Завод по производству слизи

О миногах поговорили, теперь пришло время поведать о их гораздо менее симпатичных родственниках.

Вашему вниманию - миксина

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

Появлялись они тогда же, когда и миноги и от тех же предков, поэтому очень краткий экскурс в их родословную можете почитать в предыдущем посте.

Миксина представляет собой нечто, похожее больше на большого червя, чем на рыбу. Плавников у нее нет, чешуи тоже. Как, собственно, и позвоночника (вместо него у миксин гибкая хорда). Зато сердца аж 4. Для чего это нужно? Дело в том, что у миксины самое большой обьем крови, по отношению к массе тела среди всех морских обитателей. И чтобы ее эффективно перекачивать одного сердца не хватает. Причем работают эти сердца независимо друг от друга. Так что если одно откажет, то миксина не умрет. Они вообще очень живучие твари.

Глаза у миксины затянуты кожей и могут различать только свет. Так же светочувствительные клетки расположены вокруг клоаки. Так что они, в каком то смысле, видят жопой).
На передней оконечности головы располагается одна единственная ноздря. А снизу ротовое отверстие с двумя рядами мощных зубов. Челюстей у миксины, как и у миноги, нет.

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

Живут эти, во всех отношениях малоприятные, существа только в океанах и морях. Держатся на глубине от 100 до 1000 метров. Днем они предпочитают зарываться в ил, высунув наружу одну лишь голову

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

А ночью миксина выбираются из домика и идут перекусить. Они плывут против течения пытаясь уловить запах добычи. В идеале это должна быть, конечно, падаль. Но если таковой не имеется, то пойдет и просто ослабленная или раненая рыба. Ну или просто обездвиженная рыболовными сетями к примеру. Английские рыбаки иногда просто вынуждены менять места лова, потому миксины устраивают натуральные набеги, сжирая весь улов.

Найдя жертву миксина прогрызает в ее теле дыру, чаще всего возле жаберной крышки, и проникает в брюшную полость. Там она сжирает в первую очередь внутренности, а затем уже переходит на мышцы. Если добыча слишком резвая и не хочет становиться обедом, то миксина проникает под ее жаберную крышку и выделяет вязкую слизь, от обилия которой рыба просто задыхается и тонет.

Слизь миксины это отдельный предмет для разговора. Она может производить ее по необходимости просто в промышленных масштабах. Если миксину кинуть в ведро с водой, то вода в считаные секунды превратится в кисель

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

Слизь служит для нескольких вещей. Во первых защита. Когда миксину атакует хищник, то она забивает ему жабры и он незамедлительно давится, позволяя миксине уйти. Ну и во вторых смазка, позволяющая проникать в самые труднодоступные места.
Кроме того слизь миксины обладает очень сильным кровоостанавливающим действием. Даже более сильным, чем у некоторых современных медицинских препаратов.

Но слизь забивает жабры и рот не только хищникам, но и самой миксине. Для этого, после ее обильного выделения, от слизи надо как то очистится. Для этого у миксины есть еще одна уникальная особенность. Благодаря отсутствию позвоночника она может завязываться в узел. Начинает она это делать с хвоста, постепенно продвигая узел к голове. Очищая таким образом все тело. А для очищения ноздри миксина просто чихает. Это единственное водное существо, способное чихать).

У завязывания в узел есть еще несколько применений. С помощью этого миксина может освобождаться от захватов лучше любого борцухи

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

А так же это помогает отрывать куски плоти от добычи.

Размножаются миксины, в отличие от миног, не один раз в жизни, а регулярно. Причем многие виды миксин гермафродиты. Во время размножения они не питаются. Но для миксин это пустяки. Без еды они могут находится очень долго. Как я и говорил, они обладают просто нереальной живучестью.

Сразу предвосхищая вопросы в комментариях. Да, миксин едят. Кто, я думаю, вы уже догадались. Конечно же наши азиатские друзья: корейцы, японцы и китайцы. И говорят даже, что на вкус они довольно неплохи. Но лично я бы не хотел проверять.

Закончить пост хотелось бы одной забавной историей. В США распространен промышленный вылов миксин для поставки их на стол вышеупомянутым товарищам. И как то раз в Орегоне произошла неприятная ситуация. Грузовик перевозящий улов с миксинами попал в ДТП и перевернулся. И весь улов высыпался прямо на легковую машину. Представьте себе ужас людей, которые там находились. Мало в того, что в тебя врезались, так еще и окатили какими то скользкими зубастыми червями. Я думаю эти люди искренне возблагодарили небеса за то, что не купили себе кабриолет. Я уже молчу про оставшихся без обеда корейцев

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

Ну и по традиции еще несколько фото миксин

Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост
Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост
Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост
Завод по производству слизи Рыба, Океан, Природа, Животные, Море, Длиннопост

На сегодня все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)