Зажигательные учения!

Доброго всем времени суток! Очередная история, но в этот раз не могу ручаться за правдивость истории, сразу об этом предупреждаю. Рассказал ее мне офицер в отставке.


Служил я в армии, подхватил воспаление легких и отправили меня в военный госпиталь, там со мной в палате лежал подполковник авиации. Летчиком он не был, а служил начальником радио-вышки в военном аэропорту, который располагался в Узбекистане у южной границы (рядом Афганистан).


Был конец 80х годов, наши войска вот вот собирались уходить из Афганистана, боевых действий как таковых уже не велось и у военных были обычные бытовые будни. Неподалеку находилась база пехотного полка. В один прекрасный день сверху был дан приказ провести учения, командиры пехотного полка и аэропорта договорились, что мол пехота на аэропорт нападает, а караул аэропорта защищается, так и порешили, НО предупредили об этом в аэропорту только начальника караула, который должен был принимать на себя удар.


Настал день Д час Ч и к аэропорту подкатило несколько БТРов и КАМАЗов с людьми. Люди высадились построились и пошли в атаку. Патроны естественно у всех были холостые. Начальник караула увидел, что враг пошел в наступление, быстро скомандовал всем подчиненным разбежаться по огневым точкам и окопам и ждать приказа открыть огонь. Начкар хотел подпустить врага поближе и потом ударить из засады. Пехотинцы же начали палить из автоматов, как только начали приближаться к забору аэропорта.


Все было бы хорошо, но на вышке практически на другом конце аэропорта дежурил обычный советский ефрейтор, который понятия не имел, что проходят учения и что ему просто надо наблюдать за всем происходящим. На вышке был закреплен НСВ «Утес» (кто не знает это станковый пулемет калибром 12.7мм и прицельной дальностью стрельбы 1500-2000м), который видимо использовался как точка ПВО в аэропорту. Наш парень стоит и видит, что неизвестные ему люди атакуют его аэропорт, недолго думая он поворачивает пулемет в сторону «врага» и начинает их из него поливать. Под «вражескими» пехотинцами начала кипеть земля от попаданий пуль такого калибра в камни и песок, все кинулись в рассыпную, попрятались где могли. Начальник караула еще не успел даже скомандовать атаку своим бойцам.


Боец исчерпал все патроны (2 ленты по 50 патронов) и ринулся вниз с вышки, чтобы продолжить бой, но тут его остановили сослуживцы, рассказав в чем дело. Как выяснилось после, он никого не ранил и не убил, только одному пехотинцу попал в вещь мешок, который распороло наглухо. Парня наградили за службу, а начкара наказали, за то что сам не смог отразить вражескую атаку.


Вот такая история, правда или не правда не знаю, рассказываю со слов отставного подполковника. Спасибо за прочтение, всего доброго!

Зажигательные учения! Армия, Учения, Авиация, Пехота, Везение, СССР