1225

Здравый смысл

Суд по семейным делам приговорил женщину к выплате мужчине, от которого она забеременела и родила близнецов, компенсации за моральный ущерб в размере 40 тысяч шекелей.

Судья постановила, что ответчица намеренно обманула партнера по сексу, убедив его отказаться от использования презерватива, "поскольку она использует внутриматочную спираль"В то же время, суд отклонил требование мужчины приговорить ответчицу к выплате компенсации за финансовый ущерб в размере алиментов, которые истец вынужден платить на родившихся против его воли и желания детей.

http://www.newsru.co.il/israel/16sep2018/sud307.html

Дубликаты не найдены

+136

Отличное решение, она ему платит за обман, а он ей - алименты. "У вас, евреев, очень остроумные анекдоты" (С)

Решили евреи строить общественную баню. Разошлись в одном - стругать доски для пола или нет. Половина кричит, что надо стругать, так как иначе можно получить в ногу занозу. Вторая половина - что стругать не надо, так как кто-нибудь может подскользнуться, упасть и сломать ногу. Ни к чему не пришли, решили идти к раввину. Ребе всех выслушал и говорит:

- Стругать надо. Но класть доски струганным книзу.

ещё комментарии
+17
То есть, он и с этих 40 тысяч тоже алименты заплатит?
раскрыть ветку 1
0
А ты догадливый
+82

Мне жалко детей

ещё комментарии
+59
Удивительное дело -- от секса появились дети. Шок! Сенсация!
На данный момент 100% гарантию даёт только воздержание. Презерватив мог порваться, противозачаточные быть бракованными или не подействовать по причине, к примеру, эпизода энтерита, и на кого бы он тогда в суд подал? Не готов нести ответственность -- держи член в штанах или кулаке.
раскрыть ветку 17
+6

Судя по всему, здесь вообще не было контрацепции, хотя женщина сказала, что была. То есть вероятность беременности подскочила с 1-2% до 50 - забеременнеет или нет. О чем мужчина и был введен в заблуждение. То есть не мог оценивать реально ситуацию. В этом женщина и виновата - в обмане.

Была бы спираль и она забеременела - тогда ваши возмущения можно было бы понять

+3

Нда, а то, что забеременеть со спиралью вероятность 1-2% это не считается. Вы передёргиваете.

раскрыть ветку 2
+6
Если передергивать, то вероятность забеременеть 0%
0

Не совсем верно. Индекс считается по-другому. Если целый год заниматься сексом как кролики, то у из 100 пар у 1-2 появятся дети. То есть шанс 1-2 проц в год

+12
Сперму в банк спермы и вазектомия. Захотел детей – сделал ЭКО.
раскрыть ветку 12
+38
Не каждая женщина согласится делать ЭКО. Это дорого и бьёт по женскому здоровью, ибо делается с применением гормонов
+16

Меня, начиная с 90хх, банки раз 10 кинули, деноминации, замены купюр, банкротства, черные понедельники-вторники-четверги, дефолты гко, качели валютных колебаний.

Если б ещё и потомство от них зависело....

раскрыть ветку 10
+2

Не понятно только одно. Каким образом Мойша сумел доказать в суде, что хотел использовать резину, а Сарочка его отговорила?

+9

Уж не знаю, насколько просто в таких случаях доказать факт обмана, но решение суда чертовски здравое!

раскрыть ветку 55
+35
В чём оно здравое? Алименты никто не отменил.
раскрыть ветку 53
+17

Прецедент. Вполне годный первый шаг к уменьшению количества таких вот обманных беременностей. Уже готовых детей обратно не запихнёшь (и вряд ли у Израиля счас есть возможность законно избавить мужчину от алиментов на генетически его детей), но мож хоть другие любительницы затолкать в ЗАГС пузом станут остерегаться.

раскрыть ветку 7
+9

В том, что это один из шагов к действительному равноправию полов. На сегодняшний день быть мужчине папой или нет решает исключительно женщина.

раскрыть ветку 37
+4

В том, что оно и наказывает обманщицу, и детей не кидает на произвол судьбы.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

По сути наказаны оба:  женщина- за враньё, мужчина - за необдуманный поступок. Мужчина, конечно похлеще влетел, но для начала тоже неплохо

раскрыть ветку 3
0

Оно наполовину здравое.

-3

Молодец мужик.

0

Половина справедливости не есть справедливость.

0

Мазал тов!

0
Иллюстрация к комментарию
-47
внутриматочную спираль

Резьба? Как это может помочь?

раскрыть ветку 54
+18

Загугли методы контрацепции ;)

ещё комментарии
+7

например не дать забеременеть

ещё комментарии
+6

Ты серьезно? Это один из видов контрацепции, препятствует прикреплению оплодотворённой яйцеклетки к стенкам матки

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-10
а что, если они не были женаты, то алименты всё равно нужно платить? алименты это ж после развода, нет разве?
раскрыть ветку 5
0

Или после развода, или до свадьбы (если она будет). Причем, если еврейчики живут с отцом, то алименты платит мамаша.

раскрыть ветку 4
0
А разве не везде алименты выплачиваются тому родителю с кем живёт ребенок?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
2156

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть!

Всем привет, это @kostas26.

Вот уже более пяти лет я выкладываю на Пикабу свои посты с колоризацией. Основная масса из них попадает в горячее. У меня достаточно высокий рейтинг и более 600 подписчиков. Стиль моих постов легко узнать (см.пример Моя колоризация) , он состоит из названия «Моя колоризация», далее следует краткое описание фотографии, а ниже результат самой колоризации «до/после». Все свои работы я помечаю ватермаркой www.photocolorization.net. Это название моего сайта. В первую очередь эта ватермарка мне нужна для того чтобы обозначить что работу сделал именно я, а никто другой.

Но не так давно у меня появился подрожатель 00000011 который не только копирует стиль моих постов (см. пример Моя колоризация), но самое главное ставит на свои работы водяной знак www.photocolorzation.net (который отличается от моего только отсутствием буквы «i») К слову сказать такого сайта вообще не существует.

По моему мнению его работы низкого качества и  уступают моим, а многие из них он просто прогнал через сервис онлайн колоризации мэйл.ру.

Очень похоже что он рассчитывает что невнимательный читатель не обратит внимание на ник, решит что это мой пост и поставит плюс. Тем самым он сознательно вводит людей в заблуждение!

Я не боюсь что он отнимет у меня какое то количество лайков, я просто хочу чтобы пользователи по ошибке не приняли его работы за мои. Получается какая-то китайская подделка...

Я и другие пользователи не раз обращались к нему с призывом не ставить на СВОИ работы ватермарку МОЕГО сайта, и не выдавать результат онлайн колоризации за ручную работу. Но все призывы игнорируются, а неугодные комментаторы отправляются в черный список.

Еще один грязный прием, которым пользуется 00000011, это намеренное изменение качества оригинальных снимков

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Ниже несколько скриншотов с перепиской

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз подчеркну, я не против чтобы 00000011 делал посты с колоризацией, но полностью копировать мой стиль, а самое главное ставить ватермарку моего сайта (пусть и слегка измененную) это перебор или наглость!

PS Если можно поднимите в топ, не ради плюсов, а ради справедливости.

PSS По понятным причинам я в ЧС у 00000011, поэтому буду благодарен, если кто-нибудь скинет ему ссылку на этот пост.

Показать полностью 7
936

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
855

Снабженец наносит ответный удар

Вдохновило вот это вот: Даже тысячу зажал

Изложу историю, которая произошла с нашим снабженцем Ниной пару лет назад. Попросили ее знакомые знакомых сделать просчет. У фирмы была заявка на очень широкий перечень продукции от кабелей и автоматических выключателей до фундаментов под столбы для старого и очень важного клиента. Во многих позициях на фирме не ориентировались, вот и стали искать шарящего человека со стороны. Так и вышли на Нину.

Через 3 дня у нее уже было все готово. Исправлены ляпы в заявке, цены максимально возможно отжаты,  а некоторый товар заменен на более дешевые аналоги. Работа выполнена качественно и хорошо, фирма получила стопку счетов по которым могла сразу же закупаться . В общем, для сделки было все готово и она вскоре состоялась.

Интерес к Нине на фирме как-то сразу угас. Изначально договоренность была, что с Ниной рассчитаются после заключения сделки, но не рассчитались - денег нет. Уверяли, что обязательно все выплатят, когда клиент перечислит деньги (20 дней), но и тут не сдержали слово. Директор и менеджер перестали брать трубку, а когда Нина приехала к ним в офис, то ее просто не пустили. Нина написала директору в мессенджер, что дает 3 дня на расчет, а потом им будет плохо - полный игнор.

Тогда она взяла все счета от поставщиков и поехала к клиенту. Дошла до замдиректора, с которым у нее состоялся длинный разговор, затем не менее длинный с другим замом, а потом и с самим директором. К директору был вызван начальник отдела материально-технического снабжения, которому показали счета. Из кабинета он вышел шатаясь.

Оказалось, что ушлые кидалы загнули 40% наценку, что на этом рынке считается просто немыслимым и сразу навевает мысли, что без хорошего отката не обошлось.

В итоге, начальник ОМТС уволен, с кидалами полностью прекращено сотрудничество. Для них это несомненно было очень болезненно, поскольку работали давно и грузили очень хорошие объемы. Нине директор клиентов дал какие-то не очень большие деньги за помощь, но хоть что-то.

5079

Прокурор просит приговорить Ефремова к 11 годам колонии

Представитель гособвинения в четверг попросила приговорить Михаила Ефремова к реальному сроку лишения свободы за ДТП со смертельным исходом на Садовом кольце в Москве - к 11 годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Пресненского суда, где проходят прения сторон по делу актера.

"Прошу назначить Ефремову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Считаю, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества", - сказала гособвинитель. Также она добавила, что считает, что "Ефремов раскаялся не искренне в совершенном им ДТП".
Прокурор Диана Галиуллина также попросила частично удовлетворить иск старшего сына погибшего курьера Сергея Захарова насчет взыскания 500 тыс. рублей. Иск вдовы и младшего сына Захарова на 1 рубль она попросила полностью удовлетворить. Прокурор просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Ефремова несовершеннолетних детей, наград, а также частичную компенсацию морального вреда близким погибших. "Однако прошу учесть, что полностью компенсировать смерть близкого человека невозможно", - отметила Галиуллина.
Она обратила внимание на то, что первым шагом к исправлению является раскаяние. "Мы этого не увидели", - сказала Галиуллина. Гособвинение уверено, что вина Ефремова полностью доказана материалами дела и свидетельскими показаниями. 

Статья УК РФ, по которой обвиняется Ефремов, предусматривает от пяти до 12 лет колонии. Как уточнила прокурор, это преступление относится к тяжким.

https://tass.ru/proisshestviya/9359545?utm_source=24smi&...

1075

Уборщица узнала о своей настоящей зарплате, и подала в суд

Алматинка 6 лет работала уборщицей в одном из городских предприятий. И даже не подозревала, что деньги, которые ей выдают на руки — это далеко не вся зарплата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт алматинского городского суда.

В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело о взыскании недоплаченной заработной платы.

Как указала в своем заявлении жительница Алматы, с января 2013 года она работала в одном из городских ТОО уборщицей.

В августе 2019 года она узнала от бухгалтера, недавно принятой на работу о том, что положенная ей к выдаче на руки заработная плата не соответствует той, которую выдавали.

Ежемесячно женщина получала на руки 50 тыс тенге, тогда как в ведомости была указана сумма в 93 тыс тенге.

Алматинка обратилась к руководству фирмы с просьбой предоставить ей информацию, касающуюся ее работы и зарплаты. Однако никакого ответа так и не получила.

Более того, женщине даже не подписали заявление об увольнении и отказали в выдаче ее трудовой книжки. После чего женщина обратилась в суд.

«В ходе судебного разбирательства от сторон поступило письменное заявление о заключении медиативного соглашения, по условиям которого, истец отказывается от исковых требований предъявляемые к ответчику в полном объеме, в дальнейшем не имея никаких претензий.

Ответчик оплачивает истцу сумму в размере 400 тыс тенге перечисляя на банковский счет, а также возвращает трудовую книжку истца в течениеи трех рабочих дней со дня вступления в законную силу определение суда», — говорится в сообщении.

Суд утвердил соглашение в порядке медиации. Определение суда вступило в законную силу.

Уборщица узнала о своей настоящей зарплате, и подала в суд Работа, Обман, Алматы, Уборщица, Зарплата, Суд, Негатив
2693

«Минимальная стоимость заказа» незаконна

Наконец-то Пресненский суд опубликовал решение по иску Роспотребнадзора из-за моей жалобы.

Помните: когда вы на «Озоне» или «Беру» видите фразу, что для оформления заказа надо ещё набрать 100 товаров на 100500 рублей — это неправомерно, запрещено Законом о защите прав потребителей (ст. 16 • 2) и наказывается штрафом в 10–20 тысяч по КоАПу (ст. 14.8 • 2).

Так что если вас это не устраивает — можете требовать у магазина отмены этого правила или обращайтесь в регулирующие органы.

Недлинный текст решения по делу № 02-2652/2020 здесь: https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/cases/docs/content/6ffc...

UPD: решение суда

1255

И такое бывает

Стерлитамакский городской суд Башкирии вынес приговор местной церкви за проведение служб во время коронавируса. Богослужения проводились вместе с прихожанами. Как сообщает пресс-служба суда, после этих служб граждане заразились коронавирусом и были госпитализированы.

Церковь нарушила требования закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и предписания от 12 апреля 2020 года. Суд вынес наказание в виде административного штрафа в 200 000 рублей.

775

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм

В чём особенность охоты на ведьм? Её не ожидаешь. Ещё вчера ты — простая крестьянка, а сегодня тебя обвиняют в колдовстве и собираются сжечь. И пусть признания добились под пытками — костёр-то уже разожгли! «Надо что-то менять», — сказал Алонсо Салазар-и-Фриас и стал бороться с системой.

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм История, Ведьмы, Инквизиция, Колдовство, Суд, Европа, Справедливость, Длиннопост

Баскский процесс

Когда в 1609 году в испанской Наварре стали одна за другой обнаруживаться ведьмы, удивились все. Ведь казалось, что последнюю сожгли «ещё при прадедах».

Супрема — испанская инквизиция — срочно зарядила дело в трибунале в Логроньо для разбирательства сего непотребства. В первый же год расследования инквизиторы Алонсо Бесерра-и-Олкин, Хуан дель Валье Альварадо и Алонсо Салазар-и-Фриас обнаружили несколько сотен ведьм.

«Это эпидемия!» — подумали инквизиторы, и работа закипела.

В Испании «Молот ведьм» (трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. — Прим.ред.) не котировался. Местная инквизиция разработала собственные методы того, как раскалывать еретиков и занимающихся колдовством. Методы эти включали многочасовые допросы с пристрастием, манипулирование мнением подозреваемого и произвольные интерпретации его слов.

Как правило, через пару-тройку дней жертва, окончательно запутавшись в показаниях, признавалась в ведовстве. Вменили бы участие в мавританско-протестантском заговоре и получении денег от Сиона — подсудимые бы и в этом сознались.

После этого инквизиторы решали, достаточно ли изобличена жертва для вынесения ей приговора или есть сомнения (сомнения обычно разрешались пытками).

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм История, Ведьмы, Инквизиция, Колдовство, Суд, Европа, Справедливость, Длиннопост

В ряде случаев инквизиторы требовали провести натурный эксперимент. Это касалось ведовства, свидетельства чудес (лже-чудес) — и следствие принимало самые причудливые формы. Призналась ведьма, что имела соитие с дьяволом, — пусть показывает, где и в каких позах это происходило. Показания проверялись на перекрёстных допросах.

Любые сомнения трактовались произвольно. Словом, работа была творческая.

Мы с друзьями соберёмся у огромного костра…

Первую партию новой волны ведьм — 11 человек — сожгли в 1610 году. Точнее, живьём сожгли только шестерых. Оставшиеся пять дам умерли в заключении, и члены инквизиционного трибунала сожгли их изображения. Всего в тюрьме от голода, болезней и пыток умерли 13 потенциальных «виновниц».

Расследование ведовства продолжилось, и вот уже новая партия колдуний числом около сотни ожидала своей участи в тюремных камерах. Их несчастные родственники приезжали в штаб-квартиру трибунала и раз за разом рассказывали, что их родные не виноваты. И вообще, поимейте совесть, мы ведь все тут добрые католики, а ведьмы — они же раскаялись…

И случилось чудо. Инквизитор Салазар-и-Фриас, самый молодой и рациональный из этой троицы, решил перепроверить все показания. Вдруг трибунал и правда чего-нибудь упустил.

Для начала он решил узнать, как обстоят дела с девственностью у тех, кто «вступал в сексуальную связь с дьяволом». Внезапно выяснилось, что кудесницы через одну девственны.

Конечно, можно было бы заподозрить их в разных «извращениях». Но в своих показаниях богобоязненные баскские крестьянки ничего подобного не рассказывали.

Попытка привязать ведьмовские шабаши к конкретным местам тоже выявила несоответствия. А добил Салазар-и-Фриаса осмотр овчарни. В показаниях она фигурировала как едва ли не штаб-квартира ковена и место такого жаркого соития с дьяволом, что от этого образовались пробоины в крыше. В действительности это был ветхий грязный сарай. Инквизитор посмотрел на навоз, на небо сквозь прохудившуюся кровлю, и до него внезапно дошло — случилась большая лажа.

Переосмыслив ситуацию, он пришёл к неожиданному заключению: доказательств ведовства и существования ведьм нет.

Опасная профессия

Ещё один сюрприз ждал Салазар-и-Фриаса, когда он озвучил свои выводы коллегам. Они не хотели его слушать, а хотели работать и зарабатывать повышения. К 1611 году в отчётах перед Супремой фигурировали уже целых семь тысяч заподозренных в ведовстве, из них ведьм — около двух тысяч. Согласно Салазар-и-Фриасу, 1802 «ведьмы» сделали признания под пытками.

Процесс обещал быть горячим и ярким, как сияние католической веры.

И тут какая-то стерлядь, буквально «пятая колонна», обламывает остальным членам трибунала мощный карьерный рост! «Да он в сговоре с дьяволом», — обвинили коллеги Салазар-и-Фриаса.

Однако Супрема прислушалась к его доводам. Она издала в 1611 году «эдикт милосердия», по которому каждая ведьма в Басконии и Наварре, которая придёт и покается в своих грехах, будет прощена и избегнет разбирательства. Тысячи потенциальных ведьм бросились каяться, а Алонсо Бесерра и Хуан дель Валье практически воочию увидели, как мимо их носа уплывают почести, слава и места в Супреме.

В «тройке» началась подковёрная борьба не на жизнь, а на смерть. В ход шло всё: доносы, подделка документов следствия, оговоры противников перед вышестоящим начальством. В какой-то момент Супрема даже перевела одного из скандалистов — Алонсо Бесерру — на другую должность. Приехавший на его место Антонио де Аранда-и-Аларкон полностью принял сторону Салазар-и-Фриаса.

Когда инквизиторов вызвали в центр «на ковёр», Хуан дель Валье сказался больным. Видимо, представил, как объясняет коллегам феномен непорочного соития. А Салазар-и-Фриас поехал и склонил Супрему на свою сторону.

В итоге в 1613 году был издан «эдикт молчания», который окончательно положил конец охоте на ведьм в Басконии. А в 1614 году дело закрыли и в трибунале в Логроньо.

Почему Супрема так поступила?

Испания имела огромные колонии в Америке, которые требовалось срочно приобщить к свету истинной веры. До ведьм ли тут?

Плюс массовые этнические чистки в самой Испании — высылка до полумиллиона евреев-конверсос и криптомусульман — задействовала все силы местной католической церкви. Это была не просто депортация — создавались особые комиссии, выяснявшие, у кого в каком колене есть родственники иудеи или мусульмане, пусть даже обращённые. Десятки тысяч семейств подделывали родословные, только бы не попасть под расследование «католического гестапо».

Иными словами, Супрема сосредоточилась на религиозных преследованиях в Испании и прозелитизме на новых землях в Америке. А сжигать ведьм, не сжигать ведьм — это ей было без разницы. К середине 18 века про них вообще забыли — это уже была сущая архаика на фоне борьбы с масонами и атеистами. И Супрема переключилась на более актуальные политические цели.

Ведьмин заступник

Бывают в истории моменты, когда всё зависит от одного человека. Благодаря своему расследованию юрист Алонсо Салазар-и-Фриас заставил инквизицию изменить отношение к «ведьмам». В последний раз в Испании по обвинению в колдовстве казнили восемь женщин — в Бургосе в 1621 году. Потом на «ведьм» налагались штрафы, их изгоняли из города или деревни, унижали, но не сжигали.

Испанская Супрема вполне могла прославиться массовыми, по нескольку сотен за раз, сожжениями «виновных в колдовстве». В той же Германии в 16-17 веках сожгли десятки тысяч «ведьм» и «колдунов». В Испании — на порядок меньше.

Салазар-и-Фриас остановил чудовищную мясорубку не только у себя в стране. Опираясь на его пример, римская инквизиция в 1620-х годах вначале приостановила сжигание ведьм в своей юрисдикции, а после и вовсе стала рассматривать «колдуний» как страдающих видениями и помешательством.

К слову, сам Алонсо Салазар-и-Фриас в 1631 году стал одним из руководителей Супремы. Он скончался в 1636 году в возрасте 72 лет, будучи очень влиятельным человеком.

Фарид Мамедов

Источник

Показать полностью 3
323

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался

Родственники разочарованы приговором и хотят, чтобы мать провела остаток своей жизни в тюрьме.

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

Фото во время задержания в 2019 году

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

В зале суда в минувший четверг

Жительница Иллинойса была приговорена в эту пятницу к 35 годам тюремного заключения за избиение своего 5-летнего сына, который, по словам прокуроров, пережил годы жестокого обращения в течение большей части своей жизни.
Джоанна Каннингем признала себя виновной в убийстве первой степени своего сына Эндрю Фрейнда-младшего, который был найден закопанным в пластиковом контейнере в неглубокой могиле недалеко от дома семьи Кристал-Лейк.

“Мне выпала честь иметь Эй-Джея в качестве своего сына", — сказала Каннингем судье в четверг во время первого дня двухдневных слушаний, сообщает FOX 32. "Я любила его, я скучаю по нему."
Первоначально ей грозило от 20 до 60 лет тюрьмы. Прокуроры просили судью округа Мак-Генри Роберта Уилбрандта назначить наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Во время своего выступления Уилбрандт подтвердил, что Каннингэм всю жизнь была наркоманкой.
“Она снова погрузилась в то, что можно описать только как "наркотическую мерзость" — ложь, обман и управление своим образом жизни, одновременно терроризируя и избивая своего маленького сына”, — сказал он. "Хотя ее пристрастия не оправдывают ее ужасное поведение по отношению к собственному сыну, они, возможно, помогают объяснить, почему она делала это... бесчеловечное, отталкивающее и откровенно шокирующее поведение, которое положило конец юной жизни ее ребенка.”
Мисс Каннингем была ответственна за эту жизнь и теперь должна быть ответственна за его смерть, — добавил он.

Согласно заявлению, опубликованному адвокатом, члены семьи выразили разочарование приговором:
"Эй-Джей был невинным, драгоценным маленьким мальчиком, чья жизнь была отнята у него после того, как он пережил, как мы теперь знаем, много боли и страданий”, — говорится в заявлении. — Мы ожидали, что Джоанна заплатит за это, проведя остаток своей жизни в тюрьме.”

По словам прокуроров, ребенок годами подвергался физическому и эмоциональному насилию со стороны своей матери. Когда он родился, тесты показали, что у него и его матери в крови были опиаты, что побудило государство взять ребенка под опеку. Его вернули через 20 месяцев. На протяжении нескольких лет работники службы социального обеспечения посещали дом семьи, но не находили причин для того, чтобы забрать мальчика.

Офицер полиции, который пришел в дом семьи после того, как Эй-Джей был объявлен пропавшим без вести, описал вонь от заваленного мусором дома.
Видео с мобильного телефона Каннингема показало Эй-Джея, лежащего голым на матрасе с синяками и бинтами на теле. Также на видео слышно, как женщина кричит на него за то, что он обмочился в постели.

Отец мальчика, Эндрю Фройнд-старший, показал полиции место захоронения тела своего сына, когда увидел видеозапись. Судебные документы показывают, что мальчик умер от удара тупым предметом и имел синяки, которые соответствовали следам съемного душа.

Прокуратура заявила, что мальчика заставили стоять голым под ледяной холодной водой и избивали в ванной комнате после того, как он обкакался. Фройнд-старший признался, что хранил тело сына в пластиковом контейнере в подвале с намерением похоронить его позже.
Он не признал себя виновным в убийстве первой степени и ожидает суда.

https://www.foxnews.com/us/illinois-mom-sentenced-to-35-years-in-prison-for-murder-of-5-year-old-son-found-buried-near-house

https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-andrew-aj-freunds-mother-joann-cunningham-pleads-guilty-20191205-6bfstqd66velvgz37nvwgwmf5i-story.html

Показать полностью 1
1243

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » 

Справедливость восторжествовала!  Спасибо, но не всем.

Спасибо Американской поддержке Glade в фэйсбук и Московской поддержке SC Johnson.

НЕ спасибо "Острову Чистоты", а так-же Анастасии Бренд-менеджером компании ООО «Сэльвин» – официального партнера производителя торговой марки Glade, компании SC Johnson в Республике Беларусь , так она сама представилась.

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » Glade, Обман, Развод на деньги, Справедливость, Победа, Ответ на пост, Длиннопост

Кратко:

купил освежитель доставкой (в РБ), оказался без запаха, попросил вернуть или заменить, на что получил ответ "отказано" , потом получил ответ мол ехайте в другой район города и там разбирайтесь. Добрался до Американского Старшего потребительского представительства, они до Москвы, прислали представителя (Возможно тоже из Москвы).

Подробно:

Заказал доставкой освежитель, оказался бракованный, в целом наделся на замену без вопросов,так как явно косяк завода. Позвонил в компанию остров грязноты, спросил что делать как быть, сказали что уточняем вам перезвоним. Никто в назначенный срок не перезвонил, пришлось звонить самому спустя день или два , уже не помню.

Разговор был такой (О - оператор) :

О - Здравствуйте

Я - Здравствуйте, я по поводу того случая, обещали перезвонить бла бла бла

О - Вам отказано!

Что отказано, кому и за что, ни извините , ничего, а ведь даже никакой претензии еще не было, просто спросили что в таком случае делать. Уже тут стало ясно что разговор не свяжется и после всё-таки уточнений послали по адресу. Взглянув на карту яндекс показал 4.5 рубля (1,86$) только в одно сторону, стоимость самого освежителя 3.8 рубля (1,57$). Т.е. поездка тупо не рациональная, даже на общественном транспорте нет прямого маршрута, выходит 2.15 р. в одну сторону и 1.5км пешком еще.

Ситуация стала раздражать своей не справедливостью, прочитал инфу на самом освежителе, там были контакты, по номеру конечно не дозвонился, но написал на сайте через форму связи. Так начался разговор с сельвин груоп, изложил всю ситуацию.

Продолжение поста «Обман GLADE и Остров Чистоты » Glade, Обман, Развод на деньги, Справедливость, Победа, Ответ на пост, Длиннопост

Короче та-же песня, ехай туда где вам запаковали, если бы мне запаковали в Китае наверное туда бы пришлось ехать с этим освежителем...

Почему я должен куда-то ехать? Я поэтому и пользуюсь услугами доставки что бы никуда не ездить, за это и переплачиваю.

Пытаюсь вразумить что их предложение не рациональное и это очевидно всем, да еще и пандемия.

Короче нам срать на тебя, не нравиться иди в суд. Тут я решил, что походу и пойду в суд. Даже получил консультацию у юриста.

Стало понятно, что дальше беседовать с "ведущим специалистом по маркетингу" смысла нет, даже странно что человек на такой должности. Я считаю что когда случается такой косяк это способ и возможность для компании показать то как они относятся к клиентом и повысить лояльность, при благоприятном исходе выигрывают оба!

Pешил написать в файсбук т.к. там активная живая группа и есть онлайн поддержка.

Тут сразу слышится совсем другая манера общения, даже смысл выкладывать разговор нет, там сразу вошли в ситуацию, извинились несколько раз и предложили решения. Создали официальную заявку, попросили подтвердить.

Потом мне ответили с Московского офиса, a через несколько дней позвонил представитель, назначал встречу по моему адресу, я передал ему бракованный продукт (Заодно он убедился в этом), а он мне тот бонус на фото. Все остались довольны, хэппи энд.

П.С. Прошлый пост заминусили, возможно для кого-то 1.5$ это не деньги, но всё-же я их отдавал за товар который полностью исправен и надлежащего качества и такой я должен получить. Это дело принципа и если все будут отстаивать свои права, то и сервис будет соответствующий, на должном уровне.

Писатель из меня так себе, но результатом я доволен :)

Показать полностью 7
8524

Когда справедливость дороже денег

Дело было в 2014 году, в г.Сеуле, когда после тяжелого трудового дня мы с подругой решили заскочить в бар в районе Итевона, славившегося обилием увеселительных заведений для иностранцев, преимущественно из США. Поужинали, выпили и решили пойти дальше в клуб на пару часиков. Танцуем, никому не мешаем, вдруг подходит охранник и просит меня пройти с ним. Я, ничего не подозревая, иду за ним и оказываюсь на глухой лестничной площадке, которая была завалена коробками и по всему не использовалась по назначению.

Там, в полутьме, на лестнице сидела молодая особа, рядом с ней стояли две ее подруги. Вокруг были разбросаны окровавленные салфетки, и девушки что-то возбужденно обсуждали между собой. Их наряд говорил сам за себя: ультра короткие платья, чулки в сеточку, высоченные каблуки, очень яркий макияж, в общем, даже с первого взгляда понятно, что ночные бабочки.

Увидев меня, одна из них, самая бойкая, взяла меня за руку, подвела к сидящей на лестнице девушке и стала объяснять, что ее подруга сильно ранила ногу. Приглядевшись, я увидела, что большой палец ноги у девушки действительно был сильно поврежден, и из под ногтя сочилась кровь. Сильно испугавшись, я сокрушенно покачала головой и спросила как это так произошло, на что "бойкая" сказала, что это сделала я и спросила как я собираюь за это отвечать. При чем почему-то сразу стала озвучивать сумму, которую, якобы необходимо иметь для оказания скорой помощи, а именно - 1200 долларов. Откуда она взяла эту сумму 1200 долларов, я так и не поняла.

Естественно, моя реакция была отрицательной - я впервые видела каждую из них, а уж тем более нанести такое серьезное увечье, даже не заметив этого, я не могла. Вежливо объяснив им, что они обознались и я не могла этого сделать, я двинулась назад в сторону клуба, в догонку понеслись угрозы с заявлением в полицию.

Через 10 минут приезжает полиция и увозит в участок для выяснения всех обстоятельств.

В участке каждая из сторон пишет свою версию случившегося, где я также указываю ту особенность, что моя обувь - мягкие лодочки на плоской подошве, в противоположность пострадавшей девушке, которая была обута в босоножки на высоком каблуке с платформой, не могут нанести такое увечье. Даже если бы я специально пыталась подцепить ее ноготь своими лодочками, из-за разницы высоты  это было бы сложновыполнимым. Сотрудники полиции не могли не согласиться с этим фактом, покачали головой, девушки в своем углу заметно напряглись и стали тихо шушукаться, видимо срочно совещались как теперь строить свою стратегию. Может быть, они не рассчитывали на такой грамотный и жесткий отпор со стороны иностранки. Думали, припугнут слегка и я выложу им все. Но не на ту напали!

Проведя в участке около 3 часов, из состояния шока я постепенно перешла в состояние праведного гнева: по какому праву вы меня тут удерживаете, тогда как эти шарлатанки, служащие подстилкой для американцев, пытаются меня нагреть на бабки, которые им сегодня не удалось заработать на панели?

Дело дошло до суда. Первое слушание я проиграла, меня принудили заплатить штраф в 500 долларов за непреднамеренное причинение вреда здоровью, но на втором слушании я получила оправдательный приговор. Высшая инстанция утвердила решение второй инстанции.

Я отстояла свою честь, справедливость восторжествовала, но какой ценой? Итог: гонорар адвоката 3 тыс.долларов, частые отгулы на работе из-за присутствия на судебном заседании, 2 года моей жизни (за это время я успела выйти замуж, найти новую работу, и даже выйти в декрет) в виде стрессов, постоянных задержек на границе при въезде в страну, моральный ущерб.

После первого слушания муж сказал, чтобы я заплатила 500 долларов штрафа и забыла об этом деле. Но я знала, что так не смогу. Деньги, конечно, важны, но совесть важнее. Я не смогла бы жить с мыслью о том, что меня поимели какие-то мерзкие гопницы, а я просто так сдалась им.

Теперь я довольна, что пошла до конца. В последствии я отсудила у прокуратуры г.Сеула 3 тыс.долларов в качестве компенсации за незаслуженно выдвинутое обвинение. Хотела подать встречный иск против тех кобылиц, но адвокат сказал, что надежды ничтожны, поскольку травма действительно имела место быть и больничные выписки это подтвердили.  Честно говоря, к тому моменту у меня уже не осталось запала - все силы были потрачены на защиту, на нападение сил не осталось.

Моя защитная речь на втором слушании заслуживает особого внимания. В течение всего судебного разбирательства сторона обвинения постоянно делала упор на мой статус иностранки. Мол, бедная девочка из России приехала, было ее жалко, с удовольствием бы забрали заявление, но она отказалась даже извиниться перед нами (в нашем разговоре на лестнице был только денежный базар). Когда мне дали слово, я отказалась от услуг переводчика и сказала речь сама, вложив в нее всю свою душу:

"Уважаемые судьи! Да, я приехала из России. Но и у нас люди также, как и в Корее, говорят "Спасибо", когда им делают добро, и извиняются, когда причиняют неудобство другим. Если бы в тот день я сделала что-то, что причинило бы боль другому человеку, то уж будьте уверены, я бы в первую очередь принесла извинение, и понесла соответствующую ответственность за свой поступок. Уже после первого заседания я могла заплатить штраф в 500 долларов и сдаться. Однако, я предпочла заплатить сумму, в 6 раз превышающую сумму штрафа, адвокату чтобы бороться дальше. Разве это не говорит о том, что я уверена в своей невиновности? Я очень верю в справедливость корейского суда и надеюсь на ваше мудрое решение".

После окончания моей речи из зала послышались аплодисменты...

П.С. Спасибо за то, что дочитали длиннющий пост. Сокращала как могла )))

Показать полностью
4426

«Ветерана обидели». Требуется огласка. Отец под следствием

Без рейтинга. Поднимете в топ, пожалуйста.

Требуется огласка, ситуации. В беду попал мой отец, я хочу привлечь внимание общественности к этой истории. Невиновный̆ человек находится под стражей̆, его обвиняют в том, чего он не совершал. Дома у него тяжелобольная жена, сейчас она одна. Гражданский̆ суд он выиграл, но потом дело начала раздувать местная пресса, искажая факты, мол у ветерана отобрали квартиру... Затем уголовное дело завела местная прокуратура, которая, похоже, больше пиарится нежели занимается расследованием...

Краткая история: мой отец купил у старого друга ветерана, квартиру. На условии, что он живет в ней спокойно, как и раньше. За ним присматривала сиделка. Долгие месяцы все было хорошо, общались жили спокойно. Потом сиделка уволилась. Нашли новую сиделку. Она перестала давать возможность общаться со стариком. Потом он позвонил, и сказал, что хочет на ней женится и потребовал квартиру назад. Отец попросил деньги обратно. Он отказался. Тогда сиделка сделала с ним доверенность на свое имя. И подала на отца в суд. Суд мы выиграли (так как все факты и свидетели подтверждали законность сделки). Тогда адвокат с их стороны начал подключать СМИ и понесся поток грязи «Ветерана обидели». За мои отцом приехала следственная группа и из другого города забрала его в СИЗО на 2 месяца. Никаких доводов никто слушать не хотел. Все это дело курировал Ген. Прокурор Калининградской области (пиаря себя как защитника ветеранов). В быстром темпе был организован апелляционный суд, который постановил сделку расторгнуть без возврата денег (якобы не платили). Показания свидетелей с нашей стороны суд не стал даже рассматривать.

Отец сидит в СИЗО, на него давят чтобы он подписал явку с повинной, т.к. у него жена, за которой нужен уход. Не выпускают под домашний арест или подписку пенсионера (72 года) даже под залог.

Благодарю за любые полезные комментарии. Очень надеюсь, что будет огласка. Так как изначально в интернете моего отца поливали грязью.

http://www.svobodnykaliningrad.com/main/3663-mutnaya-istoriy...

UPD: https://oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

https://centralny--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am...

1149

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Итак, наконец долгожданная информация о суде с Эльдогадо.

Сам суд прошел месяц назад, но судья откладывала то рассмотрение, то вынесение решения, потом пока мотивировку составила. В общем, полную информацию я получил только сейчас.

Краткий итог прямо в названии. Обычные люди недоумевают, хейтеры ликуют.

Теперь подробности. Заседание прошло... странно.

Представитель ответчика явился, принес пару бумажек - одной из них оказался электронный чек возврата (хотя возврат средств и не оспаривался), а второй - какой-то мутный отзыв на протокол Роспотребнадзора, причем сам Роспотребнадзор об этом отзыве не в курсе.

Начал представитель лихо. Он сходу обвинил истца, т.е. меня, в том, что я сам виноват в том, что товар не был доставлен, т.к. не требовал доставку товара. И тут я такой о_О

Потом он обвинил меня в том, что я не оформил заказ повторно, потом в том, что я не принял товар, т.к. он оказался витринным образцом (про витринный образец информация появилась спустя полтора месяца после односторонней отмены заказа Эльдогадо, да и никто мне его не привез, чтобы я его принял). При этом при каждом обращении к судье представитель ответчика добавлял "поэтому прошу отказать в иске" - "Мы всегда идем навстречу потребителям, поэтому прошу отказать в иске", "Истец не требовал доставку товара, поэтому прошу отказать в иске", "Товар был витринным образцом, поэтому прошу отказать в иске". Всего он повторил эту фразу минимум 14 раз (начал считать не сначала).

Доказательств того, что товар отсутствовал на складе или был витринным или невитринным образцом, представлено не было (а сторона ссылающаяся на невозможность выполнения договора должна представить доказательства), однако судья поверила и даже забыла о существовании Прав потребителя. Также Судья забыла о том, что "отсутствие товара не является непреодолимым обстоятельством".

На Протокол и вынесенное решение Роспотребнадзора судья даже не обратила внимание. "Это отношение к делу не имеет".

В итоге имеем что имеем.

В частном разговоре судья сказала "Вы, конечно, имеете по Закону право на неустойку, но если я вам присужу, ОНИ будут недовольны". Кто Они - не уточнила.

Тенденция нехорошая. Получается, любой интернет-магазин может отменить оплаченный заказ, поднять цену, сослаться на то, что товара не было в наличии. "Ой, есть точно такой же, но на 3 тысячи дороже, можете оформить заказ заново." Деньги вернут, конечно, но не сразу.

Думаю подавать апелляцию, но тут уж без грамотного юриста не обойтись.

Теперь пруфы:

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Показать полностью 5
322

Ищу "товарищей по несчастью"

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к сообществу Пикабу!

Попала на мошенника. Делала ремонт, нужна была каменная столешница. В г.Мытищи (Моск. Обл.) нашла камнеобрабатывающую кампанию ООО "Неолит-М" ОГРН1145029010664. То, что консультировал меня собственник и директор, в одном лице, меня не смутило, в строительно-ремонтных компаниях это частая практика. А, так как, до настоящего происшествия я попадала на честных людей, компанию и человека не проверила. И эта ошибка мне дорого обошлась.

К моменту заключения договора и передачи денег, Директор искусно втерся в доверие: произвёл замеры, расчёты с учетом всех деталей, показал производство, подбирал камень в крупных компаниях-поставщиков камня.  Его там знают, что, так же, вызывает доверие. В итоге заключила договор и внесла предоплату 80% за камень и работы. И понеслось: сначала заболел водитель, потом сломалась машина, сам заболел, накопилось много работы и прочие "завтраки". В день монтажа по договору не было сделано ничего. Сообщил, что выполнять мой заказ не собирается, поэтому надо приехать написать письмо о возврате денег и ждать установленный законом срок. Законный срок на возврат денег составляет 10 рабочих дней. С тех пор прошёл год, выигран суд, денег на счету компании нет, а Директор каждый раз обещает в ближайшую пятницу вернуть деньги.

И тем не менее свою "предпринимательскую" деятельность продолжает, деньги просит наличными или на его личную карту или карту матери.

За прошлый 2019 год за компанией числится 3 судебных дела. Некоторые пострадавшие в суд обратится не могут, т.к. нет договора или документа, подтверждающего оплату.

В настоящий момент собираем группу для коллективного заявления по факту о мошенничестве в правоохранительные органы на руководителя организации ООО "Неолит-М" . Если Вы или Ваши знакомые пострадали от этого злодея, свяжитесь с нами по почте delo583@yandex.ru.

3946

В Екатеринбурге за экстремизм судят мужчин, которые вели в соцсетях «тюремное» сообщество «А.У.Е»

Трех участников обвинили в ненависти к силовикам из-за постов во «ВКонтакте»

Паблик «А.У.Е» в социальной сети «ВКонтакте» стал предметом интереса центрального аппарата ФСБ. Ведомство увидело в нем признаки экстремистского сообщества. Поводом послужили воспевающие воровскую романтику публикации, размещение тематических тюремных картинок, продажа специфических нардов, четок, эротических карт и т. д.

По данным издания «Медиазона», ведением сообщества «А.У.Е» занимались два жителя Екатеринбурга. 

В Екатеринбурге за экстремизм судят мужчин, которые вели в соцсетях «тюремное» сообщество «А.У.Е» АУЕ, Екатеринбург, Министерство Обороны РФ, Суд, Здравый смысл, Супруги, E1, Длиннопост, Негатив
В Екатеринбурге за экстремизм судят мужчин, которые вели в соцсетях «тюремное» сообщество «А.У.Е» АУЕ, Екатеринбург, Министерство Обороны РФ, Суд, Здравый смысл, Супруги, E1, Длиннопост, Негатив

В конце мая 2018 года их арестовали по этому делу и отправили в московский СИЗО «Лефортово». Третий фигурант по этому делу — 30-летняя жена одного из мужчин. В Екатеринбургском гарнизонном военном суде сейчас рассматривается уголовное дело. Троице вменяется организация экстремистского сообщества, возбуждение ненависти или вражды к той или иной социальной группе, публичные призывы к экстремизму через интернет.

Поскольку на момент задержания один из администраторов был военным, дело рассматривается в соответствующем суде. 24-летний Николай Б. дважды бывал в командировках в Сирии, где служил по контракту. В мае 2018 года, незадолго до задержания, Николай уволился из армии, хотя только в апреле подписал новый контракт.
Паблик «А.У.Е» был создан в 2011 году, со временем число подписчиков выросло до 200 тысяч. По требованию прокуратуры Центральный районный суд Читы в апреле 2017 года заблокировал сообщество.
«Люби меня, как роза воду, а я тебя — как вор — свободу», «Бродяга по жизни, вор по нужде. Кайфарик по масти, романтик в душе», «Салам ворам — *** [шиш] мусорам», игральные карты с эротическими картинками, шахматы и нарды на продажу — вот содержание ныне заблокированного сообщества «А.У.Е» во «ВКонтакте».
— Мониторингом сайта обнаружены высказывания, содержащие ненормативную лексику, а также призывы к расправе над сотрудниками правоохранительных органов, — сообщали в прокуратуре. — Информация, размещенная на указанном сайте, подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, поскольку может причинить вред духовному развитию ребенка. Администраторы сообщества зарабатывали на рекламе, продаже тюремных сувениров, публиковали посты, присланные подписчиками.

Иногда модерацией контента занималась жена военного контрактника. Публикации постов, вызвавших интерес следствия, происходили в апреле-мае 2017 года. 14 записей от жены контрактника характеризовали как «содержащие высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным (связанным с насилием) действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц <…> — «сотрудникам полиции» и «сотрудникам ФСБ»».
Наталья Б. (жена военнослужащего) также проходит обвиняемой по делу. Она находится под подпиской о невыезде
По данным ресурса «Медиазона», доход от сообщества приносил не более 10 тысяч рублей. Третий фигурант — знакомый семьи Артем З. — администрировал другое сообщество, так называемый магазин по интересам «Вольный мастер» — с чехлами для телефонов, зажигалками на тюремную тему. Магазин бесплатно рекламировался в сообществе супругов Б. При этом, как утверждается, никто из фигурантов экстремистского дела в тюрьмах не сидел. А занялись этим в свое время, поскольку больше особо было нечем.
Военного обвинили в создании экстремистского сообщества, его жену — в участии. Следствие посчитало ее «сторонником идеологии насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов «арестантское уркаганское единство»», поскольку, вступив в сообщество, она действовала для «подготовки и совершения преступления экстремистской направленности». Артема также обвинили в участии в сообществе.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66501301.html

Показать полностью 1
1452

Работодатель неловко пошутил с официанткой - и очень пожалел об этом

Официантка ресторана Hooters Джоди Берри выиграла корпоративный конкурс, однако вместо ожидаемой машины получила всего лишь игрушку. Но адвокаты Джоди нашли способ отомстить жадной корпорации!

Работодатель неловко пошутил с официанткой - и очень пожалел об этом Обман, Суд

Джоди Берри выиграла внутрикорпоративный конкурс, продав больше всего пива за месяц. За это корпорация обещала подарить победителю автомобиль марки "Тойота". Однако вместо обещанного приза Джоди вручили коробку с игрушечным мастером Йодой из "Звездных войн". "Игрушечный Йода" ("той йода") по-английски практически созвучно слову "тойота", и руководители сети Hooters решили таким образом подшутить над сотрудницей. Оскорбленная Джоди тут же уволилась из компании.

