Здоровые отношения?

В отношениях с девушкой нахожусь уже 4 года. Вместе прошли и расстояние, и ссоры, и обиды и расставания многочисленные, но в последнее время все идет хуже некуда. И я начал задумываться, а норма ли это, когда вслед за неудачной шуткой (даже по типо: мне шутить про это можно а тебе нет, от тебя это обидно нож в спину и тд.), или неудачно выстроенной фразы, которую можно понять двояко следует последовательность событий повторяющихся раз за разом. Сначала идет молчание с обиженным видом, на вопросы что случилось в ответ либо молчание либо ответ-ничего. Спустя пол часа наконец удается услышать суть претензии ко мне, и я начинаю извиняться(независимо от сути претензии даже если это полный бред, потому что отрицание или попытка оправдать свою фразу приводит лишь к более ужасающим последствиям). После извинений идет длинная тирада эпитетов о том, какой я плохой с привлечением всех моих косяков за последнее полугодие, и апогеем всего фраза - кажется нам все таки надо расстаться. Попытка вывести на адекватный разговор двух взрослых людей заканчивается громко захлопнутой дверью, но диалог на этом не заканчивается. По приходу домой начинается шквал сообщений из оскорблений и претензий. На следующий день я извиняюсь еще много много раз, и мы миримся. И все эти качели продолжаются многие месяцы. Казалось бы уже привык, но иногда доходит до абсурда.
Ситуация:
Вечер ничего не предвещало беды и вот началось.(далее диалог: я-я,девушка-д)
(Д)- А скажи, ты вот любишь смотреть фильмы и сериалы, а когда в них показывают постельные сцены или девушек в купальниках ты смотришь на них? ( Оговорка мне уже 3 десяток лет идет)
(Я)- ну да смотрю, а что мне глаза закрывать?
(Д)- ну да, или отворачиваться
(Я)- ты серьезно, ты же понимаешь, что это сериал просто, и мне вообще пофиг на девушек, которые возможно в какой то сцене появляются в купальниках?
(Д)- ну да, я понимаю, но ты все равно отворачивайся
(Я)- слушай, ну это детский сад какой-то, это я сидя в кинотеатре должен отворачиваться от экрана, или если дома один смотрю сериал и вижу там девушку в купальнике закрыть глаза, так?
(Д)-да, а что тут такого?
(Я)-ну то что это реально детский сад
Все, после этого пошел процесс ссоры со всеми вытекающими. И вот я сейчас сижу, пишу это и думаю, как же я уже устал от этого всего.

P.s. Извиняюсь что сумбурно, хотел выговорится и послушать мнение со стороны, может и правда я не прав в данной ситуации.