"Зажги Ночь"

О «рокабилли» написано много статей, откуда пришла эта музыка, какие стили она в себе сочетает, и куда всё идёт. Но зачастую, многие забывают, что это не просто "звучание". Это — образ жизни. Лёгкий, драйвовый, ненапряжный. «Рокабилл» не станет грузить вас своими проблемами или сводками о тяжелой политической ситуации. Он скорее предложит «выпить по стаканчику» и «зажечь эту Ночь»..

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

За пределами «среды обитания» они могут быть врачами, учителями, плотниками и поварами, но если не внешний вид, то отношение к жизни всегда выдаст рокабилла.


«Бриолин» и «Плакса» - культовые «рокабильные» фильмы. Чего не скажешь о «Стилягах». Это обидное сравнение для «рокабилла». Стиляга — недалекий поклонник западного образа жизни. В свое время стиляги мало знали о Западе, они придумали "свою Америку" и часто выглядели нелепо. Рокабиллы же появились после падения железного занавеса, они хорошо разбираются в музыке и стиле любимой ими эпохи.


«Рокабилли — это субкультура, в которой мужчины выглядят как мужчины, а женщины — как женщины»


Этот стиль позволяет быть самим собой и видеть этот мир таким, каким хотелось бы, чтобы он был. Как в те славные времена, в которых мы не жили, но в которых все было более простым и настоящим.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Желание утвердить право на свою индивидуальность в мире, навязывающем уравниловку. Способ поднять свой рейтинг прежде всего в собственных глазах, найти себя. Такие объяснения дают рокабиллы сегодняшнего дня на вопрос, чем их привлекает мода тех времен, когда дедушки были юношами. Общее мнение рокабильщиков и социологов, исследующих этот феномен: речь идет о разновидности "культуры бунта", о "мягком" социальном восстании – пусть и весьма безобидном по сравнению с бурей и натиском второй половины пятидесятых годов.


Внутри современных адептов "рокабилли" существует деление на "аутентичных" (тех, кто носит исключительно оригинальные вещи, часы, ботинки, сделанные в эпоху "первого пришествия" Элвиса, слушают исключительно виниловые "сорокопятки" и так далее) и тех, кто предпочитает новые вещи, пошитые по старым образцам ("сделать по фифтису" /как в 50‑е/)

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Яркие цвета (правило «не сочетать больше трёх цветов» важно и здесь), фигура «песочные часы», что зачастую достигается широким поясом, браслеты, серьги и бусы из обычной пластмассы. Стрелки на глазах и маникюр в цвет помады. А помада, как и жизнь «рокабильщицы» - всегда яркая. И если женская мода в одежде и макияже довольна проста, то прически всегда являются произведением искусства.


«Victory Rolls»


Название прически, популярной в 40-х, 50-х гг XX века. Интересно, что данная прическа связана сразу с двумя историческими событиями. Изначально свое название она получила из-за того, что напоминала сверху букву «V». Для большинства американцев в эти годы «V» ассоциировалась только с одним словом – «победа». Люди мечтали одержать победу во Второй мировой войне.


И только потом в 50-х гг прическа "Victory Rolls" приобретает свое второе значение и становится символом эпохи рокабилли. Так «непобедимые локоны» стали излучать дух авантюризма и веселья.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Curled Bangs» ("Завитая чёлка")


По два завитка в стиле «Victory Rolls» и эффект «микрочёлки». Модный тренд 50-х.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Платки/банданы»


Прически рокабилли также включали использование аксессуаров, таких как головные платки и банданы, чтобы защитить волосы во время повседневной работы.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Curled Ponytails» ("Завитые хвостики")


Создайте из классической "V-rolls" несколько завитков, а остальные волосы соберите в  хвост, украсив заколкой, чтобы создать по-настоящему женственную эстетику 1950-х годов.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Side Bun»


Хвост заплетённый яркой лентой. Что может быть «рокабильней»?

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Bright Color»


В 1950-е годы также появилась краска для волос, наносимая спреем, которая помогала женщинам экспериментировать с более смелыми и яркими оттенками. А рыжие волосы закрученные в лихую причёску прочно вошли в «рокабильный» стиль.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«V-Shaped Bangs»


Многие прически в стиле рокабилли черпают вдохновение у знаменитых моделей эпохи пин-ап. И челка с V-образным вырезом не исключение.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

«Micro Bangs»


«Экстра-короткая» чёлка, для смелых рокабильщиц.

"Зажги Ночь" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Энергетика, обаяние, юмор, магнетизм.. Если не одевайтесь, то живите в стиле "рокабилли"!

Лига рок-музыки

9.4K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, скажи честно пожалуйста, ты мужчина или женщина?
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я мужчина и пишу про тех, кто мне нравится. Про девушек. А вообще к чему вопрос?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно, чувак, зачем ты подписался? Узнать что-то новое, или гадить своей сворой, как об этом какой-то контент-мейкер жаловался?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак - это оскорбление. Посты хорошие, приятно читать текст + история. Из общения, как человек - вы дерьмо. На счёт своры- я не животное, чтобы в ней состоять.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отписывайтесь. Вы ведь так и не поняли стиль "гранж"? А вы пытались общаться?

Автор поста оценил этот комментарий

Хотите - начнём. Там у вас много дэбилов. Думаю, вы не из них.

Автор поста оценил этот комментарий

Я - не "доктор". Но к общению расположен. Даже поделюсь. В прошлом году у меня умер отец. Он не был авторитетом для меня. Ваша очередь? (не слушайте долбойбов-докторов)

Автор поста оценил этот комментарий

Больше не делайте так. Вне тега "политика". Я очень не люблю такое. (хотя у вас там "доктор" есть). Эт не по мне. Обсудить можем многое. Даж "Ниву" которую я, как дэбил купил в дваццать лет )

Автор поста оценил этот комментарий

Живи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно? Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку