Зажрались

Всем привет!

Не судите строго. Просто эмоции требуют выхода наружу.

Работаю руководителем отдела логистики. Все сотрудники сидят на проценте от прибыли.

Получилось так, что у одного логиста украли груз. Убытков примерно на 300 000 рублей.

Соответственно из прибыли, с которой высчитывается премия, вычли эти 300 000 убытка.

Логист получил зп 88 000 руб.(Белую! И это с учетом вычета убытка).

Сегодня получил от него заявление на увольнение. Сказал, что мало платят и необоснованно депремируют.

Вот сижу и думаю, то ли я так офигел. То ли логист зажрался.

p.s. Не Москва.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комменты и охуеваю, почему все хотят делить прибыль, но делить риски и ответственность считают каким-то зашкваром и "это не ко мне"?!

раскрыть ветку (18)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пишут в основном те, кому насрать на компанию, в которой работают сами. Отсюда и логика в стиле "работник сделал - остальное не его проблемы", или "не станет этой компании - всегда найдется другая", или другое похожее отношение к работодателю.


Заявление по собственному от таких сотрудников, считай, подарок.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот никогда не было насрать, если только компания не сделает для этого все.

но почему я как сисдамин должен сидеть без зп если скажем сотрудник техслужбы спиздил сейф с деньгами?. я его взял на работу?  если меня компания попросит на детектор лжи пойти - чтобы убедиться в моей непричастности, ок нооу проблем. но это не мои риски я туда хожу работать в првую очередь за деньги

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а первый абзац моего коммента не противоречит тому факту, что ряд компаний заслуживают такого отношения сотрудников. Но в данном случае мы видим лишь результат заранее оговоренного с сотрудником, а значит честного расчета: оклад и процент от прибыли в качестве премии были выплачены полностью.


Опять же, мы судим о ситуации со слов единственной стороны. Вся ситуация для меня выглядит совсем иначе, если подобное произошло не разово, как следует из контекста, а систематически - в таком случае я б тоже уволился...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тс дохрена чего не договаривает, вы видите ситуацию как логист не застраховал..

с точки зрения как идет расчет от прибыли, там тоже формулировок может быть до хера... возможно дело обстоит так что юридически фирма абсолютно четко поводила хером пологисту а когда страховка выплатит (тс где то писал чтото подобное) в прибыль засчитано будет но премия из этой прибыли  платится не будет... логист посмотрел и подумал а нахер такое щастье

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый должен заниматься своими свиноматками. Логист логистирует грузы (к слову, материально ответственным лицом он не является), водитель везёт грузы, СБ бдит от ворогов внутри и снаружи, продажники находят клиентов, бухгалтера денюжку считают, юристы юридическими вопросами занимаются. Руководство руководит. Но каждый занят своим делом и отвечает за свой сектор. Почему бухгалтер должен отвечать за потерю секретаршей финансового отчёта? Или юрист должен отвечать за СБ, которая пропустила шпиона конкурентов? Так же и тут - логист свою работу выполнял, СБ нет. Вопросы к логисту есть? Нет. Ну и фигли?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работа логиста включает в себя также оценку рисков. Если для снижения расходов и создания сверх-прибыли с целью получения побольше премии риски игнорируются - тогда мы получаем, что получаем. Помню были времена, когда на сопровождения одного супермаза с титановыми болванками шло две бэхи с автоматчиками. СБ также может сказать, что их работа пропуска проверять а не ездить с каждой фурой грузы охранять, только много ли потом все заработают?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальный бизнес-риск. Однако риск бывает разный - бывает риск в духе "и так сойдёт", когда логист составляет маршрут через жопу, не согласовывает его с СБ и страховой - и груз режут. А бывает риск фоновый, от которого уберечься весьма сложно, и который должен быть учтён. Однако в любом случае, логист - не материально ответственный, и если его путёвка была в пределах нормы - то и вопросов к нему не должно быть. В данном конкретном случае, я всё-таки считаю, именно проёб прочих дивизионов, при выставлении крайним логиста.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии страховки(нормально а не для галочки) проблем при краже груза обычно не возникает - т.е. косяк всё-же логиста...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, в данном случае страховка была сделана через жопу. Если вообще была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и при наличии страховая СРАЗУ же побежала бы платит деньги. А случаев, когда такие ситуации признают не страховыми и не платят деньги - не существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Груз не страхуется, потому что начальство "умное" - нах страховать груз который не украдут? Положу ка я эти бабки себе в карман, а если груз украдут - вычту из премии, мне хуль платить за этих распиздяев? Страховку им подавай блеать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убытков на 300. Разница в премии 20.  Где здесь вычет из премии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 это дохуя.


я вам удивлю есть люди у которых это вообще месчная зп. мы говорим о случае когда вы человеку урезали почти 20% (1\5) месячного дохода...


естественно он слегка возбудился...


я б тоже охерел

Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за оскорбление, вы из Москвы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это мне, то нет. И даже не из МО. И Даже не из ЦФО. И не из СЗФО тоже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно нет, Вы даже уточнили ещё в самом посте. Чисто личное наблюдение - люди придерживающиеся позиции "проёбываюсь 40 часов в неделю, не отвечаю ни за что, гребу бабки лопатой" обычно из МСК...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что будь я владельцем или директором, я бы делил риски, но я наемный работник, почему меня это должно ебать? Работу сделал? Сделал.

Есть страховка, есть СБ. Если компания жмотится, то нахрен она такая нужна. Правильно  что человек ушел, а то с такими хитровыебанными формулами, потом опять кража, пожар,  кризис и опять сидеть без денег?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были бы правы если бы это касалось совладельцев или акционеров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку