


- Убивая людей ты был разговорчивее. Не переживай, они не были людьми. Так, дружок, обычно я не являюсь к людям без веской причины, но ты меня поразил. Знаешь, после всего, что произошло, мне только в радость будет понаблюдать за тобой иногда, поэтому я тебя отпускаю. Ты, кстати, в отпуск хотел? Мы в Крыму, за скалами Севастополь. Кстати, видишь на дереве сумка висит? Там деньги, тебе на долги хватит, еще и останется с запасом. Считай, что что-то ангельское во мне осталось. Бывай, Игорь, надеюсь, за тобой действительно будет интересно наблюдать. Чао.


- С-с-стой! З-зачем дверь? Какая у нее цель?! - мне эти слова дались труднее, чем все прожитые годы совокупно - не каждый день болтаешь


- Какая тебе разница? Иди, отдохни. Пока-пока, - он



Часа полтора я просидел в этой ложбине, не думая ни о чем. Потом встал, встряхнулся, взял сумку. Сумму Люцифер мне оставил солидную, можно купить половину моего родного городка. Так, надо отдохнуть, мне даже Сатана на это намекнул. Я снял с себя окровавленную рубаху, перевязал рану ее лоскутами, взял деньги и пошел искать Севастополь. Мне срочно нужно напиться, в душ и спать. А завтра в новую жизнь. Это был чертовски прекрасный день, наверно, лучший день моей жизни.