Работодатель неловко пошутил с официанткой - и очень пожалел об этом Обман, Суд

Не остановившись на этом, она подала на компанию в суд. Представители компании попытались объяснить, что речь идет всего лишь о первоапрельской шутке, но это им не помогло. Осознав бесплодность своих попыток оправдаться, компания заключила с Джоди досудебное соглашение о компенсации.

Точная сумма компенсации не называется, однако, как говорят адвокаты Джоди, "теперь она сможет выбрать себе любую модель "Тойоты", какую только пожелает.

Источник: https://www.boredpanda.com/toy-yoda-toyota-hooters-prank-gon...

1325

Как я защищал работника от попов

Не срача ради...

Года три назад было дело... в АНО Поломнический центр, которому в безвозмездное пользование государством передано много чего, поменялось руководство.

Помимо прочего, уважаемые служители культа, пользовали гостиницу на Мичуринском проспекте. Ну там, где кабаки внизу, куда некоторые заблудшие души водят женщин с низкой социальной ответственностью. Нет, это, конечно, не основная деятельность, поломники, тоже были...

Новое руководство решило, что в клининговой компании не совсем православные сотрудники, а заодно решило не платить за услуги за прошедшие периоды... Вроде как, ну как же мы вам заплатим, мы только пришли и проверить не можем, что вы там делали до нас...

У клиента когнитивный диссонанс, как мол так, я ж всю жизнь пожертвования им, а они меня...

Написал письмо патриарху с просьбой разобраться. Позвонили из ФСБ попросили не беспокоить владыку по мелочам (около 3 млн. руб.).

Вышли в суд. Руководитель АНО пришёл, как положено, в рясе с двумя юристами, которые сопровождали его везде,в туалет тоже вместе ходили.

Подходит он ко мне и говорит: «давай по-пацански, половину плачу и расходимся».

Тут встревает пиджак-помощник: «Батюшка, вы такой благодетель...»

Признаться честно, тут офигел я. Говорю: «Считаете справедливым, если я возьму у вас деньги, а верну половину?» - поп улыбается.

Судья, увидев попа, расцвел: «только мы - говорит- с вами тут по форме, не то, что гражданские».

Взял и отказал в иске. В коридоре пиджак спрашивает у шефа на счёт мирового, а тот про мировое уже и слышать ничего не хочет.

Зато в апелляции коллегия по ним хорошо прошлась, решение отменила и деньги взыскала.

И знаете...с одной стороны, мне все равно, с другой, не могу не отметить, что почувствовал как сама вселенная подмигнула мне с одобрительной улыбкой похлопывая по плечу, когда выезжая с парковки задним ходом наша троица (поп и два пиджака) усосались в 200-й крузак (без жертв).

1093

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги.

Данный пост расскажет, как отстоять свои права в борьбе с недобросовестными магазинами. Прошу поднять в топ, может быть тогда магазины начнут соображать, что мы не стадо, а они не цари и боги.

В ноябре 2017 года мною был куплен чудесный ноутбук Асус за 80 тыс рублей. Все было хорошо до января 2018, ноутбук просто перестал включаться. Сдал его на ремонт и написал заявление на подменный товар.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Маленький нюанс, магазин считает, что по закону, аналогичный товар для игрового ноутбука - это любой ноутбук, еле работающий, с 2 гигабайтами памяти итп. Но на самом деле это не так! Это товар имеющий аналогичные потребительские свойства, а это

совокупность значений параметров товара, определяющих его функциональные возможности, и указанных в технической документации на товар, является синонимом понятия «основные потребительские свойства» товара.
Соответственно вы вправе требовать такой ноутбук, который вы покупали (объем жесткого диска, размер экрана, процессор и видеокарта итп).

Еще один замечательный момент это - п.2 ст 20 ЗоЗПП, а именно

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Т.е. подменный товар магазин ОБЯЗАН привезти вам домой/ в офис. Большинство магазинов понятия не имеют о такой обязанности. Не знало и ООО Эльдоарадо...
Мною было написано заявление на подменный товар с доставкой на дом. В итоге товар не предоставили, ноутбук отремонтировали.
Что делать дальше? Правильно, писать претензию на выплату неустойки. Этим я и занялся.

Естественно мне отказали, сказав, что предоставляли ноутбук, а я отказался.

Подаем в суд, все расписываем, судимся почти год. Как итог

Взыскать с ООО «Эльдорадо» в пользу ФИО1 пени в размере 55799 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей, штраф в размере 28338 рублей 50 копеек.

Вместо 55 тыс, магазин выплатит 80+.

Хэппи энд? Как бы не так. Прошло время и ноутбук снова ломается. Все повторяется по новой. Но сейчас, Эльдорадо признает, что ноутбук они выдать не могут и соглашаются на выплату пени.

Как Эльдорадо обманывает покупателей и теряет деньги. Эльдорадо, ЗОЗПП, Суд, Защита прав потребителей, Без рейтинга, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Казалось бы, магазин понял свою ошибку и стал адекватным, ура!!!

Мой ноутбук отремонтировали. Я написал заявление на выплату пени, через неделю мне звонят и приглашают за ответом иии, все ***** давай по новой. Вот ответ

Вкратце, мы тебе ноут давали, ну и что, что в 5 раз хуже, проблемы твои, нам насрать.

Вывод.

1) Магазину пофигу на вас, на свою репутацию и на все вообще.

2) Я пытался связаться с руководством, писал им вк, но все по барабану. (Поддержка вк, молодцы, но сделать ничего не могут, им респект)

3) Если у вас такая же проблема - пишите, постараюсь помочь. Надо чтобы они поняли, что сейчас не на рынке, что надо соблюдать закон. Понять они это смогут лишь, после наказания рублем, да и то вряд ли.

4) Не бойтесь идти в суд, сам не юрист, но все делается очень легко и непринужденно.

p.s.  пошел писать очередное исковое, ну нравится Эльдику по судам бегать.

Показать полностью 2
52

Торжество здравого смысла

К посту https://pikabu.ru/story/blagimi_namereniyami_6499871

Суд оправдал Владимира Иванченкова - спасителя беркутов.

История мужчины получила большой резонанс не только в Брянской области - о нём писали федеральные СМИ. Владимир спасал беркутов, однако его обвинили в незаконном содержании краснокнижных птиц. Самое ужасное - после изъятия птиц у мужчины они погибли.

Но теперь в деле поставлена точка. С Иванченкова сняты все обвинения.

Торжество здравого смысла Беркут, Птицы, Суд, Здравый смысл