Здоровье женщины

Готовила контент для клуба будущих мам и возникла идея поделиться мыслями пока впечатления свежие.

Когда я готовлю контент – я провожу глубокие исследования. Полностью погружаюсь в тему – изучаю. Тем более, тема здоровья женского мне очень резонирует.

Когда касаюсь физиологии, анатомии и здоровья в целом – очень долго и скрупулёзно изучаю материал.

Медицине ведь известно, что в нашем теле всё взаимосвязано. Абсолютно все нервные окончания, органы, системы и все части тела тесно взаимодействуют друг с другом. Они как неразрывные магистрали, хайвеи – плавно перетекают друг в друга.

Наше тело - это одна большая цепочка связей, поэтому когда мы занимаемся своим здоровьем -

всегда подходить к вопросам здоровья нужно комплексно.

Когда я ходила на массажи и кинезио-тестирования, мне мастер объяснял, что не так в моём теле и какие причинно-следственные связи. Если болит голова - дело может быть не только в шее, но и в ногах – во врождённом плоскостопии.

Таз, плечи, колени и другое – всё это взаимосвязано – если углубляться.

Тогда я открыла для себя много новых цепочек.

Но сейчас хочется остановиться только на одном моменте. Плюс несколько новеньких фактов в мою личную копилку открытий.

Интересненькое о женском теле, в общем.

Девушки, наш рот, губы, горло рефлекторно связаны с родовыми путями. То есть, для того, чтобы облегчить себе процесс родов да и наши ежемесячные процессы в том числе – нужно расслаблять ротовую полость.

Расслабляя рот через правильные дыхательные техники, через звучание и даже пение – мы расслабляем свою область таза.

Расслабление даёт преимущества и на уровне физическом и биохимическом.

🌼Всё-таки не зря я занимаюсь вокалом. У пения сплошные преимущества для женщин.

✅В процессе пения в нас непрерывно циркулирует энергия — она не только тратится, но и накапливается.

Пение затрагивает буквально каждую клеточку тела. Вибрации голоса распространяются и захватывают нас от макушки до пят.

✅Это и психологический, и физиологический феномен: наполняющий тело звук распространяется через скелет, заставляет вибрировать сосуды. Мы вовлечены в этот процесс эмоционально и телесно — это позволяет пережить момент целостности нашего существа.

✅Положительное влияние пения можно использовать для улучшения самочувствия — на этом основана методика пения во время беременности и родов.

Ортофонисты и специалисты по предродовому пению утверждают, что звуковые вибрации на уровне мозга повышают секрецию эндорфинов, нейромедиаторы подавляют боль и дают ощущение хорошего самочувствия.

Пение тесно связано с дыханием, поэтому используется для:

📌избавления от храпа и бессонницы,

📌для улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета,

📌для избавления от лишнего веса.

📌У пения ещё и косметический эффект — это следствие артикуляционных упражнений, сопутствующих занятиям вокалом.

Для того, чтобы учиться пению нужна смелость. Многие очень стесняются даже пытаться учиться.

✅Поэтому нам, женщинам, важно хотя бы учиться владеть своим голосом через дыхание.

Искусство владеть своим голосом воистину помогает владеть собой - своим телом в том числе.

Владея своим голосом, мы можем не только производить хорошее впечатление на окружающих людей, но и преобразовывать любое пространство. Ведь мы, женщины, творим пространство, в том числе и с помощью голоса.

Когда женщина кричит и ругается, она разрушает пространство вокруг себя. И разрушает своё здоровье. Страдает нервная система и, как следствие, гинекология.

🌸Девушки, учитесь правильно дышать! Осваивайте дыхательные практики. Пойте! Учитесь владеть своим голосом. Это способствует нормализации нашего - женского - здоровья.